Манкоголік• 14 сентября 2024
Конфликтная ситуация с мерью. Рассудите
Она меня родила в 17, моим воспитанием занимались бабушка и дедушка. Ее в моей жизни не было от слова совсем. Недавно я сама родила. Много лет мать с мужем и сыном жила в другом городе. После того как развелась с ним, вернулась в родной город , там же живу и я. Сегодня была с ребенком у бабушки в это время мать была у нее в гостях. Бабушка предложила прогуляться в парке, мать пошла с нами. И тут на меня посыпались миллион непрошеных советов и замечаний. Коляска не такая, одеваю не так и т.д. На что я ответила, если ты такая хорошая мать, то почему меня спихнула на бабушку и дедушку? На что последовал ответ, что я должна быть ей благодарна за то что она меня вообще родила. Дальше завязался спор и притензии ко мне, по типу кто вообще во время войны рожает и все это в общественном месте
Для понимания всей картины, ее в моей жизни не было от слова совсем. Она вышла замуж, родила сына в другом городе. В моей жизни не принимала никакого участия. Для меня это совершенно чужой человек. До ее возвращения в наш город у нас даже не было контактов друг друга. Зато теперь она учит меня как жить
В этой ситуации неприятно удивила реакция бабушки, которая встала на сторону матери. Ее позиция такая, она же всё-таки твоя мама, она страшно, просто выслушай, а делай как хочешь. В итоге я не выдержала и ушла домой
Папобус• 14 сентября 2024
Игнор всех участников вашей Истории. На время или навсегда - позже решите. И не воспринимать так близко к сердцу чужие разговоры и советы. Но и не молчать - заталкивать глубоко в себя невысказанный негатив. Хочется сказать что-то неприятное? Говорите. Нагрубить? Нагрубите. Иногда молчание и понимание хуже чем ’высказать все’. С такой матерью я бы не общалась и даже не печалилась бы по этому поводу.
Пригаю-цибаю• 14 сентября 2024
Ответ дляАнтиТроль
вы глупы, немудры
просто поймите, что вам через это тело дали рождения
а по сути. никто ничего не обязан вам..
А вы прям очень умна, что бы такое писать. Ещё и безграмотно.
После шести ни-ни• 14 сентября 2024
Скажіть матері, що у вашої дитини є головне, мама яка її любить і не покине, а не мати-зозуля, яка проміняла життя з власною дитиною на мотню.
Шотуткоїться?• 14 сентября 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Ситуация двоякая. Она Вам дала жизнь, без нее Вас бы в принципе не было бы. С другой стороны, она Вас не растила, не воспитывала и не имеет морального права Вам что-то указывать.
Высокопарные фразы! Она дала жизнь!!!! А кто ее просил??? А раз дала жизнь, то неси ответственность! Корми, одевай, обувай, обучай до совершеннолетия, по закону, если по любви не выходит
120-120-120 (не худею)• 14 сентября 2024
Ответ дляАнтиТроль
вы глупы, немудры
а по сути. никто ничего не обязан вам..
так а чем она обязана? точно так же ничем
Сирожено_пирожено• 14 сентября 2024
Ответ дляМанкоголік
Я нет. Я не просила давать советов касательно воспитания, человека который повесил воспитание своего ребенка на других людей
Вы правы.
Викликаю на дебати• 14 сентября 2024
Автор, вы же умная (хотя судя по количеству ошибок спорно), финансово состоятельная и независимая, -растите своего ребенка самостоятельно, без мамы и бабушки . Или не получится? За помощью к бабушке- а советы давать ни в коем случае?
Викликаю на дебати• 14 сентября 2024
Ответ дляПосле шести ни-ни
Дети всего лишь гости в нашей жизни.
Вы дивное ради детей? А потом будете бегать за ними -«я же всю жизнь для тебя, а ты неблагодарный!»?
Свезло так свезло• 14 сентября 2024
Ответ дляАнтиТроль
вы глупы, немудры
а по сути. никто ничего не обязан вам..
Ой как мило. То есть наличие матки и способность рожать уже заслуживает уважения? Че ж все так осуждали ту тварь, что закрыла детей и ушла шляться, пока они от голода умирали? У нее ж матка, она ж родила! Так родительница автора лучше только тем, что хоть подкинула дочь в безопасные условия.
Свезло так свезло• 14 сентября 2024
Ответ дляАнтиТроль
ну если вы курица- то спорить с вами не буду.
Лучше курица, чем кукушка, как вы.
Свезло так свезло• 14 сентября 2024
Ответ дляБрюльтик
Даже не представляю, и на кой это матери вдруг могло понадобиться - еще что-то автору объяснять, или поучать, или еще что-нибудь. Фактически чужой женщине. Неужели непонятно, что друг друга они уже не поймут. Рефлексы какие-то сработали, что ли.
Понимание скотности своего поступка хотелось бы сказать. Но на самом деле она как первые два коментатора - у меня матка, я тебя родила, значит по жизни права на тебя имею.
Шпондєр• 14 сентября 2024
Бабуля за худий мир, який краще доброї сварки. Вона не вічна, і їй хотілося б, щоб ви з матір´ю порозумілись. І ваші із матір´ю потенційні конфлікти точне не те, що піде на користь літній людині.
Бабусині бажання дуже зрозумілі.
Але є і ваші.
Я б спробувала спокійно бабусі пояснити, що зводити вас із матір´ю не варто, нічим добрим це не скінчиться. Спілкуватися ви не вмієте, сваритися не хочете, але мовчати не будете наступного разу. Тому краще без нього обійтися.
Ваша матір теж не планує зближення, інакше діалог будувала б із вами інакше.
Заходьте до бабулі, коли матері там нема. Якщо бабуля все ж таки буде намагатися вам цю зустріч влаштувати - бабусю цьомнули, згадали, що у вас молоко на плиті, і йдіть звідти. Ви вже доросла, маєте право на це.
Те, що народити - не подвиг, ми тут всі знаємо. Виростити - оце справа. Так що всі ці патетичні вдячності за надане життя виглядають трошки смішно.
Бабусині бажання дуже зрозумілі.
Але є і ваші.
Гарнюнька• 14 сентября 2024
Бабушка, наверное, понимает что не вечная( Может, хочет чтобы Автор с мамой помирилась. А вообще я хз, конечно, т.к. не была в такой ситуации
Свезло так свезло• 14 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
А вы за помощь готовы на любые унижения? Ну не все такие.
Бентливуман• 14 сентября 2024
Ответ длядамаАмстердама
Я понимаю вас, и понимаю вашу бабушку, она ее дочь, и конечно, она хоть может и согласна с вами, но при дочери поступит разумно, просто потому что это ее дочь
Разумно было бы ей не влазить
ЧупакабраЗеБест• 14 сентября 2024
Ответ дляМанкоголік
щас вас тут автор, затопчут.
а я согласна с вами. она вообще вам советы права давать не имеет права. это как ’я водить не умею, но тебя научу’.
ты сама сначала научись быть родителеи,а потом меня учи.
и по поводу претензий: у токсов это любимая тема, упрекать молодых родителей. тут упрекать можно за все, за ГВ, за искусственное, за то что уже даешь творожжок, за то что еще не даешь творожок.
вы хоть одно доброе слово про себя и своего ребенка от не получили кроме упреков? вот хоть одно? дайте я отвечу, ни одного. потому что такие люди умеют только жрать своих близких.
вот теперь ее близким стали вы, когда стали взрослой и ресурсной.
а когда вы были ребенком, то есть нересурсной, тогда нееее, общаться не буду.
ЧупакабраЗеБест• 14 сентября 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
Бабушка заступилась за дочь, по факту она вас растила не потому что больше любила, а потому что помогала дочери. Поэтому абстрагируйтесь и живите своей жизнью. Не позволяйте вовлекать себя в эти эмоциональные качели
ойбля. как вы по сути пишете.
ЧупакабраЗеБест• 14 сентября 2024
Ответ дляПосле шести ни-ни
а вы кусь кусь! но реально все честно и прямо.
ЧупакабраЗеБест• 14 сентября 2024
Ответ дляШотуткоїться?
меня тоже удивялют эти фразы. а точно жизнь дала? или путевку в пыточный лагерь?
Ответ дляАнтиТроль
Вы чего такая агрессивная?
Автор глупа и немудра как раз в том, что реагирует на эти советы и критику. не умеет быть самодостаточной и сильной. Это ее как раз ослабляет и провоцирует мать на придирки. Все просто. Странно , как люди не хотят проанализировать очевидное и не идти по неверному пути.
Розумна людина ніколи не скаже на іншу ’дурень’
Сливочная пенка• 14 сентября 2024
Мать в бан, и не общаться больше. Такая мать хуже мачехи, зачем вам этот стресс? То, что она биологически вас родила, ничего не означает.
куркулиха• 14 сентября 2024
Пока временно не общайтесь ни с той ни с другой. С мамой понятно все, а бабушка - дождитесь звонка от нее, не звоните первой. Только в ситуации крайней необходимости не дай Бог. А потом при встрече обьясните вежливо но твердо свою позицию. И по своему опыту с отцом скажу - если критикуют, лучше стратегия молчать и не реагировать на провокации. Независимо от обид к человеку. Или ответить один раз но хлестко ударив по болевой точке. Ну и конечно в будущем общение минимизировать.
Бабушка для Вашей матери мать тоже, так что в этой ситуации она на стороне своего ребенка. Но Вы как взрослый человек с матерью у которой из заслуг только что Вас родила имеете полное право не общаться и не помогать. Родить в даной ситуации не подвиг. Если бы она растила Вас, пусть и не любила, ошибалась, но растила то да имела бы хоть какое-то моральное право на поучения.
А насчет коляски - какая понравилась, такую и купила. Все. Если хотите мне помочь с покупкой другой - не откажусь. Учитесь ставить людей на место, их и кроме Вашей матери еще по жизни хватит
західний_діалект• 14 сентября 2024
Только меня не обижает, что я воспитывалась бабушкой и дедушкой?
Маме было 20, когда я родилась. И это я была у родителей планированным ребенком. Но до 6 класса школы я жила к бабушки и дедушки. И для меня это самое офигенное время. Я наоборот очень благодарна родителям за то, что не была постоянно дома одна, а они на работе. Меня окружили максимальной заботой и любовью. В шестом классе я переехала к родителям, а уже после 11 уехала учиться в другой город.
И знаете, я рада, что родители видели еще что-то кроме работы- он успели поездить по ближайшему зарубежью на отдых, обколесили всю Украину… папа умер очень рано, после его смерти у мамы очень тяжелая жизь. Много было ухажеров, но она так и не смогла принять, что папы больше нет. Помогаю, конечно чем могу. Но благодаря родителям и тому, что в мою молодость не навешивали мне клише и не лезли ко мне с ненужными советами, я получила то образование, которое хотела, работала по специальности, о которой мечтала. сейчас я могу много путешествовать. Я сама ответственна за свою жизнь.
аромат Жука• 14 сентября 2024
Вы все правильно говорите, но есть бабушка и она была рядом. Ее позиция в том, что ваша мать тоже ее дочь. Сколько тут тем было о том что малолетка забеременела и одни пишут надо аборт делать, а другие говорят пусть рожает мы поможем. Вот ваша бабушка из тех кто и помогла своей дочери и вас вынянчила и ей больно слышать ваши ссоры, ведь она (бабушка) тоже мать. Бабушка права - выслушай, можешь даже на хер про себя послать и делай по своему, просто не устраивай ссор и сцен, ведь бабушка точно ни в чем не виновата.
Тут как тут• 14 сентября 2024
Я не понимаю бабушку((( зря она так, звучит как то не так.
Вы хотите от мамы чего-то мамского, но по сути вы ей взрослый незнакомый человек и она вам тоже. Вы надеялись получить доброты, понимания, а она не дает, а наоборот начала общаться с вами в том тоне в каком оставила как с пятилетним ребенком наставлениями. Забейте: «женщина, простите, мы с вами не были знакомы и не состоим в дружественных отношениях чтобы вы имели право делать мне замечания». Тут проще, не было и нет.
Все равно бабушка поступила обидно выбравши одного за кого заступаться. Это я бы ей поплакалась, как ты со мной так могла…
После шести ни-ни• 14 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Дети всего лишь гости в нашей жизни.
Правильно діти гості і покинуть дім, коли виростуть, тому важливо зробити так, щоб діти відчували любов і підтримку, коли зростають. Багато жінок, які народили рано і розлучились з чоловіками, потім знайшли нового чоловіка, але при цьому від дитини не відмовились.
Якось так і живу• 14 сентября 2024
Мама Ваша сука редкостная. А бабушка хитрожопая! У меня такие же родственники. Мать меня почти не воспитывала, воспитывала бабушка и дедушка. Потом мать сделала всё , чтобы разрушить мою семью,и ещё кучу гадостей сделала. А пару лет назад выгнала свою мать (мою бабушку) из дома. Я забрала бабушку, чтобы мать не в дом престарелых ее сдала. Так бабушка тоже считает, что мама хороший человек, она же ее дочь. Не может, видимо, признаться, что воспитала монстра.
Автор держитесь, миленькая!
Живите своей жизнью, не слушайте их советы, они свою жизнь прожили. Вы никому ничего не должны, принимайте решения сердцем, любите мужа и ребенка. Родственников не переделать, но плясать под их дудку не нужно!
Автор держитесь, миленькая!
Брюльтик• 14 сентября 2024
Ответ дляСвезло так свезло
На кой ей эти права? На кой заморачиваться с тем, что уже выкинул? Точно рефлекс. Мозги подключит, опомнится.