Помаранчова душа• 17 сентября 2024
Вопрос. Гинекология. Перегородка.
Гинеколог сказал, что у меня в матке перегородка - uterus septum. Полная или частичная - так и не поняла. И что пока ее хирургически не удалят, забеременеть я не смогу. Вот чего я так и не поняла, так это: перегородка настолько жесткая, что плод ее подвинуть не сможет и потому беременности не будет или не получится именно оплодотворить яйцеклетку? Была в шоке, не спросила сразу, только слушала.
У кого такое было или кто с таким сталкивался? Первый раз услышала об этом. Раньше делала узи, но никто не говорил об этом.
Галябалована• 17 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
То есть стараться избежать этого - операции?
Я уже думаю сделать сейчас чтоб быть здоровее когда надумаем завести ребенка.
У меня неполная перегородка в матке и удвоение шейки.
2 беременности. 1-замершая, 2я - на протяжении всей беременности тонус матки, первый месяц было небольшое кровотечение и вся беременность прошла на сохранении в больнице. Кесарево в 39,5 недель. Беременность и роды были 25 лет назад. Не переживайте раньше времени и не бросайтесь в крайности, такие как операция.
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Ответ дляГалябалована
Спасибо, что поделились!
Ребенок здоровый?
Галябалована• 17 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Спасибо, что поделились!
Ребенок здоровый?
Конечно. Хорошее образование, работа. Почему должны быть проблемы? Беременность не отличается от обычной.
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Ответ дляГалябалована
Много мыслей. Только начала читать об этом и все ужасы в кучу смешиваются.
Галябалована• 17 сентября 2024
Установили удвоение когда мне было 17 лет. Гинеколог такое видел первый раз, сказал что это проблема из проблем и детей я скорее всего иметь не буду. Но как оказалось , он очень ошибался и таких женщин, с удвоением много.
Топтунша• 17 сентября 2024
У мене була. Робили гістероскопію. Через пів року завагітніла. Спокійно виносила та народила в 40 тижнів.
Галябалована• 17 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Нет ужаса, поверьте. Если 25 лет назад сохранили беременность, то сейчас сохранят 100 %. Мне капали от тонуса, кололи кровоостанавливающее (в первом триместре) , каждую неделю-10 дней делали УЗИ.
Галябалована• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Сделайте МРТ с контрастом органов малого таза. Гистероскопию уже только, если реально там перегородка или синехии. УЗИ не покажет точной картины.
Зачем, МРТ контраст??? У нее все нормально. Это такое строение.
Галябалована• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Потому что может быть ошибка по УЗИ. Для полноты картины только МРТ с контрастом, это совершенно безопасно.
да.да.да МРТ с контрастом даже полезно!! Не пишите ерунды
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Спасибо большое!
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Девочки, большое спасибо всем, кто отвечает! Поняла, что справиться можно.
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Ответ дляТоптунша
А сколько лет вам было когда делали?
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Ну, я спросила ее какая перегородка, тонкая или толстая, мне не сказали.
А я женатая• 17 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Можно еще вопрос? Прочитала про кровоснабжение ребенка. Есть вероятность, что если все-таки получится родить, то ребенок будет с отклонениями? Или это уже совсем не по теме?
Нет, это вообще не в тему, не читайте, плиз, еще не факт, что у вас там перегородка та есть, а даже если и есть, но не факт, что она помешает беременеости
Ответ дляПомаранчова душа
Проконсультируйтесь с другим врачом, и уточните про МРТ с контрастом, не слушайте глупости, что это вредно. Вредно КТ. На форуме много не знающих особ, и их мнение губительно.
Сперва в другому гинекологу. Лучше репродуктологу, они более продвинутые в таких вопросах. Эти специалисты готовят эндометрий к подсадке эмбриона и хорошо разбираются даже по УЗИ.
А я женатая• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Пожалуйста, не пишите глупости, вы ничего в этом не понимаете, не нужно ей мрт, это бред
А я женатая• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Удалено администрацией...
А я женатая• 17 сентября 2024
Ответ дляYarara
Удалено администрацией...
А кто ж учил тыкать незнакомым людям и так хамить???
Анонім-ка• 17 сентября 2024
В мене теж дворога матка, як лікар пояснив - це мутація з народження. Великий ризик що один ріг буде думати що ви не вагітні, все ок, йтимуть місячні. А інший ріг спокійно виношувати дитину. Або подвійна вагітність, в кожному розі по дитині, і не завжди одного терміну. Або просто важко завагітніти і важко виносити. В моєму випадку була одна завмерла вагітність, після якої вияснили що матка дворога. Друга вагітність з постійними загрозами, на підтримці і з постійним наглядом лікаря. Часто було щось типу місячних, один ріг пробував далі жити звичайним життям)) десь на 4 місяці дитина розтягнула перегородку і вже розвивалась на повну силу. Роди на 33 тижні, недоношена дитина. Якось так.
Помаранчова душа
• 17 сентября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Как вы себя чувствовали во время беременности? Вам не делали кесарево? Как ребёнок?
Анонім-ка• 17 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Природні пологи, не кесарів. Хоча ставили песарій, бо був ризик передчасних по УЗД - це не допомогло. Народила за годину. Дитина місяць була в кювезі, під наглядом. Рік плвсьійних перевірок і аналізів чи все ок. Далі догнав ровесників, розвивався нормально. Сама вагітність важка, на постійних дюфастонах, часто УЗД, аналізи були не дуже. Але у вас не обов’язково буде так само, багато людей дізнаються про дворогу матку під час пологів чи вагітності. А більше ніяких проблем це за собою не несе.
Тільки не про гроші• 17 сентября 2024
Ответ дляАнонім-ка
А что узд не показывает такую матку ? Я например раз в год делаю всегда узи чтоб знать как там все .
Тень льва• 17 сентября 2024
Ответ дляТільки не про гроші
Показывает
У меня полное удвоение, которое обнаружили/диагностировали ещё в прошлом веке🤪🤯
При этом все новые врачи всегда писали двурогая матка, т.е. перегородку видно хорошо
Тень льва• 17 сентября 2024
Автор, обязательно посетите ещё одного врача.
У вас может быть и перегородка, и двурогая матка. Лучше до беременности знать свои особенности, а не экспериментировать сорвавшимися беременностями.
По мне: полное удвоение. 1Б - замершая; 2Б - ЕР в 37 недель; 3Б - КС в 38 недель и всю Б тазовое предлежание. Две состоявшиеся Б были в разных матках. Никаких месячных из второй матки во время Б не было. Т.е. мазня была, но она не зависела от цикла и была как раз из беременной матки. Оба раза до 20 недель по пару раз лежала на сохранении+тонус особенно в первую Б.
Детям аномалия развития не передалась (у меня ещё и одна почка, но эта патология ’ходит’ парой, т.к. и почки и матка формируются из одних и тех же клеток (или как оно там правильно называется). Есть мнение что это одна из побочек первых КОК (мама как раз пила их в середине 70-х)