мистерЛяпсус• 16 ноября 2024
Кого "виживали" на роботі? Як відстояли?
Поділіться досвідом. В компанії давно, керую невеликим підрозділом, було нас всього троє, протягом війни звільнились (виїхали) мої підлеглі дівчата, треба було терміново шукати заміну, взяла, асистентку з адмін відділу, яку хотіли скоротити, наче така гарна дівчина, з чистим поглядом, юридичною освітою, пожалілась, що її керівниця притисняла 3 роки, короче пожаліла. Півроку її вчила нонстоп. А потім вона доволі різко почала, просити підвищення, я їй пояснила, що об´єм робіт не збільшився, її вже підвищували в цьому році, і наступний перегляд зп не раніше 6 місяців. І понеслось.. пожалілась на мене новопризначеному директору, той її підтримав, підвищив її зп не поговорив зі мною, став її ставити в копії усіх переписок і менеджмента по нашому напрямку, потім втихаря почав шукати нового керівника, щоб перевести мене на рядову посаду, типу я не справляюсь. Я не здаюсь, майже рік відбиваюсь, працюю по вихідним, виконуючи забаганки директора, тій працівниці ще двічі підвищили зп, а у мене почались проблеми зі здоров´ям
дякую аж підскакую• 16 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
у меня на работе, если водитель придет к бухгалтеру обсудить цены на масло и влияние на это цены нефти - бухгалтер ему скажет, что нет времени
вопрос - это одно, при этом
обучение новичков и адаптация - это другое
во многих компаниях занимаются этим специально обученные и нанятые люди, которым платят за это зарплату
мне же платят за выполнение моих обязанностей, в которые не входят тренинги новичков
одно дело, сказать, где кофеварка и ответить на какой-то вопрос по сути, если это касается работы, другое - когда приходит, например, бухгалтер и говорит, ой, как ты в экселе умеешь?! это оно само тебе столбец считает, да?
вопрос - это одно, при этом
Я правильно понимаю, что на каждую специальность (юрист, экономист, бухгалтер, экономист) у вас есть отдельный тренер?
Гуляю босоніж• 16 ноября 2024
Ответ длядякую аж підскакую
А для юриста нужен тренер? Т е. я могу идти юристом, имея экономическое и психологическое образование, на работе меня научат, как это, юристом быть, да?
Inconvenient• 16 ноября 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Ой, вот тут и начнется конфликт
Что значит бесплатная консультация?
У вас на работе, если возникнет вопрос к бухгалтеру или отделу кадров, вы тоже будете платить? Потому что они не оказывают бесплатных консультаций?
Что значит бесплатная консультация?
Вы действительно не понимаете очевидных вещей? Бухгалтер объяснит , к примеру, инженеру, какие от того требуются документы (но не 10 раз подряд). Но объяснять другому липовому бухгалтеру, как готовить квартальный отчет и во всех подробностях этот же бухгалтер не будет, и не обязан.
Inconvenient• 16 ноября 2024
Ответ длямистерЛяпсус
А як може керівник не підтримувати підлеглих? Якщо з ситуацією вона не може впоратись, то я маю допомогти, щоб робота не страждала. За результат відповідає керівник.
Була за кордоном майже два роки. Тут чоловік, син, не можу без них
Підтримувати - це не робити за підлеглого його роботу, перевіряти і переробляти, а надати інструкції і відповісти на деякі складні питання, і якщо вона не впоралась після довго навчання, то її треба звільнити або перевести на іншу посаду, і так всі і роблять. Ви якась, вибачте, блаженна. Ніхто ніколи мене так не підтримував , і я також.
дякую аж підскакую• 17 ноября 2024
Ответ дляInconvenient
Но тут вопрос, как этот бухгалтер принимал на работу этого неуча?
Насколько я поняла, то автор темы занималась наймом
дякую аж підскакую• 17 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Вот я не догоняю, про какого тренера идет речь,
Нанимается сотрудник к нему приключиться какого-то старичка, который обучает и поддерживает его весь ИС
Во всех компаниях, в которых я была так и было
Гуляю босоніж• 17 ноября 2024
Ответ дляInconvenient
спасибо ))
Гуляю босоніж• 17 ноября 2024
Ответ длядякую аж підскакую
тренеры обычно есть для фронт офиса, плюс для адаптации ЛЮБОГО нового сотрудника
если это большая/серьезная/нормальная компания
для бухгалтеров, например, для юристов - проводят часто семинары профильные, например, приняли новые законы, пригласили инспектора из налоговой, чтобы поотвечал на вопросы бухгалтеров и рассказал про нюансы или дал разъяснения.
но если ’бухгалер’ не знает, что такое необоротные активы или не понимает, что за счет 311, то что он вынесет из этих разъяснений и какие сможет задать вопросы? про погоду на грушевского?
поэтому во многих компаниях, где Я была - было так
и если берут на работу специалиста - не важно, бухгалтер, юрист, продажник - то подразумевается, что его не нужно на месте обучать основам и элементарным вещам и он отвечает, по умолчанию, требованиям для этой должности.
если, конечно, это не открывшаяся вакансия для студента без опыта.
мистерЛяпсус
• 17 ноября 2024
Ответ длядякую аж підскакую
То не зовсім найм був, ця дівчина вже працювала в компанії, асистентом декілька років, її скорочували, а у мене у відділі звільнилась працівниця, вона дуже хотіла до нас, базова освіта в неї релевантна, як в ком панії усе влаштовано знала, ну думаю, ок.