Вредняжка• 24 декабря 2024
Отмечаете Рождество 25 или 7?
Интересно какая статистика будет
Результат:
вже голосів:
638 (50.59%)
Отмечаем 25
377 (29.9%)
Отмечаем 7
246 (19.51%)
Не отмечаем
Мафиозная• 24 декабря 2024
Ответ дляРадість моя
Це ніколи не бентежило тих, хто зараз, як римські гладіатори, захищають своє невід´ємне право святкувати Різдво так, як їм заповіли напів радянські традиції новорічних запоїв з 31.12 і аж до 19.01.
Який пост? Які календарі? Головне - звична дата. Головне, щоби ’наши празднікі не пєрєносілі’!
Та ну, не переймайтесь так, кожному своє. Крім того, дуже вже постарались в ті часи стерти спогади та традиції (скільки літератури з датою саме на 25 число, скільки традицій і історій пращурів про святкування). Але найсумніше - це подвійні стандарти. Хтось сумує за ковбасою по 5 копійок, за 7 числом, за ’мовою дитинства’, а от голодомори і масове виннищення вони зайвий раз не пригадують та не сумують. І історії та дати своїх пращурів мало хто пригадує, адже крайнє вже радянське покоління, яке може що хоч нам тут наговорити...
Люди - вони такі.
Этожзвяздаяегообожаю• 24 декабря 2024
А у меня всё очень интересно
Живу в стране, где 25
Моя мама 7
Моя свекровь 25-02 Ханука
Потому у меня три праздника
Сегодня с местными их Рождество. В знак уважения.
25 вечером свечку зажигаем первую семьёй.
7 с мамой по связи
Так сложилось.
Моё личное 7. Моего мужа Ханука. 25 здесь уважаю, потому что это их традиции и культура родов.
Я за традиции семьи, за уважение к маме, бабушке, прадедушке.
Религия вне политики.
Живу в стране, где 25
Моя мама 7
Моя свекровь 25-02 Ханука
Потому у меня три праздника
7 с мамой по связи
Так сложилось.
Религия вне политики.
ЭтаваНиМожетБыть• 24 декабря 2024
Ответ дляКу ка ку ка ку
Лично у меня вообще не осталось уже праздников. Рождество всегда отмечали 7, теперь запрет, но и 25 декабря я не чувствую праздника вообще. Поэтому теперь никакое рождество не отмечаю, жаль.
Где запрет? У ребенка хотя бы зимние каникулы в это время, а сегодня и завтра что? Школа и уроки, и контрольные.
ЭтаваНиМожетБыть• 24 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
Дуже люблю Святвечір, коли вся сім´я за столом, на столі 12 пісних страв, горить свічка. Вечеря починається, коли на небі з´являється перша зірка ( о 15.58 годині). Така тепла, таємнича атмосфера. Люблю❤️
Святкуємо Різдво 25 грудня.
Каникулы у вас да? выходные?
ЭтаваНиМожетБыть• 24 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
Святкуємо Різдво 25 грудня.
Вроде и плохо быть безработным, а почитаешь, то и не так уж плохо
Вредняжка
• 24 декабря 2024
Ответ дляЗадираю носа
Благодатний вогонь сходить не за календарем. Великдень не залежить від календарю. Вчіть матчастину.
Да, но у нас и в ЕС Пасха обычно с разницей в неделю ))))
Задираю носа• 24 декабря 2024
Ответ дляВредняжка
Что значит в ЕС?)) На католическую Пасху благодатный огонь не сходит, только на православную. А православная во всем миру в один день.)
Вредняжка
• 24 декабря 2024
Ответ дляSvitlo_
Обично по різному. Може бути разом, а може як в минулому році різниця більше місяця
Так вот и я об этом. Все эти даты выдуманные и уверена никакого отношения к истине не имеюют. Поэтому люди должны отмечать тогда, когда они сами этого хотят. Хоть летом )
Предки наши вообще язычниками были )
Вредняжка
• 24 декабря 2024
Ответ дляЗадираю носа
Зато в ЕС граждане считают, что их Пасха правильная )
Каждый считает, что он прав, имеет право )))))
Мудробаба• 24 декабря 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Ну у моих школьников на этой неделе уже каникулы, а 6 января в школу. Получается, даже если бы хотели праздника, то никак, потому что школа, уроки
Задираю носа• 24 декабря 2024
Ответ дляВредняжка
В ЕС помимо каталиков есть и православные. Поэтому нет понятия правильная или не правильная.
Вы путаете вероисоведания и календари. Это как мокрое и мягкое.
ЭтаваНиМожетБыть• 24 декабря 2024
Ответ дляМудробаба
Мда..Єдина країна
Ответ дляВредняжка
Предки наши вообще язычниками были )
Якщо люди відносять себе до якоїсь релігійної громади - то тоді, як це визначено в їхній церкві і коли богослужіння. Для всіх інших - коли їхня душа просить.
Зяблик протестант• 24 декабря 2024
Ответ дляВредняжка
Предки наши вообще язычниками были )
Уважаю язычников. Справедливости ради стоит сказать, что окончание зимнего солнцестояния совпадает с Рождеством 25-го, что выглядит более логично, чем 7-го.
Кошка Мурка• 24 декабря 2024
Ответ дляЗадираю носа
Вы реально верите в схождение огня с небес??
Ну то есть,что это не шоу?
Вредняжка
• 24 декабря 2024
Ответ дляЗадираю носа
Есть
Но официально там одна Пасха )
Вредняжка
• 24 декабря 2024
Ответ дляКошка Мурка
Ну то есть,что это не шоу?
Конечно, поэтому при его восхождении присутствие человека там обязательно)))))))
Садоводница• 24 декабря 2024
Ответ дляВредняжка
В чем срач ?
Интересно кто и когда отмечает.
Не флудите в теме
Интересно кто и когда отмечает.
Не флудите в теме
Где пункт ’обе даты’?
Гадаю_По_шнуркам• 24 декабря 2024
Ответ дляВредняжка
Мне всегда было странно, что Рождество 7, а НГ 1 отмечают )
Если Рождество по старому 7, тогда логично и НГ по старому календарю отмечать 13 января.
мені завжди було дивно, хоч і не постую, що на новий рік на столі м*ясо і все інше посеред посту, а потім 6 вечеря на 12 пісних страв
. тепер усе логічно хоча б.
Кидстаффовна• 24 декабря 2024
В Германии Рождество понятно когда )) но в школе детям, которые православные, сделали выходной 7-го января, так как у них Рождество 7-го. И это так нормально и по человечески. И только в Украине все срутся когда же у кого Рождество
Гадаю_По_шнуркам• 24 декабря 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
сєгодня і завтра канікули ще з суботи 21 почались
Гадаю_По_шнуркам• 24 декабря 2024
Ответ дляКидстаффовна
православниє?
ну такий брєд
, дітям з колишніх країн ссср - да, але не ’православним дітям’
Кидстаффовна• 24 декабря 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
православниє?
ну такий брєд
Ну хорошо, только для вас - ортодоксы. Если вам так проще )) И да, мои дети 7-го в школу в Германии не идут, у них законный выходной - Рождество
Ща как дам• 24 декабря 2024
Ответ дляМастерЮля
7 січня, 25 грудня не сприймаємо.
Якось незвично ці зміни
Так само.
Взагалі немає настрою, не відчуваються свята. Спочатку таки вирішили 25, більшість знайомих вже переналаштувались. Але чим ближче до дати тим більше розумію, що не відчуваю я свята в цей день, не наше воно. Тому вирішили все ж таки традиційно як раніше, 6 січня Святий вечір, 7 січня Різдво.
Гадаю_По_шнуркам• 24 декабря 2024
Ответ дляКидстаффовна
нашо це пояснювати? - це було зрозуміло з попереднього коментаря, чи може ви і ваші православні діти
народились і виросли в німеччині, то тоді питання чому російською, а не німецькою?