Кому там слова не давали• 12 декабря 2024

У кого очень умные дети, как это получилось

Наследственность. Учили с самого малого и тп.
Я из #умных, читала с 3 лет, аттестат, диплом с отличием. Муж тоже не глупый.
Дети, трое, обычные. Сын со способностями к математике, дочь к языкам и рисованию, но ничего особо не хотят, учатся средне. Младшая ещё мелкая, но тоже не вундеркинд))
Хочу рецепт умного ребенка и истории как у вас это вышло.
Приму в дар• 12 декабря 2024
Никак это задатки ...которые можно развивать или нет. Я не из умных, училась много работала над собой сдвиг конечно есть . Но я проигрываю тем кому дано и усилий особо не прилагали..
Ребенка своего заставляю учится, и доп английский ... Стараюсь дать то чего не было у меня...но он не хочет.толка никакого
Меломанка Маланка• 12 декабря 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Классически. Олимпиады, изобретения, таланты. Мне помогли, могло быть и хуже. Мной вообще не занимались, не вкладывали, не помогали.
Ну, я вам свой опыт расскажу. До 6 класса-тройки по многим предметам, полное отсутствие желания учиться, интереса к чтению и вообще развитию-ноль. В 6 классе случается буллинг, скандал дома и я заявляю что в эту школу больше не пойду. Родители принимают решение перевести в другую, но там очень большая нагрузка и вообще экспериментальное образование. Я согласилась, так как не имела представления вообще что это значит. Другая и ладно.
И вот в новой школе неожиданно выясняется что у ребенка талант. У меня то есть) вызывают родителей с вопросом куда они вообще смотрели и почему никак не развивали. Мама в шоке, папа молчит ибо он слышал на родительских собраниях в предыдущей школе только о талантах моих других немного)) Итог-первые места в олимпиадах по 3 предметам (гуманитарные и точные науки), грамоты, медали и т.д. Поступление в любой ВУЗ на выбор без экзаменов-подарок от Минобр.
Это все о том, что среда, в которой находится ребенок очень имеет значение. Педагоги, которые любят свою работу -важно. Поддержка семьи-бесспорно. Потенциал? Вы понятия не имеете каков он, пока не сложится пазл должным образом. А может ему и не нужно складываться