ДинамоКит• 03 января 2025

Дочка - среднестатистический ребенок или нет?

Навеяно утренним разговором с мамой. Постоянно мне рассказывает про детей знакомых, которые целеустремленные, языки выучили, работают и учатся, все успевают и т.д и т.п.
Моей старшей 17, учится на 1 курсе в другом городе. На платной форме, потому что НМТ 165, училась хорошо. Не отлично, но хорошо в школе. 1 сессия далась непросто, имеет две тройки, хотя предметы не такие уж сложные.
Большую чатсь времени проводит в ноуте - рисует, играет, читает. Быстро устает от учебы, в комнате не прям ужас, но трохи бардак.
И я после этого разговора почему то чувствую себя какой то неполноценной, что у меня ребенок не целеустремленный, не пашет на свое будущее, не сидит сутками за учебой, не работает паралельно с учебой. Или я загоняюсь?
Безпорадна Кроко• 03 января 2025
Давайте так. А як ви навчалися? Ви працювали в 17 років? Легко здавали сесії, вчилися на бюджеті? Якщо ні, то не варто цього вимагати від дитини.
І взагалі, ця робота в 15-17 переоцінена.
Моя мати теж протріщала всі вуха моїй донці, що я з 14 працювала і вони ніколи мені не давали кишенькових грошей, і навчання своє на контракті я сама сплачувала і т.д.
Нічого доброго з цього для моєї доньки не вийшло. Роблять з неї ’нєврастєніка’, бо тепер вона патологічно боїться щось не встигнути або зробити пагано. Краще б З друзями пішла погуляла замість тих підробіток, репетиторств і волонтерств. Морально стабільнішою б була.

Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляРобот Вертер
А зачем Вы пытаетесь сравнивать свою дочку с другими? Ну ладно мама тревожится за будущее внучки, а Вам эти тревоги зачем?
Для меня мои дети самые лучшие. Сравнивать даже не пытаюсь. Всё равно все проиграют на фоне моих 😍
У каждого разные критерии слова ’лучшие’.У кого то лучшие,потому что травку не курят и пиво не пьют по подьездам.У мамы автора правильные критерии слова ’лучшие ’
Бурундучиха• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
ну мама же хочет лучшего для своих внуков....мамы всегда только с благими намерениями все делают
Все то оно так, но очень не всегда правы. Меня мама моя уговорила в 20 лет вернуться из США и закончить учиться. Через год я познакомилась с мужем и начала с ним жить в Украине Я то рада,что у меня с ним наша дочь. Но периодически думаю зачем я слушала маму..
Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
ну от...мені так образливо.
Вам правильно написали
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Вам правильно написали
що саме? тут вже багато чого написали, навіть протилежного :))
Вам телефонограмма• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
ну от...мені так образливо.
У мене був одногрупник, загалом розумний, але вчився так-сяк. Із 2 курсу змінив спеціальність, став програмістом, добре отримує. Але його спрямували батьки, оплативши навчання і забезпечивши квартирою в Києві. Якщо ваш бюджет скромніший, доньці доведеться або стрибати вище голови і пробиватися самостійно, або змиритися і стояти варити умовну каву. Тут багато залежить від вас
ЭтаваНиМожетБыть• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
скажем так, у меня медаль в школе, красный диплом, 2 образования. Чего то да добилась, как минимум училась всегда хорошо
Ваша дочь смотрит на вас сейчас. А не когда вы были в школе. Вы работаете, достигаете чего-то или домохозяйка? Вот и она в свободном темпе двигается.

Бурундучиха• 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Две тройки по 12 бальной системе? У вас не ребёнок ,а взрослый человек и мама на 100% права.
Вы в университете учились вообще? Когда там 12бальная система была? 🤣🤣
ротцвеники• 03 января 2025
Автор, живите сами и дайте жить ребенку.
Конечно, есть дети, которые имеют большие амбиции, много работают и это здорово. Но не все люди такие.
Дочка учится, занимается своими хобби, по-ночам со стремными парнями не ходит - уже хорошо.
БезПаспортаНеПродаю• 03 января 2025
Будете тиснуть на дитину міфічними успіхами інших, отримаєте в майбутньому повне ігнорування вас.
Флюорография гуся• 03 января 2025
так и вы рассказывайте какая она у вас молодец
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляВам телефонограмма
так якраз ми погодились на ту спеціальність, яку вона обрала. хоча я була проти. З фаховими предметами все добре, а от загальні завалила.
БезПаспортаНеПродаю• 03 января 2025
Ответ дляФлюорография гуся
Або які у інших бабусі класні, очнучкам купили квартири, авто 😅
Робот Вертер• 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Ну раз правильные, то пусть сравнивает маме, себе и дочке на здоровье. Будут ли счастливы от таких сравнений, большой вопрос. Сейчас, я так понимаю, автор себя чувствует плохо.
Ні за холодну воду• 03 января 2025
Я б відстала від дитини,їй тільки 17 років
Я не тону• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
Тільки для доньки кращого хочете? Для себе, чоловіка - ні? Хтось у вашій родині досягав непересічних успіхів? Чи усі живуть звичайне середньостатистичне життя і саме доньку ви вирішили ’програмувати’ на досягнення успішного успіху, а точніше каратися, що вона його не досягла. Упевнена, що більш успішних дорослих, з якими можна порівняти вас, також навколо вистачає, але ви ну однозначно не будете в захваті, якщо донька так робитиме.
Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Если автор удачно вышла замуж и муж обеспечивает,то ей,как женщине достаточно быть за мужем,за хорошим мужем!! И не обязательно пахать и делать карьеру! Но в теме об этом нет информации.
Королева Сарказма• 03 января 2025
Знаете анекдот про 90 летнего дедушку?) Вообщем и Вы говорите)) Научитесь у ребёнка положительные моменты находить и ей поднимите самооценку и себе заодно и маме будет что сказать. Это работает. Моя способная ленюшка привыкла все из под палки, но это не есть хорошо же, я устала бороться , отпустила ситуацию и просто хвалю её. За все, нарисовала, молодец, оценку получила, молодец, это стимулирует, так появляется желание что-то делать.
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляЯ не тону
так ви праві. Просто ну всі ж розуміють, що зараз нікуди без іноземної мови, наприклад, і що досвід треба ще під час навчання набувати хоч якийсь. Це ж не щось захмарне, а вже маст хев

Ёшки_Матрёшки• 03 января 2025
Моей 17, тоже первый курс универа. Я бы очень не хотела, чтоб ей пришлось работать в этом возрасте. Курса с третьего подрабатывать для практики - это да. Пока мы можем обеспечивать ее финансово, пусть нормально учится и живет свою студенческую жизнь.
Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Тільки???
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Я работаю, не домохозяйка, работаю тоже в сфере образования, в университете. И не на самой низкой должности, скажем так. Доходы у нас средне-достаточные по сегодняшним меркам.
Ні за холодну воду• 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Тільки???
Так тільки,в автора адекватна дитина
Пешеходик• 03 января 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Ну меня так гнобили в институте, что я недостаточно хороша, что я от давления 2 языка выучила и на стажировку в Германию поехала по обмену студентами
И все равно были недостаточно хорошей, да?)
Нашли в капусте• 03 января 2025
Ответ дляДинамоКит
Дочь знает иностранный язык?
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Ответ дляНашли в капусте
Дочь знает иностранный язык?
английский знает средне
Неначасі• 03 января 2025
Ответ дляДюагональ
А вы какая ? Целеустремленая ?

дети это копия нас
Ні. Не завжди. Моя мама завжди працювала, мала хоббі, їздила на курси різні, вчилася щось нове .. в дитинстві вона ходила на різні гуртки, подобалося й багато чого. І я ні на які гуртки не хотілося, мене не змушували. Якщо йшла кудись то оплачувала. Але я швидко кидала. Вчилася середньо, вища освіта є, але в кар´єрі успіху немає. Зараз взагалі не працюю і мені норм. Хоббі не маю.
автор ДинамоКит • 03 января 2025
Она по характеру такая, не любит напрягаться. Чуть позанимается и все - устала. и так во всем.
Гуляю босоніж• 03 января 2025
Авторе, Ви ж доросла людина і добре розумієте: кожному - своє. Є дуже активні діти, буквально ’затички’ скрізь, їх видно і чути скрізь. Чи буде там успішний успіх - хтозна. Є такі, хто собі тихенько вчиться, по три мови в цьому віці вивчили, і піаністи, і шахисти, і ще й спортом займаються чи танцями - а навіщо, поки що не розібралися:). Є, як Ви пишете - середньо статистичні нормальні люди. Без крайнощів. Скоріш за все, саме вони і будуть в майбутньому людьми без неврозів. Хоча, хтозна. Може, прийдуть і скажуть ’треба було наполягати на шахах, плаванні і англійській’))). Всі виростуть такими, якими заклала природа, виховали дорослі і підшліфувалося характером. Що правильно буде зрозуміло тоді, коли доросла людина або стане щасливою, або ні:-).
Непогодка• 03 января 2025
Ответ дляБабульція
Вот на самом деле целеустремленных и знающих чего хотят мало людей встречала. В основном это задаются общими целями и в потоке. Ну и общий рассказ какой я молодец.
В Европе дети все целеустремленные потому что они знают что им нужно работать, а у нас все дитятко мама с попай принесет в клювике, сами же люди и виноваты , сколько у меня знакомых купили им мама юридическое или МВД образование , а они у мамы с папой на шее, в Европе 16 летний уже деньги зарабатывает хоть какие то и это для них норма, дети уходят отдельно жить, у меня сосед мама с папой купила золотую медаль, универ, место в банке , квартиру , жену, даже ребенка им купили можно сказать, думали что его на войну не забудет а фиг вам задрало тцк они ему там место купили сидит с бумагами типо работает, и сыночке почти 50 лет, вот жизнь у него