Просериарила молодость• 22 ноября 2024
Коли святкуєте Миколая і Різдво?
Результат:
вже голосів:
410 (50.68%)
6 і 25
251 (31.03%)
19 і 7
82 (10.14%)
Подивитися результати
66 (8.16%)
Не святкую
Бурундучиха• 22 ноября 2024
Ответ дляdulenok
Вообще не знаю, как отмечать Николая...для меня это положить конфеты под подушку ребенку. Вот и все отмечание
Никак
Несемо світло разом• 22 ноября 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
Не було в Україні таких дат.
так і 1 і 9 травня не було, 7 листопада
ХикориДикори• 22 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
У нас для этого есть старый новый год
Т е 1 января начало гола тоже не правильно? По версии тех, кто празднует 7го Рождество
Престидижитатор• 22 ноября 2024
Ответ дляdulenok
А теперь ещё и старый Николай и старое рождество
У меня и так весь январь был алкоголический, теперь ещё декабрь добавили
Бурундучиха• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Летоисчисление ведётся от рождества христова , т е он родился и начали считать года. Логично что первое должно идти Рождество, а потом новый год.
Конечно. Поэтому 7 и 13-14.
Несемо світло разом• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
ну так, в їх рік починається 13-го
Нагайна• 22 ноября 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Я навіть не знайшла слів, як прокоментувати
думаю, може я одна не зрозуміла
Ну а что здесь непонятного. Сегодня, например, 22.11 это по старому 09.11. Значит, 25.12 по старому стилю будет 12.12. Если я правильно поняла, то менялся не день, а сам календарь. То есть при смене календаря в 1918 году (если не ошибаюсь) сказали, что 1 февраля будет называться 14-м и так далее.
заварний look• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Почитайте про реформы календаря. Якщо коротко - 1918 року почали дотримуватися Григоріанського календаря, але Церква однаково продовжувала прив´язувати всі дати до Юліанського. Від XVI до XX століть минуло 400 років і різниця між календарями становить рівно 14 діб. Саме тому католики святкують Різдво 25 грудня, а православні віряни за два тижні — 7 січня.
Ви собі святкуйте як хочете, хоч пʼять разів, хоч десять. Знаю, що Великдень пцу двічі якось святкували, воду двічі святили. Чи й тричі. Я нічого проти не маю. Але сама маю свою віру і свої переконання.
Престидижитатор• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Незнаю
Я атеистка
На праздники хожу поесть и восхититься людям, которые верят
Я атеистка
Файна_зупка• 22 ноября 2024
Вера и мова - вечные темы для срача.
Автор, вам бы завтра начать разгонять - будет выходной день, народу скучно...
заварний look• 22 ноября 2024
Ответ дляНесемо світло разом
у вас і вух немає, хотіли роздратувати бабусю?
Для загального розвитку почитайте історію, якщо Вам це справді цікаво
ДваДваВісім• 22 ноября 2024
Ответ дляНагайна
Девочки, объясните мне, а то я что-то туплю. 7 января - это 25 декабря по старому стилю, то есть один и тот же день. Значит, 25 декабря сейчас - это 12 декабря по старому стилю. Но 12 декабря праздника не было. Как это понимать
Че за бред
ДваДваВісім• 22 ноября 2024
6 и 25. Сначала было непривычно а теперь только с этого поста вспомнила что Николая было 19
Несемо світло разом• 22 ноября 2024
Ответ длязаварний look
це яку історію, бо може ми різні читали?
заварний look• 22 ноября 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Подивіться пост 39
ТаПрямТам• 22 ноября 2024
Где вариант 19 и 25? Я так праздную, потому что мне нравится череда праздников, каждую неделю
ХикориДикори• 22 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Незнаю
Я атеистка
Тогда тем более это для вас важнее, потому что логично. А не потому, что какой-то поп так сказал
Голубец• 22 ноября 2024
Гы!
Раньше был «старый Новый год»
Теперь будет старое Рождество
Отмечаю по новому. Отмечаю, это конечно сильно сказано. Просто для меня теперь Рождество - 25 декабря. Как это и было много лет назад
Раньше был «старый Новый год»
Теперь будет старое Рождество
энциклопУдия• 22 ноября 2024
Ответ дляНагайна
А 12.12 було б про старому 30.11.
А 30.11 по старому 17.11
І так далі..
Куди ви рахуєте?
А 30.11 по старому 17.11
І так далі..
Куди ви рахуєте?
Престидижитатор• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Не
Для меня главное народ не драконить
Поэтому 7го.
Разделяй и властвуй в действии
Для меня главное народ не драконить
Поэтому 7го.
Разделяй и властвуй в действии
Сливочная пенка• 22 ноября 2024
19 и 7 Рождество 🎄, я всю жизнь так праздновала, я родом из СССР
Люблю зимние праздники, они гуськом идут, Андрея, Савки, мой любимый Варки 17 декабря и Мыколы 19. Посмотрите на евреев, у них всё стабильно, в Умани даже в войну плясали по графику, никаких пернносов, новый год пришёл интересно по какому календарю?
Налитое яблочко• 22 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
новый год можно отмечать 14 января
Престидижитатор• 22 ноября 2024
Ответ дляэнциклопУдия
А 12.12 було б про старому 30.11.
А 30.11 по старому 17.11
І так далі..
Куди ви рахуєте?
А 30.11 по старому 17.11
І так далі..
Куди ви рахуєте?
Библиотекарь• 22 ноября 2024
6 и 25го, наша семья приняла такое решение, кто когда празднует нам пофиг, это личное решение каждого
Несемо світло разом• 22 ноября 2024
Ответ дляСливочная пенка
якщо ви родом з срср, то там таких свят взагалі не було, що ви там святкували, я навіть не знаю
энциклопУдия• 22 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
фото
Ну і нашо ви мені це кидаєте
Самі для себе спочатку визначте, за яким календарем ви відмічаєте свята.
Мені не треба ото, у мене все гаразд