Стопясят раз обсуждала• 05 ноября 2024

Рассеянный склероз и наследственность

У меня отец болеет.
Мне 24, я недавно устроилась на работу в клинику, веду запись приемов, на рецепции. Общаюсь с 2 врачами, и вот буквально за последний месяц приходили молодые люди у кого мама/отец болеют и им ставили этот же диагноз. Говорят что наследственность здесь не играет роли и что это не доказано, но врач которая в нашей клинике работает буквально сегодня отпустила пациентку с этим диагнозом после мрт и всех обследований, говорит у отца пациентки эта болезнь и она в 30 пришла с симптомами и соответственно и все подтвердилось после всех диагностик (мрт ,пункция )девушка плакала, т.к. боялась что передасться от отца и вот тебе на:( причем девушка только недавно родила(
Ну вот и как тут быть? Доказательств ученых нет что оно передается, но такие совпадения разве бывают,да и тем более так часто ,что у кого то из родителей диагноз и у ребенка подтверждают тоже..
Вимагаю спілкування• 05 ноября 2024
Автор, у вас половина генов от мамы.
Если у мамы нервные клетки хорошие - то возможно у вас всё хорошо.
Не переживайте лишний раз.
Кіна не буде• 05 ноября 2024
Есть правда в том что это может передаваться наследственно
Спасу мир• 05 ноября 2024
это аутоиммунное заболевание и передаваться может чувствительность иммунной системы.
Вимагаю спілкування• 05 ноября 2024
Автор, в каком возрасте у вашего отца выявили рассеянный склероз и чем он лечится?
автор Стопясят раз обсуждала • 05 ноября 2024
Ответ дляСпасу мир
Просто раньше я особо не задумывалась, все говорят что это не передается, ну я и не вникала особо. А тут пошла на можно сказать свою первую работу и так совпало что как раз тут в основном неврология , начала общаться и вижу насколько часто это болячка встречается генетически… И вообще почти каждую неделю приходят молодые у кого подтверждается… А у меня еще и папа с этим…
Ответ дляВимагаю спілкування
У отца в 27 выявили . Он проходит какую то терапию ежегодную, ну и горсть всяких витаминов и добавок принимает, уже 15 лет в профессиональном спорте. Ему 53сейчас
Ластоноша• 05 ноября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Никто не знает точно передаётся ли это заболевание по наследству или нет. Всегда есть вероятность. Но это не значит, что передастся обязательно.
вкрации• 05 ноября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
как не передается? вы сдаете гены, и по генам одним можно сказать склонны вы к аутоиммуным заболеваниям или нет! да, это полиморфизм и многое зависит от образа жизни, НО если есть склонность, то большая вероятность что это настигнет.
гены гораздо мощнее чем вы думаете. 1000% многое зависит от них и от образа жизни. хотя даже образ жизни бывает не спасает
Спасу мир• 05 ноября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Как-то так, ’The risk for MS in the general population is about 0.5%. If a parent or sibling has MS, your risk is about twice that or about 1%. Certain infections are also important.’
https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/mul...

Так что риск очень маленький все равно, здоровый образ жизни и навыки управления стрессом его еще снизят.
Мой_ужин• 05 ноября 2024
Неизвестно,это аутоиммунное заболевание.Я думаю,что большее значение имеет стресс,экология.В 2000 году рассеянный склероз был редким заболеванием,я была на практике по неврологии,тогда преподаватель сказала,что нам повезло увидеть пациента с рс.Сейчас же даже у моего педиатра на участке есть ребенок с рс.
А учитывая нашу реальность-хронический стресс и чем дышим и что пьем,то аутоиммунное и онкологические заболевания это будет частое явление(
Мэри Попкинс• 05 ноября 2024
Тобто ваший тато чудово протягом життя зумів підтримувати свій стан? Значить і вам не має чого боятись! У ває є чудовий приклад жаги до здоров´я! Не забивайте собі голову тим, що може статись, а що ні!
Забобонний фрукт• 05 ноября 2024
моя мама болела, вероятно с юности (диагноз не ставили, но по совокупности симптомов очень было похоже). 16 лет была лежачая (к сожалению, не принимала традиционное медикаментозное лечение, лечилась у всяких народных травников, йогов, целителей и прочих брехунов, запоем читала газеты ЗОЖ, запустила болезнь). я, насмотревшись на ее мучения, жутко боялась наследственности и искала у себя похожие симптомы. в 45 сделала КГ ГМ по совету невропатолога - чисто, очагов демиелинизации нет. Невропатолог сказала, что с вероятностью 95% уже и не будет, т.к. РС чаще всего проявляется до 40.
Вимагаю спілкування• 06 ноября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Инвалидность, я надеюсь, оформлена?
Друг моего мужа имеет рассеянный склероз спинного мозга (диагностирован ещё лет за 15 до войны). Ему врачи предлагали вторую группу - а он принципиально не хотел (был молод парень и не хотел себя считать инвалидом) - но врачи оказались принципиальны и 3-ю группу (рабочую) ему дали. Его эта группа спасла от мобилизации - и вообще, с таким диагнозом лучше тяжёлые бронежилеты на себе не таскать.
У него часто по утрам трясутся руки - хотя препараты по назначению врачей он пожизненно принимает.
автор Стопясят раз обсуждала • 06 ноября 2024
Ответ дляМэри Попкинс
Так, тренажери кожного дня, професійно займався хокеєм, зараз працює тренером . + плавання кожного тижня мінімум 2-3 рази ввечері.
До невролога кожні 4-5 міс
Мэри Попкинс• 06 ноября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
До невролога кожні 4-5 міс
І ви оце з таким прикладом вирішили ’ніс опустит’? Не смішіть! А беріть приклад! І буде все добре!
Курочка-чубаточка• 06 ноября 2024
Бляха автор,не еб*те бабу ягу,не будет его у вас
Mriya__• 06 ноября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
До невролога кожні 4-5 міс
В якому місті ви проживаєте та до якого невролога звертаєтеся?)
Шпондєр• 06 ноября 2024
У меня РС уже 19 лет (с 15) .Ни у кого не было.

2 детей.Сейчас у них всё хорошо.Очень надеюсь,что их это обойдёт.

Но я : работаю с компьютером,езжу за рулём,очень активная и насыщенная жизнь,постоянно на ногах,живу в горах.
Полностью без лечения (от него становится хуже) .Только обезбол от головных болей.
Но это только благодаря Богу.Всю жизнь при церкви.