именно ЗАПРЕЩАЛИ, а не только СЛОВА на эту тему.
Истории из жизни.
Алиса_в_стране_Чудесов• 05 марта 2014
Чтобы запрещали не было, но отказались обслуживать было - во Львове в прошлом году.
Алиса_в_стране_Чудесов• 05 марта 2014
Ответ дляAndreYA
меня во франции отказались обслуживать из-за англиского, и что? ну дура какая-то попалась.
:) В трех местах дуры попадались? :) возможно)
Natalia Ko• 05 марта 2014
Симферополь))) никаких притеснений нет
во Львове проблем не было, часто бываю
проблема надумана
во Львове проблем не было, часто бываю
проблема надумана
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
в Крыму прошлым летом отказались обслужить в магазине из-за украинского языка, пришлось объяснить на русском (что для меня не проблема). Везде есть люди хорошие и не очень хорошие. Переживем
Алиса_в_стране_Чудесов• 05 марта 2014
Ответ дляМилка_
не запрещали, но игнорировали. Отказывались мне во Львове на вокзале карту города продавать, пока я не попросила ’мапу миста’)))))))))
Аналогично)
Шоколад не продали, билетик лотерейный не продали), в кафе не рассчитали, когда просила счет, пока не попросила ’рахунок’
запретить говорить на русском невозможно. проблема совершенно не в бытовом языке.
то что во Львове могут не обслужить русскоговорящих - факт
русский урезали в школах, и вполне с новым законом может сойти на нет.
документы пожилые люди не в состоянии заполнять на украинском
Lukyanchikova• 05 марта 2014
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
У меня та же история была, правда 9 лет назад. Но в общем, очень доброжлательный люди во Львове. Мне наоборот понравилось общаться на украинской( как бы попрактиковаться), а то в Киеве в основном на суржике разговаривают.
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
Было то же самое со мной во Львове. Друг-россиянин в магазине попросил хлеба, колбасы... продавщица демонстративно отвернулась и сказала обидные слова. Пришлось мне на украинском к ней обратиться:)
anel7777777• 05 марта 2014
ОНПУ (Одесский Политех) 4 курс Политология!!! Преподаватель сразу сказал, что на русском, даже в туалет попроситься выйти нельзя, только украинский язык на лекции и на практике!!! Кто думал, что это прикол, ошибся, реально... пока не обратишься к нему на укр. языке, делает вид, что ничего не слышал. Но это пока единственный случай в моей жизни)))
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
это не вы ли писАли под анонимом Пупс в одной из тем о Крыме?
я поняла
может вы в Крыивку заходили во Львове?
мне во Львове даже телефон разрешали подзарядить и нетбук в кафе, и все это я просила на русском языке:))
ну, а если вы все-таки Пупс, то мой пост в той теме наверно прочитали о том, как меня в маленьком селе в Карпатах пытались угостить домашним салом) я с ними на русском, а они, как и привыкли, на украинском)))))))
я поняла
может вы в Крыивку заходили во Львове?
Вот буквально пару дней назад: Муж занимается грузоперевозками, на сайте нашёл груз на Львов, позвонил диспетчеру, она сказала ’Пора вчити украiнську мову, час настав!’ и после того как он спросил, какая разница на каком языке я разговариваю, я украинец, в ответ было: ’Ну приезжай к нам, мы тебе расскажем как надо.....
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
Аналогично)
так не оплатили бы , раз не понимают что такое счет. я бы встала и на выход, тогда сразу бы прорезалось знание русского)
я уверена, что такие люди есть везде..и если в крыму попросить ’рахунок’, то тоже будут идиоты которые сделают вид, что не поняли.
Алиса_в_стране_Чудесов• 05 марта 2014
Ответ дляverona-84
я поняла
может вы в Крыивку заходили во Львове?
я поняла
может вы в Крыивку заходили во Львове?
неа, ни читала и не писала :)
Мне все равно, я могу говорить, а могу и розмовляти, впечатлений о поездке это не испортило. Но факт остается фактом.
Мне запрещали, был это 1999 год.
Я родом из маленького городка в Хмельницкой обл. Училась на тот момент в 11 классе и решили с подружкой поехать в город Ровно что-бы посмотреть куда ж нам намылиться идти учится (обе учились хорошо, все на отлично, так решили что поступим в любое учебное заведение без проблем). Ну и первым на нашем пути попал Университет водного хозяйства или Академия на тот момент - уже и не вспомню. Заходим мы в приемную комиссию и начинаем говорить, здороваться на русском языке (укр.язык мы знали и знаем, но дома и в школе в большинстве случаев говорили на русском, потому и начали говорить тоже на русском). Услышал нас какой-то дядька, и как выскочил, как начал орать что мы уроды, ’мововбивці’ и т.д. Вычитал нас что мы говорим на каком-то непонятном никому языке, ну короче, наговорил море гадостей и вытолкал нас взашей, и напоследок сказал что таким моральным уродам не место в приличном заведении, что в этом ВУЗе учатся только люди образованные и те кто уважает свой язык. Вот как-то так у нас вышло знакомство со взрослой жизнью...
Это был у меня один и единственный раз когда я попала на такого .... человека, так сказать.
Никогда не запрещали. Как раньше разговаривала, так и сейчас говорю. Я наполовину русская, бабушка жила в Курской области. Я училась в украинской школе, родители хотели, чтобы я в совершенстве владела языком того государства, в котором живу.
Украинский и русский знаю одинаково хорошо. Если ко мне человек обращается по-укр., то так и отвечаю, а обычно и в семье говорим по-русски.
Lukyanchikova• 05 марта 2014
Мне кажется, что мы должны, как бы сказать ’гордиться’ что знаем практичски от рождения 2 языка - русский и украинский. А в России такого нет.