Все до блиску• 24 ноября 2024
Откуда пришло слово "смакувати"?
Вот я родом с Чернигова, мне 46 лет, никогда не слышала такого слова. И вот последнее время читаю и слышу "Нехай смакує", в инстаграме видео кормят кого-то и спрашивают "Чи тобі смакує?". Я так понимаю, оно значит "вкусно". Но есть же слово "смачно". Почему не спросили "Чи смачно тобі?", а спросили "Чи смакує?". Знаю, тут с разных регионов советчицы, напишите, с какого региона это слово происходит?
Все до блиску
• 26 ноября 2024
Ответ дляХочу на Балі
Ну то кажіть собі і надалі Смачного, в чому ж проблема?
Це так само правильно.
Не проблема, просто стало интересно, как язык обогащается новыми словами и фразами)
Перша леді колгоспу• 26 ноября 2024
Ответ дляВсе до блиску
Не врите. Не было. Вот недавно стала слышать. Я все время в кафе сидела по молодости. Всегда желали ’Смачного’. Нехай смакує - это я даже удивилась, мне надо ощущать вкус, чи шо?
Як бачу, тут прямо більшість коментаторів у темі ’врут’, одна ви свята всезнайка?
Перша леді колгоспу• 26 ноября 2024
Ответ дляВсе до блиску
’Вуйку,— каже Лис,— як чую, Дуже вам медок смакує, Та, мабуть, вас муха тне. Їжте ж, але міру майте’ писал Иван Франко. Он со Львова. Я даже не понимаю, кто такой вуйко.
И вообще если вбить в Гугл ’смакує’ и выбрать фильтр 1999-2010 он ничего не выдаст. То есть редко употребительный глагол был. По сути диалектизм.
Ще радянський словник, де багато слів таки відсовували подалі, але, на диво, смакує не позначено ні як діалектне, ні як розмовне навіть. І письменники з різних регіонів але ви ж все одно краще знаєте
Все до блиску
• 26 ноября 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я пишу о том, к чему привыкла. У нас в Чернигове ВСЕГДА говорили ’Смачного’. Не знаю почему в словарях не указано, как диалектизм. Если бы оно было в ходу и вопроса не было. Недавно впервые услыхала, аж слух порезало. Но эти девочки, я уже узнала, с западной.
В курсі діла• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе до блиску
То понятно. Но в значении ’вкусно’ не слыхала ни разу.
Ви не чули слова смачно????
Перша леді колгоспу• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе до блиску
Ну, з російською у Вас теж так собі, раз ’слух порезало’
Все до блиску
• 15 декабря 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
А вы кто, врач? Или учительница?Снимайте аноним и показывайте диплом врача или педагога, пообщаемся.
Перша леді колгоспу• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе до блиску
Російською не кажуть ’слух порезало’, тут навіть ВО не треба. Хоча в мене є. Але до чого тут лікар? Це щось ваше підсвідоме проситься назовні?
Все до блиску
• 15 декабря 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Потому что человеку свойственно иногда ошибаться. А ваша задача, как тролля, находить ошибки и ими высмеивать и опускать оппонента. Но вы же тоже ошибаетесь, идеальных людей не существует. Хотя сомневаюсь, что вы именно человек.
Перша леді колгоспу• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе до блиску
Ну, раз ви просите вказувати Вам на помилки,то придивіться до ’ими высмеивать’. І ніхто б не звертав уваги на вашу ’експертність’ у питаннях мови, якби ви не заявили, що знаєте краще, ніж навіть науковці-укладачі словників
про коми навіть писати не буду.
Все до блиску
• 15 декабря 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
про коми навіть писати не буду.
Я не писала, что знаю краще укладачів словарей, у вас какое-то искаженное восприятие действительности. Читайте внимательно о чем тема. Вы агрессивная какая-то, откуда вы родом? Западная?
Перша леді колгоспу• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе до блиску
Вам наводили як докази словники, ви писали, що ні, ви вважаєте інакше і ви праві. Погортайте свої ж відповіді, буває, що пам´ять підводить
Все до блиску
• 15 декабря 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Изначально о чем вопрос? Я ни разу не слыхала фразы ’Нехай смакує’. И тут не нужно быть ученым, это и алкаш с местной забегаловки подтвердит. У вас на западной эта фраза звучала видимо и раньше, у нас нет.
Перша леді колгоспу• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе до блиску
Вас трохи заклинило, тут не раз люди з незахідних областей писали, що чули. І ви не просто писали, що не чули, ви писали, що от це діалектизм, вперто не сприймаючи докази іншого. По колу повторювати їх сенсу не маю.
Але, як бачимо, не лише з українською мовою у вас погано, можливо, вам просто погано даються мови, імовірно, через пам´ять (висновок ґрунтується на тому, що не пам´ятаєте, що писали самі ж).
Все до блиску
• 15 декабря 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Вы весь яд излили? Или еще осталось?