Кратко дебаты Пожалуй, вот главный фрагмент ночных дебатов
1. Трамп дважды ушёл от ответа на вопрос, хочет ли он, чтобы Украина выиграла эту войну.
0:07
- Хотите ли вы, чтобы Украина выиграла эту войну?
- Я хочу, чтобы война остановилась, хочу сохранить жизни.
2:32
- Считаете ли вы, что это в интересах США, чтобы Украина выиграла эту войну, да или нет?
- Я считаю, что в интересах США закончить эту войну и покончить с этим, договориться о сделке.
2. Харрис парировала этот момент: Трамп просто сдал бы Украину.
3:00
"В первую очередь, важно напомнить бывшему президенту, что вы баллотируетесь не против Джо Байдена, вы баллотируетесь против меня. А причина, по которой Трамп говорит, что эта война закончится за 24 часа, заключается в том, что он просто сдал бы её".
3. Трамп мотивировал желание "закончить войну" тем, что США потратили $250-$275 миллиардов на войну, в то время как Европа платит $100-150 миллиардов, потому что у Байдена нет смелости потребовать от Европы заплатить больше, c 0:27.
Это ложь, причём много раз разоблачённая. По данным Кильского университета, () Европа выделила около $200 млрд на поддержку Украины (имеется в виду вся помощь: военная, финансовая, гуманитарная), США потратили около $110 млрд. Если брать только военную помощь, то Европа и США выделили приблизительно одинаковое количество средств.
4. И, конечно, самый сильный момент.
4:10
[Харрис]: Если бы Трамп был президентом, Путин бы сидел в Киеве сейчас, нацеливаясь на остальную Европу, начиная с Польши. Почему бы вам не рассказать 800 тысячам польским американцам, проживающим здесь в Пенсильвании, как быстро вы бы сдались ради благосклонности и дружбы с диктатором, который съест вас на обед?
[Трамп]: Путин бы сидел в Москве и не потерял бы 300 тысяч мужчин и женщин, он бы был куда счастливее, чем сейчас, но в конце концов у него есть ядерное оружие. <...> За три дня до войны они послали Харрис вести переговоры с Зеленским и Путиным, спустя три дня началась война.
[Ведущий, обращаясь к Харрис]: Вы когда-либо встречались с Путиным, не могли бы вы уточнить?
[Харрис]: Я сказала с самого начала: вы услышите кучу лжи от этого парня. И это очередная ложь. <...> Реальность в том, чтобы Америка выступила так, как и всегда должна была: как лидер, который показывает силу, понимая, что альянсы, которые у нас по всему миру, зависят от нашей способности беречь наших друзей, а не благосклонности к нашим врагам, потому что вы обожаете сильных мужчин вместо того, чтобы заботиться о демократии. И это то, что поставлено на карту.
0:07
2:32
3:00
4. И, конечно, самый сильный момент.
4:10
Дональд Трамп и Камала Харрис впервые провели дебаты. Опрос показал победу Харрис.
Харрис разгромила Трампа со счётом, с которым он ранее разгромил Байдена – 63 против 37.
Раз уж Илон Маск признал, что Камала Харрис ’превзошла ожидания многих’ на дебатах, то можем констатировать, что выступление Трампа действительно было неудачным.
()
Но это не только мнение Маска. Победа Харрис на дебатах достаточно консенсусная в разных кругах.
CNN, считается продемократическим: 63% зрителей дебатов посчитали, что победила Харрис, 37% - Трамп.
(..)
()
(..)
Дебаты между экс-президентом Трампом и вице-президентом Харрис продлились более 1,5 часа. В числе прочего Трамп заявил, что если бы он был президентом, ХАМАС не рискнул бы напасть на Израиль, а также пообещал, что если его выберут, война в Украине закончится еще до инаугурации. Харрис в ответ заявила, что Трамп просто отдаст России украинские территории.
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Говорят, что Харрис будет продолжать политику Байдена. Как вы думаете, для украинского народа еще 4 года, похожие на минувшие 2,5, будут ок? И принесут по итогу победу?
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляВаша величність
Можно в двух словах?
Да. Трамп козел, а Харрис молодец. Воюем дальше
Ваша величність• 13 сентября 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Вау
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляingaruta
Все ок.Она победит .Она нас не сдаст пуйлу
Ну через 4 года может и не будет, кого сдавать...
ПыСы. Что за рука-лицо? Друг в июле без вести пропал, брата в бусик в августе забрали, вот учебку заканчивает, потом на фронт. И это только близкие. О знакомых и соседях молчу.
ёжовые рукавицы• 13 сентября 2024
Чомусь я розумію так ,хто б там не переміг , а нам хана всерівно .
Ответ дляДана-Нирвана
ну да беременные руские бабы пойдут штурмовать карпаты
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляingaruta
победители ху вы.вчерашних школьников срочников на мясо кидают
’🔄 Мапу оновлено!
⚔️ Ворог просунувся у Макіївці, Красногорівці, Гродівці, а також біля Піщаного та Пречистівки ().
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляyer
не победит она
Почему вы так уверены? Дебаты и правда прошли для Трампа очень так себе
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляyer
снился сон мне год назад, мол что он будет
Часто у вас сны сбываются?
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляyer
да
Класс, тогда проверим. Тем более, тут меньше 1,5 мес осталось ждать
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляМанула
Схоже на це ...
Только есть разница, сколько еще погибнет.
ёжовые рукавицы• 13 сентября 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Для нас , але не для них. Це ми вмираємо і наші діти.
Ответ дляДана-Нирвана
Разумеется ОК. Дают оружие, держимся. Или вам побыстрее хочется в родную говень ? Так никто не держит - чемодан-вокзал.
Дана-Нирвана• 13 сентября 2024
Ответ дляМанула
Шансів на те, що у 2025-му році США знову виділять Україні великий пакет допомоги, майже немає, — WSJ ()
В Байдена залишається всього чотири місяці, щоб Конгрес виділив допомогу, але поки це питання не стоїть навіть на рівні обговорень.
(с)
Вот в том-то и дело. Не знаю, трепло ли Трамп или реально может что-то сделать для окончания войны, но насчет Харрис почти 100% опять будут цедить помощь по чайной ложке и в те моменты, когда уже вот-вот - и полный капец.