Краля-Галя• 28 декабря 2024

Как уживаться в одной квартире со свекровью?

Ей 69. Живем с мужем у нее, детей пока нет. Свекр развёлся и переехал к другой женщине. Отдельного жилья нет, живем со свекровью в трехкомнатной. До этого некоторое время снимали. Свекровь не работает, получает неплохую пенсию. Переехали, так как после развода ей нужна была психологическая помощь. Муж настоял о переезде. Мы застряли и живем уже почти три года.
Все бы ничего, но я живу как в дурдоме, у меня едет крыша. У нее нет психдиагнозов, для окружающих она обычный человек, но в семье она абьюзер. В квартире нет стиральной машины, старая сломалась 10 лет (!) назад, на ее место она поставила тумбу. Она против стиральной машины. Приводит аргументы: "мне нужно двигаться, поэтому я стираю вручную; она будет занимать место; у нас не так много белья для стирки".
Мне приходится стирать вещи, полотенца и т.д. вручную (свои я стираю сама, а вещи мужа она сама берет и стирает, когда я не вижу).
Она против нашего переезда, при этом в квартире не разрешает ничего менять. В нашей комнате ковры на стене и на полу, не разрешает вынести. У меня началась тревожность, каждую минуту ожидаю критику с ее стороны. Она не может разговаривать нормально, начинает орать, несет бред. Я сказала, что сама куплю за свои деньги стиралку, но вместо диалога она начала орать: вы ждете моей сиерти, мне недолго осталось, Боже, забери меня к себе; конечно, я необразованная" и все в этом духе.
Что бы вы посоветовали? Как общаться с таким человеком?
дивчинка• 28 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Но ви все рівно не з´їдете?
Не сьедет, созависимые отношения
Сиреневая цапля• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Еще у нее уже лет пять недоделанный ремонт в кухне. Там старая масляная краска, частично снятая. Делать с эти она ничего не разрешала ни свекру, ни теперь мужу. Аргумент: ведь надо всю мебель выносить, снимать шкафчики, снимать краску со стен, будет пыль, грязь, как она будет готовить еду?
Я говорю: мы сделаем сами, но она против.
моя такая же) она не стирает куртку целиком, а застирывает местами (манжеты, карманы) и потом это все в разводах, до нее ее доходит....говорит, что вещи так дольше сохраняться, чего это их так часто стирать!) Пальто зимнее у нее 20 летней давности, давно в нем не помещается, но держит...и шубу чебурашку моего возраста...жалко выкинуть...И при этом живет одна в трешке!)) Я бы с ней не жила ни дня)) Мы 3 года с моей мамой в трешке прожили, тоже ругались пипец как, но там в характерах несостыковка.
Мой совет - сьезжайте как можно быстрее!!! Нахрен вам жить по чужим правилам и кому-то там угождать? Жизнь одна, второй не будет.
Чорнобаївка• 28 декабря 2024
А моя при кожній нашій сварці вішатися бігла. Прикольна була жіночка, я навіть іноді за нею сумую 😂😂😂
Prervana• 28 декабря 2024
Ее дом - ее правила. Вы там никто, действительно. Уезжайте оттуда и обустраивайте быт так как вам надо. Бред какой-то, не верю что два работающих человека не могут себе позволить хотя бы маленькую гостинку снять
Млинець Мій• 28 декабря 2024
Це пздц. Чоловіку на Вас посерати,головне,шо живе ж мамою в квартирі. Нормальний би давно з´їхав,зняли би конуру і з´їхали. Ви йобнетеся раніше,ніж свекруха помре. Я б тікала звідки,нащо той чоловік,який не захистить,не організує,а лише морозиться. Зніміть кімнату і зїдьте,бо з квітучої молодої жінки станете замореню жіночкою,вони Вас разом вип´ють. Заїжджайте зі словами,ти диви з мамою,хай вона тобі пере,готує,колиши її тиски,можеш навіть починати трахати. А я геть з цього дурдому
ВерСаСе• 28 декабря 2024
Я вам верю, у самой бывшая свекровь с тараканами в голове. Но я выдержала 3 недели и послала ее в закат… вместе с мужем, который хотел, чтобы я терпела заскоки его маман.
Зачем вы это терпите? У вас что 9 жизней как у кошки? Только съезжать самой и смотреть как муж себя дальше поведет. Но скорее всего, ему все ок и вы расстанетесь.
Но вы у себя одна, себя надо беречь, а не разменивать на эмоциональное обслуживание чужой тетки.
Як ухурделю• 28 декабря 2024
Не верю! Жить без стиральной машины? Это просто анрил. Постирать постельное, полотенца? А джинсы?! Отжать?
Разве что у вас тоже диагноз какой то.
СкрипяСердцем• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Я уже сто раз говорила, что нам нужно переехать. Муж сначала переходил на другую работу, с меньшим окладом. Говорит, немного позже, подожди.
А потом свекровь вцепилась мертвой хваткой и не отпускает, манипулирует здоровьем.
До слез меня доводила много раз. Сунет нос во все - не так жарю блины, не так стираю и т.д.
Ну вы и мазохистка, я б уже давно сама съехала. Муж не хочет? Пусть маменькин сынок живет с мамой, можно и получше найти.
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ дляЯк ухурделю
Разве что у вас тоже диагноз какой то.
Не верьте, я вас не заставляю.
И джинсы и все что-угодно.
75В• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Я не троллю. Сама знаю, что на форуме троллят. Но теперь понимаю, пока сам не окажешься в такой ситуации, не поверишь.
свекрови почти 70 лет. Она что, вашего мужа в 50 родила что у вас с ним ’пока’ нет детей и вы живете у нее как малолетки?
Непогодка• 28 декабря 2024
Что значит «она не разрешает»? Вы признаны судом недееспособной ее назначили опекуном? Или она вас приковала цепями и в заложниках держит?
В чем проблема переехать и не спрашивать ее разрешения?
Дідова баба• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Не верьте, я вас не заставляю.
И джинсы и все что-угодно.
У меня муж стирал, когда машинки не было, а на вас сели и ноги свесили.
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ для75В
Странная у вас математика, пальцем в небо.
Она родила его в 35. А женаты мы 4 года.
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ дляНепогодка
Вы, наверное, не поняли. Сейчас в силу обстоятельств мы живем у свекрови. Ей после развода с мужем нужна была поддержка, кроме того, у нее была операция, и ей нужна была помощь после операции.
Но нас засосала эта пучина, и теперь она противится нашему переезду, манипулирует, давит на жалость, умоляет сына не переезжать. Привожит кучу аргументов, например, вы же будете столько денег тратить и т.д.
Конечно, в своей квартире я бы у свекрови не спрашивала.
Пухнасті штани• 28 декабря 2024
Ответ дляБорщик
И почему у вас жирок стекает через слово....
как жеж вы достали, волшебные феечки из страны срущих бабочками сахарных единорогов! вот это - реальность жизни, прикиньте?! и это не троллинг, вот так бывает на каждом, ука, гребаном шагу! и многое другое, от которого ваша тонкая душевная организация кисейной барышни свалит науй.
взрослейте, милочка, жизнь не ипет, она давит. а если и ипет, то вам не понравится, ибо больно.
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Я не стираю вещи свекрови. Только свои и мужа.
Тут дело не в том, что на меня сели, а в том, свекровь из-за своих психических каких-то процессов отравляет лично мне жизнь. Тут так просто советуют развестись с мужем, как будто это уволиться с работы. Так это легко не делается.
Я выросла в семье, где никто ни на кого не повышал голос. Для меня этот крик - нонсенс, сильно влияет на мое самочувствие. Она орет, доказывая, как правильно делать сырники, как подшивать штаны мужу и т.д.
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Как только заикаешься о переезде, начинаются манипуляции и крики, что ее оставят одну, и что это я настраиваю мужа и не помогу стакан воды не подам ей и (цитирую), ’в старости говно не будешь убирать за мной’. Это она сказала с упреком, вывела меня, и я крикнула: не буду я ничего убирать! После этого у нее началась истерика.
Я вспомнила фильм ’Похороните меня за плинтусом’, там баба орала так же, как моя свекровь.
spart-5037• 28 декабря 2024
Ответ дляОмлетик
У меня бы стирала каждый день и взмолилась о покупке стиральной машинки, я вам не верю вы троллите.
Жила со свекровью 6 мес она у меня в плане жизни идеальная - я в ее доме делала все так как мне удобно и красиво, но это тяжело и дорого, но я выдержала :)
Почему не верит . Есть такие люди. У меня у подружки мама такая была(Царство ей Небесное) стиралку нельзя, холодильник новый нельзя(не поверите так до её смерти Донбас и простял, в нем ручка не себя и тогда он открывается и морозилка без дверцы), окна менять нельзя, ничего выбрасывать нельзя...денег никто у неё не просил. Подружка за свои все хотела.
Мама так и умерла и они с ней до её последних дней прожили в таких условиях.
Потом все крупы, как оказалось, мешками стояли, сожрала моль, а потом крысы...
spart-5037• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Автор, вы сейчас в роли жертвы. Пока вы себя не поменяете, свекровь так и будет над вами издеваться.
Зачем вы вообще что то ей рассказываете о ваших планах ? Она вам чужой человек.
Сняли квартиру и съехали. Мужа перед фактом - или со мной или ты с мамой остаёшься.
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Но страшно то, что она несет бред (хотя вне этих истерик она нормально общается с окрущающими, производит приятное впечатление, они никогда не поверят; улыбается, шутит с консьержкой; если она на нас какое-то вранье скажет, поверят ей, а не мне). Ни о чем с ней нельзя говорить. Спокойно начинаешь: Ольга Ивановна, давайте все-таки купим стиральную машину, я присмотрела хороший вариант, я оплачу, мне дали премию. И тут начинается бессвязный бред: ’вы ждете моей смерти; конечно, я необразованная, поэтому вы меня не уважаете, я для вас не авторитет, вы меня не слушаете; сдалась вам та стиральная машина ради трех трусов’).
spart-5037• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Прям проблема. Включили по тихому диктофон и записали все.
Вам сколько лет ? Видимо мало. Без обид, но вы себя как ребёнок ведёте
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Смысл записи? Для чего?
Муж и так это знает и слышал много раз.
Мне 29.
spart-5037• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Смысл записи? Для чего?
Муж и так это знает и слышал много раз.
Мне 29.
Ну вы ж там собрались кому то доказывать, что она не такая, как они её видят. Вот и пишите, если вам это надо.
Я б уже съехала с этого дурдома давно ) для начала бы и не переезжала.
Не умею жить колхозом
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Не умею жить колхозом
Я имела в виду соседей, консьержа, ее каких-то подруг со двора и т.д. Я же не собираюсь ходить и всем эти записи предъявлять.
Она родных терроризирует.
spart-5037• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Смысл записи? Для чего?
Муж и так это знает и слышал много раз.
Мне 29.
Ну и что он делает чтобы защитить вас от неё? Ну знает, ну слышал...его все устраивает?
Т.е. он создал семью, взял на себя ответственность, а сейчас спокойно смотрит, что вас загоняет под плинтус его мама.
Где в этом всем мужчина ?
spart-5037• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Она родных терроризирует.
Ну так а вам зачем им что-то доказывать ?
Родные сами позволяют это делать.
Вот, что вы разрешаете делать с собой, то она и делает. Завтра позволите себя ударить, она ударит. Попробует...вы проглотить...и будет больше...
Это ж вы свои границы не выстроили .
ГЛЮкоза• 28 декабря 2024
уезжать на съем, все в ваших руках
Кіна не буде• 28 декабря 2024
пока читала только одна картинка перед глазами как стоит полная пожилая женщина стирает руками ваши портянки, боже помилуй
автор Краля-Галя • 28 декабря 2024
Ответ дляКіна не буде
Мои вещи она не стирает.
При чем здесь ’портянки’?
Кіна не буде• 28 декабря 2024
Ответ дляКраля-Галя
Мои вещи она не стирает.
При чем здесь ’портянки’?
эти картинки составил чат джипити на основе вашего текста