Ростки жимолости• 08 сентября 2024
Как будут дети добираться в холодный блэкаут домой со школы?
Моя поступила в лицей и ездит, он не рядом и не самый удобный маршрут плюс переходить дорогу и там и у дома. Сейчас хорошо светло и тепло, на остановке не замёрзнет. Но я смотрю везде так готовятся и пишут про блэкаут, что поневоле паникую уже. А мне на работу не выходить никак нельзя.. я одна с ней и одна работаю. Девочке 10. Это я в прошлый аут могла позволить какое-то время с ней дома онлайн учиться дома сидеть. А теперь как..ума не приложу.
Как у вас решается, если уже думали об этом?
успокойте_Меня• 09 сентября 2024
Ответ дляШалена невинність
Материться безопасно, а дорогу в темноте переходит опасно
в 5 вечера людей на улицах уже нет?)) самый час пик начинается, толпами через дорогу переходят
ЦібаФу• 09 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Ну то 16 це не ніч. Купа людей кругом. Чи за що ви переживаєте ?
В Днепре зимой 16 ч уже ночь
Рожайтретьего• 09 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Взимку? Темнота. А як не буде вуличного освітлення і світлофорів... Мабуть, за це й переживає мати 10-річної дитини.
Коржик• 09 сентября 2024
Ответ дляЦібаФу
В Днепре зимой 16 ч уже ночь
Да прям. Це час пік починається і сотні людей на вулицях
Королева Сарказма• 09 сентября 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Дитина такого віку вже немаленька, себе пам´ятаю в такому віці, та й тим більше дівчатка більш відповідальні
В 10 лет по темноте гулять в условиях войны?Или по темноте идти к остановке,ждать маршрутку,ехать и приходить в квартиру без света,когда мама ещё на работе?Что вы сравниваете?Помнит она,вы в таких условиях жили?Капец какой-то, а не люди.У одной дети по ночам гуляют при войне в 10 лет,у другой генераторы всю школу освещают,мы прям рады за вас,но не у всех так!
Ms. Скромность• 09 сентября 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Поверьте, никто из водителей не хочет наехать на ребенка. Светоотражающие элементы на одежду. Переходить только в разрешенном месте
и перед переходом еще включали телефоны с фонариком,убедившись что автомобиль ’увидел’ тебя и тормозин тогда переходили...В предыдущие блекауты
Ms. Скромность• 09 сентября 2024
Ответ дляKot_v_meshke
Если будет блэкаут, то учеба офлайн вряд ли будет.
т.е. ее совсем не будет???онлайн то уж тем более не будет
Ля-ля-ля• 09 сентября 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Школи не буде при блекауті, заспокойтесь. Якось ми в дитинстві і по музичним ходили,і по гурткам вечорами, і нічого, а умови бували всякі, мовчу про те що інтернет та мобільні не у всіх були. Та й мова йшла про те що дитина в такому віці на онлайн сама може залишитися
Не пью, не курю• 09 сентября 2024
Я бы больше переживала за отключение сфетофоров, а на улице и так будет мерзко без всяких блекаутов. И научите ребёнка перед тем, как перейти дорогу, дождаться взрослого, который тоже будет переходить, чтоб попросить перевести.
Королева Сарказма• 09 сентября 2024
Ответ дляПлакулька
Ну ти диви на неї. А нас місто побратим з Німеччини всім забезпечило. Школа без електроенергії жодної години не була, а цього року ще й все опалення нове і котли для опалення сучасні.
Я ж пишу, від місцевої влади залежить, наші постаралися для дітей
Не надо на меня смотреть!Я пишу,что не у всех так,как в вашей школе.Да и проблем у вас во Львовской области со светом я не вижу,так что не сравнивайте.
Плакулька• 09 сентября 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Пані, та заспокійтеся вже. Світло як у всіх, можете спати спокійно. А школи дійсно забезпечені, дбають про дітей
ЦібаФу• 09 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Смотря где ходить.
Если судить по советчице, то большинство сидит на работе. Иначе давно б проголосовали за петицию про зимнее время.
Нет света, ранняя темень круглый год, ракеты летают. Настоящая романтика будет
П.С. простите за сарказм. Бесит все, связанное со светом, войной и зимним временем
Королева Сарказма• 09 сентября 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Ваше дитинство не в войну было и ракеты на годову не летели,хватит сравнивать несравнимое.Может у вас и якось,а для кого-то это большая проблема.Человек поделился проблемой,а тут уже налетели-мы якось учились и ничё,типа выросли.
Автор допоздна работает,ребёнок сам может быть целый день при отсутствии света?Ну-ну...
Ля-ля-ля• 09 сентября 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Де налетіли, і в принципі хватить хамити. Форум створений для того щоб висловлювати думку. Гляди, серед таких налетівших порад автор щось та й вибере для себе корисне. Бо поки автору пропонують різні варіанти, але їй все не те.
Королева Сарказма• 09 сентября 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Удалено администрацией...
Ля-ля-ля• 09 сентября 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Удалено администрацией...
Значить, заслужили на такі реакції. Те що більша частина брєд - сугубо ваше бачення.
Яке якось? Автору дали підказки як одягнути дитину в блекаут, запропонували в крайньому випадку перевести в школу ближче до дому, наскільки я бачу, порадили що робити при онлайн навчанні. Залишається або пристосуватися і підготуватися, або виїжджати, бо держава про нас не подбає
ЦібаФу• 09 сентября 2024
Автор, возможно ли спланировать обратный маршрут дочери более безопасно? Чтобы она по минимуму переходила широкие дороги, было поменьше светофоров, трафик машин поменьше, были подземные переходы.
Я последние недели возвращалась домой в темноте - приходилось переходить через дорогу, светофор и фонари не работают, а машины едут как хотят и не хотят пропускать пешеходов. Цепляла на себя фликер, включала фонарик на телефоне и была максимально внимательной. Даже мне взрослой было страшно.
А теперь эту ситуацию нужно помножить на мерзкую погоду, квашню под ногами и возраст ребенка. А если светофор и фонари отключат во время перехода? Не хочу пугать, но вам реально нужно продумать все мелочи и обговорить это с ребенком
Непозбувна Бентега• 09 сентября 2024
Все школы онлайн к счастью. Но никто бы и не повел. Это где офлайн в школы ходят и такие смелые родители?
Королева Сарказма• 09 сентября 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Такие советы,как тут пишут,и не на такие реакции заслуживают.И это не только мое видение,а всех адекватно думающих родителей,а не ’якось’ мы учились и бегали по темноте.Куда переводится,если ребёнок хотел там учиться и поступила?И причём одежда,к тому,что в темноте нужно идти,переходить дорогу, ждать маршрутку, добираться и сидеть в темноте ждать маму до позднего времени?
Как понаписывают,так хоть стой,хоть падай,ещё и восторгаются сами собой от ’умнейших’советов.
Я_и_моя_собака• 09 сентября 2024
Вы б не про свет думали, а про отопление. Я помню, как в 90е сидели в верхней одежде на парах. В перчатках конспекты писали. Киев.
Зроблено у 80-х• 09 сентября 2024
Ответ дляКручу хвости
В институте еще в августе сказали и сессию зимнюю поставили на конец октября. Так что все давно спланировано.
брехня. наши вышли 1 сентября и учеба до 8 января.. киев. не надо за всех.
Зроблено у 80-х• 09 сентября 2024
Ответ дляНе пью, не курю
это да. цепляться к взрослому, в идеале с ребенком
Єдина Країна• 09 сентября 2024
Ну ваша хоть в школу будет ходить и учиться
Сумскую область кинули на произвол судьбы, например. Если в школе нет противорадиационного убежища, учёта только онлайн, таких школ нет.
Во время тревоги уроки не проводят даже онлайн.
Тревоги в Сумской области от 3 часов и дольше.
Как дети учатся? Правильно, никак.
С первоклассниками кто-то должен сидеть от и до, сами они пока не сообразил что к чему в программе, когда и учителя могут наплужить в ней. Старшие дети вынуждены сами пытаться разбираться в сложных предметах, и понятно, не всегда и у всех это получается, а впереди дпа, нмт, зно или что-то ещё.
Как дети учатся? Правильно, никак.
Єдина Країна• 09 сентября 2024
Ответ дляSantaMonika
В мене теж в дитинстві була друга зміна, йшла додому після 17
Темно, йти 25 хв -півгодини
Правда машин тоді було мало, страшно було не від них, а трохи людей боялась, як хтось сунувся поряд, чоловік ззаду йде, вже боялась
Ще собаки ці дворові ( були такі часи, на виживання
Темно, йти 25 хв -півгодини
Я со школы и в школу через темный малолюдный парк ходила, в нем за несколько лет до того девочку изнасиловали и убили. Ещё и жила на окраине города через дорогу от посадки, в окружении маргинальных слоев населения, да и мой отец к ним относился.
Да уж, были времена
Єдина Країна• 09 сентября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
То Вам повезло. В Києві такого немає.
Тут стільки шкіл, що ніяких генераторів не вистачить)))
Я зараз кажу про промислові генератори для великих будівль, звісно. А не про ті, що маленький магазинчик освітлюють.
То не повезло, а власть и администрация школы под суетилась.
Вы ради интереса полистайте новости, сколько автобусов, генераторов, машин, гумпомощи из разных фондов там осело, там можновладцы без дела не сидят
ПП-шница• 09 сентября 2024
Ответ дляПлакулька
А генератори для чого? Люди де ви живете?
Школам вкрай важко отримати дозвіл ДСНС на встановлення генераторів.
І це тільки одна сторона питання
Самоучка• 09 сентября 2024
Ответ дляРостки жимолости
При выключенных светофорах дорогу переходить..
Приучить ребёнка уже сейчас по темноте переходить дорогу, подсвечивая фонариком. Так пошеходы лучше видны.
Кручу хвости• 09 сентября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Поживем-увидим. У моего так озвучили. И учатся из-за этого по субботам.