Зубожиння• Изменено 03 ноября 2024
За місяць зі свою зарплатою в 20 тисяч я опинилась за межою бідності
Я свою зарплату для свого досвіду і вмінь вважаю цілком хорошою. Дивлюсь статистику зарплат на ворк уа. Я такий собі середнячок.
В своєму містечку набагато вища зарплата за середню.
Зарплата двічі в місяць. По 10 т.
Я і дитина
Отримала 31 жовтня зарплату.
Поповнила телефони 200*2
Поповнила інтернет - 200
Купила дитині зимову куртку 2000
Купила шампунь плюс кондиціонер 400
Купила ліки собі ( в мене ендометріоз) 500
Зробила манікюр 400 ( знаю може зайве, роблю раз в місяць)
І от саме цікаве. Закупка продуктів.
Закупляюсь на тиждень. Раніше набір яйця- масло- молоко- м´ясо - фрукти виходило нам 500-600 грн. Зараз вийшло 1200.
Тільки 3 листопада а 5000 вже немає.
А дитині ще треба шапка, рукавиці, чоботи, канцелярію, теплі колготи.
Де я виявилась фінансово неграмотною?
Зарплата двічі в місяць. По 10 т.
Я і дитина
Отримала 31 жовтня зарплату.
Поповнила телефони 200*2
Поповнила інтернет - 200
Купила дитині зимову куртку 2000
Купила шампунь плюс кондиціонер 400
І от саме цікаве. Закупка продуктів.
Тільки 3 листопада а 5000 вже немає.
Де я виявилась фінансово неграмотною?
Ашотакоя• 03 ноября 2024
Ответ дляЗубожиння
Куртку б/ у в гарному стані я б могла взяти якби на мінімалку працювала, не находите?
Дивний погляд і оманлива уява, що б/у одяг дітям купують тільки з мінімальними доходами. Люди і з вищими доходами вдягають дітей та собі купують б/у одяг, при тому більш якісний ніж той, що Ви купуєте на базарі.
Лівий Локіть• 03 ноября 2024
Ответ дляДиректор Пляжу
Вы меня не поняли, автор написала элементарные потребности для жизни,не роскошь какую-то,зарплаты не соответствуют ,мы все привыкли себе отзывать,на чем то экономить всю жизнь,тянем по две работы а когда мы просто начнём элементарно жить а не выживать? Я думаю дилемма купить 5 яиц или 10 у богатых не стоит правда? Или пользоваться марлей? Жить когда?
Ну к чему сейчас ваше заламывание рук с жить когда? Какую практическую проблему оно решает? А совет покупать одежду в распродажу- решает вопрос экономии
Нічна ненажера• 03 ноября 2024
Вы ещё на продукты мало потратили. Цены растут с космической скоростью, а зарплаты со скоростью черепахи. Все потихоньку нищают. Чтобы вы понимали, на производстве, слесаря, электрики, контролеры, упаковщики вообще в среднем 15-16 получают плюс минус, чуть больше те кто за станком. Сейчас начнут рассказывать про образование, что надо было учиться и искать высокооплачиваемую работу, но дело в том, что если все пойдут в айтишники, юристы, другие офисные специальности хоть высокооплачиваемые, хоть нет, все эти айтишники и офисные работники, помрут с голода, плтому что никто пшеницу не посеет, картошку, свинью не выростит, не продаст, никто не произведет какие либо промышленные товары. Дело в том, что человек за свой даже не квалифицированный труд должен получить зарплату на которую реально прожить, позволив себе базовый набор продуктов и не думать с ужасом что будет, если заболеешь, на что лекарства купить, а не как у нас, да и не только у нас, люди вынуждены отказывать себе до хрена в чем. А если ещё жилье надо арендовать, то это вообще капец.
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Та ну, те же прокладки можно дешевле покупать, если заказывать большие упаковки в скидки
А у автора есть деньги заказывать большие упаковки в скидки? Вот например на следующей неделе будет скидка, у автора есть деньги выкинуть пару тысяч на прокладки?
Моська-слон• 03 ноября 2024
Ответ дляДиректор Пляжу
Но автор не богатая, в этом и дело.
А в остальном стоит не только у бедных, но и у среднего класса часто, и не только в нашей стране. С той же Швейцарии, представители среднего класса ездят на закупку продуктов долгого хранения и бытовой химии в Германию (если живут в паре часов езды). Думаете по фону так делают?
Анонимус Я• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
Почнемо з того, що наприклад в Скандинавіі, де найвищі зарплати по Європі, купити щось в секонді - то взагалі Ок. І купа людей здає свій одяг для продажу в секонді і купує також там.
Не тому, що вони бідні, а тому що в них це нормально.
Автор в Україні і ситуація в неї така як вона є.
А саме: зарплатня 20 тисяч, це зараз маленька зарплата. І чим довше буде війна, тим більше людей будуть отримувати маленькі зарплати. Бо скоро і 30 000 буде маленькою.
Що можна робити? Або заробляти більше, що неможливо (інакше автор би це зробила)
Або починати економити.
Вы пробовали в секонде найти зимнюю верхнюю одежду и обувь в ходовом размере и нормальном состоянии? При цене около 500грн /кг висит шмотье летнее
Зубожиння
• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
А де подівались попередні куртки?
Настільки малі, що не можливо застібнути?! Не вірю! Ну якось можна походити три тижні
Ще раз! Ціна на куртку чудова! Демократична. Куртка міцна і тепла. Сіла на її нестандартні пропорції.
Мене більше хвилює ціна на електроенергію, молоко, яйця овочі
Чекаю в цій сфері порад
Зубожиння
• 03 ноября 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Коли в мого сина був такий самий розмір як в мене я свідомо купувала якісне взуття, і не одну пару чи ще до цих пір ношу те взуття десь в ліс чи на пікнік. А він вже коледж закінчує. Тому моя порада доньці купіть якісне взуття, матимете резерв собі на майбутнє
Я знаю😎 я вже з кросівками так зробила
Моська-слон• 03 ноября 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
Да, должны быть.
И это вопрос не пары тысяч
Обижулька• 03 ноября 2024
Ответ дляЛівий Локіть
В августе рюкзачки - самые дорогие в году). Почему вы не можете купить их не в сезон?)))
Тому що автор все купляє виключно перед сезоном.
Рюкзаки - перед школою.
Куртку - перед зимою і тд
Завчасно, коли є знижки, ну ніяк))))
Рюкзаки - перед школою.
Куртку - перед зимою і тд
Завчасно, коли є знижки, ну ніяк))))
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляЗубожиння
Чекаю в цій сфері порад
Ну ясно шо. Не пить молоко, не їсти яйця. Є ще некондиція з підходящими строками, але її розгрібають місцеві економні мільйонерши з зарплатою в 5000 євро, тому можливо треба буде поштовхатись трохи
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Да, должны быть.
И это вопрос не пары тысяч
Должны? А почему то нет. Как так-то?
Швидкоруч• 03 ноября 2024
Ответ дляМне без сахара
Конечно. У меня мама ,я извиняюсь за подробности,всю жизнь пользовалась марлей и стирала ее. Прокладки- это роскошь. И я не шучу. Просто люди молодые,не жившие в 90-е ,разбалованные очень.
В 90-е счётчиков на воду не было. И электрика стоила три копейки, Вы же помните, что марлю после стирки ещё и гладить надо, чтоб инфекцию не занести. Да и брусок хозяйственного мыла 20 грн, а в день десяток тряпок постирать, как раз за пару дней и уйдет. Сейчас стирать экономически не выгодно, дороже прокладок выйдет .
И марля это Ваша мама роскошно жила, мы с мамой старые простыни использовали, марля денег стоила. Но те, кому реально приходилось стирать эти кровавые тряпки руками, вываривать, сушить, врагу такого не пожелают, не то что дочерям и внучкам.
Лівий Локіть• 03 ноября 2024
Автор, ещё напишу о себе. На данный момент у нас с мужем общий доход 90-100 тыс. И 400 грн на маникюр - для меня дорого. И покраситься в салоне - тоже дорого. Муж меня красит. И одежду я покупаю всю в распродажу. И сыну подростку в том числе.
Моська-слон• 03 ноября 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
Должны? А почему то нет. Как так-то?
Ну на маникюр же есть.
Лівий Локіть• 03 ноября 2024
Ответ дляЗубожиння
Чекаю в цій сфері порад
Вы понимаете то, что цену на электроэнергию вы не можете изменить? А цену покупаемой куртки - можете.
Вот вам с точки зрения логики и советуют.
Зубожиння
• 03 ноября 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
При чому тут ми, в країні війна, чи Вашого райцентру це не торкнуло? Не розумію, невже очевидне не зрозуміле. Війна це гірше, ніж розруха в 90ті...
Скажіть, а війна має торкнутись тільки звичайних людей чи і можновладців.
От поясніть мені логіку.
Піднімають військовий збір- забирають ці зайвих 3.5 відсотки у населення для потреб армії. Бо не вистачає.
А давайте роздамо людям по 1000 грн!!!! Зеленський
Ви щось розумієте? Я ні.
Я маю розуміти що в країні війна, а наш президент по 1000 роздає.
Я маю вникнуть в ситуацію і відмовитись від манікюру .
А керівники Мсеків вже з горла ставляться ті гроші?
Мені ж не треба чужого.
Моє не забирайие!
От поясніть мені логіку.
Ви щось розумієте? Я ні.
Мені ж не треба чужого.
Моє не забирайие!
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Ну на маникюр же есть.
А что, работающему на среднюю по стране зарплату, человеку нужно выбирать маникюр или прокладки, почистить зубы или помыть унитаз?
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляЛівий Локіть
В какую цену Вы купили своему ребенку куртку на распродаже? С доставкой?
Обижулька• 03 ноября 2024
Ответ дляМне без сахара
Тому бідні такі бідні- не вміють економити. Я з доходом навіть 5 тис.евро( колись) манікюр в салоні не робила і одяг/ взуття тільки на розпродажах купувала. Елементарна фінансова грамотність.
100%
Я завжди купляю дітям тільки на розпродажах якийсь відомий бренд. Коли дитина виростає, ще і продаю цю річ. Бо брендові речі купляють охоче.
А мені написують, що завчасно купити не можливо ніяк
КинДза• 03 ноября 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Это очень печально на самом деле
Моська-слон• 03 ноября 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
Так речь шла про покупку на скидки.
А вообще для начала должны быть сбережения, а потом уже маникюр.
Налогообложу• 03 ноября 2024
Автор ви вже винні, що мало працюєте , багато їсте і не купляєте на розпродажах?
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляНалогообложу
Конечно)))
МатьЧасть• 03 ноября 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вам для чого? Сижу в чоловіка на шиї.
В цій фразі прекрасно все. Особливо почитавши ваші відповіді.
Попа как у Кардашьян• 03 ноября 2024
Ответ дляАшотакоя
Судя по последним 2м годам унас все стали очень богатыми. Раньше б/у обувь и одежда улетали, а сейчас никто ничего не спрашивает. Платья с Мейсиса, куртки Крейзи 8 и Лондон фог- все лежит мертвым грузом....значит все живут так хорошо что б/у смысла покупать нет
Зубожиння
• 03 ноября 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Опять ваша финансовая неграмотность. Цену куртки нужно сравнивать не с пакетом молока, а со своим доходом
І що? Зимова куртка 10 відсотків доходу.
Це абсолютно адекватна витрата.
Моська-слон• 03 ноября 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
За 35-45€
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 03 ноября 2024
Ответ дляЗубожиння
Чекаю в цій сфері порад
Ви тролите, реально тролите. Не влаштовує щось тут, то треба шукати варіанти, навіть варіанту виїзду за кордон де Вас влаштують тарифи на ел.енергію, молоко,яйця, овочі.
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Так речь шла про покупку на скидки.
Кому должны? Автор что шубу себе купила, брюлей в кредит? Человек просто сделал маникюр, чтобы на работу ходить с красивым руками. Что этот маникюр преподносится как что-то на богатом?