Миллениалка• Изменено 10 сентября 2024
Это нормально вообще? Переписка с психологом
Нашла психолога.Это нормально вообще? Или это я чего-то не понимаю в психологии? То есть моя болезнь изменит жизнь к лучшему
к.Буланова• 10 сентября 2024
Ничего не поняла.. Что Вы описывали, вот это красное, пухлое, не большое, но с большим весом?
Админко• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Так. Зараз шукаю психолога і наткнулася на ось таке
Я-психолог. Пробовала так по переписке консультировать-это Херня! Извините. В любом случае нужно хотя бы онлайн. А по поводу вашей переписки-явно прослеживается некто-кто закончил неизвестные курсы и тупо набрался избитых фраз. Это бредятина. Ищите психолога с базовым университетским (все 6 лет-магистр, специалист) образованием, ну и в идеале с курсами психотерапии в придачу.
Миллениалка
• 10 сентября 2024
Ответ дляОднозначная
Я не очень понимаю, собственно, что не так в ответе. Раз по поводу болезни, вы бежите не к врачу, а не к психологу, то значит ее не вылечить. Раз не вылечить, надо учиться с ней жить. Я прекрасно знаю, какие мысли Вам приходят в голову: почему я? За что? Почему именно я страдаю, я же хороший человек?
Проходила) но по факту - пока Вы не найдете за что полюбить болезнь, она будет Вас дополнительно съедать морально. невозможно полноценно жить, если постоянно думаешь о болезни и ее проявлениях. Поэтому да, нужно принять в ней что то хорошее. Вы сами написали - изменить мою жизнь. Так почему бы не к лучшему? Да, болезнь, но она будет вашим проводником к изменениям. И поможет жить лучше, через изменения себя и рост.
Ну вот а вдруг это был бы рассеянный склероз,диабет или я бы оказалась в инвалидной коляске….какое тут к лучшему…Она то даже не спросила,что за болезнь
Админко• 10 сентября 2024
Ответ дляСекретница
Это называется психосоматика и такая наука действительно есть, но психолог это все очень странно описала
В психосоматику можнно верить, можно-нет. Я-нет.
Однозначная• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Мне на такие вопросы вообще ничего в голову не приходило если честно )
Ну Вы же что то ответили) это ну как простейший тест, не знаю как правильно назвать. В любой сложной ситуации нужно задать штук 7 таких вопросов и перекликутся какие то ответы. И вот на них обратить внимание - подсознательно вы ждёте этого. Не знаю, понятно ли я объяснила, но это базовая техника, которая даёт стартовую точку в дальнейшей терапии, а не сама терапия.
ФрекенБок• 10 сентября 2024
Ответ дляАдминко
Тут можно верить, можно не верить. А можно просто даже в том же gpt узнать механизм появления болезни.
Я проверяла, норм поясняет.
Это не про то, что из за обиды на маму у тебя болят коленки))
Я проверяла, норм поясняет.
Однозначная• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
У меня рассеянный склероз, как раз) да, я могу завтра оказаться в инвалидной коляске) ну и? Я не могу изменить ничего и я достаточно прорыдала по этому поводу. А потом начала менять отношение и жизнь. И знаете, конечно, болезнь идёт фоном, куда от нее деться? Но пока есть возможность я живу, и ценю жизнь гораздо больше и морально - я спокойна и довольна, она мне мысли не отравляет. А все, что я изменила - мне в итоге оказалось только в плюс и тоже помогло принять болезнь, как мой стимул изменить жизнь(изменила много, но перечислять не буду).
Админко• 10 сентября 2024
Ответ дляФрекенБок
Я проверяла, норм поясняет.
Я-психолог, опыт 20 лет. Не нужно мне объяснять)
Крошечка-хаврошечка• 10 сентября 2024
Ответ дляОднозначная
Да обычные вопросы на первый ответ, который приходит на ум. К чему там два года готовится? Тут же суть в том, чтобы анализировать то, что первое в голову пришло, не сильно задумываясь
Я не говорила про готовиться два года к данным вопросам. Я пишу, что я два года в терапии. С высоты опыта могу сказать, что ко многим очень сложно приходит осознание, что они сами создают себе проблему, она в их голове, что проблема дана для чего-то, что есть скрытая выгода и прочее и прочее. Если б это было так легко, психотерапевты остались бы без работы
ФрекенБок• 10 сентября 2024
Ответ дляАдминко
Тогда у меня большой вопрос к вам, во что тут не верить, если это описывает и рассматривает медицина.
Вы отрицаете психосоматические болезни?
Ответ дляСекретница
Вырвано из контекста. Похоже на обсуждение увиденного в медитации. А то, что из подсознания, имеет порой очень причудливые формы, противоречащие всякой логике.
Ну тут обсуждение с точки зрения логики, сплошной ужОс и чтоза психолог )
Elena_Kiev_Solomenskiy• 10 сентября 2024
А вы считаете, что не изменит?
Если будете платить за такие консультации, жизнь психолога изменится к лучшему, потому что она получит плату за это)
Чтобы понять, что болезнь изменит к лучшему, нужно обладать определенным запасом мудрости, которого у вас нет. Болезнь заставит вас узнать о ней, о себе, а также извлечь уроки. Болезнь научит вас новым навыкам, может открыть таланты даже)
Вмію заміряти найкраще• 10 сентября 2024
Какой запрос (провести консультацию по переписке), такой и ответ. И судя по вашим ответам, вы нашли друг друга
Миллениалка
• 10 сентября 2024
Ответ дляОднозначная
Вы молодец.Здоровья вам . Просто для меня лично болезнь не может быть к лучшему, к психологу обратилась, чтоб просто принять её
ФрекенБок• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
А можно поинтересоваться, что за болезнь?
Миллениалка
• 10 сентября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
А вы считаете, что не изменит?
Ну вот смотрите, какая может быть мудрость. Вот к примеру у меня пародонтит ( обращалась не с этим если что), я могу остаться без зубов и переживаю . Тут явно ничего не может быть к лучшему ,правда?
Ответ дляМиллениалка
мудрость в том, чтобы полечить. откуда вы знаете про лучшее.. может ваш врач станет вашим мужем
Миллениалка
• 10 сентября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Мудрости в том, чтоб полечить нет никакой. А про мужа бред.Обращалась с целью принятия и способов решения проблемы
Ответ дляМиллениалка
по поводу пародонтоза обратились к психологу?
Однозначная• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Ну, я не уверенна, что болезнь можно принять просто как данность. Она же проявляет себя - болями, неприятными ощущениями, ухудшением самочувствия. И соответственно, нейтральное отношение сложнее удержать, чем позитивное. А позитивное отношение к болезни, можно сформировать только если искать в ней плюсы. Но много ли плюсов найдешь в такой проблеме? А так, направляешь свой фокус на изменение жизни - это ещё и хорошее отвлечение, особенно если это какой то лёгкий спорт. А жизнь меняется - и вроде уже есть и за что болезнь поблагодарить. Ну как то так. А если считать, что болезнь это плохо, ужасно и тд, то от нее все равно ж никуда не деться, только себя добивать будешь. И в итоге уже будешь жить болезнью только.
Миллениалка
• 10 сентября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Нет, написала ведь перед этим. Другая болезнь. С таким бы не обращалась ,тут и так понятно, лечить надо и делать все возможное) просто пример навела
ЧорноброваЯ• 10 сентября 2024
Ответ дляАдминко
вы не верите в гипоталамус и автономную нервную систему?
ЧорноброваЯ• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
увидеть плюсы в болезни самый простой способ ее принять. Другой - ’несмотря на болезнь, у меня есть то-то и то-то. болезни случаются со всеми’.
Несу добро людям• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Ну вот просто интересно ,по её мнению получается, что проблемы со здоровьем -это хорошо и изменит жизнь к лучшему. Я в шоке. Да и вообще к чему эти её вопросы были ?
Это не хорошо, это как пинок что вам нужно в жизни что-то менять. Если не меняете экологично - своими действиями, приходит болезнь/проблемы через которые вы точно сделаете этот нудный шаг и будете благодарны ситуации, что подтолкнула вас на это. Это я объяснила вам теорию психолога
Несу добро людям• 10 сентября 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Психологи не учат анатомию. Не все, конечно, но большинство нет
ФрекенБок• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Частая история плюсов от болезни.
Сын женится и переезжает от мамы. Мама против сепарации взрослого сына, она начинает болеть, давление и прочее, чтобы привязать сына к себе. Сын постоянно приезжает к маме, каждый день звонит. Тогда ей лучше. Как только он прерывает связь по любым причинам, временно, мама снова начинает болеть, чтоб привлечь его внимание.
Часто с теми женщинами, которые посвятили свою жизнь детям. Уходит сын, жизнь посвящать нет кому, она пустая и открываются все страхи.
Болезнь обслуживает ее желание.
ВсеЧетко• 10 сентября 2024
Что не понятного? Все правильно она сказала, вы даже сами дали ответ на свой вопрос
изменить жизнь.
Миллениалка
• 10 сентября 2024
Ответ дляФрекенБок
Частая история плюсов от болезни.
Болезнь обслуживает ее желание.
Да ,но тут смотря какая болезнь. Иногда найти плюсы ну очень сложно
ФрекенБок• 10 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Да. Потому как болезнь вследствии скрытого стресса и напряжения прийти может. Человек привыкает в неприятном ощущении жить. Или работать на работе, там новый проект, там премия хорошая светит, там ещё что то приятное. Ну ничего, что сил мало, ещё чуть чуть поработаем, потом будет отдых. А потом организм показывает дулю и говорит: ’я сломался, меня не бережно юзали’, не давали отдыхать, игнорировали усталость, экономили на сне
И выгода в чем - легально позволить себе отдохнуть