именно ЗАПРЕЩАЛИ, а не только СЛОВА на эту тему.
Истории из жизни.
Ответ дляBlack Umbrella
1. Почитайте мой ответ на этот пост про Белого. На него уже 4 дня как завели уголовное дело.
2. Губернаторы-олигархи - это настоящее спасение для неспокойных регионов. Они имеют авторитет в своих областях, за ними потянутся люди, потому что именно они являются владельцами экономико- (читать, бюджето-) образующих предприятий в регионах.
Они способны действительно сплотить людей, сделать реальные шаги для поднятия разрушенной вхлам экономики именно в этих областях. Конечно, им это не нужно, они занятые люди. Но на этих три депрессивных месяца до выборов это был не просто удачный, а Блестящий вариант назначения.
Скажите Вам эта история про Леню Космоса не напомнила. Его первый раз выбрали в Киеве именно потому что он был олигархом. Дескать денег у него много взяток брать не будет и своим людям недаст. Угу. Оказалось дело просто в размере взятки.
Ответ дляvikuся
Девочки из западной ответьте по факту и без обид - почему во Львове и И.Франковске, если обращаешься на русском - тебя просто не замечают/швыряют приборы ( в кафе)? Это не попытка обидеть, а понять, без политики, по человеческих. В моём дворе (Харьков) живут две девочки из западной, так они утверждают, что здесь никогда не возникало у них языковых проблем, а вот объяснить почему происходит наоборот не могут. Скажите, только без политики и оскорблений.
Такого немає у місті Лева, якщо ви особисто таке бачили, значить вам трапились невиховані хамки.
Коли мене на вулиці питають російськомовні туристи - я без проблем відповідаю їм рідною для них мовою. Це не принципово.
Я 100% львів’янка, але хамства не сприймаю ні на якій мові. :)
Ответ дляaleksany
разные люди везде встречаются.
хамство можно и в Париже встретить)))
мне вот хочется с детками во Львов съездить. говорить будем по-русски. по другому не смогу, будет коряво, ещё подумают , что я внучка Азарова)))надеюсь на гостеприимство)))
правда, подожду пока все успокоится.
хамство можно и в Париже встретить)))
правда, подожду пока все успокоится.
Так воно і є, приїжджайте, абсолютна більшість нормально сприймає російську мову.
Ответ дляizymka
Ну, вибачайте, а це вже елементарна невихованість тих людей.
Все життя прожити у Львові і не вміти писати і розмовляти укр. мовою - це тупо і банально!
Не бажання це робити - от в чому трудність для них.
І нікого тут не стріляють за рос. мову на вулицях - приїзджайте самі - переконаєтесь
вы чего
какой Львов? я в Ялте)) я про Крым писала. у нас тут украинский до поры до времени совсем не преподавали, как мне, например
поэтому пожилые люди и не могут заполнять всякие справки. была сама лично свидетелем на днях. жаль, просто дедульку было. чуть давление себе не нагнал от усердия, а в 70-80 лет - это неблагоприятно для здоровья огласитесь
Ekaterina123• 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
)))) да в ней Париж заговорил))
Ой, у нас была такая дискриминация по полу. С исключительно украинским языком никто и не спорил, так как школа была украинской гиназией.
Ответ дляlapushka25
Почему плохо? Плохо нелестно отзываться о языке той страны, в которой живём...Плохо говорить, что детям нашим он не нужен....
Прошу заметить, что никто и кривого слова в сторону украинского языка не сказал, все просят, чтобы с таким же уважением отнеслись к русскоязычному населению, а не призывали к убийствам с лозунгами ’маоскалів на вили’ т.п.
Ответ дляemoch_ka
сразу вспомнила, когда в институт поступала, девочка жаловалась что паспорт переделывать приходилось Дарья Скворцова - написали Одарка Шпакивна
смотрела однажды передачу и там Шэрон Стоун на укр. языке называли Шэрон Камнева. Видела единожды, но что было, то было.
Ответ дляЛеска
Ваша бабушка молодец, что хоть видит инструкцию.. а вообще, инстр. сколько видела всегда дублируются.
Видит... Она еще и вышивает до сих пор, и ужасно независима и о помощи просить нас не хочет.
К сожалению в последнее время у нас печатают инструкции на украинском языке. Я по крайней мере покупала лекарства и себе и бабушке и инструкция только на украинском.
Ответ дляvikuся
Патамушта долбо... идиоты, идиотизм не зависит от региона
july230786• 05 марта 2014
Нам запрещала классная в школе разговаривать на русском языке! Это был конец 90-х,боялись слово русское сказать не то что на уроке,а на перемене даже. И сейчас на встречах одноклассников все только на украинском в ее присутсвии говорят)))) она у нас учитель укр.языка и литературы. А теперь и я учтель укр.языка и литературы))))
Iana-milena• 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
только уважение к языку не появляется((, от этого давления. просыпается дух противоречия
Ну почему не появляется? Я люблю украинский язык и в общении перехожу на язык говорящего человека, мне несложно и нет ничего противоречивого в этом. Я выросла в то время, когда везде говорили на русском, потому он мне не то что ближе, а просто мне так удобнее.Когда мы приезжаем на Запад Украины, я перехожу на украинский автоматически, потому что большинству людей он комфортней, а я человек воспитанный и считаю правильным так поступать.
Я из центральной части украины, здесь кто как говорит-в основном суржик, и на нем я никогда не буду говорить, потому выбираю либо укр, либо русский в общении.
Девочки, не обижайтесь, но правительство уже незнает что и с кого потребовать. Я думаю многие видели, как Порошенко, который ...опу рвет, чтоб все говорили на украинском языке, в кулуарах тааак на рууском с остальными депутатами скандалил, мало того такими матами они там между собой общаются. Жаль, что тут такое не воложишь. Мне кажется каждый из них хочет что-то придумать, чтоб именно вошел в историю, как принявший тот или иной закон. ИМХО
Iana-milena• 05 марта 2014
Ответ дляtaevka
Во львове, франковске, мукачево, или прикарпатье говорчт спокойно на русском языке, неоднократно это слышала и наблюдала адекватное отношение к русскогоаорящим людям
Ответ дляtaevka
Наверное потому что каналы украинские, не?
ага, понятно, я по другому перефразирую: почему по всем телеканалам Украины если передача, фильм и др. показывают на русском, то перевод на украинский язык обязательный ,а если показывают на украинском (кстати это было обязательное условие лет так 5 назад, все каналы перевели на трансляцию на укр.языке) то на русский перевода нет?.
Я сразу скажу: я ни в коей мере не против украинского языка, свободно им владею. Просто ответ по теме.
Начинала я учиться при советском союзе, школу заканчивала в 1998г. Наш директор (он же наш историк) запретил нам отвечать на экзамене по-русски, хотя вся наша программа была русскоязычная, были учебники на русском. Работает он в школе по сей день. Рассказывала моя приятельница, ее ребенок сейчас в 6 классе, что в школе директор запрещает даже на переменах разговаривать на русском. Мы из Николаева, город в массе своей русскоязычный. Это пожалуй единственный случай, когда мне запретили разговаривать на русском.
Ответ дляАмiна
Мне запрещали, был это 1999 год.
Я родом из маленького городка в Хмельницкой обл. Училась на тот момент в 11 классе и решили с подружкой поехать в город Ровно что-бы посмотреть куда ж нам намылиться идти учится (обе учились хорошо, все на отлично, так решили что поступим в любое учебное заведение без проблем). Ну и первым на нашем пути попал Университет водного хозяйства или Академия на тот момент - уже и не вспомню. Заходим мы в приемную комиссию и начинаем говорить, здороваться на русском языке (укр.язык мы знали и знаем, но дома и в школе в большинстве случаев говорили на русском, потому и начали говорить тоже на русском). Услышал нас какой-то дядька, и как выскочил, как начал орать что мы уроды, ’мововбивці’ и т.д. Вычитал нас что мы говорим на каком-то непонятном никому языке, ну короче, наговорил море гадостей и вытолкал нас взашей, и напоследок сказал что таким моральным уродам не место в приличном заведении, что в этом ВУЗе учатся только люди образованные и те кто уважает свой язык. Вот как-то так у нас вышло знакомство со взрослой жизнью...
Это был у меня один и единственный раз когда я попала на такого .... человека, так сказать.
З Хмельницької області й російською??? Це типу повикаблучуватись вирішили чи як? Наскільки я знаю, то в Хмельницькій області завжди українською говорили й говорять нині