Цідило правди• 12 сентября в 13:19
В какую бы страну сейчас выехали с такими исходными?
Сумская область, постоянные обстрелы и взрывы, сил терпеть больше нет. Устала уже каждую ночь встакивать от взрывов и проверять не пропал ли снова свет на пару суток. Еще никуда не выезжали, но видимо настал тот час, начинаю изучать матчасть. Исходные данные: работы удаленной не будет, надо будет увольняться из имеющейся, что очень сдерживает на сегодняшний день. Дочь подросток 14 лет. Есть среднее знание английского, у дочери чуть лучше. Пока еще не понимаю, выезжать на зиму или до конца войны или насовсем. Планирую искать работу, может не с самого начала, пока обустроюсь. Хотелось бы, чтоб жилье хоть на некоторое время предоставляли. Моя специализация за границей не котируется, но умею делать ногти, может там и смогла бы этим заниматься. Знакомых нет нигде, может только в Финляндии и Польше, особо помочь некому. Запас денег пара тысяч долларов. Думаю о Чехии. В Польшу я так понимаю смысла нет. Писала тут девушка про Данию недавно, но тогда не планировала и тему потеряла. Попрошу желающих нагадить пройти мимо, не в том состоянии читать это. Кто реально сможет дать дельные советы и рекомендации, буду очень признательна.
Дама_с_коготками• 12 сентября в 13:21
Я думаю ваш вариант Германия. Готовьтесь, что выезжаете насовсем, увы(
Козяка-маляка• 12 сентября в 13:22
Ответ дляДама_с_коготками
В Германии можно в село далекое попасть.. и кем там работать
Фляшка на трьох• 12 сентября в 13:22
Ответ дляКозяка-маляка
Норвегия?
Англия.. со спонсором
Этого спонсора еще где-то взять надо ...
Баба_Воля• 12 сентября в 13:22
Ответ дляКозяка-маляка
Норвегия?
Англия.. со спонсором
Грошей навіть на проїзд не вистачить.
Скільки грошей потрібно, щоб з Сумщини доїхати до Осло, де розподільчий центр, та і туди краще хоч 2000 мати з собою
Козяка-маляка• 12 сентября в 13:22
Ответ дляФляшка на трьох
Что значит где то
Сайты, группы
Байрактара• 12 сентября в 13:22
Автор, моя подруга выезжала в Молдову. Снимали там квартиру - она, сестра, мама и дети. Мама была с детьми, они с сестрой пошли на предприятие, которое выпускает сетку-рабицу. Были довольны зарплатой и ценами
Цідило правди
• 12 сентября в 13:22
Ответ дляКозяка-маляка
Норвегия?
Англия.. со спонсором
Норвегия - думала о ней, но боюсь этого холодного климата. Не подскажете, что там сейчас для наших есть какие то программы? Англия... было бы хоршо, только где того спонсора найти... мне кажется это уже не реально
Дрібка щастя• 12 сентября в 13:23
Швейцария ещё принимает. Но нужно быть готовой какое-то время жить в общежитии
Фляшка на трьох• 12 сентября в 13:23
Девочки , а что вы думаете насчет Франции ? Тоже подумываю насчет выезда .
175см55кг19лет (она)• 12 сентября в 13:24
Ответ дляФляшка на трьох
если знаете франц - то можно пробовать
Дама_с_коготками• 12 сентября в 13:24
Ответ дляКозяка-маляка
У автора такие навыки, что нет привязки к большому городу. Ногти везде можно делать. Но будет пособие, перспектива для ребенка и т.д. Из этого села еще успеют в город выбраться.
Правильно_Валерчик• 12 сентября в 13:24
Ответ дляДрібка щастя
По Швейцарии могу подсказать то что знаю
подскажите пожалуйста. мне тож интересно
Фляшка на трьох• 12 сентября в 13:24
Ответ для175см55кг19лет (она)
если знаете франц - то можно пробовать
Нет , французского не знаю . Немецкого тоже . Так , плохонький английский .
Байрактара• 12 сентября в 13:25
Ответ дляФляшка на трьох
И что вы там будете делать?
Козяка-маляка• 12 сентября в 13:25
Ответ дляЦідило правди
В Швеции друзья сидят уже года два, все нравится. В норвегии никого нет, но слышала что тоже комфортно. Ну климат, да, не для всех
Гага Газу• 12 сентября в 13:25
Не планируйте вот это вот ’выезжать перезимовать’. Планируйте выезжать серьёзно и серьёзно готовьте почву.
ТрамвайGirl• 12 сентября в 13:25
А чому не Польща?
От цікаво, чому не Польща?
Автор, повірте, поки ви самі не спробуєте, не зрозумієте, але Польща найлегша для інтеграції
От цікаво, чому не Польща?
Фляшка на трьох• 12 сентября в 13:26
Ответ дляБайрактара
И что вы там будете делать?
А что , все , кто выехали с 22 года , знали язык страны , в которую выехали ?
ТрамвайGirl• 12 сентября в 13:26
Ответ дляФляшка на трьох
Дуже бідна країна.
Нічого цікавого їм там в житті не зловите
Козяка-маляка• 12 сентября в 13:26
Ответ дляТрамвайGirl
А чому не Польща?
От цікаво, чому не Польща?
А жить там где?
Божа кульбабка• 12 сентября в 13:27
Ответ дляГага Газу
За чей счёт? Ну вот серьезно
Байрактара• 12 сентября в 13:27
Ответ дляФляшка на трьох
Нет, конечно.
Так и ходят как глухонемые в большинстве своём...
Многие уже вернулись, кому было куда.
ОдинРазНадетое• 12 сентября в 13:27
Насчет ’могла бы делать ногти’ - ищите другой вариант. Почти везде нужны документы, сертификация. Либо работать нелегально. Если ехать надолго, то нелегальная работа может выйти боком. У вас есть английский, то есть вы и тут не полы мыли, должно ума хватить и там на более-менее норм (как для беженки) работу.
И я бы настраивалась ехать надолго, особенно учитывая, что с дочерью. Подростка туда-сюда из социума не стоит дергать, у нее и так сейчас не самый простой период. А если потом передумаете, то вернуться всегда успеете.
Фляшка на трьох• 12 сентября в 13:28
Ответ дляБайрактара
Нет, конечно.
Многие уже вернулись, кому было куда.
Язык можно выучить . Если захотеть , конечно .
Козяка-маляка• 12 сентября в 13:28
Ответ дляБожа кульбабка
За чей счёт? Ну вот серьезно
За чей счет сидят мои друзья в Швеции уже 2 год?) за счет Швеции;)
Зяблик протестант• 12 сентября в 13:32
Ответ дляДрібка щастя
Там можна тільки з високим рівнем англійської вижити?