Грибной_Дождик• 26 января 2025

Психанула! Трачу финансовую подушку! Надоело ждать

Ой девочки. Когда война началась у меня отложено было всего 500 баксов, купила квартиру перед войной в ипотеку. И так мне стало страшно тогда - я с детьми, пришлось выезжать, на мне ипотека, я перешла в режим ебш, тяжело было капец но ипотеку закрыла, вернулись домой. Страх остаться без денег с детьми вдруг что всегда теперь со мной, что если выезжать с ними снова то нужны деньги. Отложила помимо закрытия ипотеки 8000 у.е., экономила, пахала.
И вот сейчас пошел четвертый год войны. Я больше не могу, я хочу пожить. Начала тратить подушку - я сейчас хорошо похудела - записалась к косметологу, хочу привести лицо в порядок. Купила в дом кое-что обновила чтобы дом меня радовал. Ииииии потратила ещё крупную сумму - едем с детьми в Буковель. Это была моя мечта, ни разу там не были. Я сумасшедшая? Умом понимаю что в подушку вряд ли верну эту сумму( но с другой стороны счастлива, ощущаю что наконец-то живу, а не существую и боюсь чего-то
Білий Лосик• 26 января 2025
Бажаю вам насолодитись по повній відпочинком. Я зробила так-назбирала подушку безпеки. А зараз вже на зарплату живу, відкладаю мінімум. Бо якось прийшла думка-а якщо я завтра помру, ось всі ці гроші, комусь іншому достануться:):) Якось шкода себе стало.
Зілля до весілля• 26 января 2025
Ответ дляНамакушка
Думаю автор фантазерка. Зараз понаписує що має зарплату 5 тис ує в місяць. Закрити іпотеку за три роки ще й відкласти немалу суму. Ще й при цьому мати час на порадниці писати.
А что у нас нет таких женщин? Расстрою вас полно
Я шалунья• 26 января 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
Понимаете, на хлеб я заработаю. А молодость моя уже не вернётся((( Мне жалко подушку, я очень тяжело работала чтобы отложить и вернуть долги. Но сейчас я наконец-то чувствую что живу
Для меня странно выбрать именно Буковель, и их сумасшедшими, ничем не обоснованными ценами, ну кроме того что это просто раскрученное название. Там рядом курорты попроще и подешевле. Платить за понты глупо.
А в остальном - я тоже ездила раньше в путешествия и очень довольна. Хотя другие говорили, что ’лучше бы ты на эти деньги...’.
А сейчас возраст и проблемы со здоровьем, то уже и не знаю, когда и куда я захочу/смогу поехать. Но вспомнить много чего есть уже )))
Гарні диньки• 26 января 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Очень странное время вы выбрали, чтобы начинать жить. Украина на пороге крупнейшего экономического кризиса
И? Лечь и ждать часа своего? Или выйти в окно?Мы с мужем всю жизнь так жили и без войны,,все откладывали.Жизнь прошла,ничего не позволяли,деньги ушли по разным причинам.Лучше бы машину поменяли,квартиры бы детям купили.А так только в начале войны,когда паника у всех - то купили машину в 2 раза дешевле ее стоимости у перекупа с Польши,когда мыто сняли.Один раз за всю жизнь немного повезло.
Акуна_Матата• 26 января 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
До этого мы никогда не были в такой жопе
У 90-х в Україні було набагато гірше
Люблю пиво• 26 января 2025
У Вас є робота/дохід, щоб закривати усі базові потреби (їжа, одяг, комунальні послуги)? От і добре! Витрачайте на те, що Ви хочете саме для себе.
Життя одне. Бережіть свою нервову систему. Якщо не будете отримувати задоволення від життя - ані квартира, ані нові речі не принесуть Вам щастя, і тоді можна забути про подальше райдужне майбутнє
Люблю пиво• 26 января 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А коли Україна не була на цьому самому порозі?
Вже наші діди і баби пережили важкі часи, потім наші батьки. Зараз на черзі ми. Хто наступний? Наші діти? Якщо є можливість ЖИТИ - живіть ЗАРАЗ!
Лгин• 26 января 2025
Ответ дляИз Кукуева я
Никто не знает, какой месяц что сделает.
все знают, а вы не знаете?
автор Грибной_Дождик • 26 января 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Авторе, дякую за тему. Ви молодець. У мене трохи подібна ситуація: двоє дітей + невелика заначка ( 7 тис.у.о.). І боюсь витратити, економлю на собі, бо раптом знадобиться. Правда, я 2 місяці без роботи, але пропозиції є, знаю, що робота буде. А життя одне і я його постійно відкладаю, втрачаю можливості. Знаю, що потім буду жалкувати. Ось подруга кличе у Закопане на лижі. Напевне, погоджусь. Ви мене надихнули! Вам гарного відпочинку. Мрії мають здійснюватись
П.с. у Буковелі була, там класно. Лижі люблю, гори обожнюю.
Хорошо вам съездить 🤗
Банан-барабан• 26 января 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Ух ты. Супер женщина в чате.
+100. такие женщины,как автор,прям единицы. тут обычно сидят борщеварки,которые и 10 тыс грн не заработают. не то что автор, и ипотеку закрыла, и 8 шт дол насобирал в и в Буковель едет. фантастика.
Не будь КакСвета• 26 января 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы не понимаете что у нас поменяется? Вы серьезно сейчас? Трам приостановил всю помощь на 90 дней. И непонятно что будет потом. В Европе энергетический кризис и непонятно смогут ли они финансировать нашу войну даже при желании это делать.
Наша страна сегодня не покрывает свои расходы- мы существуем только за счёт иностранных средств.
А трамп, судя по всему, будет нас принуждать к миру с кацапами. Экономически принуждать
а может стыринг прикрутит?
Кондуктор автобуса• 26 января 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
Я выехала по Украине и сменила профессию. Выучилась на логиста в иностранной компании. Представьте себе если ты одна с детьми и хочешь им дать лучшее это бешеная мотивация. По крайней мере для меня
Научите где вы выучились на логиста?
Вы написали в Гугле : «курсы логистов», закончили их в том городе, куда выехали и потом нашли работу в иностранной компании?
Кондуктор автобуса• 26 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
А на подорожі хіба не відкладають?
Якщо ця жінка добре заробляє, їй не потрібно відкладати. Вона з зарплати бере і їде в подорож
КучМала• 26 января 2025
Ответ дляВам телефонограмма
Нет, не сумасшедшая. Скажу шокирующую для женщин тут вещь, у меня вообще никогда не было финансовой подушки)
Я всегда живу здесь и сейчас с косметологом, спортом, красивой одеждой и путешествиями. Зарабатываю хорошо.
Не понимаю откладывания денег и отказа себе во всем.
Но это я.
ну...какбэ
я тоже лет до 37 навеное пела стрекозой, пока ребенок не вырос и уже не мог жить на утепленном балконе кухни в однушке
Пришлось очень напрячься и расшириться до 2к..с долгами, да..Потому что зачем что-то откладывать, когда жить надо щас

И сейчас во возрасте под 50, тратя на аренду в другой стране половину зп, имея на попечительстве родителей 75+, подростка с ООП и мужа который одновременно и годен в армию, и постоянный пациент кардиологии, я вот аж бегом собираю эту самую подушку...Потому что сейчас у меня спрос с себя только
КучМала• 26 января 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
За три года закрыть ипотеку + отложить 8 тыс... ну, вы не только на хлеб зарабатываете, не кокетничайте. Ещё и сама с детьми, как я понимаю. Вы молодец. И правильно сделали, что порадовали себя. Чтобы жить и зарабатывать нужен ресурс. В режиме жёсткой экономии он не восполняется, когда только обязы и ограничения. Просто дальше делайте это планово, не потому что ’психанули’. Чтоб не жалеть потом и не переживать, правильно ли вы тратите.
да, это важно делать планово
А не как я тут))
каждый месяц откладываю уже не в фин.подушку, а во временный резерв на след.год и на ежегодные траты обязательные...И вот остается там сумма которую я считала что правильно положить в финподушку, но хочется поехать куда-то в хорошее место с полным комфортом
И я тут начинаю п@здострадания на тему - ах, о ужас, я хочу потратить сбережения! Это ужасно и неправильно, отговорите меня!
а стоило просто завести это в свое правило, что эти деньги идут на такого рода отдых и все тут.
КучМала• 26 января 2025
Ответ дляPrervana
Не, ну без подушки тоже можно жить конечно. Только если вдруг онкология или тцк, или дтп банально или прилет в жилье - воспоминания о Буковеле (или Буковели?) греть не будут. Нужны бабки. Наличные. А не вот это вот всё
а чего именно наличные?
Єдина Країна• 26 января 2025
Ответ дляКондуктор автобуса
А інші витрати як?
Мудробаба• 26 января 2025
Ответ дляКондуктор автобуса
Научите где вы выучились на логиста?
Автор просто нашла питательную работу. Тут все - взрослые девочки и все понимают, где такие деньги можно заработать, чтобы и ипотеку закрыть, и дохрена бабла отложить
Кондуктор автобуса• 26 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
А інші витрати як?
На все хватає. Якщо дітей нема , звісно.
Julia -e9ee• 26 января 2025
Срать
Prervana• 27 января 2025
Ответ дляКучМала
а чего именно наличные?
А какие? Виртуальные лежащие где-то там на счетах? В сраку их себе засунуть можно при большинстве проблем
КучМала• 27 января 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Зате у автора будуть приємні спогади) і це важливіше, ніж мати зайву тисячу дол в кризу.

Памʼятаю як за місяць до ковіду полетіли в Тайланд, було для нас дуже дорого, але ми наважились. Спогади на все життя, до сих пір згадуємо…
А зараз за таку ж подорож на двох треба викласти 280 тис грн. Плюс в нас дитина зʼявилась, це третій подорожуючий, і щоб вилетіти треба пертись до аеропорта з дитиною( просто нереально для нас зараз(((
тобто для вас нереально не чоловіка вивезти, а просто до аеропорта доїхати?
от дійсно різні проблеми у людей зараз
КучМала• 27 января 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Жить по средствам
Странно тратить на крем и буковель подушку в преддверии третьей мировой...
ну а как поможет подушка в третьей мировой?
наверное там хз что лучше...металлы даже может
Вот условно у кого-то депозит в грн, или там даже в евро и в евробанке или доллары...
А тут бац, 3 мировая, и ходят например только юани ...
а так ты хоть в Буковели побывал))
КучМала• 27 января 2025
Ответ дляМовчу, але хочу
Я думаю это тупо. Эмоциями сыти не будете. Тут подорожание опять на 15 процентов. Так что живите и дальше
чего на 15?
откуда инфа
КучМала• 27 января 2025
Ответ дляБілий Лосик
тут просто розходяться думки на тему - скільки повинно у тій подушці бути щоб розуміти її у статусі ’назбирала’
колись чула суму 100тис ує)
КучМала• 27 января 2025
Ответ дляPrervana
ну хз
может в евробанках лежат у людей евро
не все ж дома под кроватью в коробке от обуви держат

Или вы про эти пугалки типа все деньги станут цифровыми и вы их не получите...?
Сиамская сороконожка• 27 января 2025
Все правильно Ви зробили.
НашлаПерепискуМужа• 27 января 2025
Ответ дляКучМала
от дійсно різні проблеми у людей зараз
Чоловік в мене невиїздний, про це мови немає. Але я могла б з мамою і дитиною поїхати.

Нам це впринципі нереально навіть коли кордони відкриють - дорого, складна дорога.