Щастя-здоровля• 26 января в 00:18
Навеяно темой о психологах. За что вы им платите, если большинство из них
своими проблемами разобраться не могут?Знаю двух психологинь лично и близко ,очень ’успешных и популярных’.Обе в разводе.У одной один ребёнок подросток, с которым она в сложных отношениях. У другой взрослый сын,с которым она почти не общается и дочь подросток,которая ведёт себя с чужими взрослыми нагло и борзо,но мама умиляется и гордится тем,что дочь растёт ’уверенной в себе и ничего не боится ’.Не пойму,это сейчас так модно или правильно?Также куча примеров перед глазами, когда дети
вырастают, относят кучу денег психологам и перестают общаться с родителями, потому что психологи нашли у них детские травмы и рассказали, как от них избавиться.

курасаны• 26 января в 00:22
Ну не все такие. Одна психолог из Днепра вытащила и моего подростка и меня из большой опы. Татьяна Николаевна! Респект по жизни)

АдеКВАтная• 26 января в 00:23
Ви у лікаря теж перед візитом всю його особисту медичну історію питаєте? Чи у вчителя червоний диплом? Чи може є якийсь водій, в якого жодного штрафу?
Ну і ви, звичайно ж, не подумали про те, що в роботі з психікою треба бути неупередженим, як нігде інде.

Щастя-здоровля
• 26 января в 00:23
Ответ дляФорсия
Рассказывайте раз в неделю ваши проблемы вашему телефону, эффект будет тот же чаще всего.
Пожалуй,так это и есть.Только бесплатно.

Клевотница• 26 января в 00:24
А з чого ви взяли, що в психолога не може чи не має бути особистих травм чи проблем в житті?
Ви хоч розумієте що сама собі людина не може допомогти навіть маючи відповідну освіту?

Щастя-здоровля
• 26 января в 00:26
Ответ дляАдеКВАтная
Это немного другое.Как может человек научить подростка находить общий язык с родителями, если её собственный подросток не может найти общий язык с ней?

энциклопУдия• 26 января в 00:27
Ответ дляЩастя-здоровля
У ее ребенка может не быть такого запроса
Ну и в случае подростков это ок, в некой степени. Обычный процесс взросления

Щастя-здоровля
• 26 января в 00:29
Ответ дляКлевотница
Питання ж не в тому ,що в психолога не може бути травм та проблем,це є у кожного.Але ж іншим людям вона дає поради,як вирішити ці проблеми, то чому ж тоді сама собі не допоможе?

АдеКВАтная• 26 января в 00:33
Ответ дляЩастя-здоровля
Ви сама точно мати?
Ви розумієте, що до власного підлітка ставлення зовсім інше? Неможливо, або практично неможливо працювати зі своєю дитиною. На додачу, не забувайте, що і підліток матір сприймає геть інакше, ніж незнайомого спеціаліста. Оце вам і є психологічні нюанси. Стосовно подружжя та ж історія. В роботі особистий момент має бути повністю виключений, жодних емоцій, жодних образ, невиправданих очікувань, розчарувань, злості і т.д.
Багато вчителів здатні адекватно навчити власних дітей? Це з цієї ж причини. Бо мама - вона і в Африці мама.

АдеКВАтная• 26 января в 00:38
Додам ще, щоб ще більш зрозуміло. Саме стосовно дітей. Найзолотіший спеціаліст - це в першу чергу МАМА. А найголовніша задача підлітка - пройти процес сепарації від цієї самої мами. Це природа, так має бути. Не може бути підлітка без закидонів. Тож мама-психолог це точно мимо, це просто проти правил

Клевотница• 26 января в 00:39
Ответ дляЩастя-здоровля
Я написала чому - неможливо допомогти собі самостійно.
Ви коли усвідомлюєте свою проблему та теоретично розумієте, що саме робити і чого не робити - все одно ж того не робите, а звертаєтеся до спеціалістів?
От і психологи так само проходять терапію, часть і паралельно.

Щастя-здоровля
• 26 января в 00:43
Ответ дляАдеКВАтная
Я же написала, что именно эти психологи обе разведены,одна из них как раз больше работает с людьми,у которых проблемы в отношениях с супругом.Почему же тогда психологи не смогли решить эти проблемы в своей семье,если знают методы,техники ,подходы и т.п.?

энциклопУдия• 26 января в 00:44
Ответ дляЩастя-здоровля
Не все семьи стоит сохранять
Не все зависит от одной стороны

АдеКВАтная• 26 января в 00:44
Ответ дляЩастя-здоровля
Читайте вище
Щастя-здоровля
• 26 января в 00:46
Ответ дляКлевотница
Якщо я не спеціаліст в своїй проблемі, наприклад треба вилікувати зуб або спину,то так-я йду до лікаря.А якщо я вмію сама спекти торт чи пояснити дитині математику, то я не біжу до кондитера чи до вчителя математики.

энциклопУдия• 26 января в 00:47
Ответ дляЩастя-здоровля
Подождите, если вы умеете лечить зубы, то вы не пойдете к специалисту?

Упругая попка• 26 января в 00:47
Ответ дляФорсия
На диктофон или просто? Интересно, это практика такая или из личного опыта сами додумались? Я без подъё*а если что)
Гадаю_По_шнуркам• 26 января в 00:49
Человек, приходя на сеанс к психологу, приходит к себе ❤️

Ответ дляУпругая попка
Мне не нужно, я умею сама себя понять и простить.)) А на других тем более зла не держу. Просто выше написали про выговориться и я представила это сразу. Наверно я бы на диктофон писала, если никто не сольет. Типа аутотренинга, есть такая практика.

Щастя-здоровля
• 26 января в 00:51
Ответ дляАдеКВАтная
Ви сама точно мати?
Доречі,я не вчитель і досить успішно навчаю своїх дітей,які навчаються зараз на сімейному навчанні і жодного разу не бачили своїх вчителів.І в мене завжди виникали питання до вчителів,які не можуть навчити своїх дітей.Звісно,що всі діти різні і мають різні здібності,але коли вчитель водить свою дитину до репетитора мені не зрозуміло.

ВерСаСе• 26 января в 00:54
Ответ дляЩастя-здоровля
а чого ви думаєте що в неї з цим проблеми і вона не може вирішити?
Щастя-здоровля
• 26 января в 00:55
Ответ дляэнциклопУдия
Вылечить себе зуб невозможно физически. А вот вылечить горло пока удавалось и самой.

Клевотница• 26 января в 00:55
Ответ дляЩастя-здоровля
А, то треба вирішити всі свої проблеми і лише потім починати працювати в цій галузі, да?
А якщо вони з´являться в процесі роботи - звільнюватися і знову вирішиувати власні проблеми, бо інакше ти не можеш працювати?

ВерСаСе• 26 января в 00:57
Ответ дляЩастя-здоровля
ааа..ну так вам просто багато чого не зрозуміло, а психологи під руку попали)

Щира українка• 26 января в 00:58
Ответ дляЩастя-здоровля
Вона НЕ дає поради!

Ухахайкина• 26 января в 01:02
Ответ дляЩастя-здоровля
Потому что например не считает это проблемой.

А_я_ЛОЖУ!• 26 января в 01:02
Ответ дляЩастя-здоровля
Понять с помощью психологи, что бить - это не значит любить (утрирую), тоже результат.
Возможно в их случае развод - это лучший результат, чем остаться в несчастливом браке.