Свезло так свезло• 02 января 2025
Проблемы с памятью у пожилого человека...
Свекровь. 83 года. После смерти мужа живет сама в деревнев Кировоградской области. Мы в Киеве. Пока свекр был жив, была умничка - все держала на своих плечах, за все отвечала, все планировала, досматривала лежачего свекра, даже комунальные платежи и покупки он-лайн делала. И спустя полгода, как осталась одна, начались проблемы с памятью. Здесь и сейчас ничего не помнит: что кушала, с кем разговаривала, о чем... Постоянно задает одни и те же вопросы, ответы вообще не слушает, не запоминет, не концентрируется. Потеряла контроль над деньгами, вообще не может понять стоимость продуктов, коммуналки и т.д. Еду готовить себе перестала, кушает колбасу и конфеты из магазина, суммы тратит огромные на это все, аппетит более, чем отличный. Нас узнает, по телефону (звоним каждый день) более-менее все, ее дочь в Америке вообще проблемы не понимает. А мы, приезжая каждый месяц видим, что состояние становится все хуже и хуже.... Подскажите, пожалуйста, процесс обратим? C чего начать обследование? Может, доктора посоветуете? Или это уже не лечится???
Крижана бурулька• 02 января 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Сращу прсле смерти свекра, вроде, хотела, но тогда свекровь не хотела уезжать с родных мест. А сейчас уже и дочь не хочет😞
такому человеку уход круглосуточній скоро будет нужен, в Америке бешенніх денег стоит , от 1500 у.е. пансионат. дешевле тут найти сиделку , даже 2 посменно будет
Аль де Барановна• 02 января 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Та не, живы слава Богу обе. Но свекровь после двух инсультов, практически лежачая, хоть умственно и восстановилась, разговаривает. А маме курс надо повторять, уже год прошел, но вот осенью не смогла уговорить проколоться, теперь на весну планирую.
Так это ей после инсульта вы кололи?
Крижана бурулька• 02 января 2025
у свекрови так началось альцгеймера. она повторно задавла вопросы, на которые получили ответ минут 10-20 назад. потом она стала теряться в городе. пришили бирки на одежду. в какой-то момент пришлось запирать ее на ключ, снять ручки с окон. слава богу, газа не было - дом електрический. потом она громко ругалась матом, не узнавала детей. потом перестала понимать необходимость есть. через 1.5 года она ушла в лучший мир ....
Свезло так свезло
• 02 января 2025
Ответ дляПесиКот
Это необратимый процесс. Вашей свекрови нужна сиделка или компаньон с проживанием.
Человеческая психика - удивительный механизм. Такой серьёзный сбой, как потеря супруга, может запустить процесс когнитивной деградации. Пока было, за кем ухаживать, свекровь держалась. А потом эта пружина просто разжалась и лопнула.
Занимайтесь поиском патронажной сестры, сиделки. Поставьте в известность сестру мужа, что вам будет нужна ежемесячная материальная помощь и что вы ищите сиделку, которая уже будет с ее мамой до конца. Не конкретно какая-то одна сиделка, а сам факт, что человек уже не будет ухаживать за собой сам.
Нужно, пока не поздно, наладить режим питания, потому что ко всему остальному еще очень быстро присоединится диабет второго типа. А значит, в перспективе, недержание мочи и трофические язвы на ногах. Если продолжатся конфеты и колбаса.
Для начала, можно брать человека на три раза в неделю или 10 раз в месяц. Магазин, готовка, уборка, гигиена, прием лекарств. Плюс, и это очень важно, будет видно, что бабушку регулярно навещают и она присмотрена. Иначе, может случиться беда, если человек дома один, не совсем адекватно воспринимает реальность, плохо видит, но может открыть незнакомым дверь. А в доме есть деньги.
Конечно, нужно сходить к семейному, получить направление к невропатологу, но все, что выписывают в этих случаях, оказывает эффект аскорбинки. Но фиксация обращения к врачам и запись в системе - это тоже очень важный момент.
Пугаться и расстраиваться не нужно. Нужно надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Постепенно и систематизированно.
Благодарю.
Свезло так свезло
• 02 января 2025
Ответ дляПесиКот
Сразу скажу: Родственники - плохой вариант. Даже, если им доплачивать. Будут раз в три -четыре дня заходить, спрашивать как дела, и раз в неделю приносить из магазина колбасу и конфеты. Сельские родственники искренне считают, что, пока человек ходит - он не больной. И тем более, сельские родственники не будут следить за приемом лекарств, гигиеной, правильным питанием и вести дневник давления.
Вам нужен совершенно посторонний человек, который будет иметь четкие обязанности, будет вам отчитываться и получать за это оговоренные деньги.
Да, согласна с Вами
Любовь Калистратовна• 03 января 2025
Ответ дляАль де Барановна
Так это ей после инсульта вы кололи?
Это свекрови в больнице кололи. Вместе с другими лекарствами.
Я колола маме по назначению невролога.
Аль де Барановна• 03 января 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я колола маме по назначению невролога.
В больнице не могли колоть. Я глянула это дорогостоящий препарат, свыше тысячи. Какая больница станет колоть такой препарат? Там вообще мало препаратов, многие после инсульта умирают от отсутствия лечения.
Любовь Калистратовна• 03 января 2025
Ответ дляАль де Барановна
Естественно все лекарства за свой счет были. А что, есть больницы в которых ежеутренне родственникам не дают списки лекарств? Не встречала такого. Везде все за деньги. Или обязательные благотворительные взносы.
Аль де Барановна• 03 января 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
В списках все самое необходимое. Этот препарат не относится к основным препаратам, потому странно, что его внесли в список. Скорей вы то ли недополняли, то ли прибрехали.