Помогалочка• 13 ноября 2024

Вырвать из лап абьюзера. А стоит ли?

Моя близкая подруга(уже в прошлом) состоит в абьюзивных отношениях. Он - классический абьюзер, который контролирует каждый шаг, присутствует рукоприкладство, в прямом смысле без его ведома запрещается покидать дом, только в его сопровождении, исключил из её жизни всех её приятелей и подруг.
Она же воспринимает это как заботу.
Не влезать?
Люблю джаз• 13 ноября 2024
Нельзя помочь тому, кто не хочет и не просит помощи. Насильно добро не причиняют
тянитолкайка• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Если вы намекаете, что причина кроется именно во мне либо в наших взаимоотношениях с ней, то вы ошибаетесь. Никто никому не завидовал, у нас примерно одинаковое социально-материальное положение, никто никого не подставлял
у меня есть невестка. Бат мужа, я его знаю с его 15 лет, сейчас 30, не думала что он тами станет, норм чел был.Но сейчас классический ’арбузер’. У нее нет банковской карты, своих денег, в магазин ходит свекровь, помогли ей поругаться с ее родственниками... Куча всего, ну может кроме рукоприкладства, молчанка неделями, потом она извиняется, за то что не делала, за ’кислое’ лицо...
Итак, еще до войны, ребенку было 4 года она все мечтала, что ’свалит’, заберет ребенка и сваливает. Началась война. мы в Харькове, ее мама едет с сестрой в эвакуацию в Италию, ей говорит тихонько, типа едешь?
Нет, она нет, не может
Зяблик протестант• 13 ноября 2024
ні,бо той абьюзер вас десь пришибле. він на неї натисне,і вона здасться.ще й вас звинуватить.не лізьте
ПробілНеПрацює• 13 ноября 2024
Ответ дляЗахекалася читать
А ви влізли, коли вас не просили, допомогли? Але давайте чесно.
Я сама длительное время была в абьюзивных отношениях. Поверьте, подруги, родственники не слышат, не видят, принимают им выгодную позицию - не влазить, не помогать... просить о помощи нереально.
Очень помогла полиция Полина, помогли социальные службы, психологи, помогли анонимные обращения соседей жителей дома. Я была в группе поддержки женщин пострадавших от домашнего насилия. По домашнему насилию было много судов в т.ч. и аппеляционные.
Была проделана очень большая работа по борьбе с абьюзом. Меня эти ситуации заставили показать что я сильнее, перестали меня абьюзить.

Да, я хочу помочь и не пройду мимо где есть видимый абьюз, так как я его чувствую как никто другой. Уверена автор здесь общается, тролит.. и по дороге всех и даже желающих помочь оскорбляет.
Emm11117• 13 ноября 2024
Може вона нарцисиха і бачить у цьому ідеальні стосунки, в будь-якому разі вона вас вже втянула в той трикутник в ролі Рятівника і скоро вам ще попаде, а в них все залишиться як їм потрібно
Почемучечка• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Не просят. Мне её жаль
Её всё устраивает, раз она живёт с этим мужчиной. Вас не просят о помощи, значит не лезьте.
Захекалася читать• 13 ноября 2024
Ответ дляПробілНеПрацює

Дуже шкода, що ви пройшли через це так. І добре що вирвалися. Я думаю, що ви або не близькі були з оточуючими, або так бачите, що їм все рівно. Я теж була в таких стосунках. І не слухала нікого навколо (мені постійно хотіли відкрити очі), сама зупинилася за 3 дні до розпису з ним. Після того ще більше пекло для мене було від нього, але набралася мужності, сказала, що погрози, які були в повідомленнях зберегла, і йду в прокуратуру, тоді відстав. Це було 18 років тому.
Пупс• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Да, да, у вас все тут троли
А почему вы решили, что ей плохо? Может, ей нравится такая БДСМ жизнь?
Помогать надо , если попросят
Душка-свекрушка)))• 13 ноября 2024
Ответ дляБолеИменее
Я би сказала, що сама би так жити не могла, і (якщо дійсно на це готова) сказала б, що готова допомогти їй з переїздом, пошуком житла, роботи чи що ще їй може знадобитися з рішенням піти від нього. Далі з усмішкою додала б, що це просто їй до відома якщо він перетне межу і ви сподіваєтеся, що у неї все буде добре і це не знадобиться. І перевела б розмову на щось інше.
Переконувати її що вона живе не так як треба і так не можна - точно не стала б.
і я б зробила точно так,
не треба лізти, щось доводити, бігати слідом, щодня довбати, як і що вона робила/думала,
але це наш обов´язок, якщо ми стали свідком чогось неальо, - коротко звернути увагу, що ось це і це не норм, ось там-то і там можеш без мене подивитися/почитати, якщо є потреба, потрібна допомога, звертайся - все крапка, одна розмова, кілька речень і все, жодного перепитування на цю тему до того моменту, поки вона сама не проявить ініціативу,
шанс на спасіння таким чином ви закинули їй = ви повністю виконали свій людський обов´язок, далі спасеніє утопающего дело рук самого утопающого,

не всі знають про маніпуляторів і психів, я сама дізналася про методи їхнього деструктивного впливу у 40 років, це при тому, що маю і освіту, і роботу офісну, і читаю, і цікавлюся якоюсь езотерикою/психологією, а зі словом нрл зіткнулася тільки у такому віці,
я витратила рік свого життя на те, щоб зрозуміти, що це за фігня, оскільки монстр почав пропускати мене через м´ясорубку, а я ніколи з таким не стикалася, цей жахливий морок, я ледве вирвалася, але якби у мене була ця інфо відразу, то обійшла б його десятою дорогою,

автор, обов´язково дайте інфо один раз коротко і по суті, далі повністю не ваша справа, навіть, не запитуйте, чи читала/слухала/дивилася
ВыФсеВрете• 13 ноября 2024
Ответ дляПупс
Помогать надо , если попросят
Не все умеют просить о помощи, увы. Даже если им она необходима, особенно, если выучили, что на помощь никто не прийдёт(( а так бывает, поэтому и есть выученная беспомощность.
Собаки могли выйти из клетки, которая их била током только тогда, когда их оттуда вывели (известный эксперимент)
Emm11117• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Он же не сразу отрезал её от всех, а постепенно. Она мне кое-что рассказывала. Я и сама видела, его нездоровое отношение к ней. А потом уже он закрыл её от всех...
Може вона вас спеціально в це все затягує, ви почнете жаліти і хотіти допомогти і тут зіштовхнетесь з агресією типу чого ти лізеш в мою родину і радиш як мені жити, вона теж хвора як і він скоріше за все
Сиджу тихенько• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Ваше равнодушие даже пугает
а потом посмотрим все дружно суд по телику, как про Бишамбаева
где все будут кричать - почему все видели, и ничего не делали
Сиджу тихенько• 13 ноября 2024
Ответ дляEmm11117
даже интересно, если бы это Ваша дочь была, тоже бы смирились с ее побоями и прочими прелестями?
В рот не ложи• 13 ноября 2024
Сочувствую, вы ничего не сделаете. Она сама должна к этому прийти. У меня так несколько дружб прекратилось.
Скажете прямо - 100% она расскажет это своей второй половине. И вас исключат из круга общения.
Будете советовать психолога и всё такое - ну, тут 50 на 50. У меня подруга-психолог вляпалась в такие отношения.
А будете молча наблюдать, вас рано или поздно абьюзер тоже исключит из её круга общения.
Я проходила через это всё.
Люблю джаз• 13 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
Нет, она нет, не может
Так вставили бы брату своему вы
талый снег• 13 ноября 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Как не делали, ее увозили от него, она все равно возвращалась!
кнопкодав• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Никаким и не влезаю, пока за советом пришла сюда
дайте ей понять в личном разговоре, что если она решит уйти, то вы ей поможете.
Что вы в любое время откроете ей дверь и пустите ночевать.
Иногда жертвы не знают, куда бежать и поэтому не уходят.
У меня соседка помогла своей знакомой, у нее тоже был абьюзер, постоянно унижал ее.
Она от него ушла, соседка ее приютила на месяц с детьми, а потом помогла с обстановкой в квартире.
Я думала та побегает и вернется к мужу. Нет, так и живет отдельно, слава Богу.
У нее получилось. С поддержкой подруги.
Но она тоже долго решалась, они много разговаривали на эту тему. Пока та не поняла, в какой ..пе она живет.
кнопкодав• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Бывшая потому что нынешний запрещает ей общение. Я ответила на ваш вопрос?
ну есть же телефон)
Тётушка Лошадь• 13 ноября 2024
Автор, вы троллите. Хотите свою темку в топ. И все.
Emm11117• 13 ноября 2024
Ответ для_Alekssandra_
У меня была такая подруга - коллега. Я за год очень устала слушать рассказы как он её убьет и прочие ужасы и смотреть на синяки. Раньше мне всем хотелось помочь. И я её уговаривала уйти от него. Но получила развёрнутый ответ, что без его денег жить в нищете она не собирается. Уйти можно было к родителям ей. Работа была, можно было работать больше и больше получать. А так он её избил, придушил, потом повёз её и её родителей на шикарный отдых, айфон новый купил и т.д.
Я ей сказала, что не хочешь ничего делать, не рассказывай мне эти ужасы - мне плохо потом становится
Не лезьте. Попросит помощи - помогите. Не учите её жить.
Класика, такі жінки в більшості просто люблять гроші, комфорт і не напрягатись, а ще соціальний статус - щоб були штани аби які, а то ще подумають якась не така)
База_птеродактилей• 13 ноября 2024
Щоб вилізти з цього, вона повинна сама все усвідомити, але частіше всього такі люди без встряски не здатні зрозуміти, що такі стосунки - це не норма.
Як подруга, Ви можете підштовхнути її до роздумів і аналізу її ситуації. Наприклад, спочатку скиньте якусь літературу, бажано короткі статті, а не книги. Якщо вона щось розказує, то не кивайте мовчки, а висловіть свою справжню думку. Можете похвалити серіал, який висвітлює абюзивні стосунки. Наприклад, міні серіал ’Покоївка’(2021). Це чудовий серіал, який показує саме моральне насилля, а не просто фізичне. Фізичне насилля мало хто оправдовує, а ось моральне часто не помічають сприймаючи це як норму. Цей серіал багато жінок отверезив...

Її потрібно стимульнути, і тільки коли вона сама почне мислити і усвідомлювати проблему, то Ви зможете їй допомогти і підтримати.

Щодо повного ’не лізьте’, я подібне не підтримую. Не можна кидати товариша в біді. Ігнорувати проблему і синдром рятівника - це дві крайнощі. Крім цього, можна діяти і адекватно.
ПробілНеПрацює• 13 ноября 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Абьюз приравнивается ну почти к убийству. И родственники и все эти друзья-подруги, которые знают и бездействуют или игнорируют - они тоже участники. Жертва это понимает. Ей обратиться за помощью к ним по этой причине невозможно. А бороться надо. И самое сильное здесь есть у жертв - желание уйти. Но уже уйти от всех.
_Alekssandra_• 13 ноября 2024
Ответ дляEmm11117
Да. В моем примере девушка исключительно красивая, сама б точно не осталась.
Ещё и характер иметь нужно соответствующий, жить с человеком, который тебя чуть не задушил. Простить и жить дальше
Emm11117• 13 ноября 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Надіюсь в мене така ідіотка не виросте)
Злюка-закусюка• 13 ноября 2024
Ответ дляEmm11117
Надіюсь в мене така ідіотка не виросте)
Скоріш за все, як раз виросте. Бо судячи з цього коментаря, у вас не дуже багато емпатії.
У батьків таких жінок теж її не дуже багато, тому вони шукають це у аб´юзивних стосунках.
тянитолкайка• 13 ноября 2024
Ответ дляЛюблю джаз
Так вставили бы брату своему вы
Это брат мужа))
свекровь считает что все ок, а девочка просто ’глупенькая’
Муж с ним говорил - не лезь, я разберусь со своей женой сам.
Со мной на уровне - ’здрасти до свидания’ и всегда сидит с ней рядом/ или в этой комнате, если я с ней начинаю говорить о чем-то
Оле Лукойе• 13 ноября 2024
Моя мама так спасла свою сестру , муж ее пил, бил ее , и она все терпела пока не начал выгонять из дома , Мама моя поехала в этот город , забрала ее с дочкой , Нашла работу , нашла ей квартиру , помогала всем , устроила дочку в школу , она эта девочка моя сестра двоюродная жила у нас пока училась в универе , ну в общем , И вот на старости лет тетку пробило на откровения ( случилось это после смерти ее бывшего и после того как он наследство их дочке оставил. Был женат второй раз и жене новой тоже что там завещал ) Сказала она следующее-он меня не бил пока я его не начала бить, я его лупила а он сначала терпел потом начал давать сдачи, Ревновал он меня тоже по делу , был любовник в другом городе , и он узнал , из дома не выгонял , я сама ушла что б он локти кусал , а он бегал меня искал я у любовника пряталась , Ну короче шок в шоке , Дочка выросла ее и с ней практически не общается, говорит мама постоянно побитая и рыдает , выросла переосмыслила все происходящее , Ну такая история. Так эта тетка в итоге обвинила мою маму что та влезла в их отношения. Лишила ее мужа , мол такого я уже не встречу , это при том что она плакала просила , спасите помогите , выгнал из дома негде жить ,
Куколка-мяуколка• 13 ноября 2024
Ответ дляДжага-джага
Спасая человека без его воли, вы поступаете не лучше убийцы.
Дивно, коли стається непоправне, то навкруги всі волають - куди близькі дивилися.
Дикая Роза• 13 ноября 2024
дать информацию о абьюзе, ссылки на ютуб каналы и т.д, пусть сама решает
Статус Ква• 13 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
Нет, она нет, не может
У каждого своё счастье.