Помаранчова душа• 17 сентября 2024
Вопрос. Гинекология. Перегородка.
Гинеколог сказал, что у меня в матке перегородка - uterus septum. Полная или частичная - так и не поняла. И что пока ее хирургически не удалят, забеременеть я не смогу. Вот чего я так и не поняла, так это: перегородка настолько жесткая, что плод ее подвинуть не сможет и потому беременности не будет или не получится именно оплодотворить яйцеклетку? Была в шоке, не спросила сразу, только слушала.
У кого такое было или кто с таким сталкивался? Первый раз услышала об этом. Раньше делала узи, но никто не говорил об этом.
Топтунша• 18 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
А сколько лет вам было когда делали?
29.
В 30 народила.
Помаранчова душа
• 18 сентября 2024
Ответ дляТень льва
Автор, обязательно посетите ещё одного врача.
У вас может быть и перегородка, и двурогая матка. Лучше до беременности знать свои особенности, а не экспериментировать сорвавшимися беременностями.
По мне: полное удвоение. 1Б - замершая; 2Б - ЕР в 37 недель; 3Б - КС в 38 недель и всю Б тазовое предлежание. Две состоявшиеся Б были в разных матках. Никаких месячных из второй матки во время Б не было. Т.е. мазня была, но она не зависела от цикла и была как раз из беременной матки. Оба раза до 20 недель по пару раз лежала на сохранении+тонус особенно в первую Б.
Детям аномалия развития не передалась (у меня ещё и одна почка, но эта патология ’ходит’ парой, т.к. и почки и матка формируются из одних и тех же клеток (или как оно там правильно называется). Есть мнение что это одна из побочек первых КОК (мама как раз пила их в середине 70-х)
А от нынешних КОК такого не может быть? Спрошу у мамы может и она что-то принимала. Почки у меня две.
Да, пойду, так как она толком не объяснила что именно за перегородка. Uterus subseptus написала, но кто знает что там.