Доставучая• 03 ноября 2024

Переходят ли фиброаденомы в рак?

Сейчас очень много историй в интернете, в разных группах о том, как женщина 2-3 года наблюдала за фиброаденомой пока она не переродилась в онкологию. При этом, некоторые врачи говорят, что это большая редкость. Другие говорят, что это невозможно. Я находясь в Европе говорила об этом с двумя разными врачами, говорят, что нет, не перерождаются. В Украине сказали, что большая редкость. Но читая истории здесь и не только понимаешь, что не такая это уже и редкость, а очень даже частый сценарий. Сначала безобидная фиброаденома, а потом рак. Как это все понимать? Может вы когда-то задавали этот вопрос своему врачу о вероятности перерождения, что вам говорил?
автор Доставучая • 03 ноября 2024
Ответ дляАБВГДейка
так кто его знает теперь. Я делала УЗИ дважды в год и каждый год мамография. И даже когда там уже был рак, ни одно из этих обследований не определелило. Только после биопсии узнала
Ясно( А сколько по времени наблюдали?

Где тут 0?• 03 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
А если бы через месяц они появились снова? Какая тактика? Опять удалять?
Причина їх появи - гінекологія. Шукайте проблеми там.
АБВГДейка• 03 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
А чому не робили біобсію чи видалення?
потому что не было факторов на удаление, я кисты наблюдала лет 15.
Одну из них пунктировали, была нормальной
Святатабожа• 03 ноября 2024
Ответ дляАБВГДейка
обычно сделать биопсию каждой. только трепан биопсия, не тонкогигольная. Или же удалить их все и отправить на гистологию. Я бы не наблюдала ни одну из них
А якщо їх сім, всі до 0,7 мм, треба всю залозу порізати. Видаляти наперед без гістології теж ризиковано.Тут немає 100% правильного варіанту, для кожного випадку все індивідуально._
автор Доставучая • 03 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Гормоны проверили. Все в норме. Но постоянно появляются новые.
Помеха справа• 03 ноября 2024
Если это точно фиброаденома, то нет.
АБВГДейка• 03 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
та ні, звичайно. Тому кожен сам вирішує, що йому робити.
При такому стані я б робила не тільки мамографію та УЗД, але й МРТ.

Где тут 0?• 03 ноября 2024
Ответ дляАБВГДейка
Тож зрозуміло, що то був не рак. 15 років - це не про рак.
Где тут 0?• 03 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
Хто вам таке сказав?
Мені одним розрізом (під рукою) - забрали 5 шт.
Для чого ви це пишите?
автор Доставучая • 03 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Хто вам таке сказав?
Для чого ви це пишите?
Так это у вас внешний разрез. А знаете сколько шрамов внутри груди. Да, почти у всех шов один возле ореолы, который виден после операции, но есть и другие, особенно когда фиброаденомы не в одном месте, а разбросаны по всей груди.
Святатабожа• 03 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Хто вам таке сказав?
Для чого ви це пишите?
Всі в одному квадраті?Маленькі груди чи 4 розмір?Для чого ви свій досвід на різні ситуації рівняєте? Ще є внутрішні шви
Где тут 0?• 03 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
Ви за шрами хвилюєтесь чи за рак?

Шрами там, де розташована фа.
В мене були середина /нижня частина. Внутрішніх швів нема, маленький фа видаляють ’пістолетом’.
Где тут 0?• 03 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
Ні, середина/нижня частина.
І ви не про свій досвід пишете, ніхто не буде робити 7 розрізів.
ФА до 1 см забирають пістолетом і ніякі внутрішні шви не наложують.

Ви це пишите, щоб більше страху нагнати на інших?
Святатабожа• 03 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Ні, середина/нижня частина.

Не буду сперечатись,ви занадто сильно випромінюєте негатив, а ваші звинувачення безпідставні.В вільному доступі достатньо інформації і без мене, щоб зрозуміти, що ваш досвід не універсальний, а кожен випадок потребує індивідуального підходу
Lacrimo• 03 ноября 2024
Тільки деякі різновиди є шанс на переродження, якщо не видалена. Я колись цікавилась, і лікарі підтверджували. По факту це не доведено, залежність. Того, що фіброаденоми і кісти - це гормональна система, а рак запускають генетичні важелі відхилення в клітинах. Можливо ще екологія, вода ітд. Тому і залежність навіть в тих випадках, коли була близька локалізація добро і онко - дуже складно доказується.
автор Доставучая • 03 ноября 2024
Ответ дляLacrimo
Я так понимаю у вас тоже фиброаденомы? Сколько времени вы их наблюдаете? Делали ли биопсию?
Lacrimo• 03 ноября 2024
Так. Маленькі не вирізали. Велику 3 см вирізали, виросла за пів року десь така. Біопсію, і після операції матеріалу. 15 років уже після операції. Але я половину часу з цих провела на гормонозамінній терапії.