Без QR коду• Изменено 05 января 2025
У кого сини-підлітки. Що думаєте далі?
В подруги сину 15, нещодавно вивезла, щоб після 16 не було тих всіх проблем з постановкою на облік та не стати невиїздним. Буде навчатись у Чехії.
Моєму у цьому році 12. Спочатку ніби рано було за це думати, але вже й так три роки повномасштабної пройшло, пролетіло, промайнуло. Як починалась війна йому було 8.
Розумію, що треба думати про майбутнє, щоб у 17 не кусати локті, що сиділи і нічого не робили (як багато знайомих, які не наважувались вивезти синів, а тепер кусають жалкують, бо думали, що «війна ненадовго».)
Ми зараз з родиною в Німеччині, я не розглядала цю країну як країну для постійного проживання і планувала повернутись одразу, як закінчиться війна. Але перспектив до закінчення - ніяких. Та й немає гарантії, що навіть якщо буде закінчення у найближчі роки - війна не повториться через 5-7 років.
Серед тих, хто нещодавно виїхав, дуже багато виїхало саме з синами. Зараз на мовних курсах у кожної другої син або підліток, або от-от стане призовного віку.
Що Ви скажете з цього приводу? Які плани у Ваших родинах щодо подальшого майбутнього, навчання Ваших дітей? Звісно, не лише синів, а й доньок, просто питання з синами зараз стоїть гостріше.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Створила опитування. Хто вже визначився з подальшим майбутнім, а хто ще ні.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Результат:
вже голосів:
337 (45.23%)
Результат
244 (32.75%)
Сину 12-17, не визначились
164 (22.01%)
Сину 12-17 років, визначились
Мальдивирую• 05 января 2025
Странная тема. Автор уже давно в Германии, социальщица, Что еще нужно? Иди работай, обеспечь ребенку внж после войны. Нет бл..ть, надо эту пургу тут разгонять.
Трактор Віка• 05 января 2025
Ответ дляДюагональ
Ну так читайте тему автора внимательнее, если читать умеете
Удалено администрацией...
Швидка Настя• 05 января 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
И кстати по поводу поступления - это только в Украине так парятся этим. За границей и в 25-30 и старше намного поступают. Так что у них ещё все впереди. Не все сразу.
І не всі там, як в Україні, хочуть вчитися у ВУЗі. Люди з робочою професією спокійно працюють. Це тільки в нас світ клином зійшовся на тому виші
ДелиВерка• 05 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Нет,зачем?
Почему то думала, что без него не дают загран на 10 лет.
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляДелиВерка
Дают,я узнавала, если до этого был уже загран. В Посольстве делают
ДелиВерка• 05 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Спасибо)Возьму себе на заметку)
Дюагональ• 05 января 2025
Ответ дляХачапууури
Меня не надо брать на понт и ставить перед выбором. Мы не говорим обо мне лично, а о ситуации в Украине и о том, много 17 тыс грн или нет. 17 тыс- это чья-то месячная зарплата. И то не у всех. Для некоторых- это очень много. Один раз 17 - ну можно насобирать и заплатить. А второй раз уже их нет. И брать тоже негде.
И я вам говорю о ситуации в Украине. Я жила в бедной семье. Моя мама горы бы свернула, но мой брат бы выехал, если бы мы жили в войну. Я в этом уверена. Потому что даже,когда я просто захотела лететь в Америку по студенческой программе, она заняла деньги, но меня туда отправила, я их там заработала и привезла больше. Ей было бы плевать на штрафы. А жили мы,чтоб Вы понимали, так,что бывало даже на хлеб денег не было, поэтому не нужно мне писать этот бред про штрафы. ЛЮБАЯ нормальная мама выбрала бы сына, несмотря на 17 тыс. Даже с зп в 5000.
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Если вы про приписное, то ничего страшного в этом нет.Ну,встаете на учет и обратно возвращаетесь в ’заграницу’
Вон хотят делать это через Дію,вообще без проблем
Ми вже за кордом від 2022
В Україні дитина жодного разу не була і не плануємо їхати
Тому розумію що або в 15 паспорт на 4 роки і без обліків або в в 16 на 10 років але з обліком
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляСамохвалова
Ми вже за кордом від 2022
В каком месяце родился?
ДелиВерка• 05 января 2025
Ответ дляТрактор Віка
Удалено администрацией...
Тогда зачем девочкам обязательная базовая военная подготовка с 18 лет?Я не верю, что их не тронут.
Хомо_сапиенс• 05 января 2025
Ответ дляШвидка Настя
Да
И рабочие даже больше получают, чем с высшим образованием. С высшим ещё и не все работу могут найти
Хачапууури• 05 января 2025
Автор, зачем вы срач разгоняете? Сидите и обсуждайте с мужем на кухне что делать и куда бежать. А не анонимно говнотемы строчите
Диверсификация• 05 января 2025
Мы в Польше. Дочка 12 лет. Я хочу вернуться в Украину. Мне не нравится уровень образования в школах. Мне не нравится всепозволяемость подросткам тут. Очень она тут изменилась в поведение и на худшее.
БершкомангоЗар• 05 января 2025
Ребенок сам будет решать, хочет он выезжать или нет. Ему сейчас 15. Учиться за границу он не поедет т.к. он совсем ничего не делает в школе, даже тетрадок нет. Сидит целыми днями играет. Ехать с ним никто не будет. Если захочет выехать - поедет ближе к 18, а потом пойдет работать
Не захочет - значит останется в Украине и будет уже сам решать. Но это не родной ребенок, может потому я не сильно парюсь
ДелиВерка• 05 января 2025
Ответ дляДиверсификация
А что именно позволяется подросткам?И что не так с образованием?
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляДиверсификация
Підлітковий вік у доньки
І без Польщі було би весело
Хомо_сапиенс• 05 января 2025
Ответ дляСамохвалова
Ми вже за кордом від 2022
У меня тоже такая ситуация (
Не знаю, что выбрать
Нужен ли тот учёт в 16(((
Не знаю, что выбрать
Нужен ли тот учёт в 16(((
Дюагональ• 05 января 2025
Ответ дляХачапууури
Ага, всех ждут. Это же не мароканцы, не афроамериканцы (или как там сейчас их называют). На украинцев всем плевать. Нас за людей не считают
Именно поэтому моя лента в инстаграм так и пестрит знакомыми,которые выехали в США за последние 2 года )) я в Америке жила пол года еще в свои 20, вариантов просить политическое убежище там достаточно и въезжают через мексику моооие. Среди знакомых только 8 человека, которые делали политику, как лесбиянки, хотя они просто вместе снимали жилье на тот момент и уже у большей части давно мужья и дети )
Крайня невістка• 05 января 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Син, 20 років, пішов за батьком воювати. Зараз вже командир.
Блін, нащо ви ще тут? Чому ви не їдете геть із країни, яку ви не любите, яку не маєте наміру захищати?
Величезна подяка вашим хлопцям.
Нехай оберігає їх Бог.
Хачапууури• 05 января 2025
Ответ дляШеллар
Невже дивлячись, що у нас в країні робиться, у 2025 році в когось ще є сумніви, що синів потрібно в охапку і вивезти до їх 16-річчя.
Ну смотрите. У моей знакомой сыну 14. И она говорит: я не знаю что делать. У меня нет денег ему оплатить обучение, общагу и проживание. Так что и рада бы, но не может. Родители тяжело больны, муж с инвалидностью после ранения. Она одна это всё тянет. Надеется, что что-то изменится
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
У меня тоже такая ситуация (
Не знаю, что выбрать
Нужен ли тот учёт в 16(((
Не знаю, что выбрать
Нужен ли тот учёт в 16(((
Ми поки схиляємося до 4 років в 15 :(, бо шось придумають і може потім бути не просто « облік «
Дружная семейка• 05 января 2025
Ответ дляШеллар
Почему до 16? В 17 уже поздно?
Малая Налегке• 05 января 2025
Ответ дляСамохвалова
В приписном ничего страшного нет.Не пойму,почему паника.Всегда это было и у наших мужей тоже
Швидка Настя• 05 января 2025
Ответ дляСамохвалова
У мене також два плани
Буду дивитися
Його паспорт до 2027 року. Буду робити чи перед 16 роками, чи у 16. Все залежить від законодавства
Буду дивитися
Крайня невістка• 05 января 2025
Ответ дляШвидка Настя
Краще бути живим нелегалом.
Думайте що пишете ,
Дюагональ• 05 января 2025
Ответ дляТрактор Віка
Удалено администрацией...
Я не так уверена в этом, как Вы. Раньше и с 18 до 25 были неприкосновенны, но уже им и это сукам мешает. Что будет дальше? Вы уверены,что через 3 года Америка не начнёт требовать призывать и девочек, как в Израиле? Сейчас же именно они настаивают на том,чтоб снижали призывной возраст.
Швидка Настя• 05 января 2025
Ответ дляКрайня невістка
Думайте що пишете ,
Я дуже добре думаю. Тому це не до мене.
Квітка Миру• 05 января 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Нормальні люди люблять себе і своє життя. А не країну