Леска• 05 марта 2014

Можете назвать хоть один пример, когда Вам запрещали разговаривать на русском?

именно ЗАПРЕЩАЛИ, а не только СЛОВА на эту тему.
Истории из жизни.
автор Леска • 05 марта 2014
Ответ дляAlexanas
Мне не запрещали!)))Я из Киева)
Аватарка у Вас миленькая!
спасибо.

Джес• 05 марта 2014
Ответ дляАмiна
Мне запрещали, был это 1999 год.
Я родом из маленького городка в Хмельницкой обл. Училась на тот момент в 11 классе и решили с подружкой поехать в город Ровно что-бы посмотреть куда ж нам намылиться идти учится (обе учились хорошо, все на отлично, так решили что поступим в любое учебное заведение без проблем). Ну и первым на нашем пути попал Университет водного хозяйства или Академия на тот момент - уже и не вспомню. Заходим мы в приемную комиссию и начинаем говорить, здороваться на русском языке (укр.язык мы знали и знаем, но дома и в школе в большинстве случаев говорили на русском, потому и начали говорить тоже на русском). Услышал нас какой-то дядька, и как выскочил, как начал орать что мы уроды, ’мововбивці’ и т.д. Вычитал нас что мы говорим на каком-то непонятном никому языке, ну короче, наговорил море гадостей и вытолкал нас взашей, и напоследок сказал что таким моральным уродам не место в приличном заведении, что в этом ВУЗе учатся только люди образованные и те кто уважает свой язык. Вот как-то так у нас вышло знакомство со взрослой жизнью...
Это был у меня один и единственный раз когда я попала на такого .... человека, так сказать.
Фанатиков в любой стране хватает, но ним о всем народе не судят)
автор Леска • 05 марта 2014
Ответ дляApassionata
Мне в школе запрещали... на уроках украинского языка :)))
странно.
aleksany• 05 марта 2014
меня возмущает перевод имен. вот меня назвали Александра, а не Олександра.
нет, мне везде на О исправляют. во всех странах мира А, но только в Украине О
почему? не переводят имена Франции, допустим Италии, а вот русские переводят?
katie_777• 05 марта 2014
пожалуйста

школа №155 Киев, 1993-1996 годы. запрещали ученикам говорить на русском на переменах

постоянное сокращение часов русского языка в обучении. В 9 классе вообще отменили. Результат можно увидеть по правописанию на Советчице

дело не в запретах разговаривать, а в запретах пойти в кино, где будет русский дубляж, ходить в русскоязычную школу, даже если для этого собраны подписи родителей, квота русскоязычного вещания на ТВ и радио, стремящаяся к нулю и т.п. Вот в этом направлении принудительная украинизация шагает уже более 20 лет
YUKKA25• 05 марта 2014
Училась в Луганске в универе в 2000-2003гг,в магазине на тер-ии универа меня отказывались обслуживать из-за обращения к ним на украинском.С мужем ездили во Львов,на вокзале брали такси,муж спросил-Вы свободны?Таксист сказал-я вільний!Вот и все что я помню по притеснению языков,но могу сказать,что сотрудничаю по СП с фирмой со Львова,менеджеры общаются всегда на русском.
автор Леска • 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
запретить говорить на русском невозможно. проблема совершенно не в бытовом языке.
то что во Львове могут не обслужить русскоговорящих - факт

русский урезали в школах, и вполне с новым законом может сойти на нет.

документы пожилые люди не в состоянии заполнять на украинском
я все таки думаю и очень на это надеюсь, новое правительство организует новый закон, что б русский не притеснялся, а то таки потеряют часть страны, уж Пупкин не упустит.
Marinka152• 05 марта 2014
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
:) В трех местах дуры попадались? :) возможно)
ну наврали ли бы про какую-нибудь деревню,а то про Львов у меня друзья из Львова , а так сложилось,что большая половина на русском общается и что?)))они там живут,мы с радостью в гости приезжаем ничего подобного не встречала. Я вежливо отношусь к людям,а уж такого радушия,как там ,ещё и поискать нужно!Может быть Вас не из-за русского отказались обсуживать-не подумали об этом?
kpoxa-shop• 05 марта 2014
а меня в прошлом году в Балаклаве в магазине, продавщица попросила перейти на русский язык, и я перешла ничего не случилось мной. Нужно. быть. проще

Olya1202• 05 марта 2014
Я с запада, у нас многие говорили и говорят по русски, что бы там не говорили в сми, и с ними нормально все общаются, никаких утеснений никогда нет. Даже в садике в группе у нас 2 деток из семей, говорящих по русски - никто не обращает внимания. Ну конечно деловодство и все документы у нас по украински.
А вот на море как были на Арбатке, мне постоянно делали вид, что не понимают мои просьбы по украински, я вынуждена была переходить на русский (хотя свободно говорю на обеих языках). Так что как сказать, я думаю, мелкие примеры утеснения можно найти везде
з.злата• 05 марта 2014
Ответ дляAndreYA
так не оплатили бы , раз не понимают что такое счет. я бы встала и на выход, тогда сразу бы прорезалось знание русского)
я уверена, что такие люди есть везде..и если в крыму попросить ’рахунок’, то тоже будут идиоты которые сделают вид, что не поняли.
могут действительно не понять.в школах только 2 предмета на украинском-мова и литература,а раньше и этих предметов не было
aleksany• 05 марта 2014
Ответ дляkatie_777
пожалуйста

вот и я о чем

только вот почему-то это никто не слышит. школы, кинотеатры, и институты. а ведь русскоязычных много, ой как много.
Путешественники• 05 марта 2014
Ответ дляМилка_
не запрещали, но игнорировали. Отказывались мне во Львове на вокзале карту города продавать, пока я не попросила ’мапу миста’)))))))))
А что такое мапа?
Путешественники• 05 марта 2014
Ответ дляApassionata
Apassionata• 05 марта 2014
Ответ дляЛеска
странно.
Да, это я только сейчас узнала, что это было ’ущемление моих прав и притеснение’
irkin• 05 марта 2014
В далеком 93 году, когда только переехали из Полтавской обл. в г.Тернополь, какой-то пьяный мужик набросился на нас, услышав нашу русскую речь. Больше такого не повторялось, хотя прожили там 7 лет и я училась в единственной русскоязычной школе в городе.
Это был единственный случай в моей жизни.
katie_777• 05 марта 2014
Ответ дляМилка_
я Львов игнорирую как курортное направление. Моих денег они не дождутся. пусть для начала съездят для начала в любимую ими Европу и выучат основное понятие современной Европы - толерантность

Очередные двойные стандарты - орут ’єдина країна’ в упор не замечая, что єдність возможна только в условиях ненавязывания своей точки зрения
mamochka21• 05 марта 2014
А вы знаете сколько украинцев в России? Около 2 млн. Интересно, а сколько документов они заполнили на украинском языке? Более того, для проживания нужно сдать экзамен по языку, истории и законодательству. Правда, это нормально? А в Украине - нонсенс и нарушение прав.
АннаНик• 05 марта 2014
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
Чтобы запрещали не было, но отказались обслуживать было - во Львове в прошлом году.
У меня такое было 2 года назад, тоже во Львове.
Проблема решилась быстро - я перешла на английский, львовянка - на русский)) Я купила все, что хотела - еще и посмеялись.
В принципе украинский знаю, пишу и разговариваю - но в этот раз решила провести эксперимент)) Кстати в аквапарке обслуживали на русском без претензий.
aleksany• 05 марта 2014
Ответ дляЛеска
да, накосячили они с языком. вражду между людьми сеют. можно подумать заняться в стране нечем было.
мне вообще кажется, что это специально было сделано, отвлечь массы на шкубутню, пока политики будут деньги ныкать и в новые долги влазить
Джес• 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
У нас в универе преподаватель одна (русскоязычная, кстати) одну нашу сокурсницу упорно называла по фамилии Тыква, хотя её фамилия ГАрбуз...
verona-84• 05 марта 2014
Ответ дляПутешественники
А что такое мапа?
вы разве не знаете?
карта))
автор Леска • 05 марта 2014
Ответ дляАмiна
Мне запрещали, был это 1999 год.
в семье не без урода, как говорится.
Хотя на тот момент укр. яз именно был в притеснении, возможно тогда боролись за возрождение укр. языка.
з.злата• 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
а мне не нравится перевод русских имен на украинский
katie_777• 05 марта 2014
Ответ дляЛеска
я вам наперед скажу, вне зависимости от языковых законов хунты кроликов, в результате их экономической политики ’положить зубы на полку’ из Украины поток эмигрантов будет увеличиваться. Причем из Галичины тоже. Просто у разных частей Украины будет разный вектор передвижения, у одних на Запад, у других на Восток.
Marinka152• 05 марта 2014
Ответ дляkatie_777
пожалуйста

все сериалы российские,передачи на 50 %русском,а относительно правописания-согласна!НО...зайдите на русские сайтыначитаетесь)))там тааакие все поголовно грамотные.А в огромной России,между прочим,нет НИ ОДНОЙ школы с укр.языком,и последнюю украинскую библиотеку в прошлом году закрыли,а книги показательно сожгли(и это в Питере,не в глуши)!-это как назвать?Я не против россиян (у меня отец и вся родня в Нижнем и Самаре живёт),но давайте смотреть правде в глаза и хоть чуточку больше любить свою Родину!
YUKKA25• 05 марта 2014
Ответ дляApassionata
а мне в школе на украинском запрещали на уроках немецкого)))
автор Леска • 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
Почему? Сейчас на укр. Владімір Путін, Боріс, Крістіна, Нікіта.
а вы хотите быть Алєксанрой?
Marinka152• 05 марта 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
tettyten• 05 марта 2014
Еще мой пример - ехали в поезде по западной Украине. Разговорились с проводником. Он - естессно на украинском, мы на русском. Все чудесно, все мирно. Когда выяснилось что мы из Донецка - демонстративно встал и ушел (а дело было еще в мирные времена - до оранжевой революции).

Далее, фильмы в кинотеатре хочу смотреть на русском. Украинцы перевести-то нормально не могут, не то что озвучить.

Обучение должно быть на русском (это не значит что укр не нужно изучать). Больше русских классов в школе. Это очень острая проблема. Русский язык сделать не факультативным (один час в неделю), а изучать наравне с украинским (т.е. часы должны распределяться 50/50).

Ну и заполнение документов (на региональном уровне) тоже на русском!!!

В этом и есть притеснение. Я уже молчу про культуру и историю. Хотя, как бы не бился в конвульсиях турчинов вместе с шизонутой тройкой, украинизировать восток ну никак не получится.