Пирожкиня• 25 января 2025
Мами 9-ти класників, що плануєте далі?
Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляЯкаКраля
-маленькая страна и ему не хватало «огней большого города», хотя мы и жили в Братиславе. Но после Киева было ощущение что приехали в Житомир.
- какое то ощущение совка было
- много цыган
И там сложно на съеме жить, высокая цена оренды по отношению к ЗП.
Это конечно все субъективно, но в целом сыну Словакия не понравилась и ехать учиться после 11 класса он туда не захотел, ему понравилась Варшава.
- какое то ощущение совка было
- много цыган
Но в Варшаве он не жил. По отзывам знакомых, поляки к нам относятся хуже ,чем словаки. думаете сын делает правильный выбор? Мне очень понравилась Словакия, Братислава. обилия цыган тут не встречала, хоть и живу тут
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляНехай щастить
Пол и посуда- это адский труд, который истощает
И выбраться из этого говна почти нереально
реально выбраться. я шла на посуду, теперь работаю поваром. подруга моя так же. Некоторые девочки выучили язык и с посуды пошли в уряд труда работать, бухгалтерами.
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Что ставить на чашу весов?
Свою разбитую жизнь в 50+ ? Ребенка? Ну не гений у меня ребенок, ну выучился бы тут на менеджера сидел бы себе в офисе бумажки перекладывал. Ну не может он у меня выучить тот гребаный иностранный так чтобы получить ВО заграницей. Что ему теперь там ...опы мыть?
Пусть горит та гребана рашка
блин. да не все за границей попы моют!!! тем более не мужчины! Тут можно работать, не зная языка совсем! Всевозможные склады, заводы, мастерские, стройки и прочее
Аристократка-тунеядка• 25 января 2025
Ответ дляYaЯна
Я хочу виїхати. Але як? Куди? В мене немає грошей. Підкажіть, що робити в такому випадку.
У мене свекруха з дочкою і онучкою виїхали ось у вересні 24го р до Данії. Гроші потрібні були тільки на дорогу. Там розселили неподалік Копенгагена у місто поменше, у гуртожитку кожному окрему кімнату дали. Призначили допомогу. Ходять на мовні курси.
Кумедний ґудзик• 25 января 2025
Заканчивает 9й класс, получает аттестат и бросает украинскую школу. Продолжает учиться в школе заграницей. После школы будет учиться в колледже и осваивать профессию. Мальчик, 14 лет
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Найближчим часом буде поданий законопроект про мобілізацію 18-25. Поки що добровільно. Но! Через роз’яснення і агітацію! Зміни про обов’язковість військової підготовки в школі і вузах вже діє і він не маж гендеру.
Влітку набула чинність постанова про автоматичну постановку на облік 16 річних дітей. Щас на облік ставлять дітей 2008 року. Без проходження комісій. З вердиктом- здоров.
Як тільки законопроект проголосують до порядку денного, виїзд з 16 буде закритий.
Мост_Устал• 25 января 2025
Ответ дляШаманю второпях
О боже. Где легче учиться? Давайте будем реалистами. 10 -11 класс на носу, с какими оценками он закончит в чужой стране если дома это не особо выходит? О каком ВУЗЕ иностранном речь? Ну потащат родители контракт один два года. Ребенок сам, в чужой стране. Мотивации учиться нет. Что ж дальше?
Да не надо вуз, не надо. Идет на работу. Учит язык. Затем работа заплатит за обучение типа техникума, один день в неделю учишься. За умных и за институт заплатит. Не найдет, такую работу, заплатит сам. Техникумы существенно дешевле. На выходе приличная зарплата. Захочет, дальше пойдет учиться.
Если до 18 лет, да, в школу прийдется ходить. И подрабатывать после. Затем схема та же.
По крайней мере в Нидерландах так. У нас большинство молодежи из Украины работают и учатся онлайн в Украине. Но уже все больше разбираются как работает система, учат язык и идут в техникумы, а кто и в институты
Люблю кетчуп• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Зуб даете?
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляОндатрова шуба
Яке вивчення? Він все сам. Прямо в Іспанії. Якраз в десятку вклались
ну то можна сказати що лохи та за кутом по 20)
вибачайте не вірю в 10 тис євро в Іспанії на літні курси з мови)
Шаманю второпях• 25 января 2025
Ответ дляМост_Устал
Мне не очень понятен ваш опус. Ключевое это автор хочет пристроить обычного ребенка в заграничный вуз без абсолютно любой (на сейчас) базы. Ребенок едет сам и сам барахтается. Кто то там где то там учился поступил, олимпиадник после работы и тп к данной ситуации не применимо никак. Тут взрослый растеряется, что говорить о ребенке 16-17 лет.
По поводу оплатит работа. Да оплатит, в некоторых странах, за молодого и толкового. Который что то умеет. Ближние к Украине страны - нет), барахтайся сам если хочешь или плати. Иначе не поступишь.
Ондатрова шуба• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
Та не вірте собі на здоров´я. Проживання дитини протягом трьох місяців в Іспанії обійшлось родині 10 тисяч. Така міфологія, що прям не може бути) Але це не українські курси з українськими однолітками на чотири години розмовної практики і екскурсію в Мадрид, звісно.
Мост_Устал• 25 января 2025
Мой комментарий был больше о том, что все сходят с ума при слове вуз.. сразу после школы, еще и за границей, но есть альтернативные варианты. Я если что, сама такая же была. И теперь мне это выльется в 40000 евро. Если еще добавить, что за 4 года дочь могла бы заработать минимум 80000 евро, то вообще задумываешься, а стоила ли шкурка выделки. Все можно было бы уладить иначе. Но уже как есть. Надеюсь, со второго курса пойдет работать.
В кого тако було• 25 января 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
с кем он едет?
Кумедний ґудзик• 25 января 2025
Ответ дляВ кого тако було
с кем он едет?
Мы уже заграницей, я и двое детей
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
Літня мовна школа в 22 році коштувала 2200 з проживанням і харчуванням. Це середня ціна вік 5-7 років. Так шо, 3 і більше в місяць цілком можливо. Беріть до уваги те, що це 99% приватні школи, де діти навчаються з повним пансіоном.
Патика-мотика• 25 января 2025
Ответ дляЛюблю Украину
Це утопія для дитини,працюю багато років.Все зробила для того щоб мої діти не були в цьому болоті.
Я знаю конкретний коледж в Києві, дає дуже хорошу освіту, після нього маю 2 знайомих (уже дорослі). Вони отримали хороший старт і знання, потім один із моїх знайомих вчився на денному, а другий на заочному. Обидва мають хорошу роботу
Енергетиком бути хоч зараз, хоч після війни ще довго це золоті гори, якщо голова і руки на місці. В тому коледжі вчать дуже добре але немає жодного закладу, де вчитимуться замість тебе
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляОндатрова шуба
ну так і пишіть зразу як є - батьки відправили одну дитину без себе на 3 місяці в Іспанію (мовну школу з повним пансіоном) і заплатили за це по 3300 в місяць
Таке цілком може бути
Але до чого тут вивчення мови , і можуть чи ні собі це позволити родини звичайні)
в цьому взагалі немає потреби
Таке цілком може бути
в цьому взагалі немає потреби
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
в першому повідомленні не було ні про повний пансіон ні про то шо дитину відправили саму
У будь якому разі то не необхідність)) а просто нема куди дівати гроші і дитину конкретній родині
Патика-мотика• 25 января 2025
Ответ дляМяо мой мяо
А после колледжа?ЖД академия?бронь на ЖД с 35 лет....
Ні
Мої знайомі хлопці 30+
Один виїхав інший має 3 дітей
Тому після коледжу в вуз(або на заочне в Україні, або не в Україні на денному), потім працювати
Мої знайомі хлопці 30+
Один виїхав інший має 3 дітей
В кого тако було• 25 января 2025
Ответ дляОндатрова шуба
дорога сюди входила? дитина поїхала сама?
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
Вивчення мови в мовному середовищі дає найкращі результати і потребує певних коштів. Але щас для дітей з України створені всі умови для вивчення мов саме безкоштовно. Деякі країни навіть доплачують за це і дітям і батькам.
Люблю Украину• 25 января 2025
Ответ дляПатика-мотика
Ну освіта то одне,а робота в Укрзалізниці зовсім друге.Там золотих гір немає.
ФрекенБок• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Звідки ви знаєте, що без проходження комісії? Ви бачили скільки і якої інформації потрібно здати у тцк, щоб стати на облік і отримати приписне? У сімейних педіатрів в Україні запитайте скільки всього вони оформлюють своїм пацієнтам, народженим у 2008, для подачі в тцк. І це не тцк ставить вердикт - здоров, а ви проходите лікарів, здаєте аналізи, педіатр все узагальнює і пише медичний висновок. У мене син 2008 р.н., саме зараз цим займаємося. Чи вам за кордоном видніше?
Не зацілована• 25 января 2025
Ответ дляСМСница
Мы приехали беженцами. Были на пособии. Так что -да. Я пробовала.
Дома ещё до войны у сына никогда не было репетитора. Всё сам. 2 иностранных, олимпиады, отличная успеваемость в школе. У нас были деньги в Украине, но не было необходимости вкладывать их в образование сына. Выкладывали в развлечения и путешествия.
А чего на пособие поехали, если деньги были? Обманываете страну, которая вас так хорошо приняла?
Даха-сваха• 25 января 2025
Ответ дляЯкаКраля
- какое то ощущение совка было
- много цыган
- какое то ощущение совка было
- много цыган
Удалено администрацией...
Телепузик• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
16 річних дітей- це хлопців і дівчат?
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
так і є
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляНе зацілована
Нет) Основные суммы были в обороте, до остальных не было доступа, и сейчас нет. Мы всего несколько месяцев побыли на пособии. Потом мужу стали отдавать долги и он начал крутиться.
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляДаха-сваха
Удалено администрацией...
И одесситы туда же) но я их отчасти понимаю. Мне после Харькова мой теперешний город тоже мелковат. Но люблю его нежной любовью. Хотя никогда не думала, что смогу полюбить какой-то другой город также как Харьков.