именно ЗАПРЕЩАЛИ, а не только СЛОВА на эту тему.
Истории из жизни.
OLGA686_2010• 05 марта 2014
Девочки, я не понимаю, мы где живем? Я с Одесской обл, свободно говорю и пишу и на русском и на украинском, и все мои знакомые и друзья тоже! Но украинский считаю главным! Работаю в гос учреждении. При желании можно выучить, английский же учат, но конечно для наших людей это трудно, надо же усилие проявить! Считаю проблему надуманной. Насчет обслуживания на укр. во Львове и на русском в Крыму, то люди разные и со странностями были всегда и во все времена!
Black Umbrella• 05 марта 2014
Я просто в шоке, честно говоря. Убила фраза:’украинизировать восток не получится’. Это ж как надо жить и ненавидеть свою родину, чтобы лениться выучить гос. язык???
Во всех нормальных странах мира, чтобы получить гражданство надо сдавать экзамен на знание языка. Кому придет в голову приехать в германию и принципиально не разговаривать на немецком, да еще и требовать, чтобы госбланки были на вашем удобном языке.
Это бред.
Разговаривайте в быту и жизни хоть на китайском, но УКРАИНСКИЙ в стране УКРАИНА - единственно возможный государственный язык, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к изучению каждым гражданином этой страны. ИМХО.
Это бред.
Ответ дляApassionata
Моя бабушка выучила без проблем. Её сестра, пожилой человек, жила всю жизнь в России. За те короткие промежутки времени, что она бывала на Украине (у нас в гостях) выучила на очень приличном уровне.
При том, что ни моя бабушка, ни тётя Оля даже в средней школе не доучились из-за войны.
Аннотацию к чему бабушка не может прочитать? Например, к медпрепаратам все аннотации на двух языках.
Неа. Есть и только на украинском. Маме на днях уколы делала, вспомнила тутошние разговоры насчет аннотаций, спецом посмотрела.
Ответ дляkatie_777
Ужгород и вообще Закарпатье - отдельно стоящий регион, не имеющий ничего общего с Галичиной. Так что вы не путайте
В Закарпатье действительно слышишь от местных русскую рчеь
Да то же и во Львове: ни разу не столкнулась с негативом по поводу языка, на котором я разговариваю.
Black Umbrella• 05 марта 2014
Ответ дляkatie_777
с тем же успехом можно и вообще школьное образование отменить, по логике ’учебники напечатали же, сидите дома учитесь, на каком хотите языке’
А почему для наших властителей вот уже 23 года вопрос языка - проблема? Причем все это еще сопровождается русофобской риторикой ’науковців зі Львова’, которые аж из штанов выпрыгивают в попытке доказать, что украинцы древнее/умнее/красивее русских (нужное подчеркнуть), тем самым подчеркивая в очередной раз собственную убогость и комплексы неполноценности. Человек, уверенный в себе, возвышается не за счет унижения других, а за счет возвышения над ними
О какой русофобии вы говорите, если даже в этой темке так и сквозит мнением, что украинский вам не нужен. И это живя-то в Украине.
Apassionata• 05 марта 2014
Ответ дляYUKKA25
он западной цыгане сына Янукович назвали)))в сельсовете так и записали.
Бідна дитина
Это ж на всю жизнь...
Зачем рассматиривать одиночные случаи, такие бывали редко, но по сути: у нас в школе набирали два класса укр. и один класс русск. и только при Януковиче разрешили делать два и два. Учебники-это вообще отдельная тема, хорошие запрещены (учитель сказала что ее накажут) потому что издания русские. Каждый год мы в роли просителей пишем заявление с просьбой углубленного изучения рус. языка и это значит, что часов рус.языка поставят равно кол-во с укр.языком. На работе вообще караул, всю документацию в головное предприятие отправлем на укр.языке, который из отдела в 20 человек знает одна, а остальные с помощью Гугла, занимает кучу времени. Большая часть отдела училас в сов. школах без изучения укр.языка, а те кто учил не пользовался им много лет.
Black Umbrella• 05 марта 2014
Ответ дляApassionata
Бідна дитина
Это ж на всю жизнь...
Можно менять имя ))))
неделю назад в эпицентре обратилась к продавцу на украинском языке ’підкажіть будь ласка, яка різниця між цими двома змішувачами’, ответ: ’вы можете на нормальном языке спросить, а то я не поняла о чем речь’, Вот так мне в моей стране рассказывают на каком языке разговарить. Я попросила позвань начальника отдела и спросила почему в отделе работает продавец который не ориентируется в ассортименте? И сразу же продавец поняла о чем я ее спрашивала.
у мужа родители родом с заподной Украины, он сам родился в восточной. Столько,сколько мы жили вместе,он всегда разговаривал на русском. Последнии годы, вспомнил ридну мову. Я русская, украинский не изучала, все понимаю, пишу, но говорить не могу. Постоянно от него слушу напор, что нужно общаться на мови, детей заставляет и говорит, что будет нас больше уважать.
Apassionata• 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
нет, не все
кстати, в новостях фарм компаниями было заявлено, что в лекарственных препаратах верный только украинский , русский перевод может быть неточным
у нас был препарат геделикс, так вот на укр. - одно кол-во капель, на русском - другое
моя бабушка не обязана учить украинский. она никуда не переезжала.
кстати, она очень образованный человек, но новости на украинском не понимает.
Спасибо, не знала.
Да я ж не говорю, что ОБЯЗАНА.
Просто пишу, что выучить можно, даже моя НЕОБРАЗОВАННАЯ бабушка выучила украинский легко.
Да я ж не говорю, что ОБЯЗАНА.
Black Umbrella• 05 марта 2014
Ответ дляalla_2905
Правильно, только надо было нач-ку рассказать именно так, как было - что продавец сказал именно о языке.
Ответ дляBlack Umbrella
Это бред.
Я думаю здесь не противников изучения укр.языка в школе, здесь говорится о полной украинизации.
Анюткина Мама• 05 марта 2014
Ответ дляПутешественники
Этот факто меня тоже возмущает. Дочь зовут Анна, ребенок пошла в школу и чуть не плакала что ее на украинском зовут Ганна, до пятого класса она принципиально подписывала тетрадки Анна. Сейчас мы переехали и, так как, в документах Ганна, есть некоторые трудности. По достижении ей 14-тилетнего возраста будем подавать в суд и менять имя на Анна. По украинским законам, бред.
У меня тоже Аня, Анна:) Муж, когда в ЗАГСе регистрировали, сразу сказал: только Анна, никаких Ганнусь и Гандзь))) Записали Анна, во всех документах - Анна, сад - украинский -никто Ганнусей не зовет
А вот я Наталья на русском (родилась в Беларуси, фамилия - русская), а в паспорте и всех документах на укр. языке - Наталя - уже привыкла, внимания не обращаю, причем, чтобы не было путаницы в документах - сама даже подсказываю, пишите, мол, Наталя, как в паспорте:) Ой, у меня вообще в паспорте наши супер-образованные паспортистки написали: место рождения - Гомельская обл, УКРАИНА))) Пограничники с обеих сторон, когда границу приходится пересекать - ржут, но проблем ни разу не было - понятно, что описка)))
Black Umbrella• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
А кто говорит о полной украинизации? Где и когда вам предлагали полную украинизацию?
Ответ дляaleksany
запретить говорить на русском невозможно. проблема совершенно не в бытовом языке.
то что во Львове могут не обслужить русскоговорящих - факт
русский урезали в школах, и вполне с новым законом может сойти на нет.
документы пожилые люди не в состоянии заполнять на украинском
С каким новым законом?
Ответ дляЛеска
т.е. для вас принципиальна именно первая буква? а как звучит не важно?
как неважно. если через украинскую э, она читается как русская е
поправьте если не права. максимально приближенное к моему имени, вот так хочется
и ещё хочу поблагодарить автора, за тему, которая протекает в мирном ключе, очень приятно, что не звучат двусторонние обвинения и оскорбления.
super-tasia• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
Если вы хотите изучать углубленно русский можно нанять репетитора.
у меня соседка-беженка с Осетии. Так вот ее дети пошли в украинскую школу, говорят и читают на украинском языке. И ее аргумент-мы живем в Украине и должны знать язык этой страны. К слову, малые говорят на грузинском, русском, украинском и английском языке свободно, на каком ты к ним на таком и они к тебе.
Ответ дляДжес
Я в курсе, но вот ей претили укр.фамилии, рассказывала, например, ’ну вот зачем тебе зваться ГАрбуз, ведь Тыква, Тыковка - гораздо красивее звучит’. Сокурсница психовала ужас как, но преподу доказать, что фамилии не переводятся нельзя было
ну, что тут скажешь, препод - дурбецал
мою фамилию тоже коверкали в институте, чтобы меня позлить, я в ответ стала преподу тоже коверкать её. все успокоилась и от меня отцепилась)))
@angelika@• 05 марта 2014
Живу в центральной части Укрины, всю жизнь говорю на русском. Много раз бывала в Западной Украине, никаких проблем!
Apassionata• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
Я не думаю, что ваша необразованная бабушка научилась на нем писать
Скажу честно, писала она и на русском с ошибками, я в детстве постоянно с неё смеялась. Так что на украинском писать не умела. Но книги на украинском читала без проблем.
Кстати, ведь писать на украинском и писать на русском несложно... и особой разницы нет, как слышыца, так и пишыца.
super-tasia• 05 марта 2014
Ответ дляvitato
Молодцы.А говорят русские самая культурная нация...
mama_dvoih_detok• 05 марта 2014
а у меня недавно в больнице шубу в гардероб отказались принимать, петелька на ней неудобная. Так что, на майдан нужно было сразу бежать? я подумала, что у гардеробщицы просто день не сложился, или жизнь не удалась