А я кумедна• 16 ноября 2024

Свекри і жіноча мудрість?

Маємо наступну ситуацію або ж дано: свекрів не люблю (є за що, не переживайте, не надумала на рівному місці), в основному терплю, бо люблю чоловіка, ніколи не скандалю з ними і т.д. Живемо ми в квартирі подарованій мені моїми батьками (ми молоде подружжя віку 28-30 рр.), тобто вважаю, що в своїй. Свекри люблять завалитись без попередження або максимум сказати "ми завтра будемо в місті, але не знаємо о котрій годині заїдемо, а може і не заїдемо, як будемо зайняті". Свекри нам не допомагають ніяк по життю, нашим життям не сильно цікавляться, 99.9% матеріальної та моральної підтримки (любові) йде їхній молодшій дочці. Іноді після їх візитів, де ми годинами вислуховуємо, яка в них прекрасна дочка і, що їй купили нового/або просто про якісь її ефемерні заслуги (там хвалиться вона просто за факт існування) у нас з чоловіком скандали. Бо він не може сказати своїм батькам бодай того, щоб попереджали про візит. +ще за роки шлюбу так вийшло, що слів вони особливо не добирали, казали вїдливі речі, тому я пояснила чоловіку, що спілкування з ними для мене не бажане, а він може звісно спілкуватись з ними, якщо йому так подобається роль мазохіста. Або я роблю скандал і висказую їм все, як є. Оце вночі дізналась, що вони "надумали" завтра приїхати, але, як завжди "це ще не точно" і т.д. Я вже чоловіку казала в попередніх випадках, що вони в моєму домі небажані гості і зі своєю сімєю нехай зустрічається на нейтральній території, він цього не сприймає. Завтра збираюсь "піти погуляти", так, з власної квартири, якщо вони таки приїдуть. В ін. випадках я б так не робила, але зараз нема бажання нервуватись, чи якийсь негатив сприймати, бо перебуваю на 9 міс. вагітності, скоро народжувати. Так само не збираюсь наварювати і їх розважати, якщо вони таки надумають "нанести візит своїх дорогоцінних персон". Хай чоловік тим займається. Раніше так не робила, але дійсно заради душевного спокою планую зїздити в найближчий ТРЦ, собі помаленько пройтись по магазинах і попити каву. Дівчата, а на майбутнє? Як з таких ситуацій виходити, коли вже дитина буде? Мені б не хотілось весь час бути змушеною йти з власної квартири і т.д. Хоча, можливо до них з часом дойде. що вони небажані гості, хоча маю сумнів. Тут завжди засуджують невісток, але вже і не по істеричному вчиняю. Я на хамство і погане відношення не зобовязана доброю поведінкою відповідати, як і власне їх якось любити чи поважати (повірте, там немає за що). В кого є, що написати не зле, і не уїдливе мені (що це я насправді погана) - поділіться, як Ви справлялись зі свекрами, коли не хотіли з ними спілкування? Бажано в жінок, які вже мають великий життєвий досвід.
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
так они позвонили сыну и сказали - что еще надо
письменное разрешение? с мокрой печатью?
Автор пишет - свекры любят завалиться без предупреждения.

Я даже своей маме звоню - я сейчас зайду!
Она может спать, быть занята, не быть дома вообще. И она мне звонит - я зайду?

Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так

жесть
заехать к сыну нельзя
злой цербер на цепи дома
Показушница• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
ну так это она сама так придумала
пусть валяется - ее же ни муж ни свекры не гонят, правда?
тоже мне страдалица
Поведение и отношение свекров при визитах ее нервируют, автор имеет право на покой в своем доме.
Чумацький Шлях• 16 ноября 2024
Моя подруга вела в схожій ситуації себе просто геніально, на мій погляд.
Все жорстко іронізувала: ій свекруха : ти знову шмоток накупила, транжириш гроші.. А вона: то ж тому, що в мене смак поганий, якби ж я мала такий гарний смак, як ото ви, я б зразу розуміла, що мені до лиця, а що ні і не купувала б зайве.
Ой вибачте, пригостити нічим, якби ж я вміла так смачно готувати як ото ви....
Ой вибачте, неприбрано, це ж у вас завжди чисто, а мене незвані гості в росплох застають
І т.д.
Бжоли-бандерівці• 16 ноября 2024
Ответ дляКарамелька
Не уходить с квартиры. ничего не готовить к их приезду ( но в холодильнике всегда найдется что- то, что муж сможет поставить на стол. К сожалению). Уйти лежать в комнату и там отдыхать.
Если вы считаете, что вам проще будет после рождения малыша поставить свекров на место- я вас разочарую- ребенок будет плакать, как только вы повысите голос и еще лет 17 вы будете молчать(( так как дети болезненно это воспринимают. Или может пропасть молоко от стресса. или еще туча причин, почему вы в декрете не можете это решить.
Если ваш муж не может им сказать, то вариантов два- или вы скажете, чтоб понимали, или нет.
возможно, ребенка в руки мужу погулять и тогда рассказать. не знаю. думайте. Я считаю - все в ваших руках.

П.с. люди не меняются и муж не поменяется. НО грамотный психотерапевт поможет ему ( не быстро, правда) суметь сказать то, что он понимает, но боится озвучить. если б я такое не видела у подруги, я б не поверила)) она стала другим человеком и сняла с горба родителей и их претензии
На свет люди не меняются, я бы поспорила. Первый брак моего мужа был разрушен его родителями, и с внуком практически не общаются. Потому что муж во всем родителей слушался. Со мной так не прокатило. Я при первом же конфликте ещё вначале учинила дикий скандал и сказала или ты со мной или с мамой под ее юбкой. Он выбрал меня. И сейчас я не скажу, что все идеально на счёт мамы, но меня устраивает. Ему с детства не давали права голоса, слова против мамы не скажи. И в 40 лет оказалось очень сложно перестроиться. Очень много с ним разговариваю. Она мамой и дальше общается, но с пониманием на сколько она манипулятор. И на нашей семье это никак не отображается. Более того, мама общается с моей дочерью от первого брака, с праздниками ее поздравляет подарками.
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
жесть
заехать к сыну нельзя
злой цербер на цепи дома
Вот вас этот пост тоже характеризует с определенной стороны. Вы говорите к сыну. Невестки для вас не существует. И то что квартира ее и вы едете к ней для вас не аргумент. Все ясно.
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляПоказушница
ну так с этого и надо начинать - ее все нервирует по умолчанию
и проблема родителей мужа просто в том что они есть

муж язык в жопу засунул и не может им ничего сказать - а за что и почему он вообще должен ругаться с родителями, так и не поняла

Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляПоказушница
Так почему то те кто возмущается, даже не могут осознавать что это дом невестки. Не сына.
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так
не поняла - проблема в том что родители звонят сыну, а не невестке?
у кого еще надо получить разрешение - у родителей жены может, они же квартиру купили, или у жека - они ее обслуживает
проблема высосана из пальца на ровном месте
БеллаДонна• 16 ноября 2024
Автор, была в очень похожей ситуации. Прям очень очень. С возрастом муж понял. Общение практически прекратилось.
Свекровь даже не останавливало, что однокомнатная квартира, ребёнок новорожденный спит. Как приезжала по ночам, так и продолжила это делать.
Я в открытую говорила, что не нужно так делать. Но это же назло
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Ещё раз. Заваливаются без предупреждения или звонят. Как вы понимаете первые три слова?
Далее, чья квартира? Сына или невестки?
Murzeelka• 16 ноября 2024
Автор, ложитесь в гостиной под пледик и начинайте голосить- дорогие свекры, как прекрасно, что вы примчали помочь сыну и беременной невестке.
Мамо, помойте полы, пожалуйста, и погладьте ту кучу белья.
А вы, папа, метнитесь на рынок. Вот вам список.

Когда засобираются домой, горячо благодарите и спросите, когда в следующий раз приедут- пора генералить квартиру к рождению малыша.
Показушница• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так
Совершенно верно. Говорит к сыну, а не к семье сына. Т.е. с невесткой считаться нужды нет. Ну и какой фундамент можно заложить на такие отношения?!
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс

Вот и они не понимают в чем дело и ездят без звонка.
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так
Далее, чья квартира? Сына или невестки?
так они позвонили - или все равно не так
как надо звонить что бы у автора крышу не срывало?

ответ - надо вообще убраться из их жизни, потому что она так решила
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляПоказушница
Конечно! Невестки там как бы и нет.
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляПоказушница
а сын там один живет - или вся семья?
нет ну бред, бывает отец говорит заеду - как это так не ставит в известность мужа... мы же семья
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
.откуда вообще эта ненависть в невестках, встроенная функция по умолчанию
Гитта Ягг• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
обьясните в двух словах в чем они вообще виноваты - перечитала старпост, кроме беременных гормонов ничего не увидела
Там просто паршивые отношения.
Родители мужа провоцируют скандалы в их семье, говорят колкости, унижают автора и ее мужа походя, всячески демонстрируют, что им насрать на будущего внука, им даже не интересен пол ребенка, о чем свекровь прямо сказала. Автору и ее мужу все время рассказывают какая классная сестра мужа и каждый раз противопоставляют ее им. Много рассказывают как они помогают материально сестре, намекают, что брат тоже должен в этом участвовать, как ив помощи родителям , при этом свекра явно задевает успешность сына, и он старается его унизить и по этому поводу тоже. При этом, когда у невестки были проблемы со здоровьем во время беременности, этого никого не интересовало и никто им помогать не собирался.
Сын не живет с ними более 10 лет, интереса к его жизни они не проявляли, пока он не начал хорошо зарабатывать и пока ТС на свою голову не стала его убеждать дарить родителям подарки, привозить гостинцы.
Теперь родители приезжают в гости без приглашения, не интересуясь ждут ли их, рады ли им, не интересуясь здоровьем невестки и в состоянии литона принимать гостей. При этом он не указывают время когда приедут, а ждать их нужно целый день.
Муж, поскольку не любимый ребенок, а «тот второй», старается заслужить их любовь, глотает обиды, рад ждать целыми днями и хочет чтобы его жена в этом активно участвовала - делала угощение и прочее.
А ее как-то не радует, когда ее у нее же дома поливают говном, и ради мужа она молчит и терпит, но ему уже стала высказывать.

Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс

Вот правильно иногда говорят простота хуже воровства.

Ваш вариант и вариант свекров автора.
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Откуда эта ненависть в свекрухах, встроенная по умолчанию.
Зайканалужайке• 16 ноября 2024
Ответ дляПоказушница
Вот родит автор сына, вырастит его, потом ей невестка запретит видится с ним - вспомнит она эту ситуацию или это будет ’другое’?
Показушница• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так
Все они понимают, они просто не уважают ни сына, ни невестку и чхать хотели на приличия.
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Там просто паршивые отношения.
одители мужа провоцируют скандалы в их семье, говорят колкости, унижают автора и ее мужа

может пропустила - как провоцируют скандалы и что говорят автору?

’не интересуясь здоровьем невестки и в состоянии литона принимать гостей’ - прям царский прием.. а она когда последний раз да и вообще интересовалась давлением свекров и суставами? или эта игра в одни ворота?
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Там просто паршивые отношения.
Вы все верно написали. Но не поймет хомо сапиенс. У нее все это нормальные отношения и виновата невестка.
Как_б_не_так• 16 ноября 2024
Ответ дляПоказушница
Именно так!
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так
процитируйте автора - где идет речь о ненависти, кроме ее - я сама так придумала
надулась - уйду с тц
Зайканалужайке• 16 ноября 2024
Ответ дляХомо_сапиенс
Проблема в самом существовании у мужей кого-то, кроме жены и детей от неё! Неужели, непонятно?!!
Хомо_сапиенс• 16 ноября 2024
Ответ дляКак_б_не_так
она не виновата - просто сама придумала, сама обиделась
даже вы не можете сказать чем ее обижали?
Показушница• 16 ноября 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Автор не запрещает мужу общаться с родителями.