Гигиенишвили• 22 декабря 2024

Мой ребёнок - моя собственность?

На такую мысль меня натолкнула топовая тема о том что 18 летняя дочь автора хочет вернуться в Харьков. И вот мои мысли:
Я беременею, терплю токсикоз , варикоз, изжогу, рожаю ребёнка в муках, не сплю ночами, кормлю грудью (то ещё «удовольствие»), трачу деньги на образование, содержание, потом ребёнок вырастает, уезжает в какое то опасное путешествие вопреки уговорам матери, далее с ребёнком случается какая то неприятность, в результате которой мать тратит все силы чтобы помочь этому не разумному ребёнку.
И тут я думаю, а правильно ли утверждением мол «взрослый человек - живёт как хочет, имеет право.». А имеет ли этот взрослый ребёнок такое право? Его растили не для того чтобы он ушёл причинив горе матери и отцу. Как то это эгоистично со стороны ребёнка вам не кажется? Все муки и траты матери получаются были напрасны.
Вы согласны с этим?
Результат:
вже голосів: 172
141 (81.98%) Мой ребёнок НЕ моя собственнос
22 (12.79%) ТЫЦ, посмотрю ответы
9 (5.23%) Мой ребёнок-моя собственность
автор Гигиенишвили • 22 декабря 2024
Ответ дляМюллерная
Автор, изначально ребенок не собственность родителей, но именно родители являются ответственными взрослыми. По мере взросления, ответственность взрослых снижается на выходе, достигнув 18 лет, ребенок уже сам принимает все решения. И да ,ребенок совершенно не обязан оправдывать возложенные на него ожидания,увы)
Как тогда принять глупое решение ребёнка? Отстраниться и забыть?
Тану на сонці• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Да я не против отпускать в свободное плавание. Я против членовредительства. Как в этой топовой теме дочь хочет в Харьков готова рисковать жизнью а мать будет на успокоительных.
После 18 лет это уже не ваша зона ответственности, а личная жизнь взрослого совершеннолетнего человека
Гуляю босоніж• 22 декабря 2024
Ответ дляПатика-мотика
відповідальність без права власності, то рабство)
Это ж добровольное решение (иметь ребенка). А рабство - принудительное. Так что нет. Добровольное взятие на себя обязательств, безоплатных при этом (если сравнивать с ответственностью по работе)
Мадам Тю-лю-лю• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
а как ваши родители приняли ваше глупое решение родить ребенка? приняли ж как-то...
Сегодня я не я• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Мне в 30 лет мать не разрешала возвращаться домой после захода солнца. Если я возвращалась хотя бы на пол часа позже- у нее были истерики и валерианка. А отец названивал с наставлениями и укорами ’что я довожу мать до инфаркта’. Я виновата что мать пила успокоительные или ее восприятие ситуации?
автор Гигиенишвили • 22 декабря 2024
Ответ дляТень льва
Вы собственность своей матери? Исполняете все её желания?
Речь не о желаниях а о рисках для жизни
Сегодня я не я• 22 декабря 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
с такого перепуга, что здесь утверждают, что рожать до 30 лет - безответственно. надо вначале закончить институт (именно институт, да), построить карьеру, купить квартиру-машину, а потом размножаться.
но при этом один ребенок должен стать другому ребенку нянькой
Вы живёте по правилам Советчицы-?
Мюллерная• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Да. Но если очень хочется,то для начала можно от души поругаться, но это ничего не изменит
Ряженка• 22 декабря 2024
Те шо діти нам не належать я зрозуміла, коли діти з окупованих територій поїхали на раху з дозволу батьків, а наша влада почала кричать, що дітей викрали. Тоді я ще згадала про вакцинацію, як обов´язок, але ж якщо шось трапляється з дитиною, то розгрібають батьки. Тому й думаю, що наші діти нам не належать, вони народжені для держави, а ми потрібні тільки як інкубатори і донори.
Мадам Тю-лю-лю• 22 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Вы живёте по правилам Советчицы-?
наверное, вам следует читать более внимательно
Форсия• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Если не удалось убедить, что оно глупое, то принять. И помочь потом, если надо, когда он сам поймет глупость.
Пустощі-веселощі• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
То есть не аморально не помогать ребёнку если окончивший ВУЗ ребёнок попал в беду из за того что не слушал мать?
Це буде вже ваш вибір і ваше бажання.
Ви не зобов´язані допомагати і нести відповідальність за його дії також ні.
Сегодня я не я• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Аморально) Вы- семья.
Форсия• 22 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Вы виноваты, что в 30 лет жили с матерью.
Трусиковед• 22 декабря 2024
Своими страхами мамы многим жизни подпортили.
Человек, что стремится в опасное место, для меня, не совсем нормальный. Думаю, есть психологические проблемы. Конечно, не берем во внимание случаи, когда это необходимо - типо войти в горящий дом, чтоб вытащить кого-то.
А все проблемы, чаще всего, от родителей.

В данном случае, ребенок не смог адаптироваться на новом месте и предпочесть опасное, но привычное, где не нужно напрягаться.
Но это лично мое видение.
автор Гигиенишвили • 22 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
С такой постановкой вопроса детей лучше не рожать в принципе.
Ребенок с рождения-отдельный человек. Да, он временно зависим от взрослых. Но задача взрослого-отпустить. Вырастить и отпустить. В этом суть родительства. Все остальное манипуляции, перекладывание ожиданий и ответственности.
Вы сможете спокойно смотреть если ваш ребёнок займётся к примеру опасным увлечением которое на 99% приводит к смерти?
Вы так же скажете себе «ребенок с рождения - отдельный человек», «я должна его отпустить»?
ОноВамнадо• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
У вас странные представления о детях и о семье вцелом.
В нормальной семье, родительский дом-это место, где тебя ждут всегда и любым. И ты знаешь что тебя там примут вне зависимости ни от чего. Накосячил ты или медали привез. Ошибся потому что «маму не слушал» или был удобным. Это опора в жизни, понимаете? Фундамент, на котором выросшие дети начнут строить свой уже дом. И если она из …овна и палок, то и строить свое - тяжкий труд, редко увенчанный успехом(
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
У нас в Украине полиция- карательный орган. По законам они не работают. А соблюдать ли христианские Заповеди или нет- ваше личное решение. Никто за вас его не примет.
А, ви просто писати любите. Ну пишіть ще, почитаємо ваш брєд
Сегодня я не я• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
А как люди занимаются парашютным спортом,занимаются скалолазаньем? Идут в пожарники,становятся военными? Чтобы было если бы их всех мама не отпустила?
автор Гигиенишвили • 22 декабря 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Моя мать мне когда-то сказала «я тебя родила и могу с тобой делать что хочу», сказано это мне было в ответ на мою просьбу меня не бить. Из дома я слиняла к первому попавшемуся мужику в 19 лет.
Я не об этом пишу. Я пишу о том что дети рискуют жизнями не слушая советов родителей не делать этого.
Форсия• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Что это за увлечение с таким процентом?)
Если ребенок несовершеннолетний, вы отвечаете за его жизнь и можете запретить ему. Или доказать, убедить, что конечно лучше. Если это взрослый ребенок, можете только советовать и смотреть на плоды своего воспитания.
Сегодня я не я• 22 декабря 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Нет,я отвечала на ваши тупорылые сообщения.
Свекруня• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
Что за увлечение такое , которое на 99% приводит к смерти ?
Сегодня я не я• 22 декабря 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Вы написали ’с такого перепуга ...и далее по тексту’. Читайте свое сообщение сами
Невгамовна• 22 декабря 2024
Ответ дляПатика-мотика
Син вчора запитав чому в маленьких дітей є раби які все за них роблять)
автор Гигиенишвили • 22 декабря 2024
Ответ дляSvitlo_
Ви автор сама готова жити біля своєї матері і жити лиш так як вона скаже...
Речь не о жизни около матери, речь о бессмысленных рисках для жизни которые могут привести к плохим последствиям. Я не сторонница диктовать своим детям свои желания. Все кружки и увлечения они выбирают сами.
Мадам Тю-лю-лю• 22 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
понятно. не поняли.
хорошо, поясню. на Советчице - двойные стандарты во всей красе.
самостоятельно рожать нужно только с квартирой-машиной-карьерой, ибо раньше - безответственно, но одновременно (!!!) почему-то считается, что можно и нужно поручать одного ребенка - другому.
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Тупориліших за ваші не існує в цій темі.
Мадам Тю-лю-лю• 22 декабря 2024
Ответ дляГигиенишвили
а можно спросить, причем к всем вашим постам понятие - собственность?
благодарю за ответ
Алина-1240• 22 декабря 2024
Нет.это отдельная личность