Помогалочка• 13 ноября в 08:28
Вырвать из лап абьюзера. А стоит ли?
Моя близкая подруга(уже в прошлом) состоит в абьюзивных отношениях. Он - классический абьюзер, который контролирует каждый шаг, присутствует рукоприкладство, в прямом смысле без его ведома запрещается покидать дом, только в его сопровождении, исключил из её жизни всех её приятелей и подруг.
Она же воспринимает это как заботу.
Не влезать?
Она же воспринимает это как заботу.
Не влезать?
Люблю джаз• 13 ноября в 10:08
Нельзя помочь тому, кто не хочет и не просит помощи. Насильно добро не причиняют
тянитолкайка• 13 ноября в 10:13
Ответ дляПомогалочка
Если вы намекаете, что причина кроется именно во мне либо в наших взаимоотношениях с ней, то вы ошибаетесь. Никто никому не завидовал, у нас примерно одинаковое социально-материальное положение, никто никого не подставлял
у меня есть невестка. Бат мужа, я его знаю с его 15 лет, сейчас 30, не думала что он тами станет, норм чел был.Но сейчас классический ’арбузер’. У нее нет банковской карты, своих денег, в магазин ходит свекровь, помогли ей поругаться с ее родственниками... Куча всего, ну может кроме рукоприкладства, молчанка неделями, потом она извиняется, за то что не делала, за ’кислое’ лицо...
Итак, еще до войны, ребенку было 4 года она все мечтала, что ’свалит’, заберет ребенка и сваливает. Началась война. мы в Харькове, ее мама едет с сестрой в эвакуацию в Италию, ей говорит тихонько, типа едешь?
Нет, она нет, не может
Зяблик протестант• 13 ноября в 10:16
ні,бо той абьюзер вас десь пришибле. він на неї натисне,і вона здасться.ще й вас звинуватить.не лізьте
ПробілНеПрацює• 13 ноября в 10:17
Ответ дляЗахекалася читать
А ви влізли, коли вас не просили, допомогли? Але давайте чесно.
Я сама длительное время была в абьюзивных отношениях. Поверьте, подруги, родственники не слышат, не видят, принимают им выгодную позицию - не влазить, не помогать... просить о помощи нереально.
Очень помогла полиция Полина, помогли социальные службы, психологи, помогли анонимные обращения соседей жителей дома. Я была в группе поддержки женщин пострадавших от домашнего насилия. По домашнему насилию было много судов в т.ч. и аппеляционные.
Была проделана очень большая работа по борьбе с абьюзом. Меня эти ситуации заставили показать что я сильнее, перестали меня абьюзить.
Да, я хочу помочь и не пройду мимо где есть видимый абьюз, так как я его чувствую как никто другой. Уверена автор здесь общается, тролит.. и по дороге всех и даже желающих помочь оскорбляет.
Почемучечка• 13 ноября в 10:28
Ответ дляПомогалочка
Не просят. Мне её жаль
Её всё устраивает, раз она живёт с этим мужчиной. Вас не просят о помощи, значит не лезьте.
Захекалася читать• 13 ноября в 10:29
Ответ дляПробілНеПрацює
Дуже шкода, що ви пройшли через це так. І добре що вирвалися. Я думаю, що ви або не близькі були з оточуючими, або так бачите, що їм все рівно. Я теж була в таких стосунках. І не слухала нікого навколо (мені постійно хотіли відкрити очі), сама зупинилася за 3 дні до розпису з ним. Після того ще більше пекло для мене було від нього, але набралася мужності, сказала, що погрози, які були в повідомленнях зберегла, і йду в прокуратуру, тоді відстав. Це було 18 років тому.
Пупс• 13 ноября в 10:33
Ответ дляПомогалочка
Да, да, у вас все тут троли
А почему вы решили, что ей плохо? Может, ей нравится такая БДСМ жизнь?
Помогать надо , если попросят
Душка-свекрушка)))• 13 ноября в 10:52
Ответ дляБолеИменее
Я би сказала, що сама би так жити не могла, і (якщо дійсно на це готова) сказала б, що готова допомогти їй з переїздом, пошуком житла, роботи чи що ще їй може знадобитися з рішенням піти від нього. Далі з усмішкою додала б, що це просто їй до відома якщо він перетне межу і ви сподіваєтеся, що у неї все буде добре і це не знадобиться. І перевела б розмову на щось інше.
Переконувати її що вона живе не так як треба і так не можна - точно не стала б.
і я б зробила точно так,
не треба лізти, щось доводити, бігати слідом, щодня довбати, як і що вона робила/думала,
але це наш обов´язок, якщо ми стали свідком чогось неальо, - коротко звернути увагу, що ось це і це не норм, ось там-то і там можеш без мене подивитися/почитати, якщо є потреба, потрібна допомога, звертайся - все крапка, одна розмова, кілька речень і все, жодного перепитування на цю тему до того моменту, поки вона сама не проявить ініціативу,
шанс на спасіння таким чином ви закинули їй = ви повністю виконали свій людський обов´язок, далі спасеніє утопающего дело рук самого утопающого,
не всі знають про маніпуляторів і психів, я сама дізналася про методи їхнього деструктивного впливу у 40 років, це при тому, що маю і освіту, і роботу офісну, і читаю, і цікавлюся якоюсь езотерикою/психологією, а зі словом нрл зіткнулася тільки у такому віці,
я витратила рік свого життя на те, щоб зрозуміти, що це за фігня, оскільки монстр почав пропускати мене через м´ясорубку, а я ніколи з таким не стикалася, цей жахливий морок, я ледве вирвалася, але якби у мене була ця інфо відразу, то обійшла б його десятою дорогою,
автор, обов´язково дайте інфо один раз коротко і по суті, далі повністю не ваша справа, навіть, не запитуйте, чи читала/слухала/дивилася
ВыФсеВрете• 13 ноября в 10:53
Ответ дляПупс
Помогать надо , если попросят
Не все умеют просить о помощи, увы. Даже если им она необходима, особенно, если выучили, что на помощь никто не прийдёт(( а так бывает, поэтому и есть выученная беспомощность.
Собаки могли выйти из клетки, которая их била током только тогда, когда их оттуда вывели (известный эксперимент)
Ответ дляПомогалочка
Он же не сразу отрезал её от всех, а постепенно. Она мне кое-что рассказывала. Я и сама видела, его нездоровое отношение к ней. А потом уже он закрыл её от всех...
Може вона вас спеціально в це все затягує, ви почнете жаліти і хотіти допомогти і тут зіштовхнетесь з агресією типу чого ти лізеш в мою родину і радиш як мені жити, вона теж хвора як і він скоріше за все
Сиджу тихенько• 13 ноября в 10:56
Ответ дляПомогалочка
Ваше равнодушие даже пугает
а потом посмотрим все дружно суд по телику, как про Бишамбаева
где все будут кричать - почему все видели, и ничего не делали
Сиджу тихенько• 13 ноября в 11:00
Ответ дляEmm11117
даже интересно, если бы это Ваша дочь была, тоже бы смирились с ее побоями и прочими прелестями?
В рот не ложи• 13 ноября в 11:02
Сочувствую, вы ничего не сделаете. Она сама должна к этому прийти. У меня так несколько дружб прекратилось.
Скажете прямо - 100% она расскажет это своей второй половине. И вас исключат из круга общения.
Будете советовать психолога и всё такое - ну, тут 50 на 50. У меня подруга-психолог вляпалась в такие отношения.
А будете молча наблюдать, вас рано или поздно абьюзер тоже исключит из её круга общения.
Я проходила через это всё.
Люблю джаз• 13 ноября в 11:06
Ответ длятянитолкайка
Нет, она нет, не может
Так вставили бы брату своему вы
талый снег• 13 ноября в 11:22
Ответ дляСиджу тихенько
Как не делали, ее увозили от него, она все равно возвращалась!
кнопкодав• 13 ноября в 11:38
Ответ дляПомогалочка
Никаким и не влезаю, пока за советом пришла сюда
дайте ей понять в личном разговоре, что если она решит уйти, то вы ей поможете.
Что вы в любое время откроете ей дверь и пустите ночевать.
Иногда жертвы не знают, куда бежать и поэтому не уходят.
У меня соседка помогла своей знакомой, у нее тоже был абьюзер, постоянно унижал ее.
Она от него ушла, соседка ее приютила на месяц с детьми, а потом помогла с обстановкой в квартире.
Я думала та побегает и вернется к мужу. Нет, так и живет отдельно, слава Богу.
У нее получилось. С поддержкой подруги.
Но она тоже долго решалась, они много разговаривали на эту тему. Пока та не поняла, в какой ..пе она живет.
У нее получилось. С поддержкой подруги.
кнопкодав• 13 ноября в 11:41
Ответ дляПомогалочка
Бывшая потому что нынешний запрещает ей общение. Я ответила на ваш вопрос?
ну есть же телефон)
Ответ для_Alekssandra_
У меня была такая подруга - коллега. Я за год очень устала слушать рассказы как он её убьет и прочие ужасы и смотреть на синяки. Раньше мне всем хотелось помочь. И я её уговаривала уйти от него. Но получила развёрнутый ответ, что без его денег жить в нищете она не собирается. Уйти можно было к родителям ей. Работа была, можно было работать больше и больше получать. А так он её избил, придушил, потом повёз её и её родителей на шикарный отдых, айфон новый купил и т.д.
Я ей сказала, что не хочешь ничего делать, не рассказывай мне эти ужасы - мне плохо потом становится
Не лезьте. Попросит помощи - помогите. Не учите её жить.
Класика, такі жінки в більшості просто люблять гроші, комфорт і не напрягатись, а ще соціальний статус - щоб були штани аби які, а то ще подумають якась не така)
База_птеродактилей• 13 ноября в 12:05
Щоб вилізти з цього, вона повинна сама все усвідомити, але частіше всього такі люди без встряски не здатні зрозуміти, що такі стосунки - це не норма.
Як подруга, Ви можете підштовхнути її до роздумів і аналізу її ситуації. Наприклад, спочатку скиньте якусь літературу, бажано короткі статті, а не книги. Якщо вона щось розказує, то не кивайте мовчки, а висловіть свою справжню думку. Можете похвалити серіал, який висвітлює абюзивні стосунки. Наприклад, міні серіал ’Покоївка’(2021). Це чудовий серіал, який показує саме моральне насилля, а не просто фізичне. Фізичне насилля мало хто оправдовує, а ось моральне часто не помічають сприймаючи це як норму. Цей серіал багато жінок отверезив...
Її потрібно стимульнути, і тільки коли вона сама почне мислити і усвідомлювати проблему, то Ви зможете їй допомогти і підтримати.
Щодо повного ’не лізьте’, я подібне не підтримую. Не можна кидати товариша в біді. Ігнорувати проблему і синдром рятівника - це дві крайнощі. Крім цього, можна діяти і адекватно.
ПробілНеПрацює• 13 ноября в 12:06
Ответ дляЗахекалася читать
Абьюз приравнивается ну почти к убийству. И родственники и все эти друзья-подруги, которые знают и бездействуют или игнорируют - они тоже участники. Жертва это понимает. Ей обратиться за помощью к ним по этой причине невозможно. А бороться надо. И самое сильное здесь есть у жертв - желание уйти. Но уже уйти от всех.
_Alekssandra_• 13 ноября в 12:06
Ответ дляEmm11117
Да. В моем примере девушка исключительно красивая, сама б точно не осталась.
Ещё и характер иметь нужно соответствующий, жить с человеком, который тебя чуть не задушил. Простить и жить дальше
Злюка-закусюка• 13 ноября в 13:05
Ответ дляEmm11117
Надіюсь в мене така ідіотка не виросте)
Скоріш за все, як раз виросте. Бо судячи з цього коментаря, у вас не дуже багато емпатії.
У батьків таких жінок теж її не дуже багато, тому вони шукають це у аб´юзивних стосунках.
тянитолкайка• 13 ноября в 13:27
Ответ дляЛюблю джаз
Так вставили бы брату своему вы
Это брат мужа))
свекровь считает что все ок, а девочка просто ’глупенькая’
Муж с ним говорил - не лезь, я разберусь со своей женой сам.
Со мной на уровне - ’здрасти до свидания’ и всегда сидит с ней рядом/ или в этой комнате, если я с ней начинаю говорить о чем-то
Оле Лукойе• 13 ноября в 13:46
Моя мама так спасла свою сестру , муж ее пил, бил ее , и она все терпела пока не начал выгонять из дома , Мама моя поехала в этот город , забрала ее с дочкой , Нашла работу , нашла ей квартиру , помогала всем , устроила дочку в школу , она эта девочка моя сестра двоюродная жила у нас пока училась в универе , ну в общем , И вот на старости лет тетку пробило на откровения ( случилось это после смерти ее бывшего и после того как он наследство их дочке оставил. Был женат второй раз и жене новой тоже что там завещал ) Сказала она следующее-он меня не бил пока я его не начала бить, я его лупила а он сначала терпел потом начал давать сдачи, Ревновал он меня тоже по делу , был любовник в другом городе , и он узнал , из дома не выгонял , я сама ушла что б он локти кусал , а он бегал меня искал я у любовника пряталась , Ну короче шок в шоке , Дочка выросла ее и с ней практически не общается, говорит мама постоянно побитая и рыдает , выросла переосмыслила все происходящее , Ну такая история. Так эта тетка в итоге обвинила мою маму что та влезла в их отношения. Лишила ее мужа , мол такого я уже не встречу , это при том что она плакала просила , спасите помогите , выгнал из дома негде жить ,
Куколка-мяуколка• 13 ноября в 13:57
Ответ дляДжага-джага
Спасая человека без его воли, вы поступаете не лучше убийцы.
Дивно, коли стається непоправне, то навкруги всі волають - куди близькі дивилися.
Дикая Роза• 13 ноября в 14:08
дать информацию о абьюзе, ссылки на ютуб каналы и т.д, пусть сама решает
Статус Ква• 13 ноября в 14:09
Ответ длятянитолкайка
Нет, она нет, не может
У каждого своё счастье.