Та никада в жизни• 18 декабря 2024

Просроченный загран у парня за границей

Может кто сталкивался с такой проблемой и посоветует что-то. 19 лет ребенку (племянник мой), провтыкали оформить новый загран до изменений про консульские услуги только через военкомат. Есть внж в Словакии (живут там уже 6 лет). Какие могут быть варианты?
Ошеламиссимо• 18 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
У нього ВНЖ країни ЄС. Нашо йому український паспорт? До укрпаспорту тоді і робочу візу потрібно робити, чи прихисток в Нідерландах брати.
Вибачте, ви тему для потролити створили?
Вибачте, ви в ЄС хоч день жили чи просто ’а пагаваріть’?
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Разберутся сами. Они там 6 лет, значит знают что делать.
Я к примеру в Польше 8 лет и отлично знаю что если потеряется паспорт мужа или сына то никаких шансов жить и дальше получать документы нет.
Якщо має резидента,може отримати сірий
ЯсноВидящая• 18 декабря 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
Словакия выдаёт Cestovný doklad pre osoby bez štátnej príslušnosti (Проездной документ для апатридов) и Cestovný doklad pre utečencov (Проездной документ для беженцев).

Этот документ предоставляется лицам, признанным беженцами, или тем, кто доказал, что они не могут получить документы своей страны.

Оформлением занимается Министерство внутренних дел Словакии, и документ выдаётся в соответствии с международными нормами.

Общие требования:

1. Подтверждение статуса (апатрида, беженца или временной защиты).

2. Отсутствие возможности получить паспорт своей страны по объективным причинам.

3. У вас должны быть легальные основания для пребывания в стране (например, статус беженца или разрешение на проживание).

Куда обращаться в Словакии: Отдел миграции при Министерстве внутренних дел (Migračný úrad).

Эти документы позволяют перемещаться в другие страны, но важно уточнять визовые требования, так как ’серые паспорта’ не дают автоматического права на безвизовый въезд.
Но все глухо упирается в п.2.
Тарабарщина• 18 декабря 2024
Ответ дляКоролева спама
Ребенок он был в 17 лет. Мозгов нету, то ничего не поможет
В 19 он еще тоже ребенок
Диви яка я пава!• 18 декабря 2024
Ответ дляОшеламиссимо
А в чому складність оновитися в резерві? В Україну він не збирається. Хай оновить і замовить паспорт, і все.
Ну да, у него никогда не было военных документов и ему просто так придет обновление)))
Не смешите
Напишет - приезжайте лично, да ещё и штраф за несвоевременное обновление влепят
автор Та никада в жизни • 18 декабря 2024
Ответ дляОшеламиссимо
Чтобы данные обновить, нужно чтоб хоть какие-то данные там были. Обычно данные появляются в военкомате когда мальчиков сиавят на учет. А этого мальчика не поставили на учет, он выехал раньше.
Кондуктор троллейбуса• 18 декабря 2024
Ответ дляКоролева спама
Я живу в Словакии и эту тему читаю периодически. Он их не обновит пока не обновит военные доки, т.к. он это делать не хочет, то вариантов нет.
Поговаривают о серых паспортах, если ситуация не изменится
А в чем ужас встать в резерв+ если заграницей? Это же онлайн. Встал на учет в резерве или через посольство - получил загранпаспорт заграницей. Все равно военкомат из-за границы не достанет
Диви яка я пава!• 18 декабря 2024
Ответ дляЯсноВидящая
Но все глухо упирается в п.2.
Значит нужно выбить документ об отказе оформлять паспорт
Ответ дляТарабарщина
В 19 он еще тоже ребенок
Это понимают люди у которых есть такие дети. Остальные говорят пусть сам разбирается
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Ответ дляТарабарщина
В 19 он еще тоже ребенок
Юридично,це не дитина.Для вас вона ц в 50 буде,дитиноґ
Ошеламиссимо• 18 декабря 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
Не смешите
А якщо місце проживання за кордоном? Я ніколи не стикалася, тому і запитую.
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Не пишіть,того в чому не розбирається, взгалі
Ошеламиссимо• 18 декабря 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Зверніться у Міноборони за роз´ясненнями як таким дітям на облік стати. Повинна бути процедура? Паралельно зателефонуйте у ДП документ за кордоном. Вони напевно мають роз´яснення.
Колгоспниця• 18 декабря 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Не пробовали. Если у него даже приписного не было, то есть военкомат о нем вообще не знал никогда, обновится резерв? Или напишет явиться в военкомат с документами
Да. С этим может быть проблема.

У меня муж незадолго до войны выехал. И у него все ОК было с военными документами. Поэтому вообще без проблем обновилось.
Хотя, вокруг куча мужиков, находятся за границей и просто боятся обновлятся. Не знаю, чего боятся: типа по Канадам и Швейцариям ТЦК ходить будет)))
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Ответ дляОшеламиссимо
Нікого це не цікавить,в автора навіть якщо оновить дані,там не згенерується код,а отже нічого він зробити не зможе
Тарабарщина• 18 декабря 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Юридично мені пофіг
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Автор,знаю,ходять слухи що за тисячі евро,можуть внести дані правильні,але це треба знати на кого виходити
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Чтоб сгенерировать код надо медкомиссию, да?
Мама Никитки-2• 18 декабря 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Без заграна нельзя ездить . Карта ВНЖ это подтверждение легального пребывания , без заграна она бесполезна.
И без заграна не податься на ВНЖ/пмж
Питання в праві на роботіу в ЄС, а не виготовленні документів.
Чи при наявності ВНЖ всі працюють виключно по українськими документами і відповідно робочими візами? ( не беремо до уваги змінений алгоритм під час війни)
Диви яка я пава!• 18 декабря 2024
Ответ дляОшеламиссимо
Вы такая наивная
Ответ будет один - приезжайте и оформляйте документы

Нет у них онлайн оформления документов. Может когда-нибудь сделают, но пока точно нет
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Звісно,коли видають приписне,її проходять,там буде дата влк останього .Але якщо він ніколи,не був у військоматі,в них даних про нього немає,він не на обліку.Код генерується коли на обліку,але якщо на обліку,але є порушенням військового обліку,то теж паспорт не видадуть.Треба щоб,було все чітко і без порушень
Мама Никитки-2• 18 декабря 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
А причем тут внж?

ВНЖ действует только в той стране, где выдано. Если человек выезжает в другую страну, то ВНЖ первой страны ему не поможет. Везде требуется паспорт загран той страны, гражданином которой он является
Ок. Но тоді крім українських документів потрібна і робоча віза для Нідерландів. Хіба ні?
sim_sims• 18 декабря 2024
Ответ дляГуби до вух
Едете в ДП Документ в вашей стране пребывания и пусть вам откажут в подаче без Резерва.
Едете - это не механизм. Вы пришли за паспортом, вам отказали выдавать без обновления данных, вы настаиваете, вас просят обновить данные, письменно ничего не вы дают. Опишите дальнейший механизм получения письменного отказа.
Диви яка я пава!• 18 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Вопрос о проживании и работе в другой стране, которая отличается от страны, выдавшей ему ВНЖ

И тут нужен только загран, ВНЖ другой страны никого не интересует
ЯсноВидящая• 18 декабря 2024
Ответ дляКолгоспниця
Не смешите))
За границу никто повестки слать не будет.
А если введут повестки через Резерв+?
Если еще и на консульском учете, то в обязанностях дипломатических представительств ʼсприяння поверненню військовозобов´язаних в Україну під час мобілізації та в умовах воєнного стануʼ.
Диви яка я пава!• 18 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Конечно
Бамбарбия! Кергуду.• 18 декабря 2024
Ответ дляЯсноВидящая
А если введут повестки через Резерв+?
Консульство не відправить в Україну,штрафи будуть приходити
Диви яка я пава!• 18 декабря 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Если война будет долго, то и такое возможно. Что бы вы там не говорили, но все течет, все меняется

Кто бы мог подумать, что не будут выдавать паспорт?!
ЯсноВидящая• 18 декабря 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
Из посольства или ДП ‘Документ’? Как? В лучшем случае просто пошлют… в Украину и прямиком в ТЦК.
Лидия V• 18 декабря 2024
Такий собі ребонок в 19 років. Хай тепер там питає. Чи ж можливість оформити білий паспорт.