Эта_Шикарна)• 02 января в 23:47

С какого дохода позволили себе машину?

И выезд на работу на машине? 25-30 тысяч это мало для содержания небольшого автомобиля?
Напланетянка• 03 января в 06:56
Ответ дляГитта Ягг
Есть такое правило. Машина должна стоить как 6 ваших месячных зарплат. Все что дороже- будет вам не по карману в содержании.
Если в эту сумму ничего адекватного не попадает, значит пока вы не можете себе позволить машину.
Не правда
Напланетянка• 03 января в 06:58
Ответ дляГитта Ягг
Автор, вы серьезно рассуждаете как с зп в 600-700 баксов содержать машину?
Бензин- это такая мелочь и совсем небольшая составляющая.
У вас будет- страховка обязательная, КАСКО, если вы предусмотрительны( с вашими доходами в не потянете ремонт машины никак).
Техобслуживание 1-2 раза в год, в вашем случае примерно 200 баксов за раз.
2 комплекта резины, которые нужно через несколько лет менять и 2 раза в год перекидывать. Стоимость комплекта на ваши колеса тысяч 10-15 примерно. Зотя может и дороже уже.
Расходники из серии даже дворников тоже представьте стоят 200-400-600 гривен.
Мойка раз в неделю, пусть самообслуживание 100-150-200 грн.
Даже омывайка и та стоит 100-400 грн.
А там еще по срокам меняют расходники типа свечей, тормозных колодок и др. И все это стоит в тысячах гривен.

Это только в случае если машина не требует вообще никакого ремонта, это обычная эксплуатация.
Бред мы без камер годами живем и не только мы
Анти-анонім• 03 января в 07:05
В мене такі ж роздуми, поки що їжджу на метро.
Хоча зп 70 тис і машина стоїть (позашляховик, сімейний, чоловік на ній не їздить).
Їздити мені з найближчого передмістя в центр Києва. Так от, по часу так само як і на метро+маршрутка, з парковкою в центрі величезні проблеми + ціна бензину і амортизація…. Вирішила що краще поки що покатаюсь на метро а зекономлені гроші витрачу на подорожі.
Зроблено у 80-х• 03 января в 07:10
У меня зарплата 30 тыс, у мужа 19.
Я на Джипе езжу на работу, 25 км в день, а муж на стареньком Мерсе. Без проблем содержим эти 2 машины.
Автор, меньше слушайте разные страшилки
viter33• 03 января в 07:43
Ответ дляВолодарка мрій
Касательно стоимости авто придерживаюсь правила, что он должен стоить не больше трём месячных доходов.
Десь, колись ’по класиці’ вважалося 6 міс.
viter33• 03 января в 07:50
Ответ дляСлобожаночка
Это по фин грамотности формула.

Авто идеально 3 месячный доход

Жилье годовой вроде.
Реально збожеволіли - ’житло за річний дохід’
Файна цьоця• 03 января в 08:10
Ответ дляЖонДуан
Зп 1800-2000 баксів. Авто поки немає. Мені норм метро, маршрутки, таксі. Машина - це дорого і займатися треба. В мене є знайомі з невеликим доходом і 2ма машинами в родині. Не витягують. Кажуть: ’ Зручно’. Я б не сказала, що мати постійний мінус на кредитні сильно розумно і зручно. Але кожному своє
Пс: так, автор, я вважаю, що це мало
В мене така ж думка була до війни, але з початком війни машина стала головним пріоритетом.Взяла нову з салонах, хоча планувала на ці гроші купити квартиру під здачу. Витрата палива 7,6 по місту, ЗП 60 тис навіть не знаю точно скільки на бензин витрачаю на місяць, зовсім не багато.ТО біля 4000 тис.
Файна цьоця• 03 января в 08:14
Ответ дляГитта Ягг
Даже омывайка и та стоит 100-400 грн.

Самое дорогое это Каско, которое вообще не обязательно.Авсе остальные расходы не в один день, и даже месяц делаются, поэтому для ЗП 25-30 тыс норм, если это стабильный доход. У меня в семье когда то и меньше было но дохода, но машина была всегда.Сейчас в войну это необходимая вещь для выживания , а не роскошь.
Файна цьоця• 03 января в 08:15
Ответ дляЦикавенная
Інших варіантів немає, лише страшилки?
Написали так, как буд то эти расходы обязательны.Есть деньги делаешь ТО, нет - делаешь позже, тоже самое с ремонтами и колесами и т д.Расписали как буд то это месячные траты.
Файна цьоця• 03 января в 08:16
Ответ дляГитта Ягг
Это идеальный вариант. Ни одной страшилки не написала. Ни одного ремонта, ни одного поиска запчастей, ни одного ожидания детали в 3-6 недель. Ни одной стоимости работ.
Бред бредовый, на практике это далеко не так.
Гитта Ягг• 03 января в 09:15
Ответ дляФайна цьоця
Если нет денег на ТО и ты продолжаешь ездить ты попадаешь на ремонт. Если нет денег на резину и ты ездишь на лысой - ты попадаешь в аварию и потом ремонтируешь чужую машину, свою машину и лечишься.
Но в одном вы правы - нет денег на ремонт, после экономии на ТО, то да, сломанная машина стоит, а ты ездишь на трамвае.
Гитта Ягг• 03 января в 09:20
Ответ дляНапланетянка
Простите а о чем вы говорите? О каких камерах речь?
Я писала о резине - о шинах для авто. А вы о чем?

К вашему сведению резину меняют по степени износа и созранению характеристик. Вы не можете ездить на лысой резине. Вы не можете ездить на старой зимней резине - она становится хрупкой. Оба комплекта меняются раз в несколько лет ( в зависимости от качества шин, от условий эксплуатации, от пробега ).
Нарушение этих правил чревато очень плохими последствиями.
Гитта Ягг• 03 января в 09:23
Ответ дляФайна цьоця
А я и написала, что Каско по желанию. Но это не самая дорогая статья расходов, и на мой взгляд нужная. На мою машину это 40 тыс в год. Это не бешеные деньги, один задний фонарь стоит 700 баксов если что.
Кофр для ноги• 03 января в 09:57
Езжу на Фиат, 500 л купила за 3000 евро , и не парюсь. С машиной повезло, голова не болит
зп 68 т
Nykolos• 03 января в 10:00
Вопрос не в том много или мало, а в вашей потребности в машине. У меня машина стоит под работой , за два года выезжал 2 раза. До работы добраться в час пик 45 минут. Пешком дойти 35-40. Или просыпаться пораньше что бы не попадать в пробки. Обслуживание в среднем в год не мение 20 к. По стоимости соглашусь савтором о трех месяцах. Авто это в первую очередь средство передвижения, я не желаю переживать за то что его царапнули, помяли, мне вообще на машину наплевать, сожгут ее , угонят - за пару мес если будет необходимость куплю другую. Сейчас смотрю на коллег, меняют машины каждый год, ладно если за городом живут и покупают внедорожник, но переживать за класс машины и проходимость катаясь исключительно по городу - это какая то болезнь выглядеть не хуже других, при том что собирают на машины годами.
Кофр для ноги• 03 января в 10:04
Ответ дляNykolos
О, у меня точно такое. Сама привезла с Австрии, б/у
ну чуть поплачу...если че, главное живы здоровы
Брюльтик• 03 января в 10:13
Ответ дляЭта_Шикарна)
десь 12-15 тисяч
до кіа піканто придивляюсь, або маленького пежо по типу 107
Розгляньте ще шкаода фабія
З двигуном 1,2 і турбірованим двигуном

1) має витрату 5,5 в середньому
2) достатньо зручна(кондиціонер, скло підйомники, абс і т.п. сучасні системи)
3) дешева в обслуговуванні і надійна
4) дивіться на кліренк, бо за містом це завжди важливий нюанс
Брюльтик• 03 января в 10:19
Ответ дляЭта_Шикарна)
є, це буде подарунок
Чудово!
А тепер давайте порахуємо:
Вартість масла(продають так, що полюбому треба міняти і з вашими планами десь раз на пів року)
Якщо це перша ваша машина,то краще брати повне каско, якщо ні, то можна Осаго але з цього року воно дорожчає
Другі колеса і гума(якщо купуєте зараз, то треба і літня гума, а краще і диски інші, щоб не перекидати шини туди-сюди)
Аптечка, вогнегасник, домкрат і т.п.
Первісне т.о. (після купівлі треба загнати на автосервіс, щоб передивилися всі моменти для заміни і замінили. Це може бути і старті гальмівні диски і лампочки, що десь не горять) десь 500$
Далі рахуємо бензин і з вашими планами їзди бажано раз на 3 місяці на сервісі робити діагностику
Брюльтик• 03 января в 10:21
Ответ дляЭта_Шикарна)
десь 12-15 тисяч
Доречі
Шкода фабія 2016 року з пробігом біля 100тисяч км коштує приблизно 7000$
Хлопаю ресницами• 03 января в 10:28
Автор, оце Вам тут понаписували
із реальних потенційних витрат тільки якщо купуєте бу і не повезе - буде ламатися, це дійсно дуже дорого і проблемно. Все інше - страшилки. Так, двірники дорогі, але ж і міняти іх потрібно раз в кілька років, на стоянку можна не ставити - дивлячись, де живете і яка там ситуація з паркуванням. Мийка взагалі смішно, не всі миють машини кожен тиждень. Бензин залежить від пробігу в місяць, те, що 2000 в тиждень у когось взагалі не означає, що у всіх так. Шини ніхто кожні 2 роки не міняє точно, і кожні 5 років також не всі. Виробники рекомендують 6-7 років, при Вашому пробізі цей термін реальний. Та й вартість залежить від радіусу колеса - на сітроен с1 і на тойоту прада вартість шини ну дуже відрізняється.
Взагалі згодна з думкою, що важливо, наскільки Вам автомобіль потрібен і наскільки Ви його хочете. Все інше, якщо зарплата не мінімалка, реально. Просто вибирайте не дорогу в обслуговуванні машину і з невеликим розходом бензину
Тумба-юмба• 03 января в 10:59
у вас зп копійки, яка машина
Файна цьоця• 03 января в 13:52
Ответ дляГитта Ягг
Вообщем весь Ваш опус сводится к тому, что на машине может ездить только элита, а челядь только на трамвае- очередные пугалки)Но варианта без ТО и без свежей резины и не ездить в этот период вообще ( бывают такие периоды, что и нет надобности) Вы почему то не
рассматриваете.Сразу авария, ремонт чужой машины и трамвай.Вы Ипсошница?
Файна цьоця• 03 января в 13:55
Ответ дляГитта Ягг
И свелось все к тому, чтобы похвастаться своими расходами на элитный фонарь😅Потому что сказать то по теме бюджетного автомобиля больше нечего.
Файна цьоця• 03 января в 13:59
Ответ дляNykolos
Знаете я отношусь к тем людям которые последние деньги за хорошую машину отдадут, так как это супер необходимая вещь, когда есть маленькие дети, животные, пожилые родители.Если бы я была у себя одна, то может и согласилась бы ходить пешком или ездить на маршрутке.
Залетна Я тут• 03 января в 14:45
Ответ дляБрюльтик
Доречі
механика?