Ніка Найз• 14 января 2025

Почему американцы требуют снижения возраста мобилизации украинцев

Вчера будущий советник избранного президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц дал понять, что поддерживает идею снижения мобилизационного возраста в Украине, чего сейчас требует и администрация уходящего американского президента Джо Байдена.

Этот момент - довольно неожиданный поворот в риторике трампистов, хотя пока озвучил его только один из них. Ранее со стороны Трампа и Илона Маска шли скорее критические комментарии на этот счет, они говорили, что солдаты гибнут тысячами, поэтому нужно быстрее останавливать войну.

Теперь же, исходя из слов Уолтца, нужно сперва стабилизировать фронт, для чего необходимо снизить возраст мобилизации и насытить фронт солдатами. Хотя, если разобраться, данный тезис противоречит идее быстрого окончания войны - например, за сто дней, которые анонсировал представитель Трампа по Украине Кит Келлог.

Вряд ли трех месяцев хватит на то, чтобы принять закон о снижении возраста, домобилизовать и обучить достаточное количество солдат, которые стабилизируют ситуацию на фронте.

Мы уже приводили подсчеты, согласно которым действующие на линии фронта ВСУ отстают от численности российской группировки в Украине примерно на 300 тысяч человек (бывший советник Банковой Алексей Арестович полагает, что у РФ сейчас примерно двукратное преимущество).

Очевидно, что призвать и обучить такое количество Украина в сжатые сроки не сможет. Сейчас Киев мобилизует по 20-30 тысяч человек в месяц, и, даже если эта динамика возрастет вдвое, отведенных Келлогом ста дней хватит, чтобы в лучшем случае мобилизовать треть от необходимого.

Стабилизирует ли фронт приток 100 тысяч новобранцев - также вопрос открытый. Они не попадут туда одновременно. Да и никуда не делась проблема с массовым дезертирством и СЗЧ, которое к концу прошлого года резко возросло.

Логика в снижении возраста мобилизации есть только в том случае, если нет расчета в ближайшее время закончить войну.

При этом американцы, вероятно, также исходят и из того, что мобилизовать людей в возрасте от 18 до 25 лет украинским властям будет организационно проще.

Именно эта категория украинцев наиболее активно обновляла свои данные в "Резерв+", полагая, что их мобилизация не коснется. В частности, практически поголовно обновили свои данные студенты.

То есть по мужчинам в возрасте 18-25 лет у властей есть наиболее полная и актуальная база, при помощи которой, теоретически, можно призывать сотни тысяч новобранцев.

Впрочем, такой расчет может быть, как в известной пословице - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Понятно, как только в Верховную Раду внесут законопроект о снижении возраста мобилизации, очень многие парни младше 25 лет тут же "лягут на дно". Кроме того, никуда не исчезнет коррупция в ТЦК, используя которую будут откупаться от призыва.

Наконец, резко усилится и так уже активно идущий отток за границу юношей до 18 лет, что значительно уменьшит общий мобилизационный резерв Украины.

Но, безусловно, определенный прирост новобранцев "в моменте" эта мера даст.

Что касается позиции украинской власти, то ее нынешней отказ снижать возраст мобилизации, как мы уже писали, объясняется лишь одним соображением - предвыборным.

На Банковой не исключают, что все-таки придется прекращать огонь и завершать войну, после чего будут объявлены выборы. И если сейчас снизить возраст до 18 лет после многочисленных обещаний этого не делать, удар по рейтингу Зеленского будет колоссальный. К тому же, если война закончится в ближайшие месяцы, то и критической необходимости снижать возраст нет.

Но если война уйдет вдолгую (а следовательно и выборы перенесутся на неопределенный срок), снижение возраста практически неизбежно.

Поэтому, повторимся, заявление Уолтца противоречит планам по скорейшему завершению войны, которые озвучивают Трамп и Келлог.

Но пока неясно, отражают ли слова Уолтца реальное видение лично Трампа - либо является позицией той части республиканского истеблишмента, который в целом выступает за продолжение нынешней политики в отношении Украины и РФ и не разделяет стремления избранного президента поскорее закончить российско-украинскую войну.
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляИошши
Помощь ничего не изменит, как и мобилизация 18 летних, чем дольше война тем больше территорий уйдет
ну не скажите.при массированных бомбежках россии и при хорошем обеспечении бригад натовским оружием техникой и авиацией можно добиться многого
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляИошши
на крым надо 180 ракет и всьо
Альфасамка• 14 января 2025
Ответ дляsunholder
давайте тоді вже і бездітних 30+, яка з них користь? народжувати вже нема від кого
бездітку можна запліднити. А 50+ це якраз норма, і діти вже виросли і користі від неї 0
Gipo-po• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
У меня муж уже 2,5 г в пехоте, так знаю не понаслышке, многое не будут озвучивать...
И там у него воюют 18-20 летние?
Долго они продержались?
Allemagne• 14 января 2025
Ответ дляИошши
Единственный грамотный комментарий.
Иошши• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
на крым надо 180 ракет и всьо
Что всё
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляАльфасамка
вы бы родили уже.вообще не представляю как вы живете без ребенка.
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляGipo-po
А я думаю какое-то влияние они имеют.
К тому же это вообще не сложно сделать)
Дело вкуса! Не буду спорить, я этих петиций вижу пачки каждый день и что*
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляGipo-po
Кстати, не удивлюсь, что и советчицу почитывают 😂
СБУ тут точно есть!
Альфасамка• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
краще ви родіть за мене.
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляAllemagne
Единственный грамотный комментарий.
от мертветчуковского бота
sunholder• 14 января 2025
Ответ дляАльфасамка
краще ви родіть за мене.
у вас гени не дуже, нащо світу такий тягар
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляsunholder
Женщина должна или рожать или служить! Получается что тяжесть войны у нас несет мужик, а женщина вообще не при делах!
Альфасамка• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
жінка спакувла речі і на соціал.
sunholder• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
ви я так розумію народжуєте?

але згодна, що долі чоловіків нині не позаздриш
чаревна• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Девиз форума-Каждый сам за себя!
Если будет выбор мужики 18-25 или женщины, то женщины отправят воевать 18-25! Это же очевидно!
На фронте военные, держут фронт и не кем менять. А то прийдут 18 летние и заменят. Тогда ждите кацапов у себя под дверью в 24 часа
А там они выкосят всех не смотря на возраст и думать будет поздно
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
я и рожала.второй ребенок в войну и финансово много помогаю армии.меня куда?
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ дляАльфасамка
жінка спакувла речі і на соціал.
не всем в кайф бомжотуры
Olvia1987• 14 января 2025
Ответ длячаревна
Для кого выгодным? Для тех женщин, что без мужика не проживут, не вытянут семью, привыкли сидеть на шее.
Женщины у кого дочери и которые предпочитают отдать чужого сына, лишь бы свои штаны диван протирали?
Те мужчины,которым 25 + тоже ведь чьи то сыновья.Но вы их не жалеете.Почему то.
Allemagne• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
от мертветчуковского бота
Вы неоригинальны.
svitochkaa• 14 января 2025
Ответ длячаревна
ох..
delphoto
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляGipo-po
И там у него воюют 18-20 летние?
Долго они продержались?
ладно , раз просите...
ком роты садит на БМП и машины 40 и старше, 50 и старше, они не могут бегать тягать на себе снарягу
пешком как правило в большинстве бегают 30 и старше, есть 20 и старше ограниченно пригодные но их мало, но они все равно бегают лучше чем те кому по 30
Альфасамка• 14 января 2025
Ответ дляsvitochkaa
не всем в кайф бомжотуры
бомжо? Вони тут гірше жили, а там і житло і платять і можна не працювати
Natalaza• 14 января 2025
Повідомляють, що це БРЕХНЯ! США, навпаки, хочуть вчинить розумно - висувають вимогу залучити тих, хто має відповідну військову підготовку (поліція, СБУ), а не цивільних. А наші вже нам кажуть, що хочуть знизити моб.вік і вивчають нашу реакцію на ці побрехеньки.
чаревна• 14 января 2025
Ответ дляOlvia1987
С чего вы за меня решаете жалею или нет?
Пишите за себя, отвечайте по теме.
С моей точки зрения у молодёжи нет чувства самосохранения. У тех, кто старше больше шансов выжить
Акварель 38• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Согласна! В пехоте нужна молодость и выносливость. Особых умственных навыков для беготни и стрельбы там не требуется!
Моему 23 года.Недобор веса.Выосливость..Если на третий этаж без лифта-то уже тяжело.Весь день за компом
Gipo-po• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
ладно , раз просите...
Ну вот, я так и думала. Что меньше 20 нет смысла вообще рассматривать даже. У них еще мышление не в дугу.
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляNatalaza
Дайте ссылу
Gipo-po• 14 января 2025
Ответ дляNatalaza
Серьезно? А где можно это почитать, дайте ссылку на источник пожалуйста.
Gipo-po• 14 января 2025
Ответ длячаревна
Пишите за себя, отвечайте по теме.
Полностью согласна