Муркошечка• 24 ноября 2024

Подросток упрекает

Если кратко, дочь просит купить ей ноутбук. Он не помещается в семейный бюджет никак и я ей отказала, на что выслушала тираду о том, что дворники и то зарабатывают лучше меня и что я ничего не добилась и не способна заработать. Но даже при наличии средств я бы подумала над такой покупкой, потому, что ноут бук ей нужен исключительно для игр. В своем детстве помню, как иногда сложно было родителям материально, но никогда бы в голову не пришло им такое предъявлять из уважения. Дочь отгребла за свои слова, а я в ступоре. Как дальше воспитывать - не знаю.
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляСіточка
Чому? Покоління сучасних дітей - недоторканні? Святі? Я педагог і працюю з дітьми понад 20 років. Кожне наступне покоління за своїми моральними і духовними якостями - гірше за попереднє. Розбалувані, егоїстичні, в уюкращому випадку - байдужі, в гіршому - агресивні. Когнітивні здібності також страждають - мозок не пластичний, часто губляться в доволі простых ах обставинах. Все що в них типу краще - це швидко орієнтуються і різних гаджетах, але це виключно через те, що вони в них з раннього дитинства, а не через те, що вони такі геніальні. Були б ці гаджети в дітей 50 років тому - ті діти так само швидко орієнтувались би. Нечасто серед дітей побачиш нормальну ’живу’ дитину, з нормальними емоціями людськими, із сердцем, з непорожнім поглядом. Власне, заради них тільки й працюю ще в цій сфері.
То хто їх розбалував, чи бува не попереднє покоління, яке було кращим?
Щастя-здоровля• 24 ноября 2024
Ответ дляСіточка
Живые дети там, где родитель не обижается на ребенка и бьёт себя в грудь, как посмела меня так назвать. А там, где в такой ситуации спокойно садятся и разбираются, обговаривают, договариваются, понимают, что происходит с каждым, когда возникает этот конфликт.
А не гаджеты. Это следствие выражения: дети сами разберутся, что можно услышать ещё в саду. Но блин как? Их кто научил улаживать конфликты, говорить? Почему то считается, что с рождения должен разбираться априори. Но это от того, что и взрослый сам иногда не знает как. А признать это религия не позволяет))
Вилами по воде• 24 ноября 2024
Ответ дляКросівки оригінал
Може вона б і чимось іншим зацікавилась, якби ноут в неї був
К примеру, троллингом на советчице.
КонхфЭдкаТузик• 24 ноября 2024
Ответ дляАнонім Секретар
В нынешнее время если у детей или подростков нет ноутбука (который необходим для учебы кстати) или хоть самого простого телефона - это нонсенс.
Автор, мы живём сейчас в другое время. Во время технологий. Очень неуместно сравнивать нынешних детей и детей 90х к примеру. В 90х дети не были вынуждено зависимы от технологий, которые нужны были для учебы или социализации.
Это как сказать нынешнему ребенку что в 1920-30 годы была одна пара обуви на 5 человек в семье и люди жили, значит и ты будешь босиком ходить.
Это примерно так выглядит ваше сравнение.
Не забывайте что в разное время у людей разные потребности. И упрекать ребенка чем -то и сравнивать с чем то - это нонсенс.
Ваша задача как родителя обеспечить ребенка всем, чем нужно..
Или как иначе?
Или Вы не купите ей тетради, ручки, прокладки и скажете что в наше время это была непозволительная роскошь?
Так і є. В моєму дитинстві мені бабуся часто ’докоряла’, що моє покоління розбалуване, бо в нас багато зошитів і канцтоварів, а вона на якомусь шматку паперу в школі вчилася писати.
Але ж то просто інші часи були і мені теж багато чого з канцтоварів не вистачало. Циркуль, наприклад, мені так і не купили, а кишенькових я не мала, позичала його в однокласників і почувалася через це не дуже. Але за мірками бабусі в мене було все і забагато.
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляМуркошечка
Ноут, который она просит - не необходимость, а чистое баловство. Купить такой, как она просит=потерять над ней контроль полностью. Ибо уроки и все остальное уйдет в небытие. И так еле отганяю от планшета, игры - наше все, остального не существует. По учебе ноут практически не требуется, разовые задания, которые можно и на калькуляторе, грубо говоря, сделать. А просит она именно тот, который дорогой и не б/у, упаси Боже. Так может понятнее написала?
Це в якому класі зараз таке навчання?
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляfrom Ukraine
В каком классе дочь?
Презентації робить раз на місяць на калькуляторі
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Мой меня не упрекает. 12 лет
Есть планшет для игр, даже 2
За ноут заикался, но я сказала как только для учебы понадобится, мы купим
Сейчас их хорошо учат манипуляциям всяким, они на нас практикуются, а я внимания не обращаю.
Под настроение- могу спокойно отреагировать- типа согласится с ним, пусть переваривает
Либо если я злая- чемодан и к отцу
Батько це покарання для дитини?
Вилами по воде• 24 ноября 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Дочитала, что у вас нет компа совсем у ребенка. Современный ребенок без ноута/компа никак не может. Можно купить самый простой, а не игровой ноут с оплатой частями.
Форма требования у ребенка грубая, но вы не закрыли его базовые потребности.
У моих тоже нет ноута у детей, но стоит общий, пользуется им только мой отец вечером для просмотра фильмов, дети пользуются телефонами.
ЖивунаБагамах• 24 ноября 2024
Даже не представляю как подростку сейчас учиться без ноутбука. В чем проблема заблокировать игры? Отфильтровать контент в интернете ?
Козяка-маляка• 24 ноября 2024
Автор, ви старшому сину купили, значить і купуйте донці, візьміть кредит. І вперше чую про ігровий ноут, зазвичай ігровий комп.
завжди можна знайти середину і домовитись
Чучело-Мяучело• 24 ноября 2024
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Батько це покарання для дитини?
Почему покарання?
В том смысле если я не устраиваю его, пусть идет к отцу, я не против
Сын не хочет почему то
Оченьценная• 24 ноября 2024
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
По легенде дети они сами по себе портятся, ну как груши на подоконнике. И ещё парадокс, с каждым поколением почему-то научнотехнический прогресс, права женщинам, борьба с насилием в отношении детей, толерантность, отмена смертной казни. По идее должны были б катиться в обратную сторону если каждое поколение все хуже
ЖивунаБагамах• 24 ноября 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Игровой ноут стоит 50-70 к. И это не самый крутой.
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Почему покарання?
Сын не хочет почему то
Тому що ви маніпулятор, а дитина розумніша за вас
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляОченьценная
І про це ’пєдагог’ розказує. Ага...
Анонім Секретар• 24 ноября 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Так в этом то и дело. Раньше во времена дефицита ни у кого ничего не было и люди жили и это считалось нормальным, потому что ни у кого не было. А сейчас у всех все есть. И если у твоего ребенка чего то нет, что должно быть у всех - то твой ребенок будет изгоем потому, что без этого обойтись нельзя, но у родителей установки ’у меня не было и тебе не обязательно’.
Кстати да, встречаются люди до сих пор, которые живут по принципу ’у меня в детстве не было и у тебя не будет, тебе не обязательно’.
Это пещерные люди как по мне. Развитие на уровне пещеры.
Ластоноша• 24 ноября 2024
Посварились, помирились і живіть далі.
Ми купили дорогий ноут в 2022 році, бо треба було для навчання. І що? Зараз 2024 батарея в ноуті сдохла, працює лише від розетки, що з виключенням світлі не дуже.
Я відпустила. Є що є. Будуть часто відключать світло, то прийдеться батарею міняти.
Таке життя.
Анонім Секретар• 24 ноября 2024
Ответ дляМуркошечка
Значит Вы приучили ее к понтам. Поверьте, это воспитание. Это Ваше воспитание. Мой ребенок абсолютно ровно дышит к понтам, он знает что есть определенный семейный бюджет, за рамки которого выходить нельзя. Знаю очень много подростков, которые понимают тоже самое.
У всех разный доход, разные возможности.
И дети на голове не сидят.
Если Ваша дочка устраивает истерики из за желаемого ноутбука за 50 тысяч, при доходе семьи в 15-20 тысяч к примеру - то опять же вопросы к Вам. Почему Вы не проводите с ребенком беседы по поводу семейного бюджета. И не объясняли такие вещи с раннего детства.
Все вопросы к Вам, а не к дочке.
Но упрекать ребенка в том, что ’у меня вот не было и мне было ок’ - это дно.
Анонім Секретар• 24 ноября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Проблема в том, что взрослая женщина не знает как общаться со своей дочкой. И перекладывает на нее постоянно вину за все. Проблема именно в этом.
Кстати отсюда и концерты от дочки.
Алгонавт• 24 ноября 2024
Ответ дляСіточка
Якщо ви педагог, то вам мало б бути відомо, що порівняння одної дитини з іншою недоречне, так само як одної людини з іншою.
Copy-Paste• 24 ноября 2024
хах, вы прям как моя маман, когда я ее спрашивала, почему она так жестоко относилась ко мне в детстве, била, трепала, материла - она говорит ’ну, у меня тоже детство было сложное’.
мне всегда было удивительно - если у тебя было сложное детство, неужели не хочется дать своему ребенку прямо противоположное?
я не скажу, что дочь права - она грубит и выражается нагло, но и вы, блин, тоже. не знали, что дети это дорого?
Слава Українi• 24 ноября 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Что значит ребенок должен сам собирать на ноутбук? Ребенку ноутбук нужен для учебы в нынешнее время, в первую очередь.
Когда началась корона и была первая дистанционка у детей - мой ребенок первые пару месяцев заходил в зум с телефона, потому что не было возможности приобрести ноут. Потом я взяла кредит и частями выплатила, чтобы ребенок мог учиться как все дети. У меня и мысли не было сказать ребенку что он в 10 лет должен собирать на ноутбук, чтобы иметь возможность учиться. Это моя обязанность как родителя обеспечить ребенка всем необходимым, что нужно ребенку на данный момент.
На Советчице частая привычка перекладывать ответственность родителей на детей.
на советчице частая привычка читать неизвестно каким местом. Автор написала, что ноут девочке нужен исключительно для игр.
Слава Українi• 24 ноября 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Можно купить самый простой ноутбук, но это задача родителей, а не детей. Не обязательно нужен ноутбук за 50 тысяч.
и что дочь автора будет делать с самым простым ноутбуком?
Вы понимаете, что такое игровой ноут?
Анонім Секретар• 24 ноября 2024
Ответ дляСлава Українi
Вы понимаете, что такое игровой ноут?
Понимаю. Но я так понимаю у нее вообще никакого ноута нет.
Слава Українi• 24 ноября 2024
Ответ дляЩастя-здоровля
Та полно игр, где не нужные такие параметры. По 700-800 евро ноуты вполне справляются.
если она прям так хочет игровой ноут, то явно не для того, чтобы раскладывать там пасьянс, а играть в современные игры, причем по сети с друзьями. Для таких нужен хороший ноут.
Сіточка• 24 ноября 2024
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Частина балують, бо купуються на тренди. Тренд ’у мене цього не було, я страждав, тому своїм дітям дам все’. Тренд ’я поганий ьатько/мати, якщо не забезпечуючи своїй дитині те і те’. Тренд ’дитина не просила її народжувати, відчепиться від неї’, ’у дитини повинне бути дитинство, не примушуйте’. Не скажіть, не покажіть, не підвисьте голос. Gentle parenting всюди, де треба і не треба. А сьогоднішні діти - це не діти тих, кому зараз 50, в них значно молодші батьки. І там багато з іншої групи - пофігістів. Які в принципі не планували дітей якось виховувати, тому виходить, як виходить. Якщо виходить якось не так, завжди можна виправдатись, що це ’лідер’ росте. Якщо зовсім не так - в дитини ’особливості’.
Анонім Секретар• 24 ноября 2024
Ответ дляCopy-Paste
Этот ’дар’ - винить во всем детей и ’у меня не было и у тебя не будет’ - передается из поколения в поколение((
Но не у всех, а у самых примитивных.
Вот поколение 2000х уже живёт по другому принципу и это радует. У них нет этих пещерных установок, что нужно выживать, а не жить. И страдать, все время страдать, ничего себе не позволяя купить, даже если есть возможность. Потому что кто-то так жил. Лет 50 назад.
Алгонавт• 24 ноября 2024
Ответ дляCopy-Paste
Офтоп, а яка відповідь на це питання вас би влаштувала? Вас дійсно цікавить, чому, чи насправді ви точете, щоб вона вибачилася? Просто якщо друге, то не треьа питати чому, а треба сказати: мама, через те, що ти була зі мною жорстокою, я в дитинстві відчувала себе нещасною.
Янгол в камуфляжі• 24 ноября 2024
Ответ дляСіточка
То хто балує? Не можете відповісти?
ЖивунаБагамах• 24 ноября 2024
Ответ дляАнонім Секретар
И дети на голове не сидят.
Все вопросы к Вам, а не к дочке.
Ну вот мой тоже хотел МакБук , купить мак в принципе мы могли, НО сама подача купите мак я хочу мне надо заниматься онлайн .... Меня взбесила, поэтому было условие заработаешь на 50% гаджета мы добавим . Штош истерил, обижался, просил у папы ( я в разводе и БМ меня поддержал на удивление в этот раз) за 6 месяцев ребенок заработал 50% стоимости. И вот бинго приехали в магазин покупать и тут он выдает, мам я тут подумал, может мне лучше обычный бу ноут купить ну понту от того мака , а так у меня ещё деньги останутся на отдых летом))))