Пирожкиня• 25 января 2025

Мами 9-ти класників, що плануєте далі?

Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Мяо мой мяо• 25 января 2025
Ответ дляВумна вутка
А чому така впевненість, що діти після школи запросто зможуть закордон виїхати...це зараз в 17 ще можна виїхати, а через рік-два як буде, невідомо... якщо зараз приймають як біженців, то простіше виїхати і десь там почати вчитись, зі школи, а потім далі орієнтуєшся в місцевій системі освіти... чому впевненість, що і через рік, і два, можна буде легко будь-ккди виїхати і зачепитися там?
Ніякої впевненості не має...кожен день як на порохової
Червона ікорка• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
И кем будет Ваш сын после колледжа туризма/отельного бизнеса? Гидом или администратором отеля?
Краще адміністратором, ніж на цвинтарі.
І це реалії нашого життя, нажаль(
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Ответ дляKriskaA
Можна посилання на джерело про ’найближчим часом’ ?
Без джерела. Особисте спілкування
Мяо мой мяо• 25 января 2025
Ответ дляБабуся Бетман
В мене хоть і не хлопчик, а дівчина, дивують мамки, які свідомо залишають дітей вчитися в Україні після 18, це пряма дорога на військову підготовку і мобілізацію. Або ви не читаєте новини, або маєте мільйони на відкуп.
По темі, племінник погано вчився в Україні, всі предмети 5-6, якось вступив на енергетика в Словаччині в коледж, факультет зеленої енергетики, сонячна енергетика. Став хорошистом. Навчання зайшло і подобається. Їх водять на практику на фірми, обіцяють всім працевлаштування
Підкажіть будь ласка який саме коледж?А Братиславі?Кошице?Нітрі?
Смажена полуничка• 25 января 2025
Ответ дляБува і таке
блин. да не все за границей попы моют!!! тем более не мужчины! Тут можно работать, не зная языка совсем! Всевозможные склады, заводы, мастерские, стройки и прочее
Т.е вы своего ребенка отправите на 8 часовую смену на завод? А вы тоже в 20 лет в цеху работали? или таки в институте прекрасно вели студенческую жизнь? и девочку отправите?
Мяо мой мяо• 25 января 2025
Ответ дляНаверняка
Мой уехал. И все до одного его друзья тоже. и на тренировках, и в школе. Я не знаю чего ждут родители парней 16-17 лет, реально
В какой стране Ваш ребенок?
Не зацілована• 25 января 2025
Ответ дляСМСница
Нет) Основные суммы были в обороте, до остальных не было доступа, и сейчас нет. Мы всего несколько месяцев побыли на пособии. Потом мужу стали отдавать долги и он начал крутиться.
Верим-верим).
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
здесь не такие заводы, как в Украине. это не металлургическая промышленность, а обычные мелкие предприятия. А на войну лучше ребенку?? Вот что вы говорите?? И да, я с 16 лет работала и не по 8 часов, а по графику сутки-трое или по 12 часов день-ночь. Училась заочно. Видимо вы еще не поняли, что в нашей стране война.
Тріль!• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
На заводе есть разные специальности. Линии автоматизированные. При желании - учите язык и от завода на курс повышения квалификации. Это если про завод , есть и множества других отраслей.
Незламна Україна• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
Звідки ви знаєте, що без проходження комісії? Ви бачили скільки і якої інформації потрібно здати у тцк, щоб стати на облік і отримати приписне? У сімейних педіатрів в Україні запитайте скільки всього вони оформлюють своїм пацієнтам, народженим у 2008, для подачі в тцк. І це не тцк ставить вердикт - здоров, а ви проходите лікарів, здаєте аналізи, педіатр все узагальнює і пише медичний висновок. У мене син 2008 р.н., саме зараз цим займаємося. Чи вам за кордоном видніше?
правильно вона пише. При оформленні закордонного паспорта після 16 років автоматично ставлять на облік, без ніяких комісій
ФрекенБок• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Я навіть неохочу з вами дискутувати. Набридлі такі як ви.., і Да, закордоном мені видніше
А, то правда тут не потрібна? Ви вже з ботами в одну дудку граєте?
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляМяо мой мяо
Подскажите пожалуйста на каких сайтах смотреть сдачу кв? возможно без посредников найти?какие обычно условия сдачи? сколько Вы,как повар получаете?хватает на аренду?
есть в ТГ группы аренда в Братиславе, в Словакии. в ФБ очень много групп аренды. У меня зарплата 1200, аренда полностью 450. мне хватает на все. Но мой случай скорее везение. так как недорогую аренду найти сложно и такую зарплату тоже со старта сложно найти. Но все возможно. можно идти на фабрику и там есть общежития бесплатные.
Тріль!• 25 января 2025
Ответ дляНаверняка
И кто эти люди что ставят лицо-рука 🤯 у нас тоже большинство выехали. Кто осознано остался и поступил - теперь жалеют, а поздно. Пацанам по 18 лет
ФрекенБок• 25 января 2025
Ответ дляСекретница
Знакомый все оформил за полдня. Ему 27.
То вашому знайомому 27, а мама Нікіткі пише про 16-17 річних. Пів дня, то ще довго, за пів години оформлюють, але не підліткам.
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
no comments
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
Вивчайте першоджерела.
Смажена полуничка• 25 января 2025
Ответ дляБува і таке
Ну вы хоть последовательны...
Но представьте, что есть куча людей, которые просто учились не напряжно 5 лет, потом просто работали в офисах бухгалтерами, финансистами, менеджерами. Они не представляют другой жизни ни для себя ни для своих детей. Обычные люди... не семи пядей во лбу, среднего здоровья, английский со словарем и им ... 50+. И родили себе подобных) и таких тысячи. Это дети которые учатся на 5-8 в школе...
ФрекенБок• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Вивчайте першоджерела.
Не вводьте людей в оману. Ви читаєте першоджерела, а ми ходимо в тцк і проходимо влк
Мама Никитки-2• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/932-2024-п#Tex...
Ходіть. Чоловіка не забудьте узяти 🤦🏻‍♀️
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Ну вы хоть последовательны...
А я кто по вашему?? 20 лет госслужбы, тяжелее ручки в руках не держала!!! Вся работа с бумагами и компом. английский не знала и не знаю. Сюда приехала и пахала, как каторжная, потому что бежала с детьми из под бомбежек. Про здоровье вообще умолчу. Повторюсь - ВЫ не видите, что у нас война??
ФрекенБок• 25 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Експериментальний проект ще не працює!!!
Вивчайте першоджерела далі)))
Незламна Україна• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
нікого вона в оману не вводить, просто ви говорите про різних дітей. можете бігати по комісіях і далі. А тих, хто звертається за закордонним паспортом, вносять в реєстр автоматично
Тріль!• 25 января 2025
Ответ дляБува і таке
Та да, но может у девушки регион спокойный и сына нет 🤷‍♀️ хз. Я своим детям объясняю что надо и языки знать и специальность иметь что бы везде можно было со старта заработать. Это по мимо выбранной професии
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Ну вы хоть последовательны...
и еще... зачем с 5-8 институт? Ребенок может получить рабочую специальность в колледже и нормально работать за границей.
Смажена полуничка• 25 января 2025
Ответ дляБува і таке
Я взрослая я вижу. Но в моем окружении вернулось куча народу потому что подростки 15 лет оказавшись за границей со знаниями на 5-8 не смогли и не захотели там учиться. Кто бунтовал, кто плакал, кто просто лежал.
Не все уехали в 1 классе.
Фоточки нема• 25 января 2025
Ответ дляВ кого тако було
В мене у куми 2 дітей вже дорослих вивчились в Англії. Грошей пішло не на 1 квартиру в Києві. Результат такий собі. Тільки й того, що живуть не в Україні і не бояттся, що зловлять на вулиці.
зато живы. Или этого мало???
Бува і таке• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Не все уехали в 1 классе.
Видимо вы не поняли, что война коснется всех. кого то раньше, а кого то позже. но ваше право. Мне жаль моего ребенка отправлять на убой. вернуться легче всего, но что потом???
Смажена полуничка• 25 января 2025
Ответ дляБува і таке
А лекции он как будет слушать в колледже за границей?
Фоточки нема• 25 января 2025
Ответ дляJULIA_UMKA
Тут вы правы.
Но есть еще вариант, если ребенок хочет учиться, то получить бакалавра в Словакии, а потом уехать в другую страну получать магистра.
ну другая страна уже наверное на бесплатно не возьмет
ЯяяКакаджамбо• 25 января 2025
Ответ дляВ кого тако було
Так а на работу устроились дети кумы?