Тень льва• 15 сентября в 00:48
Война и судьба
Не отношусь ни к первым ни ко вторым
Но знаю много историй когда люди выехали за пару дней до войны из страны по каким-то делам , в путешествие на соревнование и тем самым мужчины оказались вне страны , и уже и остались заграницей в безопасности
Но знаю и наоборот , мой родственник вернулся за 2 дня до войны в Киев из Польши что бы сделать собаке документы и застрял
Как думаете совпадение , судьба ?
Давайте поговорим на эту тему
Как думаете совпадение , судьба ?
Давайте поговорим на эту тему
Ліньки гуглить• 15 сентября в 09:29
Ответ дляФрикаделька
Я как жена военного + папа в военном городке, знали что война будет. Хотя не верилось. Предупредила многих друзей. Большинство смеялись, как здесь в темах в феврале. Но одна подруга, очень мнительная, решила перестраховаться и уехали ближе к границе с Польшей. Работа у них онлайн, к месту не привязаны. Рано утром 24 февраля успели всей семьёй пересечь границу. С мужем, дочкой и старшим сыном, которому было 17,5 лет на тот момент. С собой взяли все возможные документы, уже на западной их перевели и сделали апостиль.
А многие друзья, которые смеялись, потом спрашивали, почему я не настояла на их выезде, мол если бы настояла, они могли бы выехать тоже.
Сейчас можете, что то сказать по ситуации?
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября в 09:31
Ответ дляPelmeshek
Я плохо распознаю знаки судьбы (если они вообще существуют)
Вот если по дороге в аэропорт будет выложено дохлыми голубями ’Не едь туда!’ - вот тогда пойму!👀
пельмешков зазхотелось
ЯспАкойнаЯ• 15 сентября в 09:36
Ответ дляЛеплю из пластилина
Откуда такая уверенность? Расскажите. Я наоборот думаю, что ядерки не будет 100%
И я. Но я так же была уверена в том, что войны не будет.
А с другой стороны, зачем та ядерка, воду отравить, по очистным ударить и всё. В средневековье города-крепости сами сдавались после того, как им колодцы травили.
ЧупакабраЗеБест• 15 сентября в 09:36
Ответ дляdf364tye3
живу харькове с февраля 14г знал , впереди война ,,,
сейчас уверен, кончится термоядом ,,,
планируете чтото делать? как то спасаться?
Ответ дляТень льва
Тоесть это то что кардинально изменило судьбу человека и было ли это предрешено изначально
Читала что в самолете на рейс который терпит крушение всегда меньше пассажиров потому что часть отказывается лететь , часть опаздывает
О, знаю одного досить відомого нардепа (правда, в останнє скликання вже не втрапив), літак якого приземлився у Борисполі майже впритул до початку вторгнення. Але, думаю, він у будь-якому випадку повернувся б.
Милота• 15 сентября в 09:47
Знакомый друзей приехал из США в Киев в середине февраля 2022 вступать в наследство. Когда началась война не смог выехать, потерял работу , жена с маленьким ребёнком сами не потянули ипотеку и их выселили, он психовал ужасно. Человеку этим запретом на выезд жизнь сломали
ЯспАкойнаЯ• 15 сентября в 09:50
Ответ дляМеня не звали
Тоже интересно, есть среди знакомых такие, что на момент начала войны были заграницей по каким то делам или на отдыхе, и вот иногда вспоминается это и думаю - интересно, как это, если подходить с эзотерикой - может это какая то супер чистая карма или заслуженность из прошлых жизней) то есть люди из страны, где война, с этой самой войной никак не встретились - что то/кто то уберег?
Нас с дочкой муж привез на вокзал, когда русские зашли на ЗАЭС. Пустой перрон, опломбированный с людьми поезд, открывается вагон, проводница нас зовёт, говорит, что возьмёт меня и ребенка. Как только за нами опломбировали дверь вагона, хлынула толпа. Потом был путь длиной в несколько дней, со множеством случайных людей, которые нам помогали и привезли в конечную точку, но в итоге мы осели и уже третий год живем в небольшом немецком городке, в 50км от кладбища военнопленных, где похоронен отец моей бабушки. О том, что прадед настолько рядом, узнала только приехав и включив гуглмэп.
ЯспАкойнаЯ• 15 сентября в 09:53
Ответ дляТень льва
Не обязательно я думаю хорошие были
У нас кстати 90 процентов выехавших знакомых выехали случайно -в отпуск одни (детей оставили и потом их бабушка привезла) на соревнование спортивное прилично выехало мужиков слава богу
А тут вечно пишут ухилянты, за взятка
Нет, подфартило многим , семьи потом перетянули у себе но выехали до войны за пару дней
А тут вечно пишут ухилянты, за взятка
Через Васильевку всю весну и почти лето 2022, кому надо было, тот ездил. Конечно, чем позднее тем сложнее было, но тем не менее, до прилета в сентябре по точке сбора колонны в Запорожье, блок-пост функционировал.
Покращена• 15 сентября в 09:55
У меня есть знакомый,приехал за несколько дней до войны на пару недель к маме, и выехать уже не смог,бессовестные его не выпускали! Выехал по своим каналам,т.к. здесь он уже давно не живёт,а в Германии у него жена и двое детей!
Зоя Жорівна• 15 сентября в 09:55
Не співпадіння. Візові центри були закриті ще з жовтня. Влада готувалася
Все возможно• 15 сентября в 09:57
Тоже периодически мысли на эту тему..или еще кому война,кому мать родна..одни знакомые чисто случайно выехали в Польшу перед войной,он бухал,компания таких же,жена выперла сменить обстановку.Другая женщина,мать одиночка,сын с инвалидностью,работала медсестрой,еле сводила концы с концами,мечтала уехать в Германию сиделкой,учила язык.И тут бац,война.Уехала,жили на социале,доучила язык,сыну все условия плюс реабилитация,уже она работает,все просто супер.А остальные как рабы,закрыли и давят,давят..
Я на хвилинку• 15 сентября в 10:02
Знаю много таких, что был вне Украины именно по случайным обстоятельствам - работа и отдых .
Я на хвилинку• 15 сентября в 10:07
А вот, кстати и обратная сторона - я знаю много людей, которые выехали в 14 году из Луганска, Донецка и других оккупированных территорий, уже обустроили ь, кто недвижимость купил, работал - но оказались снова на линии фронта - Ирпень, Буча, Херсон, Рубежное, Северодонецк. Я сама такая, мы купили в Ирпене дом, а потом его разрушили . И в Ирпень совершенно случайно попали, по факту, в 14 году могли жить в любой части Украины , но выбрали Ирпень.
Помеха справа• 15 сентября в 10:33
Ответ дляМилота
В итоге выехал в США?
Милота• 15 сентября в 10:34
Ответ дляПомеха справа
В итоге выехал в США?
Да,но после того как продал имущество по которому вступил в наследство и смог дать взятку
Морская свинка• 15 сентября в 10:39
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Знакомая на сайте познакомилась с мужчиной, в феврале 2022 приехала в Киев из Мариуполя на свидание. Сына оставила на бабушку, судьба их неизвестна. Она с ума сходит. Заграницу выехала одна, вернулась, мается.
Как неизвестна? Если прошло столько лет, то понятно что с ними, в театре наверное были (убиты)
Мама фіфті цента• 15 сентября в 10:44
Ответ дляФрикаделька
Я уехала за 10 дней до войны, бывший был со мной в Киеве и его посольство начало слать ему грозные сообщения. Он спросил поеду ли я с ним и я согласилась, через 10 дней собиралась возвращаться домой, но на следующий день началась война. Сама бы я точно никуда не поехала заранее, хотя так же знала про войну как и все, но так же как и все не верила.
Фрикаделька• 15 сентября в 10:46
Ответ дляЛіньки гуглить
Сейчас у мужа одна фраза ’режим радиомолчания’. Но настрой у него лично оптимистичный. Но он же не главком, поэтому знает только то, что касается его участка работы.
По крайней мере никуда выезжать не советует. Мы в Киеве.
Фрикаделька• 15 сентября в 10:54
Ответ дляМама фіфті цента
Я не то, что не верила - видела как в папином городке вывозят технику, ротация идёт, муж постоянно на работе и разговоры о подготовке.
Но я не могла представить как это. Были только стереотипы второй мировой и то, что рассказывали бабушки дедушки.
Поэтому просто знала, что будет, но не понимала как и когда точно (даты менялись).
Что сделала лично - собрала тревожный рюкзак не спеша, учтя нюансы и советы, подготовила все документы чтобы были в одном месте с копиями, фото членов семьи, настроила 17-леинего сына, что возможно ему придется уехать в другую страну. Сделала запасы еды, воды, лекарств.
Нашла и обустроила рядом с домом более менее нормальное убежище вместе с подружками (которые хоть и смеялись с меня, но помогали это делать). Ну и друзей предупредила.
Это не спасло от шока в 5 утра, когда пошли взрывы, но помогло обойтись без исиерик. К обеду мы с друзьями уже были в том подвале обустроенном.
Пекельнi Борошна• 15 сентября в 10:59
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Їздила туди шукати?
Мама фіфті цента• 15 сентября в 11:05
Ответ дляФрикаделька
Я собрала документы благодаря советчице. И еще помню тему, где одна советчица настоятельно рекомендовала положить в тревожный чемодан диплом и копию свидетельства о рождении. Свидетельство мне не пригодилось, а вот диплом очень даже.
Завжди недо...• 15 сентября в 11:05
Ответ дляФрикаделька
Я не вірила до кількох ситуацій в своєму житті.
Не пов´язаних з війною.
Збирались з чоловіком і дитиною на море. Коли чоловік їхав за квитками, у нього вкрали всі гроші - на квитки, поїздку, зарплата + премія + відпускні.
Тоді ще готівкою зарплату давали, це майже 20 років тому було.
Через місяць дитина потрапляє в онкологію. Симптомів не було, виявили випадково. Лікар тоді сказала, що якщо б ми поїхали на море, дитина дворічна бігала б голяка на сонці і хвороба скоріш за все швидко прогресувала б. Могло бути пізно вже. Плюс сам випадок через який встановили діагноз. Сину зараз 20 років.
Друга ситуація.
Брат далекобійник. На стоянці хлопець вирішив поремонтувати свою фуру Замість домкрата підставив пеньок (дерев´яний) а він ’поїхав’ і фура хлопця придавила. Брат був поруч і того хлопця витяг. Той живий.
Через пару днів брат загинув в такій самій ситуації коли поліз ремонтувати фуру. Була зима, слизько і опора поїхала і фура всією вагою його придавила. Поруч нікого не було.
Не пов´язаних з війною.
Друга ситуація.
Ужас, прям как долю того парня на себя взял.
Мастер Класс• 15 сентября в 11:08
Ответ дляЯ на хвилинку
Мы выехали в 2014 из Луганска. Поездили по Украине,я настояла на Киеве. Муж не хотел,настаивал вернуться ближе к Луганску, в Северодонецк. Мол,там у него связи,работа. Предлагал самому уехать, там снять квартиру,а мы бы с ребенком остались в Киеве,ездили бы на выходных. Я категорически отказалась. Теперь он прислушивается к моей интуиции.
Фрикаделька• 15 сентября в 11:09
Ответ дляЗавжди недо...
Мне потом многие так говорили.
Морская свинка• 15 сентября в 11:12
Ответ дляСинди Кроуфорд
Тоже есть две истории. Соседи: у соседки родилась внучка в феврале и соседка поехала помочь с малышкой. Попала в оккупацию . Сын здесь.
Брат в январе продаёт на 80 процентов выплаченную квартиру в ирпене и переезжает на съем в Киев. Мама в истерике, зачем? Почти свое жилье. Позже сбросили ему фото, где в их бывший дом прилетела ракета
Ужас ,а как тем людям которые купили его квартиру, жесть
ТигрЛьвович• 15 сентября в 11:17
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ужас.
ЯспАкойнаЯ• 15 сентября в 11:19
Есть девушка знакомая, она со своим парнем четыре раза подавалась на американскую визу, три собеседования в посольстве - отказ, последний раз из-за карантина. Это при том что они оба спортсмены, чемпионы международных соревнований, молодые, без детей, с хорошим английским. И такое. Жили в Харькове. Мечтали про Лос-Анджелес. 24.02.22 с первыми бомбежками сели втроём с котом в авто и поехали на западную границу. Он успел перейти КПП за полчаса до закрытия мужчинам границы. Она оставалась пристраивать котэ. Потом эмираты, через месяц вожделенный ЛА. Котэ уже тоже с ними.
Подвійна веселка• 15 сентября в 11:25
Ответ дляЛижТолько
Народили третю дитину і виїхали сім´єю ще понад рік тому. Вони впринципі хотіли ще дитину , але обставини підштовхнули. Вже в Німеччині старшій дитині поставили діабет першого типу , на інсуліні тепер, десь місяців три після того як переїхали туди.
Кум гнида
Подвійна веселка• 15 сентября в 11:25
Ответ дляЛижТолько
Кум гнида
Завжди недо...• 15 сентября в 11:30
Мы с мужем планировали поехать на зимовку в Турцию на январь-февраль 22 года, но осенью я с детьми переболели по очереди очень тяжело ветрянкой, прям до января вычухивались и у меня не было сил заниматься организацией зимовки. Потом думаю, ну поеду хоть на февраль, уже и с подругой договорилась, что там, что б квартиру помогла найти, но в итоге я так и не собрала себя в кучу всё организовать. А жаль. Потом я уже поняла, что будет война, но муж на верил, ржал с меня. Хорошо, что хоть заставила его свои документы собрать и машину заправить. Сама так же собрала документы и успела 23 февраля снять валюту с карточки.
А так впринципе много знакомых в это время были или в отпуске или мужья в командировке заграницей и люди выехали. У кума нашего обострилась грыжа сильно, так что операция нужна была, в январе сделали операцию, получил инвалидность 3 группу и вот пригодилось это им- они семьёй выехали. А так конечно были очень расстроены, что так у него.
А мы выехали в Кременчуг, жили недалеко от Амстора и вот я с детьми ходила почти каждый день гулять в парк за Амстором, куда во время прилета летели куски, ещё видео много в интернете было с камеры наблюдения. Но именно в день прилёта мне было так лень туда идти, прям вот совсем не хотелось и я решила выгулять детей по-ленивому во дворе дома. А так кто знает, что было б. Дети маленькие, двое, не знаю как бы я с ними бежала и пряталась где там. А муж соседки погиб в Амсторе. Работал там. Коллега мужа ходила туда каждый понедельник за покупками в Сильпо, в тот день тоже говорит, чего то такая лень была идти и не пошла.