Байрактара• Изменено 30 октября 2024
Подросток с СДВГ и репетиторы. Хелп!
Девочки, хелп, где найти терпеливого репетитора для племянника подготовки к НМТ? Интересует английский и математика. Есть подросток 16 лет, учится в 11 классе, проблемные роды и политравма в детстве, травма из-за гиперактивности. Школу обычную еле тянет, мотивации к учебе нет, учителя в курсе, что имеет проблемы, идут на встречу, класс тоже слабый, выбирали сознательно, так как пошел в языковой, нагрузка большая, не потянул, забрали. Думали, после школы пойдет в колледж получит рабочую специальность и будет насколько здоровье позволяет работать. Инертный, дома что-то делает либо с пинка, либо под жёстким контролем, забывает, не доводит начатое до конца. Занимается боксом, единственное, куда ходит с удовольствием, но так как у него нет стремления работать на результат, просто ходит, тренер забил на него, выполняет программу и все. Не усидчивый, при перенапряжении тики, навязчивые движения. Захотел попробовать поступить в военную академию, но там нужны математика и английский. Попробовали ходить на подготовку, но он выключается в группе, онлайн, вообще не вариант. Пошли к одному репетитору по математике, она отказалась, так как поняла, что ребенок проблемный, все что она задаёт, выполнять не может в полном объёме, проблемы в знаниях большие, такие дети рейтинг не поднимут. Сказала честно, что не умеет работать с особенными детьми. Сейчас другой репетитор, она поняла проблему, но, задаёт много и постоянно звонит, то не выучил, то это забыл, хотя все записывают и сбрасывают сестре в Вайбер. Ему, чтобы воспроизвести, нужно время, он говорит, что она требует правила слово в слово, домашние задания требует фото в общий чат с мамой. Его это напрягает, типа нет доверия, а его и нет, так как он необязательный. Преподаватель английского уже второй, первая отказалась, по причине того, что он опаздывал и не выполнял дз, говорит, что очень низкий уровень знаний, согласны и придется тянуть программу с пятого класса. Задаёт много, вроде даёт рекомендации, но, для того, чтобы он это все выполнял, сестре нужно с ним сидеть. Племяннику она нравится, но, вчера был третий урок и она говорит, что он не выполняет все задания и врёт, он сказал, что не смог выполнить задание, она попросила его рассказать, что именно вызвало трудности, не смог ответить, потом признался маме, что забыл Также просит вести словарь, он не ведёт. Проблема ещё в том, что город маленький не так уж много репетиторов. Сестра одна с двумя детьми, много работает, чтобы их обеспечить. Может кто-то что-то посоветует, есть проверенные репетиторы, которые именно с такими детьми работают, хочется хотя бы помочь попробовать осуществить мечту ребенка. Мой муж говорит, что ему не нужно образование, если нет мотивации, но я верю, что он сможет, по крайней мере попытается, да и знания лишними не будут.
АяВсёЗнаю• 30 октября 2024
Нет волшебного репетитора. Если ребёнок немотивирован или ленив, чуда не будет
VivaForever• 30 октября 2024
Ответ дляSo_so
Напишите мне в личку, могу посоветовать репетитора по математике, которая имеет параллельно дефектологическое образование, но не знаю насколько это можно реализовать онлайн, но вдруг получится.
интересно а она в Киеве териториально?
Байрактара
• 30 октября 2024
Ответ дляВкуси мене
Ой, зараз у воєнну академію поступить, але чи потрібно воно вам?
Це єдине, що дитина сама захотіла, так, треба, принаймі спробувати.
Сизоока бестія• 30 октября 2024
Ответ дляБайрактара
Від проф коледжу до військової академії?
Може треба трохи спуститися на землю?
Помилуйте мадам• 30 октября 2024
Ответ дляВкуси мене
Не поступить дитина з такими знаниями в військову академію, ви думаєте там беруть всіх хто дійшов? І навчатися там потрібно, і дисципліна
Байрактара
• 30 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Може треба трохи спуститися на землю?
Моє питання не про це, а про поради, щодо викладачів.
Помилуйте мадам• 30 октября 2024
Ответ дляБайрактара
Дитина розуміє яка там дисципліна? Профорієнтаційні курси дитина проходила? Із психологом працювала? Є репетитори які працюють із такими дітьми, моя свекруха, репетитор математики працювала, але я б паралельно підключала психолога
Сизоока бестія• 30 октября 2024
Ответ дляБайрактара
Ліниву немотивовану дитину з відсутніми знаннями ще з 5-го класу підготувати менше, ніж за рік, до НМТ для вступу в академію? Таких викладачів не існує. Марна витрата коштів. Взагалі, для чого було хлопцю йти в 10-11 клас, не зрозуміло...
Байрактара
• 30 октября 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
З психологом дитина працює, раз на півроку показується психіатру. Профорієнтаційні тести проходив, найцікавіше, що саме військові спеціальності йому підходять.
Вкуси мене• 30 октября 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
Та я пишу, якщо навіть ’мрія здійсниться’ навіть якщо і поступить, зараз у військову академію відправити дитину, значить , що через пару років дитина буде на війні....
Иванка Бур• 30 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Що реально з таких дітей виростає?
Сизоока бестія• 30 октября 2024
Ответ дляБайрактара
Тобто дитина на обліку у психіатра, а вступатиме до військової академії?
Сизоока бестія• 30 октября 2024
Ответ дляИванка Бур
Що реально з таких дітей виростає?
Не знаю, хто виростає, але зброю в руки давати точно не потрібно...
Мамаша в бигудях• 30 октября 2024
Автор, время упущено.
Рассмотрите вариант пропустить этот год для поступления. Сейчас учить вот как репетиторы могут (ваша описание репетиторов - вполне адекватное. Попросить НЕ требовать сказать правило, если он поймет как им пользоваться) и учиться в спокойном темпе. Не гнать программу за 6 лет за 3 месяца.
Учить этот год + следующий (вместо школы - взять репетиторов на дневное время) и подготовиться нормально.
У меня ребенок похож на вашего племянника. Он в 9. Мы за границей, по этому экзамены в этом классе. Репетитор по местному языку у него больше года. С этого года Английский. Но он совсем не 0. Уровень выше украинских детей. Просто здесь этого «мало»
Цирк на дроті• 30 октября 2024
Представила себя на месте репетиторов и на месте мамы.
Грустная картина.
Мамаша в бигудях• 30 октября 2024
Ответ дляИванка Бур
Що реально з таких дітей виростає?
Нормальные люди выростают.
Обычно такие дети НЕ глупые.
Но вот этот момент сложностей обучения + накладывается подростковые проблемы - это очень сложно получается.
Ближе к конце подросткового возраста они собираются в кучу (если родители занимаются ими!), понимают что хотят и двигаются к своей цели.
Обычно такие дети НЕ глупые.
Байрактара
• 30 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Автор, время упущено.
Дякую за пораду! Поговорю з сестрою, можливо, візьмемо ще рік
Помилуйте мадам• 30 октября 2024
Ответ дляВкуси мене
На передову людей із психологічними травмами не посилають, там від кожного залежить життя іншого, дитину скоріше всього взагалі не візьмуть. А на війні може опинитися будь який чоловік без військової освіти, якраз у офіцерського складу шансів меньше там бути.
Вкуси мене• 30 октября 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
З СДВГ на передову беруть тільки так.
Мамаша в бигудях• 30 октября 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
Просто интересно.
Посмотрите сколько подростков (даже тут по темам на советчице) врут, ругаются с родителями и тд
Если бы автор НЕ написала что у ребенка есть именно проблемы - то никто бы не удивился такому поведению. И сказал бы «обычный подросток».
Это НЕ те диагнозы, с которыми взрослые люди стоят на учете у психиатра. А половина даже не знает о своем диагнозе.
Я знаю, потому что углублялась в эту тему :))
Мое СДВГ проявляется для других только беспорядком дома. На любой работе я отличный работник. (С кучей бумаг на столе :))
Байрактара
• 30 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Просто интересно.
Я прошу порад, так як вірю в дитину, в мене теж є дефіцит уваги, але не такий сильний, це не завадило мені в своєму темпі закінчити два вузи, вибраних мною, один з відзнакою. І я прекрасний спец, причому, нетерплячість і відсутність боязні, допомагають рухатись вверх. І вдома в мене порядок, бо я розвила в собі цю звичку, важко, роками. На відміну від більшості підлітків, дитина не конфліктна, але і не ініціативна, на відміну від мене в її віці, з мене прямо перло. Її треба давати завдання та мікроменеджерети їх виконання.
Мамаша в бигудях• 30 октября 2024
Ответ дляБайрактара
Все правильно.
По этому конечно занимайтесь и не обращайте внимание на «что из них вырастет».
Байрактара
• 30 октября 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Все правильно.
Займаємось, я впевнена, в будь-якому випадку він виросте хорошою, доброю і порядною людиною, але дуже хочеться, щоб він спробував здійснити мрію, по перше, знання не завадять, а по друге, це мотивація та усвідомлення цінності знань та самостійної праці, яка допомагає їх здобути.
Сизоока бестія• 30 октября 2024
Ответ дляВкуси мене
З СДВГ на передову беруть тільки так.
Ви не плутайте передову з навчанням у військовій академії, тобто з офіцерським званням і відповідальністю не тільки за себе і своє життя, а за купу інших людей.
Клевотница• 30 октября 2024
Ответ дляБайрактара
Ну вот вам выше советуют найти репетитора , который является по совместительству или коррекционным педагогом или дефектологом. Не будут обычные репетиторы заниматься проблемным ребёнком.