МадамОхмури• 30 сентября 2024

Пыльные бури, от чего они, как влияют на здоровье?

Из-за чего такого поднимается в воздух пыльная масса, которую потом ветром гонит на другие континенты, в другие страны?
Вот вчера в Луганской области небо затянуло пыльной буре, сегодня уже в Полтаве.
Ветер восточный, со стороны Узбекистана, Туркмении.
Мне кроме ядерных испытаний никаких природных явлений в голову не приходит. Вероятно какие-то новые безъядерные технологии, но очень мощные по силе взрыва.
Кстати, окна закрыла, детей в школу не поведу.
Бавовна• 30 сентября 2024
Пыльные бури были всегда, вы хоть бы книжки открыли почитать а не только советчицу
Нічний дожор• 30 сентября 2024
Нормально всё. Автор, географию прогуливали?
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляБавовна
Где были? Я лично не видела и мои старшие родственники которым по 60-70 тоже.
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляНічний дожор
А что с географией не так?
Бавовна• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
Ну вы много чего не видели, радиацию например а она есть
Блакитна устриця• 30 сентября 2024
Не переживайте , все идёт на Крым
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Не переживайте , все идёт на Крым
Что все? Карту ветров откройте!
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляБавовна
А по сути? Вы видели?
Небо в ’тумане’ настолько, что солнце в виде маленькой точечки, а по прогнозу ’ясно’!!!
Блакитна устриця• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
Что все? Карту ветров откройте!
Википедия вам в помощь!
ДелайКак_Я• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
А по сути? Вы видели?
Краматорский район, тоже пыль. Ужас просто , ещё и засуха у нас, дождей нет. Нечем эту пыль смыть ..
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Википедия вам в помощь!
Вы выдаете рандомные сообщения и это очень заметно по отсутствию смысла.... При чем тут Вики?!
Откройте любую онлайн-карту ветров и любуйтесь!
Мальчижка• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
Та это троляка, не отвечайте. Веселка, маня и её компания. У них всегда все отлично, а это только на расии плохо.
В гости звали?• 30 сентября 2024
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пыльная_буря

Можете почитать для общего развития.
В гости звали?• 30 сентября 2024
Ответ дляДелайКак_Я
Так она и в Киеве. Вы на улице были? Ветер сносит просто, поднимает пыль с земли, вот вам и ’буря’
Мальчижка• 30 сентября 2024
Не было никогда у нас никаких пылевых бурь. Даже в Херсонской области. В Литве, активисты делали анализ этой пыли, там сплошные металлы. Алюминий, барий, и т.п. Тоесть это не природная пыль. Тем более она физически, не могла долететь так далеко, не засыпав при этом страны на своём пути. Никто, кому сейчас 60-70, не помнит ничего подобного
В гости звали?• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
Что все? Карту ветров откройте!
Так а что даст карта? У вас на улицах пыли нет? Грязь везде нереальная, к нас моют асфальты нормально, не делают газоны везде. Грязь, пыль, мусор. При сильном ветре куда этому деваться? Вы попуглите как в Евроме/Америке моют дороги и асфольты. А сами ответите себе на вопрос. Мне карта ветров не нужна. В Киеве ветер сносит с ног второй день. Вчера шла по улице пыль, песок стоит стеной, летит в глаза.
Мальчижка• 30 сентября 2024
Ответ дляВ гости звали?
А почему этого не было до войны и до пандемии? А как карантин устроили, то понеслось сплошные аномалии.
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляВ гости звали?
Вы путаете пыль которую ветер несет, поднимая с земли и ту, которая висит в небе. Я же четко написала что по прогнозу ’ясно’, т.е. безоблачно!
А солнца нет, его даже не видно из-за частиц, которые очень высоко в небе.
Працівниця року• 30 сентября 2024
Харьков тоже затянуло. Очиститель не справляется. Я ещё ночью удивилась. Как смог стоит, а запаха нет.
Но это всего лишь ветра. Какие бомбы..
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Вот, вчера в Луганской области. Время указано на фото. Размер солнца впечатляет, через полчаса уже не было видно и не из-за заката. Сегодня при полностью ’ясно’ в Полтаве небо такое же (солнца НЕТ) и такое же оно везде по ходу движения этого ’облака’
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
А это карта ветров, видно откуда ветер все это несет и какие города накрывает.
Кому интересно можно зайти увеличить отследить где он начинается
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляПрацівниця року
Но это всего лишь ветра. Какие бомбы..
Каким образом в воздушные массы, на такую высоту поднялось столько мелкой пыли, чтобы ветра (да, это именно они разносят пыль) смогли разнести ее на столько тысяч км от места где эта пыль поднялась с земли?
Разгуляшка• 30 сентября 2024
Читала что брали на анализ пыль осевшую, там вся таблица Менделеева. Конечно не благоприятно на организм , даже вредно
ЛолитаНеРазлита• 30 сентября 2024
Толку рассуждать о том , что не поменяем и правды не услышим. Сначала торфяники, теперь Узбекистан. Здоровья не прибавит, что очевидно
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляПрацівниця року
Но это всего лишь ветра. Какие бомбы..
У вас очиститель внутри помещения или как рекуператор?
Мальчижка• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
В Днепре тоже самое. Дождя нет с июля. Пару капель, что даже землю не намочили не считаются. Из колодцев ушла вода практически полностью. И вместо дождя у нас пылевые бури. Зато в Чехии и Польше, посносило дома наводнением
автор МадамОхмури • 30 сентября 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Рассуждать всегда лучше чем не рассуждать :) Ответы лежат на поверхности
Працівниця року• 30 сентября 2024
Ответ дляМадамОхмури
Внутри, в спальне. Но окно приоткрыто ночью было. Натянуло в комнату...
Баррикадница• 30 сентября 2024
12 липня 2024 був перший в історії Міжнародний день боротьби з піщаними та пиловими бурями.
Піщані та пилові бурі добре відомі як екстремальні погодні явища. Вони загрожують здоров´ю та економіці від Центральної Африки до Європи та аж до північного Китаю. Тепер Генеральна Асамблея ООН вживає заходів. Вони оголосили 2025–2034 роки офіційним Десятиліттям Організації Об´єднаних Націй по боротьбі з піщаними та пиловими бурями, і воно офіційно розпочалось у п´ятницю (12 липня).
У доповіді Конвенції ООН щодо боротьби з опустелюванням за 2022 рік йдеться, що в останні роки частота піщаних і пилових бурь «різко зросла». У ньому йдеться, що шторми можуть посилити респіраторні захворювання, такі як астма, знищити посіви і худобу, а також посилити спустошення, хоча документація про їх вплив досить обмежена. ℹ️ За оцінками конвенції, щороку в атмосферу потрапляють трильйони кілограмів піску та пилу, переважно в посушливі землі та субвологі регіони з невеликою кількістю рослинності. Більшість викидів зумовлена ​​природними умовами, але посухи та зміна клімату також можуть погіршити проблему. Фактично, у доповіді підраховано, що «принаймні 25% глобальних викидів пилу відбуваються внаслідок діяльності людини», а саме нестійкого землекористування та водокористування.
Кокосиха• 30 сентября 2024
https://www.saveecobot.com/maps#6%2F48.763%2F31.11... по всем показателям воздуха всё в норме и здесь тоже https://waqi.info/ru/#%2Fc%2F49.133%2F37.563%2F7.3... кроме Кременчука и Днепра