_Katya_1985• Изменено 14 сентября 2024

Снова про защиту русскоязычных. Зачем в это верят люди?

У меня вопрос вот к таким адептам этой идее, почему когда путин говорит про другие вещи вы ему так безоговорочно не верите?
а как только заходит речь про ’защиту русскоязычных’ так сразу кипишь и вот это ’видите,видите, это вы виноваты, сами и воюйте’
кошмар, прсото кошмар, какие недалекие люди.
Очень больно такое читать. И это много кто поддерживает, к сожалению, но не большинство, к счастью.
Результат:
вже голосів: 112
84 (75%) не считаю что виноваты русског
28 (25%) тыц
peterman• 14 сентября 2024
Ответ дляillaria-k
Есть ролик мэра Ивано- Франковска, где он это излагает Лично. 10 сентября. Он сказал:
скорее всего введем ОБЩЕСТВЕННУЮ инициативу - мовные инспектора.
Более детально он расскажет, когда эта инициатива будет организована, потому что нажаль российской мови побільшало

Уже есть ролики, где народ поддерживает инициативу. Одна женщина, по-моему против была.
И везде звучит фраза нажаль российской мови побільшало.
В Ровно еще не вводят мовни патрулі( слова диктора за кадром), но народ уже ЗА.
Я сегодня такой ролик смотрела, где опрашивали жителей Львова. А почему нет опросов из центральной или восточной части Украины?
И как вообще живут другие страны в мире и согласии, где население разговаривает на других языках?(их до 5 там, кажется)
Или это только у нас задача всех перессорить?
Так нам и рашка не нужна -сами себя уничтожим в этой ненависти друг к другу из-за языка(

akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляZelenkа
Російську. Не подумайте, я без наїздів, просто трохи дивно читати було ваш коментар саме російською. Але це моє особисте сприйняття і ні в якому разі не претензії чи заклик до срачу🫢
ну, мне не 8 лет
поэтому русский язык - был единственным, когда меня еще чему-то учил кто-то
именно поэтому я пишу - язык языком
у людей 30+ - это все же родной язык, особенно центральная/восточная украина
а вот все остальное )) не обязательно было употреблять
я вообще английскую классику, люблю например
и европейское кино
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляillaria-k

а в чем суть этого патруля?
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляLudaSHS
Кажуть з історії, в Харькові дуже багато чинників сталося, свій вклад теж зробили і вболівальники з футболу. Дуже організовано прийшли. Ну і Альфа
Так. В якийсь час вболівальники Металісту вийшли на мітинги, що б фізично захистити проукраїнських на мітингах. Але без роботи СБУ то все одно було б марно. Так були на той час і в СБУ щурі. Але все ж таки спрацювало СБУ норм.
peterman• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
а в чем суть этого патруля?
У меня другой вопрос: а на каком основании и согласно какого закона он собирается это делать? И чем будет уполномочен это патруль?
Я уже молчу за 10 статью Конституции Украины.
Сейчас найду что там сказано
peterman• 14 сентября 2024
Ну вот, нашла
Мы нацменьшинства, как и в других странах
Хотя, бОльшая часть Украины разговаривала на русском, но опустим(
Не прикрепляется скриншот(
Сейчас так напишу:
’Стаття 10.
Державною мовою в Україні є українська мова. Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України. В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.’
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляillaria-k

Вы не дописали) Или возможно умышленно это сделалию Что в Ивано-Франковске мэр предложил инспекторам следить за работниками сферы обслуживания, а не за обычными людьми, которые в быту разговаривают на удобном им языке. И даже сказал, что никого штрафовать не будут. А только делать замечания.
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляillaria-k

А вообще интересная волна) Как по заказу)
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляillaria-k

Нашла за вас оригинал)
https://t.me/novynylivelviv/47373

Zelenkа• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
ну, мне не 8 лет
именно поэтому я пишу - язык языком
и европейское кино
Дякую за відповідь і що вірно мене зрозуміли! Тут рідко зустрінеш таку адекватність в подібних темах😀
Blacky_Mik• 14 сентября 2024
Ответ дляillaria-k
Ивано - Франковск, Львов и Ровно. Ролики - о том что все по просьбам народа, и что народ одобряет уже есть.
Да - это дно.
Это же люди разговаривают между собой и в личное время.
Это не регламентируется ни по какому закону вообще.
Ніхто ніколи не причепиться до мови чужої приватної розмови, якщо цю розмову не почує. Приватна - тиха. Російська майже завжди йде у комплекті з підвищеною гучністю та матами.
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
а в чем суть этого патруля?
Соблюдать нормы выполнения законодательства в сфере обслуживания. По закону обслуживание должно проводиться на украинском языке

Насколько понимаю на раше пабликах уже разнесли, что следить будут за бытовым общением и жостко наказывать)
lilu1990• 14 сентября 2024
Ответ дляLudaSHS
Сміх і меми це частина суспільного життя. А у війну ще і терапія. Ну не смійтеся з медведєва, тюю
Я би посиіялася, якби він не був людиною яка бере участь у прийнятті стратегічно важливих рішень
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляBlacky_Mik
Не було там ініціативи слідкувати за приватними розмовами і наказувати за російськомовне спілкування. Це вкид
Blacky_Mik• 14 сентября 2024
Ответ дляtetnes
тим більше
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляpeterman
Ну вот, нашла
Не прикрепляется скриншот(
Сейчас так напишу:
’Стаття 10.
мы - не нацменшинства
нацменшинства - это если вы себя считаете этническим русским/русской
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляZelenkа
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляtetnes

ну, тогда такие патрули были уже
когда только закон приняли
помню, как у нас все трусились на работе
шо ща придут и штраф впаяют ))
peterman• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
мы - не нацменшинства
Удалено администрацией...

akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляBlacky_Mik
не всегда
а частные беседы - ну, вот иду я по рынку/ТЦ/улице и с мамой разговариваю, частная беседа на тему консервации
думаете, не услышат?
это ж не про разговоры ДОМА
Blacky_Mik• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
не всегда
думаете, не услышат?
это ж не про разговоры ДОМА
ви ту консервацію на підвищених тонах з матами обговорюєте? Ну по дефолту всі абсолютно приватні розмови - тихі.
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляpeterman
Удалено администрацией...
как это не важно?
у нас хватает ждунов, которые считают нашибраття, брацкиенароды и какаяразница какой флаг
мне вот - большая, несмотря на то, что разговариваю я в 90% на русском
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляBlacky_Mik
нет, но я тихо в принципе говорить не умею
мат тоже знаю
если надо, могу и матом разговаривать, некоторые только его знают
Blacky_Mik• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
мат тоже знаю
ну вчіться тихо і без мату
tetnes• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
ну, тогда такие патрули были уже
когда только закон приняли
шо ща придут и штраф впаяют ))
Не работала в сфере обслуживания. Не знаю) Патрулей в Харькове не видела честно говоря.
illaria-k• 14 сентября 2024
Ответ дляpeterman
когда смотрела ролик - вертелась фраза из СССР
’ по просьбам трудящихся’,
столько всего вводилось ’ по просьбам трудящихся’, всем было интересно, где эти трудящиеся.))))
А здесь и трудящиеся есть, еще и не дай Бог, ходить , выискивать и гнобить будут.
.
Законодательных основ у них нет, поэтому общественая инициатива!
Причем мэр плюет на закон и просто внешне - он записывает ролик в машине - и не пристегнут.

Об этом внутреннем уничтожении сказано уже давно:
’всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит’.
Но наших как переклинило.
illaria-k• 14 сентября 2024
Ответ дляakarra
а в чем суть этого патруля?
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляBlacky_Mik
ну вчіться тихо і без мату
зачем? есть запрет на громкие разговоры?
akarra• 14 сентября 2024
Ответ дляtetnes
а я всю жизнь с людьми работаю )
но патрулей тоже не видела, за все это время, как закон приняли
illaria-k• 14 сентября 2024
Ответ дляpeterman
Сейчас найду что там сказано
Хороший вопрос!!!
Поэтому ОБЩЕСТВЕННая инициатива!