KristinkaCute• 01 ноября 2024

Стало сложно с мамой. Это возрастное?

Всегда в семье всем руководила мама. Она решала что кому покупать и все к этому привыкли. Если ссорилась с папой все равно продолжала готовить ему и всё было относительно нормально.
Но после того как наступил возраст 50..с каждым годом всё хуже и хуже...
Если поссорилась с папой то кидает всё и с криками - Вот он такой отец сама ему и готовь. И такие бзыки длятся до нескольких дней...
Теперь если папа к примеру забыл взять телефон или одел не ту обувь мама наезжает на меня - это твоя вина ты не проконтролировала его...
Если идём в магазин... Мамина любимая фраза - Смотри кефир пр акции мне взять?
Я обычно отвечаю. Если хочешь Бери конечно. Но в ответ - А ты что посоветовать не можешь?... Когда говоришь Бери. Начинается - дороговато же...
Когда говоришь не Бери ... Мама : А что мне пить тогда?
Или... Жалуется на высокое давление...
Я говорю - может тогда нужно пить кофе не 3 раза в день, а раз?
Начинает кричать - А в чем тогда радость жизни у меня будет?
И такое её поведение очень раздражает... Может у кого-то есть такие родители? Как вы справляетесь?
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ дляДваДваВісім
Ну я посмотрела первые 30 тем, ничего такого уж слишком не нашла. Если автор не тролль, вижу травмированную закомплексованную девочку, подавленную властной матерью. Автору бы к психологу хорошему а не тащить токса на себе всю жизнь. Этой жертвы все равно никто не оценит.
Ну вот и я об этом. Не тролль. Там просто у неё была тема, что она не может заниматься сексом со своим парнем. Что неудивительно, с таким-то воспитанием у нее везде сплошные блоки
Безпорадна Кроко• 01 ноября 2024
Як бачу ситуацію я: ваша мама зрозуміла, що життя завершується, а жити вона і не починала.
Очевидно, вона нещаслива як жінка. І розуміє, що і змінити щось важко, і жити з розумінням того, що ти ніколи не жив по-справжньому - теж нестерпно.
Просто дайте їй спокій. Припускаю, що батьки можуть розлучитися. Просто підтримуйте матір замість порад на зразок ’менше кави пий’, купіть ви їй той кефір, сказавши ’я хочу тебе побалувати , я заплачу за нього’... Ну якось так.
Телячі ніжноСті• 01 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Ваши родители похожи на моих. Много авторитарности и критики. Но всё-таки они выложились на максимум чтобы помочь Вам пойти учиться. Тут же у автора вообще клиника - не авторитарность, а клиника. Одно дело когда тебя критикуют, а другое дело когда тебе говорят, что ты уродка с плохими зубами
Там ще й було про те, що батько бив молодшу сестру в той період, коли 20 років не хотів працювати і лежав на дивані. То триндець
Вредняжка• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Не помогает ... Когда ухожу к парню она приходит туда и начинает ныть что её всё бросили и она никому не нужна... Или когда там звонит и орёт что или собирай отца на работу я с ним не разговариваю))
У вас тато не дієздатний?
Чому його потрібно собирати, контролювати, готувати їсти йому?
Він що сам це все робити не може?
Вредняжка• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Стараюсь его этому научить. Но он не может... Наверно какие то страхи и комплексы.... Раньше только мама работала в семье ( больше 20ти лет) папа не работал. Дома отдыхал. Иногда помогал ей когда она просила....
Ну то зараз тато не має права на маму вякать.
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Да там всё клиника. Если глубоко копнуть там такое всплывёт, что волосы дыбом. Но для человека это зона комфорта, она привыкла в таком жить. Очень страшно, что для того чтобы водить машину нужно учиться и сдавать экзамен, а для того чтобы родить детей даже справка от психиатра не нужна
сама себе прекрасная• 01 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Ну я тоже была ’ну ты ни внешностью не вышла ни характером’ и тому подобное. Всякие угрозы отдать в детдом, манипуляции чувством вины типа ’вот ты меня доводить, я умру и увидишь как с мачехой жить’ , мне есть много чего написать. Но это прошлое, это было в детстве, надо иметь мозги и силу духа, оставить это в прошлом и делать свою жизнь самому. Даже если б мне не помогли поступить тогда на 1 курс, я б всё равно поступила, но например через год. Работу мне никто не помогал искать и жить отдельно я ушла своим решение , без денег и после фразы отца ’ только через мой труп’. Ела хлеб с майонезом и мивину, одевалась в секонд, утром в институт, а потом сразу с пар без обеда на работу и так до 21, а потом ещё учить домашка. И так 4 года учебы. И личную жизнь успевала и училась на 4-5. Но да, с родителями я только выслушивал, какая я говняная дочь.
Библиотекарь• 01 ноября 2024
Только хотела написать что живу отдельно. Но очень сложно с такой мамой. Которая ещё и без папы осталась в другом городе одна и больная.
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Знаете ещё люди есть разные от рождения, просто вот так заложено - природа, судьба, звёзды - не знаю что это. Но есть сильные и обстоятельства их не сломают никогда. А есть люди слабые - они ломаются. То есть у кого-то давление вызывает агрессию, а у кого-то смирение. Ни я, ни вы не из тех, у кого это вызывает смирение.
Ну и всё-таки мы не знаем всех обстоятельств, я думаю там в семье такой трэш, о котором мы с вами только в книжках читали. Я читаю несколько лет группу Токсичные родители на Фейсбуке, там девочки рассказывают такие истории, что маньяки добрее и лучше, чем мамы, просто не веришь что человек может на такое способен, а уж тем более в отношении своего собственного ребёнка... Эти истории не выдуманные, это реальные люди
Библиотекарь• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Очень страшно папу одного бросить. Я раньше думала что мамины заскоки это ерунда... И в сложный момент она будет вести себя по другому... Но оказалась...
Как-то у отца был ковид. Забрали в больницу. Нужно было еду привозить потому что кормили ужасно. Так мама сказала - твой отец ты и занимайся и ни разу не приехала за всё время его навестить...
Если бы вас не было , то ездила бы она.
Телячі ніжноСті• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Ситуация сложная. У папы нашли опухоль.
Уже ноги отказывали он не ходил. Я вместо него на его работу ходила. Мама же плюнула на всё и не вмешивалась. Тоесть по сути в любой момент если не дай Бог что-то случится ухаживать снова за папой буду я...
Скажіть, будь ласка, а який борг Ви віддаєте батьку? Ви пишете, що він 20 років не працював, Вас не виховував за виключенням тих випадків «виховання», коли він бив Вашу сестру (можливо і Вас, не знаю). Ваш борг перед ним за що? За сперматозоїд?
автор KristinkaCute • 01 ноября 2024
Ответ дляБезпорадна Кроко
Спасибо. Вы единственный человек ответивший по сути темы. Буду её чаще баловать и меньше допускать комментарии в её адрес.
Телячі ніжноСті• 01 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
А Ви читали про поняття «шизофреногенна матір»? Мамця автора один в один по всім пунктам і результат також
Телепузик• 01 ноября 2024
Ответ дляЯ шалунья
Девушка, которой люди пугаются, нашла себе парня, который терпит заскоки всей семейки адамсов и ничего не требует. Тяжело дойти до магазина, но работала сиделкой и какого-то хрена выдраивает квартиру до стерильности. Властная мать, которая решала все всегда за всех, но не смогла выпихнуть дочь после 11 класса хотя бы какое то образование получить. Младшая сестра, которой вообще все п.....р. И вся эта странная семейка молча смотрит как онкобольной человек зарабатывает им деньги на жизнь. Тролль такой тролль))
Она не тролль. Так выглядят люди с не высоким интеллектом. Такая вся семья.
Телячі ніжноСті• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Вам настільки подобається ідея принести себе в жертву батькам, що це лякає
автор KristinkaCute • 01 ноября 2024
Ответ дляВредняжка
У вас тато не дієздатний?
Він що сам це все робити не може?
С мамой это сложно..
Например : папа захотел себе картошки пожарить.
Мама кричит : завонять мне всю кухню решил? Не дам её готовить.
Папа захотел сухарей сделать.
Мама ему - электричество дорогое нечего на сухари переводить.
Захотел кашу сварить , мама ему - Ты не ту кашу взял, Бери у которой срок годности вышел.
И так далее... У папы и желания уже нет готовить... Лишний раз боится на кухню зайти
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Жесть. Это Стокгольмский синдром?
Телепузик• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
После 11 класса я пробовала поступить на переводчика но плохо сдала вступной по английскому и мама сказала - я ж тебе говорила что ты тупая куда тебе высшее? Будешь меня на рынке подменять. Большее тебе не светит. И я в это верила ..
Очень грустно,автор. У меня тоже мама много чего плохого на меня говорила. Говорила что я ’ноль,пустое место,ничего не добилась,что у меня плохой характер и меня с любой работы выгонят,много такого’. Тяжело все это исправлять после таких слов от матери. Но я хочу сделать свою жизнь лучше качественней. И буду над собой работать. Над своей самооценкой и проф.деятельностью. и вы тоже над собой работайте. Другого пути нет.
Телепузик• 01 ноября 2024
Ответ длясама себе прекрасная
То есть мать виновата, что вы плохо подготовились ? Что не пробовали поступать в другие вузы или на следующий год?
Да,родители виноваты. Они должны были помочь. Нанять репетиторов ,если нужно.
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Не сильно разбираюсь в медицинских диагнозах, но то что там не психологические проблемы, а психиатрические - я с Вами абсолютно согласна
Колдунья-вещунья• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Был период в проблемах с работой. Поэтому у нас была договорённость. Папа работает - я готовлю, убираю, помогаю ему. Мама отдыхала её это устраивало. Подвернулась снова подработка как итог всё не успеваю... И если маме нужно что-то готовить она истерит и выносит папе мозг тем что ей приходится это делать... Папа в истерике из-за этого даже с работы приходить не хотел ...
Треугольник Карпмана. Хватит быть спасателем.
Губной рояль• 01 ноября 2024
Живите отдельно. Мама устала уже видно и от папы и от вас( выгорание(
Может помочь просто нужно психиатр или психолог
автор KristinkaCute • 01 ноября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Делится едой, угощает.
Inci• 01 ноября 2024
Далі буде гірше. В мене подруга теж за 30 + років ніяк не може ’обрізати пуповину’, ні приватного життя у дівчини, ні дітей, там мамі теж 51р, одні маніпуляції.
Вам треба бути рішучою, спочатку мама буде верещати ’ти мене покинула!’, пипотім їй навіть сподобається яка ви вже самостійна і доросла
автор KristinkaCute • 01 ноября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Иисус принёс себя в жертву всем людям и это воспринимается как норма.
А принести себя в жертву родным людям это нечто пугающее для вас?
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Прочитала, очень интересная и местами актуальная тема(
Спасибо за информацию
Неновая почта• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Маму проверьте на щитовидку. Она ведет себя точно как вел мой муж, удалили щитовидку, сейчас на гормонах до конца жизни, в норму не вернулся, заскоки остались, но они не критичные, 57 лет.
Всім шампаньського• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Делится едой, угощает.
Ничего себе, какие жертвы от отца к дочери.
Самое главное - истратил свой сперматозоид на ваше рождение. У вас абсолютно поломаны понятия об обязанностях родителей. В вашей картине мира Вы по гроб жизни обязаны родителям за то, что они вас родили. Хотя по-нормальному они должны быть счастливы от того, что они стали отцом и матерью. Это только их решение и их зона ответственности, за которые вы не могли, не можете и никогда не сможете нести ответственность. Нахожусь в шоке и даже не в силах более комментировать
Колдунья-вещунья• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Только он потом вознесся и получил всемирное поклонение. А ваши родственники о вас и не всплакнут, если вы раньше них помрёте. Ну разве что с досады, что рабыни больше нет
Блондинка в Законе• 01 ноября 2024
Ответ дляKristinkaCute
Автор, какой вы видите свою жизнь через 5-10-15 лет? Подумайте, попредставляйте, вам нравится? Вы взвалили на себя слишком много. Вы не тянете, благодарности вы за угробленную свою жизнь не получите. Пакуйте чемодан и едьте в Европу, сейчас достаточно просто устроиться, если будете работать, а можно и в Германии посидеть на выплатах, отдохнуть от такой жизни. А потом новая работа, новые люди кругом, возможность построить жизнь с нуля. А родителям отправляйте 150 евро - это как ваша зарплата сейчас и по телефону говорить пару минут раз в неделю (связь плохая, интернета нет). Вы очень удивитесь, но ваша семья сможет жить без вас, еще и хорошо будет жить, со всем справятся. Но вы будете для них плохой какое-то время, потом смирятся. Думайте о себе!