Брюлик в стразах• 21 октября 2024

Країна для навчання.

Добрий день. Дівчата, обираю країну для навчання сина. Як раз критичний термін для вивчення мови. Дотягнули бо вирішували питання зі здоров´ям. Син налаштовувся на Польшу і по фінансам ми як раз витягуємо. Але тут чоловіка накрило, що там небезпечно. Словакія і Чехія йому більш "заходять" да і знайомі там є. Але ні на кого розраховувати не хочу. Син поки що згоден на наш вибір. То що порадите? Чехія чи Словакія? Цікавить якість освіти, безпека і вартість. Якщо порадите агенство, буду вдячна. На знайомих не розраховую - це самотні люди за 50, в навчанні не розуміються.
Звичайно, далі буду сама вивчати сайти вузів, але трохи розгубилась з чого почати.
автор Брюлик в стразах • 21 октября 2024
Ответ дляЖенщинас
Жодна країна світу не може похвалитися тим, що там радіють чужинцям і нема ніякого супротиву. Навіть наша люба ненька, скільки випадків ворожнечі було між ’донецькими’ впо на самому початку війни, як їм не хотіли здавати житло, коли за логотип у садках.
Та я розумію, але конілікту хочу спробувати уникнути(

Ответ дляVAKULKA
Автор ,у мене такі ж зараз клопоти.
Сину в червні 25 року 16
Київ
Якщо ви київ,то можна разом шукати
Бровари..)
Ответ дляПузата Хата
Посмотрите Технологический университет в Брно. Ваша специальность - FIT.

Пособирайте информацию о нострификации аттестата в Чехии. Это достаточно муторный процесс.
Возможно Польша более простой вариант
Дякую))
Дівчата, всім дуже вдячна. Є матеріал для початку.
hrystia• 21 октября 2024
Я в такій же ситуації. Син закінчує 11-й клас. Буде пробувати поступати в Польщу. Подивимось.
Всюди влазю• 21 октября 2024
Ответ дляhrystia
А вы сами или через агенство?
hrystia• 21 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
А вы сами или через агенство?
Вирішила через людину, яка цим займається.
У ФБ є група « Мой Ребенок студент в Польше». Там багато дописів, що люди самі подають документи. Можете почитати.
Всюди влазю• 21 октября 2024
Ответ дляhrystia
Да, спасибо, я уже давно ту группу читаю.
Пока склоняюсь к тому, что б самой подавать
hrystia• 21 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
Успіху!
Діти декількох коліжанок поступали з допомогою. Всі вступили куди хотіли, всі отримали гуртожиток і соціальну стипендію. Я просто зрозуміла, що тих всіх нюансів, ще й польською, не осилю)

Добра всем!• 21 октября 2024
Ответ дляБлискавка
Знакомые с первых дней войны . Меняют им социальные квартиры. Не работают, язык не знают. Но дети их в школу бегают. Хотят дом в Украине продовать, не хотят возвращаться.
Не працюють вірю, в школу діти зобов´язані ходити,не ходити вони не можуть. На рахунок, міняють соц житло, брешуть. Це дуже піпец який нереальним процес, не то шо соц житло змінити а і за свої кошти орендувати дуже важко. Бо ти маєш перейти перевірку контрактом на роботу і шоб твоя зарплатня була в 3 рази більша ніж оренда, і підтвердити все це виписками про зарплату.
Те, що вони повертатися не хотять, так вірю.
Там же виплати малі, ноги простягнути можна. Але, мабуть їм вистачає. Значить і україні дуже погано жили.
Ответ дляhrystia
Успіху!
Ви людину знайшли із свого місьа чи через агенство?
hrystia• 21 октября 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Через знайомих, діти яких поступали.
Малая еще та• 22 октября 2024
Ответ дляПузата Хата

Возможно Польша более простой вариант
Практически все гос вузы имеют внутреннюю нострификацию. Этот имеет.
Малая еще та• 22 октября 2024
Была перед таким же выбором, и по таким же причинам, выбрала Чехию. Польша немного проще по процессу, но именно немного. В Польше до 10+ чисел июля нужно будет загрузить в онлайн кабинет НМТ, а вы его в бумажном виде только вот вот получите, а ещё ж перевести нужно, если посредник, то это все на мази, переводчики забронированы и ждут) И кстати апостиль аттестата - это входит в услуги, а самому сделать реально, но вы почитайте в той группе Мой ребёнок студент в Польше, каково оно в ажиотаж, тревоги - закрылись, запись поехала и т.д. Если ещё и из другого города ехать, то только посредник.
Я прошла 2 пути, в Чехии подались в 2 ВУЗа, прошли уже в 1й по онлайн собеседованию, но на собеседовании дочь поняла, что такая техническая тематика слишком, во 2й поехали на оффлайн экзамен, думали не пройдём - куча людей, вернулись, занялись сбором документов для Польши (с посредником). Документы по Польше собрали-подали, тут из 2го чешского ВУЗа пришёл ответ, что ок, прошла, платите и шлите пакет документов на внутреннюю нострификацию. Ну по Польше неизвестно ещё, платим, доки шлем)
Ну в Польше по всем 3м ВУЗам тоже приходили ответы, что ок)
И кстати все равно до последнего чешский ВУЗ потрепал нервы - перед самым началом обучения пришёл ответ, что с документами на внутреннюю нострификацию все ок, но это специфика именно нашего ВУЗа, обычно внутренняя нострификация - формальность.
Рассматривали обучение только на английском, поэтому могли метаться между странами.
По местным языкам хочу предупредить что вроде и близки к нашему, что чешский, что польский, но за год выучить до уровня обучения на технической специальности может быть сложно. С дочкой на английской программе учатся дети после годичного курса чешского, им года не хватило. И это был год изучения только чешского, т.е. год после школы. Все таки английский они учат 10 лет школы.
Работать на чешском/польском - это уже будет меньшая проблема, вы ведь в работе далеко не всю терминологию ВУЗа применяете.
Выбор в Польше и Чехии на специальности технические на английском есть и есть что недорого, ну от 2 тыс. в год, а есть что и бесплатно - Вроцлавськая политехника (но там конкурс большой, нужен высокий бал НМТ).
Если все же выберете местный язык и Чехию - напишу курсы, которые действительно помогут по опыту знакомых.
автор Брюлик в стразах • 22 октября 2024
Ответ дляМалая еще та
Напишите пожалуйста. Мой в 10 попробуем успеть.
Малая еще та• 22 октября 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну тут вопрос не в успеть, я параллельно со шеолой не советую. Вопрос в годичных курсах - в выборе их. Самые лучшие годичные курсы - от Карлова университета в Подебрады, можете загуглить. Там действительно учат хорошо, это самое лучшее перед обучением на тех.специальности. Тут писала мама девочки которая училась на курсах от гоу стади параллельно со школой - ей хватало и так, но там очень талантливая девочка с незаурядными способностями, её уже на первых курсах в преподы зовут. Я вижу опыт ребёнка друзей - он после курса в Подебрады без проблем сдал и чешский на В2, и настоящую нострификацию (тогда не было внутренней) - то есть 4 предмета на сешском, давно закончил ЧТУ, работает (ІТ). И это был обычный ребёнок, ну да, умный, но не отличник, не олимпиадник и даже не лицеист.
То есть из годичных курсов однозначно лучше эти, повторяюсь, с дочкой на английском учатся дети после чешских курсов от Гоу стади. То есть потратили деньги на курсы, а потом такие же - на бакалаврат. Цены на них кстати не маленькие, 5-6 тыс.евро.
Ответ дляМалая еще та
Зрозуміла, дуже дякую.
Луноходик_Ик• 19 ноября 2024
Автор, напишу непопулярные варианты, рассмотрите еще
Словению и Румынию. В Румынии было без HMT, обучение на английском - можно стоимость потянуть и жизнь по цене как в Украине
автор Брюлик в стразах • 19 ноября 2024
Ответ дляЛуноходик_Ик
Дякую вам. Розгляну.

Да Щас же• 04 декабря 2024
В Чехії і Словакії навчання безкоштовне. Знаю, що в Чехії на технічну чи айті спеціальність вступити не складно, але довчитись до кінця треба пахать, бо вилетиш як пробка
автор Брюлик в стразах • 05 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Дякую. Теж зупинились на Чехіі. Там є хоррша знайома. Я на неї не розраховую вішати дитину, але у разі ЧП вона підстрахує.