Без QR коду• Изменено 05 января 2025
У кого сини-підлітки. Що думаєте далі?
В подруги сину 15, нещодавно вивезла, щоб після 16 не було тих всіх проблем з постановкою на облік та не стати невиїздним. Буде навчатись у Чехії.
Моєму у цьому році 12. Спочатку ніби рано було за це думати, але вже й так три роки повномасштабної пройшло, пролетіло, промайнуло. Як починалась війна йому було 8.
Розумію, що треба думати про майбутнє, щоб у 17 не кусати локті, що сиділи і нічого не робили (як багато знайомих, які не наважувались вивезти синів, а тепер кусають жалкують, бо думали, що «війна ненадовго».)
Ми зараз з родиною в Німеччині, я не розглядала цю країну як країну для постійного проживання і планувала повернутись одразу, як закінчиться війна. Але перспектив до закінчення - ніяких. Та й немає гарантії, що навіть якщо буде закінчення у найближчі роки - війна не повториться через 5-7 років.
Серед тих, хто нещодавно виїхав, дуже багато виїхало саме з синами. Зараз на мовних курсах у кожної другої син або підліток, або от-от стане призовного віку.
Що Ви скажете з цього приводу? Які плани у Ваших родинах щодо подальшого майбутнього, навчання Ваших дітей? Звісно, не лише синів, а й доньок, просто питання з синами зараз стоїть гостріше.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Створила опитування. Хто вже визначився з подальшим майбутнім, а хто ще ні.
Де українцям легше «пустити коріння»?
Результат:
вже голосів:
337 (45.23%)
Результат
244 (32.75%)
Сину 12-17, не визначились
164 (22.01%)
Сину 12-17 років, визначились
Ms. Android• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Не выдадут до 18 лет новый на 10, только на 4.
С 16 лет выдают 10-летний загран.
Уже прочла, что вы писали не о загране.
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Ну и? Вы за мои расходы переживаете?
Можно податься на тимчасовий захист в стране, где учишься и страховка будет бесплатная. Учеба бесплатная на языке страны.
сегодня захист,а завтра счета.за все нужно платить .
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
так вы в словакии?там же зп маленькие
Нет. Не Словакии. Я для примера скинула скрин.
Я вообще в Украине, сына только вывезла и вернулась.
svitochkaa• 05 января 2025
на студента от 1 до 2 тыс евро нужно в месяц для жизни и жилья.уже выше писали девочки
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляMs. Android
С 16 лет выдают 10-летний загран.
Уже прочла, что вы писали не о загране.
Вы тугая?
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
А вы работать не пробовали?
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
у вас жилье там бесплатно.добавьте еще 500-700 евро аренду.итого 1000-2 твс евро обходится ребенок там.не каждый украинец может позволить себе такое
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Всі вже зацінили вашу турботу
за чужих дітей та за чужі гаманці
Контрольница• 05 января 2025
Ответ дляНевидимка Майя
І що це значить?
Автоматом поставят на учёт в военкомате.
Ms. Android• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
Вы тугая?
Не тугее вас. То, что вы имели в виду айди-карту, я прочла уже в последующих комментариях, после чего исправила свой комментарий.
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляKriskaA
Жилье уже давно есть. ну а жизнь - точно не дороже, чем в Украине.
вы купили жилье ранее?тогда коммуналка только и учебу тянуть.а кем работать там будете?и зп?
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
1) общежития ( до 200€ ) от вузов
2) частные общежития
3) снять квартиру с кем-то на двоих/троих.
2) частные общежития
Ответ дляsvitochkaa
Коммуналка ?? 2500 чешских крон в одной и 5000 в другой квартире (во второй квартиранты) - 5000 грн коммуналки пипец какие деньги :))) У меня свой бизнес - чем мне там работать :) А дите пусть учится пока у родителей деньги есть...
Khmelnichanka• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Как же Вы переживаете за других ))))). Выучатся по «защите, потом отработают налогами. Не переживайте Вы так за оплату счетов тех, кто за границей. Они уж как- то сами справятся.
Дівка в намисті• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Багато студентів підпрацьовує. Не переживайте за них, у них все норм
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
А вы работать не пробовали?
я ничего против не имею.просто подсчет.на студента за границей нужно от 1 до 2 тыс евро.(общага или квартира)и это если бесплато учеба!а если платно..то капец сумма
Весела моль• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
2 тыс евро на студента надо.это без зубов и вибриков.кто может себе такое позволить?авто а вы где?в соседней тме вижу уже трудитесь.ох лиса..)))
Ну если снимать квартиру в центре Вены и питаться в ресторанах - да)))
А можно начать с комнаты общежития на двоих и готовить еду
P.s - до 1000 евро можно вписаться точно
Сын живет в Австрии, 16 лет
Я в Киевк
Сын живет в Австрии, 16 лет
Я в Киевк
Дівка в намисті• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
В нас комуналку бачили?
Хата на мати• 05 января 2025
Ответ дляДюагональ
Именно поэтому моя лента в инстаграм так и пестрит знакомыми,которые выехали в США за последние 2 года )) я в Америке жила пол года еще в свои 20, вариантов просить политическое убежище там достаточно и въезжают через мексику моооие. Среди знакомых только 8 человека, которые делали политику, как лесбиянки, хотя они просто вместе снимали жилье на тот момент и уже у большей части давно мужья и дети )
Сейчас не прокатит такое. Украина страна лояльная к ЛГБТ
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляЕкатерина27
1) общежития ( до 200€ ) от вузов
2) частные общежития
вот я пишу 1 тыс евро -это если общага и бесплатно учеба.
Самохвалова• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Вашу би активність відносно своєго життя а не чужого
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляKriskaA
в чехии зп никакие.а за бизнес нужны налоги платить.у вас 2 жилья там.вам легче
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Выбирайте страну подешевле, учитесь на языке этой страны. И не нойте.
И у вас всегда есть выбор. Остаться в Украине и играть жизнью сына в лотерею.
Кривая спроса• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Что вы тут хотите донести? Как прекрасно жить в Украине? Так все уже в курсе(
Родители сами решат кого, зачем и куда им вывозить. И есть дети, которые без помощи родителей выезжают и учатся, представляете? Племянник общается с парнем таким в ЕС, выехал сам. Никто ему не помогает и деньги не присылает. Учится, работает. 19 лет в этом году исполнилось, 2,5 года он там. Тяжело, но это лучше чем жить в стране без выбора.
Екатерина27• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
Что ваш сын ест?
svitochkaa• 05 января 2025
Ответ дляВесела моль
Сын живет в Австрии, 16 лет
Я в Киевк
Сын живет в Австрии, 16 лет
Я в Киевк
так я и пишу-1000евро это минимум на студента при бесплатной учебе и общаге
Перша скрипка• 05 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
2238 в год кампус ) с ком