Ніка Найз• 14 января 2025

Почему американцы требуют снижения возраста мобилизации украинцев

Вчера будущий советник избранного президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц дал понять, что поддерживает идею снижения мобилизационного возраста в Украине, чего сейчас требует и администрация уходящего американского президента Джо Байдена.

Этот момент - довольно неожиданный поворот в риторике трампистов, хотя пока озвучил его только один из них. Ранее со стороны Трампа и Илона Маска шли скорее критические комментарии на этот счет, они говорили, что солдаты гибнут тысячами, поэтому нужно быстрее останавливать войну.

Теперь же, исходя из слов Уолтца, нужно сперва стабилизировать фронт, для чего необходимо снизить возраст мобилизации и насытить фронт солдатами. Хотя, если разобраться, данный тезис противоречит идее быстрого окончания войны - например, за сто дней, которые анонсировал представитель Трампа по Украине Кит Келлог.

Вряд ли трех месяцев хватит на то, чтобы принять закон о снижении возраста, домобилизовать и обучить достаточное количество солдат, которые стабилизируют ситуацию на фронте.

Мы уже приводили подсчеты, согласно которым действующие на линии фронта ВСУ отстают от численности российской группировки в Украине примерно на 300 тысяч человек (бывший советник Банковой Алексей Арестович полагает, что у РФ сейчас примерно двукратное преимущество).

Очевидно, что призвать и обучить такое количество Украина в сжатые сроки не сможет. Сейчас Киев мобилизует по 20-30 тысяч человек в месяц, и, даже если эта динамика возрастет вдвое, отведенных Келлогом ста дней хватит, чтобы в лучшем случае мобилизовать треть от необходимого.

Стабилизирует ли фронт приток 100 тысяч новобранцев - также вопрос открытый. Они не попадут туда одновременно. Да и никуда не делась проблема с массовым дезертирством и СЗЧ, которое к концу прошлого года резко возросло.

Логика в снижении возраста мобилизации есть только в том случае, если нет расчета в ближайшее время закончить войну.

При этом американцы, вероятно, также исходят и из того, что мобилизовать людей в возрасте от 18 до 25 лет украинским властям будет организационно проще.

Именно эта категория украинцев наиболее активно обновляла свои данные в "Резерв+", полагая, что их мобилизация не коснется. В частности, практически поголовно обновили свои данные студенты.

То есть по мужчинам в возрасте 18-25 лет у властей есть наиболее полная и актуальная база, при помощи которой, теоретически, можно призывать сотни тысяч новобранцев.

Впрочем, такой расчет может быть, как в известной пословице - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Понятно, как только в Верховную Раду внесут законопроект о снижении возраста мобилизации, очень многие парни младше 25 лет тут же "лягут на дно". Кроме того, никуда не исчезнет коррупция в ТЦК, используя которую будут откупаться от призыва.

Наконец, резко усилится и так уже активно идущий отток за границу юношей до 18 лет, что значительно уменьшит общий мобилизационный резерв Украины.

Но, безусловно, определенный прирост новобранцев "в моменте" эта мера даст.

Что касается позиции украинской власти, то ее нынешней отказ снижать возраст мобилизации, как мы уже писали, объясняется лишь одним соображением - предвыборным.

На Банковой не исключают, что все-таки придется прекращать огонь и завершать войну, после чего будут объявлены выборы. И если сейчас снизить возраст до 18 лет после многочисленных обещаний этого не делать, удар по рейтингу Зеленского будет колоссальный. К тому же, если война закончится в ближайшие месяцы, то и критической необходимости снижать возраст нет.

Но если война уйдет вдолгую (а следовательно и выборы перенесутся на неопределенный срок), снижение возраста практически неизбежно.

Поэтому, повторимся, заявление Уолтца противоречит планам по скорейшему завершению войны, которые озвучивают Трамп и Келлог.

Но пока неясно, отражают ли слова Уолтца реальное видение лично Трампа - либо является позицией той части республиканского истеблишмента, который в целом выступает за продолжение нынешней политики в отношении Украины и РФ и не разделяет стремления избранного президента поскорее закончить российско-украинскую войну.
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Там где 21, там и 18 через пол года!
А чего так, физически закончатся так быстро?
А как же мощная поддержка вооружениями от партнеров?

18-летних сколько у нас, на какой срок их мясом хватит дыры в обороне затыкать? Еще полгода.
Значит через год после снижения возраста прийдется капитулировать...
brenda2305• 14 января 2025
Ответ дляunona4ka
Я думаю их посыл такой- хотите победы- значит отправляйте все свои ресурсы на войну, в том числе и 18тилетних, тогда мы вам продолжим помогать. Не хотите такой победы- идите на переговоры и не трындите.
Удалено администрацией...
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляsky-labs

18-25 порядка 2 млн в Украине
убрать не годных будет 1.5-1,7
а это почти три полноценных состава ВСУ на сегодня
brenda2305• 14 января 2025
кто там ставит рука-лицо, вы уже в курсе, что после 20го в украину приедут аудиторы, проверять каждый потраченный доллар, который был выделен америкой?
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
18-25 порядка 2 млн в Украине
убрать не годных будет 1.5-1,7
На фронт они все пойдут необученными. И это логично, учитывая пропускную способность обучающих центров....
А значит они будут использоваться в качестве затычек, а не полноценных военнослужащих.
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляsky-labs
Учебка для всех два месяца!
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляbrenda2305
Да автор и ставит :)

На самом деле аудит уже сделан. Просто нужно дать понять зеле что никто шутки не шутит и на переговоры ити прийдется...
А чтобы он не сильно петушился и не метил на второй срок - покажут ’выводы комиссии’
Унция яда• 14 января 2025
Ответ дляbrenda2305
А что нам за это переживать? Кому давали - с тех пусть и спрашивают. Простым смертным от этих подачек перепали копейки.
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Учебка для всех два месяца!
Ну так посчитайте сколько лет займет обучить эти 1,5 млн человек
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляsky-labs
Все сразу 1,5 млн не мобилизуют
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Все сразу 1,5 млн не мобилизуют
Вы посчитайте сколько ЛЕТ займет непрерывное обучение 1,5 млн человек и напишите тут.
А то что всех сразу не мобилизуют все и без вас в курсе
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Все сразу 1,5 млн не мобилизуют
Удалено администрацией...
karkusha.biz.ua• 14 января 2025
Ответ дляBigSize_
А что там навоюет ещё неокрепший дрыщ 18 лет? Не, я понимаю, то есть исключения и очень крепкие парни, морально созревшие. Но это, ещё раз повторю, исключение. Основная масса парней до 20 лет - дети.
Удалено администрацией...
Мелитрисса• 14 января 2025
С.ки потому что. Это либо тупость, либо хотят уничтожить нашу молодежь с перспективой сокращения населения в будущем. В тупость не верю. По официальным данным 6 миллионов мужчин не обновили данные. Даже если среди них пригоден миллион, то зачем мобилизовать молодежь, которой у нас меньше всего и что ведёт к вырождению нации? Лживые мрази. С такими друзьями, врагов не надо. Одни уничтожают бомбами, другие хотят погнать под эти бомбы молодежь, в то время как обещанного оружия дают в час по чайной ложке. Свою молодежь под КАБы без прикрытия авиации не отправили бы. Возможно все же хотят сдать нас с потрохами рф и оправдать это тем, что мы не захотели убивать молодежь.
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляМелитрисса
25 это молодежь?
Почему 25 можно мобилизовывать, а 24 нет?
Мимо_шла• 14 января 2025
Ответ дляsky-labs

18 летние сейчас это 15 летние на начало войны, большинство из них заграницей
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляМимо_шла
Далеко не все!
Мимо_шла• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Далеко не все!
Очень многие и такие разговорчики заставляют мам вывозить ещё больше мальчиков до 18.
И вам может казаться,что это пустяк,но на самом деле это огромная беда
Эти дети будут потеряны для нас, они будут жить в странах ЕС и там платить налоги и создавать детей.
Страну можно уничтожить не только физически
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
25 это молодежь?
А 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17 и даже 16!!! не мужики штоли?!

Секс с 16, а армия с 25, ну куда же это годиться?!
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Далеко не все!
Не все далеко!
Многие в Польше, в Германии.
Близко, можно сказать
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляМимо_шла
Стратегия некоторых стратегов настолько стратегична ...

Короче сами себя ... и не на полшишки...
Мелитрисса• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Согласна! В пехоте нужна молодость и выносливость. Особых умственных навыков для беготни и стрельбы там не требуется!
Умственные навыки требуются везде, особенно в пехоте, надо соображать куда и зачем бежишь и куда стреляешь, чтобы не погибнуть и других не подставить.
автор Ніка Найз • 14 января 2025
Ответ дляМелитрисса
Для єтого есть командир! Если каждій солдат будет думать, то некогда задачу віполнять!
Мелитрисса• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Чтобы выполнить поставленную задачу, а не запороть все, мозги надо иметь. Вам выше писали, попробуйте побегать и пострелять.
Мелитрисса• 14 января 2025
Ответ дляNatal_ka91
Ясно ж, це ціна майбутньої поставки допомоги
Они бы сначала то что раньше обещали поставили.
АленаЛ13• 14 января 2025
Ответ дляbrenda2305
Ага, прям Вам и отчитаются.., в письменном виде
Мелитрисса• 14 января 2025
Ответ дляНіка Найз
25 это молодежь?
Не, старики, к деторождению не способные. 25 тоже нельзя было, ими расплатились за обещание помощи, которую не хотели выделять, пока не снизят призывной возраст, большинство из них не имеют семей, детей и это тоже приведет к снижению численности населения в будущем, отправить с 18, будет еще хуже. Это вы в розовых очках тему создавали о мобилизации 18+, где писали, что 25+ мобилизовали и ничего, демографического кризиса нет? Я вам еще тогда объясняла, что после мобилизации 18+, 25+, прямо завтра страна безлюдной не станет, но приведет к сокращению населения со временем.
Мелитрисса• 14 января 2025
Ответ дляbrenda2305
Судя по всему рука-лицо первая всем автор лепит.)
всем надо• 14 января 2025
Трамп обещал что войну остановит. Обещал значит обязан выполнять. На весь мир заявлял.
sky-labs• 14 января 2025
Ответ дляМелитрисса
Каждый судит по себе....
Вам для выполнения поставленной задачи на работе нужно пользоваться умом?
А некоторым нет