Божий одуванчик• 26 января в 00:21
Что значат все эти последние события?
Зокрема, німецький канцлер Олаф Шольц заявляв про необхідність заохотити безробітних українців у Німеччині знайти роботу або повернутися на батьківщину.
25 січня стало відомо, що чиновники Міністерства внутрішньої безпеки США наказали призупинити низку програм, які дозволяли біженцям тимчасово оселитися в Штатах, включно з ключовою ініціативою, що надає можливість в´їзду в країну для українців.
біженціЧехіяНімеччинаПольща
Сейчас много такой информации в интернете. Что думаете по этому поводу?
біженціЧехіяНімеччинаПольща

ПАЦАНКА О• 26 января в 12:11
Украинцам нигде не будут рады, мы же не Арабы и не Пакистанцы, такими как мы по всему миру принято брезговать, как Евреями в 41, многим просто ещё не дошло....

Леди_в_ночи• 26 января в 12:17
Ответ дляПАЦАНКА О
Что за бред вы пишете?!
Кто работает, учится, тем всегда рады, независимо от национальности.
И не сравнивайте несравнимое. Причем тут евреи к украинцам?

Глаза_в_3_карата• 26 января в 12:18
Ответ длятогдалия
Спор начался с того, что беженцам нельзя остаться в Германии через учебу, но, на самом деле, ещё как можно. И ещё я подозреваю, что по окончанию временной защиты, все украинцы, кто выучит язык и подтвердит диплом, смогут податься на годовую Chancenkarte, иначе для чего всем оплачиваюи курсы, подтверждения дипломов и т.д. Вот те, кто за год не найдут работу, тех уже на выход.
а когда беженцы успели выучить язык до в2 и подать документы и начать учиться? Тем более с ауфентхальтом до 2025. Какой вуз возьмет человека, которого не сегодня -завтра попросят из страны? Ему просто откажут на этом основании...
Повторю, для беженцев нет Chancenkarte. Она для иностранцев вне страны! А у беженцев другие условия. Они уже могут искать работу, с момента въезда.

Леди_в_ночи• 26 января в 12:21
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы странная. Условия постоянно меняют - это раз. А два - люди поступают и учатся и работают - никто им не запрещает этого. Не слышала ни одного случая, чтобы отказали в учебе, если ты на временной защите. А потом перейдут на студенческую визу, кто сможет.

Твердая валюта• 26 января в 12:24
В країнах свої проблеми.Замість військової допомоги,вони вимушені годувати хитрожопих біженців.
Це відтягує кінець війни.Нарешті зрозуміли.

Хочу в БАНю• 26 января в 12:25
Ответ дляНесу пургу
Правда, если работаете минимум 3 года на хорошей востребованной работе и платите налоги, уровень языка минимум В1 подтвержденный сертификатом, желательно еще волонтерская деятельность. Подтвержденный диплом. Вполне реально
Наверное 5 лет проработать надо, и подаваться...на постоянный вид на жительство

тогдалия• 26 января в 12:25
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы вообще не в курсе. Украинцам можно поступать в вузы и даже BAFÖG разрешили оформлять, больше не нужно жить за свой счёт. На аусбилдунгах учится уже огромное количество людей. В2 заканчиватся за максимум 2 года. У меня, лично, это заняло всего год. Chancenkarte есть и для беженцев внутри страны, для тех, кто находится уже 5 лет в стране, от них даже не требуется образование, просто найти любую работу за год, хоть уборщиком.

Багиня• 26 января в 12:26
Ответ дляТвердая валюта
Авжеж, позбудуться біженців і стане більше допомоги. Чекайте

Леди_в_ночи• 26 января в 12:28
Ответ дляБагиня

Наивность у некоторых зашкаливает
Даже если прекратят все программы и всю помощь беженцам, то никто военную помощь давать в большем размере не будет. Но люди верят

Багиня• 26 января в 12:29
Ответ дляЛеди_в_ночи
Наивность у некоторых зашкаливает

Все так. Хотіли б, то допомогли б одразу. Все інше слова і пусті розмови.

тогдалия• 26 января в 12:37
Ответ дляГлаза_в_3_карата
И чем украинец, у которого закончилась временная защита, отличается от иностранцев вне страны??? Что ему мешает податься на Chancenkarte, имея подтвержденный диплом и знания языка??? Вы, реально, странная. И чем студент по 24 пагаграфу отличается, от любого студента из-за границы?? Берут всех, кто соответствует требованиям и дают студенческую визу.

Хочу в БАНю• 26 января в 12:43
Ответ дляЛеди_в_ночи
О чем мечтать?
Я это могу подтвердить, выложив тут ссылки на законы, но это ни мне, ни вам нафиг не нужно.

Вы название напишите страны
Khmelnichanka• 26 января в 12:44
Ответ дляТвердая валюта
Ви прямо як наш президент: вказуєте іншим краінам, куди і на кого ім витрачати власні кошти. Чи Ви реально думаєте, що вигнавши бвженців, всю допомогу спрямують в Украіну?

Глаза_в_3_карата• 26 января в 12:45
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, условия меняются. В худшую для беженцев сторону.
Я не про запрет, а про физическую возможность. Чтобы учиться надо в2-с1.
Даже курсы такие людям не дают.
А если не тянешь, тебя отчислят.
Даже курсы такие людям не дают.
А если не тянешь, тебя отчислят.

Непереможна• 26 января в 12:48
Ответ дляБожий одуванчик
Вы в Германии? Правда, что будут давать гражданство после нескольких лет жизни там?
Догонят и ещё раз дадут.

Твердая валюта• 26 января в 12:50
Ответ дляKhmelnichanka
Головне що до них дійшло,що щось іде не так).

Леди_в_ночи• 26 января в 12:54
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Даже курсы такие людям не дают.
А если не тянешь, тебя отчислят.
Даже курсы такие людям не дают.
А если не тянешь, тебя отчислят.
Люди могут за свои деньги учиться, сколько угодно.
Поэтому это не имеет значения, что там что-то не дают.
Галя із Дарниці• 26 января в 12:54
Ответ дляБожий одуванчик
Після п´яти років відрахувань у пенсійний фонд можна подаватися на ПМЖ, наскільки знаю. Я працюю з серпня 2022.

Глаза_в_3_карата• 26 января в 12:58
Ответ длятогдалия
bafög это кредит, если вы не в курсе. Его отдавать надо. Он дается только при первом обучении в вузе, при втором его не дают. То есть он для школьников, которые еще не учились.
В2 заканчивается за два года, но если тебе только через год дали курс в1, а тебе еще минимум пол года заранее надо подать документы в вуз (с уже имеющимся в2), то можете посчитать сами.
Chancenkarte для беженцев, которые уже три года живут в германии? Скиньте где вы нашли эту информацию?
Багиня• 26 января в 12:59
Ответ дляKhmelnichanka
Це взагалі позорисько було таке заявити: ви нам гроші давайте, а ми самі поділимо

тогдалия• 26 января в 12:59
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Даже курсы такие людям не дают.
А если не тянешь, тебя отчислят.
Даже курсы такие людям не дают.
А если не тянешь, тебя отчислят.
А кто вам мешал за два года собрать деньги на курсы В2? Особенно, имея возможность подрабатывать на 180 евро. Курсы стоят 400 евро в месяц, В2 это 2-3 месяца. Плюс экзамен 160. У вас это отговорки. Со мной на В2 учились люди, которые после курсов с 8 до 13 ч шли и работали по 8 ч в ресторанах и супермаркетах.

Глаза_в_3_карата• 26 января в 13:02
Ответ длятогдалия
тем что украинец у которого закончилась временная защита и он не выехал становится нелегалом. Подавайтесь хоть в бундесканцлеры, а законные основания для этого есть? Где написано, что беженцам можно получить Chancenkarte? откуда вы это взяли?
И где написано, что при поступлении в вуз человеку с 24 параграфом дают студенческую визу?

НуКаНаКа• 26 января в 13:03
Ответ дляЛеди_в_ночи
Вы не сможете там находиться - если дети в школе, например, то вас ни врач обслуживать не будет, ни в школе документы не сможете получить. На работу не сможете устроиться, банковские счета вам закроют. Как именно вы собираетесь там жить без документов?
Пока что всё документы есть,не переживайте за меня
Галя із Дарниці• 26 января в 13:04
Мені так подобається, як тут на совєтчиці кричать, що в основному біженці з заходу України. Я живу в Німеччині вже ось в березні буде 3 роки. Працюю в школі. У нас українські діти переважно зі сходу України є з Києва один, з Рівного одна дівчинка.
І так в в мене багато знайомих українців тут, і вони зі східної практично всі зі сходу, півдня.
І така тенденція по всій Німеччині.

Морковна• 26 января в 13:05
Ответ дляГлаза_в_3_карата
здесь это бесполезно писать, можете даже не стараться.

Леди_в_ночи• 26 января в 13:05
Ответ дляНуКаНаКа
Я за вас и не переживаю, а рассказываю, что будет, если будете нелегалом без документов

Ні грама• 26 января в 13:05
За нас с мужем не переживаю, мы работаем уже 1,5 года, имеем рабочие параграфы, а не временную защиту, подтвердили дипломы, работаем по специальности. А вот за родителей пенсионеров переживаю, они с оккупированной территории и кроме нас у них никого нет. Ну если что будем оплачивать их содержание, хотя страховка на пенсионеров по воссоединению семьи стоит очень дорого. Я подумаю об этом, когда придет время.

Галя із Дарниці• 26 января в 13:08
Ответ дляБелая и пушистая
Так всегда было. Не знаю кто вдруг решил, что уборщицам, сезонным рабочим или рабочим на фабрике будут раздавать рабочие визы? Это должна быть какая-то востребованная специальность (типа инженер, уход за стариками), чтобы получить блау-кард. А у нас (не Германия), такого перечня нет, но работодатель должен доказать вашу незаменимость. Ну это сложно сделать для горничной в отеле.
Вперше чую, що за догляд за старими дають блау карт)). Робочий контракт- так. А блау карт поцікавтеся кому дають і з якою мінімальною зарплатою. Це висококваліфіковані працівники з вищою освітою і зарплатою не менше 480000 в рік.
Без вищої освіти блау карт можуть отримати круті ІТішники.

Ні грама• 26 января в 13:10
Ответ дляБожий одуванчик
Правда, если соблюдены условия. В нашем случае - подтверждение специальности, работа по специальности с зарплатой выше 45 тыс в год брутто ( нам уже 45), бессрочный контракт, немецкий - сертификат б2 ( достаточно а1 для it). Через три года можем подавать документы. Еще можно открыть GmbH, с уставным фондом и получить параграф как предприниматель, выйти замуж за немца, быть позднем переселенцем или эмигрировать по еврейской линии.

Кукарикуууууу• 26 января в 13:11
Ответ дляГлаза_в_3_карата
ну и как успехи? много нахотели? зато можно в белом пальтишке сидеть
и не говорите за всех оставшихся. Не все готовы сдать страну. Говорите за себя.

Надеюсь много, весной увидим. Так сдать это как раз продолжая войну, а переговоры это про сохранить страну, точнее то, что от нее осталось на сегодня.