КарамбОлька• 27 ноября 2024
У кого дети чистюли? Это плохо?
Дело в том, что психиатр говорит что это не очень хорошо. Были по другой причине. Ребенку 3.5 г. Если испачкается (дома) сразу переодевается, умывается, если под ногтями грязь, сразу показывает и просить подстричь. Даже если на одежде просто вода (и пятно от воды), так же снимает и надевает чистое. 🧼 при этом может залезть и измазаться в грязи на улице. Но дома это прям катастрофа. Скажите пожалуйста, можно ли считать это нормой? Просто по моим наблюдениям большинство детей как-то…ну.. не знаю какое слово подобрать даже. Ну как-то не обращают внимания на это.
Спілий баклажан• 27 ноября 2024
Я з сестрою такою була. Все ок
Проте мої діти- 🐷 ще ті.
Шафи використовуються як смітник. Краще вже були чистюлями 🛁
Проте мої діти- 🐷 ще ті.
Лупаю цю скелю• 27 ноября 2024
Авиатор смотрели фильм? Если это не фанатично, то ничего страшного, хотя в таком возрасте мало что ещё можно определить.
КарамбОлька
• 27 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Это не чистюля, это похоже на окр(
У ребенка 3х лет?
КарамбОлька
• 27 ноября 2024
Ответ дляSo_so
А вообще невроза нету? Ребенок тревожный?
Как понять тревожный? Вроде нет. Психиатр никаких диагнозов не ставил. Просто сказал что не очень хорошо и всё
Нога на ногу• 27 ноября 2024
Было. Ребенок в песочнице не играл не хотел руки пачкать. С возрастом стало не до такой степени.
Некомильфо• 27 ноября 2024
Ответ дляКарамбОлька
Это может быть симптомом ОКР, но может и нет. Если на улице нормально играет и не требует заходить менять одежду сразу, не выставляет тапки по линейке и тп. То все ок.
#Пойду_кгадалке• 27 ноября 2024
Вся справа в вираженості і в комплексі з іншими симптомами.
Питання таке: чи спричиняє тривожність у дитини неможливість одразу перевдітися, помитися? Наприклад, під нігтями бруд і ви зайняті, яка реакція дитини, якщо ви скажете, що займетеся цим пізніше?
КарамбОлька
• 27 ноября 2024
Ответ дляНекомильфо
Не требует, если не мокрое. В мокром ему некомфортно, поэтому если штаны мокрые (хорошо мокрые, типа упал в лужу), то просто переодеть. А так как и все - измазался в грязи, руки об одежду вытер и тп
Некомильфо• 27 ноября 2024
Ответ дляКарамбОлька
Ну то не окр
Мавка• 27 ноября 2024
Моя не пачкалась вообще, ни в одну лужу не залезла, на праздниках не разрешала себе грим наносить. Колготы только белые должны были быть. Опаздывать нельзя, прийти вовремя= опоздать. Надо приходить раньше. Есть окр.
КарамбОлька
• 27 ноября 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну кажется что ему просто некомфортно. Если скажу позже, подожди, то спокойно ждет. Если немного мокрая футболка могу сказать что не будем переодевать, это просто вода и она высохнет. Спокойно реагирует
Ответ дляКарамбОлька
У меня у ребенка был эпизод невроза после того как она увидела прилет (звук, вибрация, потом пожар). И вот на этом фоне она была тревожная, переживала, чтобы во всех сферах всё было хорошо (одежда чистая, ничего не сломалось, спрашивала постоянно меня ’всё хорошо?’ итд).
#Пойду_кгадалке• 27 ноября 2024
Ответ дляКарамбОлька
Шкода, що у вас з психіатром не вийшла комунікація. Це момент, за яким ви як мама маєте спостерігати малося на увазі.
Тривога, це коли дитина не може безтурботно гратися, коли не вирішена проблема з чистотою. Плаксивість, одні й ті самі питання по кілька разів.
#Пойду_кгадалке• 27 ноября 2024
Ответ дляМавка
Вашій дитині скільки? У моєї теж окр, 17 років.
Правда, у неї інші ознаки, і більше ментальних проявів (рахувати), аніж зовнішніх. А тривожна була завжди, з народження.