Мизимец• 24 января в 19:39
Почему кашемировые свитера так скатываются?
Это низкое качество пряжи? Они новые, но их меняли неоднократно, но уже такой потасканный вид.
На пів ставки• 24 января в 20:16
есть и кашлатятся есть не очень или уже нет - но там он разный и вязка тоже
Злюка бобер• 24 января в 20:18
у меня несколько кашемировых свитеров разных производителей, есть очень небольшой пилинг, совсем не похоже на то, что на вашем фото, автор.
Древо жизни• 24 января в 20:18
Ответ длявкрации
Неправда. У меня недорогие свитера. Все в районе 250 долларов. Самый дорогой 400 евро. Ничего не скатывается. И все 100% кашемир.
Напишите ТМ кашемировых свитеров, которые не скатываются.
Вот буквально сегодня надела 2 раз кашемировую шапку Allude (не самый дешевый бренд) - пару катышек образовалось, пока я поправляла ее на прогулке.
У меня другая статистика: все мои кашемировые свитера в количестве, наверное, более 10 штук, кашлатятся, включая Acne Studios. Вот Tara Jarmon в районе 250 $ кашлатится менее всех, т.к. почти лысый.
Христя в тiстi• 24 января в 20:21
Ответ дляЛика-прилипка
Я дуже багато і дуже давно ношу дуже різний кашемир. Є такий, що після першої носки вже плакати хочеться. є такий, що не скочується роками. Думала теж, чому так. Моя непрофесійна думка: для шовку є така одиниця - Momme (кількість переплетінь нитки на кв. сантиметр тканини). Чим вище це momme, тим вища щільність матеріалу, тим він якісніший. Я думаю, що це характерно і для бавовни (у єгипетської точно більше переплетінь), і для кашеміру: светри з подвійної нитки не кошлатяться ніколи, а тоненькі - дуже сильно. Але можу помилятися.
Думаю, вы абсолютно правы. Я недавно создавала тему тоже по закатавшемуся свитеру об юбку в пайетки. Мне удалась его просто расчесать обычной одежной щеткой до нового состояния. Даже тонкая нитка все равно упругая и возвращает форму.
Думаю, свитера на фото нельзя так вешать в принципе, у меня глаза заболели. Это небрежность магазина, надеюсь, только в период распродаж. Все эти свитера можно тоже расчесать.
Древо жизни• 24 января в 20:22
Ответ дляАльфред Шнитке
У меня много свитеров из кашемира, ни один не скатался. Куплены в Японии, дорого
Ну, может, задорого и не скатывается - спорить не буду. Свитеров уровня Loro Piana и Brunello Cucinell у меня не было, а те, что были от 100 до 500 у.е. скатывались.
Лика-прилипка• 24 января в 20:23
Коротше, ця тема була копняком, аби все погуглити. Таки да, залежить від якості козячого підшерстку і щільності тканини.
’Незважаючи на те, що весь кашемір отримують від кіз, і більшість цих стад знаходяться в Азії, дешевша китайська кашемірова пряжа дуже тонка та містить захисні волоски (жорсткі гострі голчасті волоски). Дорогий високоякісний монгольський кашемір, отриманий із сімейних ферм і молодих кіз, має дуже м’який вотин (волокно після чесання, але перед прядінням), схожий на хмару, дуже легкий і пухкий. Італійські виробники пряжі, такі як Filatura de Crosa, виготовляють деякі з них найшовковистішої пряжі. Також пряжа Swiss Mountain у Швейцарії.
Дешевший одяг із кашеміру часто тонкий (одно- чи двошарова пряжа – пряжа складається лише з 1 чи 2 ниток), однак, якщо негайно вжити заходів проти молі (заморозити, помістити в мікрохвильовку одяг), ви можете вбити личинки, які знаходяться в одягу та продовжити термін його служби’ - цитата з quora.
Лика-прилипка• 24 января в 20:28
Ответ дляДрево жизни
у мене вже років 10 є один Брунелло Кочінеллі, викинути рука не піднімається, але я з нього дуже давно виросла. Не кошлатився взагалі. не кошлатилися вінтажні кашемірові англійські светри з шотландських кіз. З десяток кашемірових светриків від Maddison - страшна, катастрофічна кошлатість відразу. А самим першим, давним-давно, був фіолетовий светр з подвійної нитки якогось італійського бренду, там ім´я і прізвище - то ім´я Sergio, а от прізвища не пам´ятаю - носився багато років, взагалі не кошлатився.
Древо жизни• 24 января в 20:28
Ответ дляЛика-прилипка
У меня толстый кашемировый свитер закашлатился в первую носку (надела под жилетку) , другой толстый (я такого толстого кашемира не видела, там очень крупная вязка, двойная) - практически не скатался, но я , зная особенность ткани, больше не носила под кросс-боди, а прошлась с сумкой в руке.
Еще есть свитер горячо любимого мною бренда Lyle Scott (100% pure wool) - за 3 года непрерывной носки под одежду (я его прям не снимала один период) вообще ни единой катышки. А другие 4 кофты того же бренда и абсолютно идентичного состава кашлатятся. Да, незначительно (не так, как Marco Polo, который, на мой взгляд, просто дико скатывается) , но кашлатятся. Правда, первый джемпер лысый (ткань прям как меринос), а остальные более ворсистые.
ЧорноброваЯ• 24 января в 20:31
Ответ дляКручу хвости
Появятся, особенно по бокам и в месте, где рукав о бока трется
Ну правильно вы пишете. Там катыши появляются. А у автора вообще непонятно. По всему рукаву
Ms. Похвала• 24 января в 20:32
Ответ дляКручу хвости
У меня Berk и Joseph, они гораздо пушистее и катышки убираю почти постоянно
У мене якісний светр фірми Globus. Скачується , особливо, під рукавами
Древо жизни• 24 января в 20:33
Ответ дляЛика-прилипка
Ну, вот. Может, Brunello Cucinell отбирает бейби-кашемир , поэтому и не скатывается ( в принципе, за такую стоимость и не должен
).
Я бы тоже такой не выбрасывала, тем более модель вряд ли утратила актуальность.Всегда найдется, кому подарить)
Ушла и Пришла• 24 января в 20:39
Ответ дляДрево жизни
Кстати, у меня шапки Uniqlo и c&a - не кошлатятся вообще, хотя фирмы относительно не дорогие
Лика-прилипка• 24 января в 20:39
Ответ дляMs. Похвала
о, теж мала Глобус, індійський кашемір. Кошлатився сильно, віддала колись свекрусі.
вкрации• 24 января в 20:39
Ответ дляДрево жизни
Malo, Forte Cashmere, Bruno Magli, Sofia Cashmere. У меня в основном свитера и аксы этих марок.
вкрации• 24 января в 20:42
Ответ дляУшла и Пришла
Купила шарфик Uniqlo (были в Лондоне и не угадала с погодой), облез местами, но не скатался)
Репетиторша• 24 января в 20:49
Ответ дляДрево жизни
).
У БМ Корнелиани тоже не катался
Древо жизни• 24 января в 20:52
Ответ дляУшла и Пришла
У меня черный свитер Uniqlo - кашлатится так же, как остальные. Могу даже сфоткать, правда, он после стирки - катышки сошли.
c&a недавно купила кашемировый шарф. Еще не надевала. На ощупь неплохой (плотный).
Древо жизни• 24 января в 20:53
Ответ длявкрации
Спасибо!
Ушла и Пришла• 24 января в 20:56
Ответ дляДрево жизни
За свитер не знаю, но шапки у меня без катышков)
Незламна Україна• 24 января в 21:00
Плюсуюсь к c&a. Ношу их свитер уже второй год, очень незначительное шелушение под руками, даже машинку для стрижки не доставала.
ОбережнаЯ• 24 января в 21:01
Появляются, у меня есть свитер Хьюго Босс, из пушистого кашемира так появляются катышки везде, из по-идее надо прочесывать
На тонких свитерах манго практически не появляются
Есть пару свитеров Марк энд Спенсер, Ральф Лорен появляются немного по швам сбоку
Ms. Похвала• 24 января в 21:39
А взагалі , маю десь штук 7 кашемірових речей, і декілька з меріносової вовни. Останнім часом зрозуміла, що мерінофайн набагато практичніший і гарніше тримає вигляд.
Ло Шарик• 24 января в 21:41
Ответ дляДрево жизни
Я могу назвать, правда из недорогих, кос и уникло, ничего не скатывается
но там и фактура более гладкая, из подороже есть балантін, ( надеюсь правильно написала)по моему 500 евро стол тот выдаёт катишки, но он сам по себе пушитстик, но то что я вижу на фото автора утвердила пеня что еназе стори марка фуфло, это единственная сумка из мидл маркета которая так быстро потеряла внешний вид, я её раза 10 выгуливать и прямо царапины на коже, я немного прифигела от такого, у меня есть сумки которым лет 10, и кроме потускневшей фурнитуры все ок.
Альфред Шнитке• 24 января в 22:53
Ответ дляДрево жизни
Сейчас просто добавляют в нить что попало. И 100 дол не может никак стоить свитер. Все, что в массмаркете и будет скатываться, там 10% если добавляют в пряжу, то хорошо. А написать можно что угодно на бирке. У Зары вообще блестит кашемир, что точно подтверждает отсутствие там натуральности.
Очень классное качество в Монголии у вещей. И ценник средний. Я покупала крестнику костюм там кашемировый. Он не то, что не скатался, он просто в идеале. Такой же мягкий и пушистый. Хотя малой тогда периодически ползал, где пройти не мог.