Коко На Страже• 18 января 2025
Каша из топора или странные блюда в голодные 90е
Сегодня вспоминали, чем нас родители кормили в 90е. Как им приходилось выкручиваться, чтобы хоть как-то разнообразить. Луковые котлеты, макароны тушеные на сковороде, плов с вареной колбасой, сало вареное в луковой шелухе с грибной мивиной и прочие изыски. Готовите сейчас такое, если тяжело с деньгами?
Кто крайний?• 18 января 2025
Меня родители таким не кормили и, соответственно, я такое не готовлю
Всех анонимов аноним• 18 января 2025
Те, кто прошел 90-е годы, выкрутятся и сейчас. Но, слава Богу, с едой сейчас намного лучше.
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ дляВоздух в банке
вареное сало в луковой шелухе это никак не голодные времена)))
В девяностые сало стоило копейки, в разы дешевле мяса.
Чай не пью, только кофе• 18 января 2025
А что не так в макаронах тушеных в сковороде ?))
это основа всех рецептов пасты,ну практически
и сало в луковой шелухе это классика,можно сказать,уж никак не про голодные 90
Вічний двигун• 18 января 2025
Я и сейчас, изредка, готовлю сало с мясной прорезью в луковой шелухе.
И это, хватит уже, типа, пугалки писать про 90-е. То, что сейчас в стране и дальше будет, похуже 90-х в разы.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляВоздух в банке
Тогда в ччастном секторе все держали хозяйство, в квартирах наверное это было сложнее приготовить. Нам бабушки давали сало
Воздух в банке• 18 января 2025
Ответ дляРожки-да-ножки
каждый месяц эта тема всплывает, не надоело?
Воздух в банке• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
у кого было хозяйство, для тех 90-е не были голодным временем
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКто крайний?
В нас теж навіть у самі скрутні часи 90-х нічого з переліченого автором не готувалось 🤷♀️. З розповідей свекрухи вони жили ще складніше, але й вона таке не готувала. Просто багато випічки було, часто ліниві голубці де мʼяса сов їм мало, тушкована капуста з сосисками, драники зі шкварками.
Борець за гаманець• 18 января 2025
Було таке горохове пюре пресоване в брвкетах, мама з нього робила гороховий суп і як вона казала рагу :) що було тим самим супом, але густішим.
Правда не в 90, але в 80ті у бабусі постійно був суп з курячими головами. Мені йшли назустріч і саму голову з тарілки виймали, і клали лише ’бородушку’ і ’гребінчик’
Рожки-да-ножки• 18 января 2025
Ответ дляВоздух в банке
пропустила))))
интайм_не_предлагать• 18 января 2025
Когда был период безденежья в семье ,то мама ежедневно готовила картошку ( жареная ,пюре ,тушеная ) и капуста квашеная
Еще грибы маринованные ,огурцы,помидоры
Все с огорода
Грибы собирали
Мясо ( курица ) было только в супе
Еще мама пекла пироги с картошкой ,капустой и грибами
Сладкие с вареньем
Еще грибы маринованные ,огурцы,помидоры
Все с огорода
Грибы собирали
Мясо ( курица ) было только в супе
Сладкие с вареньем
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляРожки-да-ножки
Нет, не надоело. А вы решили зайти, чтобы сказать, что это вам не интересно?
Небоброїдка• 18 января 2025
Меня таким не кормили. Всегда была нормальная еда
Если что, я 81 года
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Авторе, а що вас змушує згадувати ті часи? Не розумію я це постійне повернення до минулого. То совкодрочери, то рефлексія по 90-м 🤦♀️
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Я замуж вышла в 91, в 20 лет, жили первый год у родителей, мама сразу полочку выделила в холодильнике, давайте все сами, полностью отдельно. Пришлось выкручиваться.У меня рецептов этих блюд миллион. Шпроты из кильки,, отбивные из вымени, блины на воде, ананасы из кабачков и прочее. Сейчас живу скромно, зарплата маленькая, но к счастью до меню 90-х дело ещё не дошло.
Борець за гаманець• 18 января 2025
Пам´ятаю десерти. У нас це називали хрустики, таке пісне тісто олія/вода/горілка, смажити на сковороді. Як печінка тоді не відвалилася, не знаю.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Макароны сначало обжаривали с луком, потом доливали воду, накрвали крышкой и на медленном огне давали воде впариться. Паста это другое. Но те макароны я любила)
Незламна• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Сало стало стоить дороже мяса только в последние годы, когда начали выращивать свиней мясных пород. Раньше свиньи стандартные были - в них сала было на много больше чем мяса и сало не стоило дорого
БезникаяЯ• 18 января 2025
Мій жах на все життя - котлети з тюльки, якими колись колега на роботі пригостила. Така собі гіркувато-солоновата смажена субстанція кольору г**на, ще й тверді очка тих тюльок траплялись і хрустіли на зубах. Ой, як згадаю - так здригнуся))
З моїх власних збочених страв, що спробувала готувати в 90-х - ліниві беляші з приправою Мівіна під кодовою назвою ’Смерть підшлунковій’)) раз спробувала, більше не смажила.
Але були в 90-х і нормальні дешеві страви, наприклад, морква по-корейськи саме тоді набула популярності, готую її і зараз, так само як брізольки з фаршем в вафлях і в клярі.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
Может это зависело от области? У нас это готовили все. Еще помню газету Хозяин, так все эти рецепты оттуда)
Всех анонимов аноним• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Тогда так готовили из-за пустых полок в магазинах, ассортимента продуктов в помине не было. Сейчас продукты в дефиците? Чего-то не хватает?
Борець за гаманець• 18 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Еще грибы маринованные ,огурцы,помидоры
Все с огорода
Грибы собирали
Мясо ( курица ) было только в супе
Сладкие с вареньем
Еще грибы маринованные ,огурцы,помидоры
Все с огорода
Грибы собирали
Мясо ( курица ) было только в супе
Сладкие с вареньем
О, у нас свого города не було, тож мама влітку купувала найдешевші кабанячі і консервувала. У мене був культурний шок, коли я приїхала в студентський гуртожиток і побачила консервовані огірки тонщі за 3 пальці, як я звикла, і картоплю з долоню. Я прям спочатку у мами перепитувала чи можна таке їсти, чи не мутант картопля і чи не недостиглий огірок мені пропонують сусіди:)
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
Может потому, что потихоньку в материальном плане двигаемся в том направлении. Цены растут, зарплаты и пенсии три года не повышают. Пока спасает дешёвая курятина, в 90-е ножки Буша дорого стоили. Помню как меня шокировала одна знакомая, что целый окорочок ребенку давала. Мол богачка такая. Мы окорочок делили на двоих, так это мы вполне нормально по тем меркам жили, родственники с тремя детьми из окорочка ваили суп, а потом к гарниру его на пятерых делили.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляНебоброїдка
Если что, я 81 года
Моим родителям зарплату не платили месяцами, приходилось выкручиваться
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Яка у вас область?
Незламна• 18 января 2025
Ответ дляВсех анонимов аноним
Были продукты в 90е, денег не было