Дюагональ• 26 января в 23:35

Ніколи не було і вот опять((

Уже создавала такую тему, лет 6 назад.
Тогда взяла деньги у нас в 7 лет, учительница спалила её со 100$. Сейчас брала из сейфа, тоже порядка 100-200е.
Ловлю тапки, сейф не закрыла я. Вернее закрыла, но оставила ключ. Но блин ей 13 лет уже. Та история уже забылась, и так как такого больше не было, то доверяла. От меня родители деньги не прятали.
Все отягчается тем, что мы в чужой стране.
Призналась сама (я увидела у неё кольцо из сейфа). Подозрения были, т.к. что-то покупала по мелочи, мне казалось что чуть больше карманных тратила ,но думала - может залезла в копилку, там было 20е. Крупных покупок не было, еда и сладкие напитки - потому что дома нет этого (эндокринолог назначил ей диету).
Не знаю зачем пишу, просто выговориться.
Больно дышать(( это уже все, наверное.
автор Дюагональ • 27 января в 01:01
Ответ дляКнопус
Большинство перерастает. Это реально неумение себя контролировать.

Мой сын брал деньги примерно в этом же возрасте - в 8 лет и в 13.
Мы были в отчаянии. Мы оба с мужем как раз из тех, кто никогда у родителей не таскал, нам было дико и страшно. Но пообщалась с подругой (окольными путями, не выдавая сына) - и она со смехом рассказала, что было дело, она у мамы таскала. Сейчас - нормальный, обычный человек, никогда чужого не возьмёт. Почитала форумы на эту тему - и правда, не такая и редкость. И для большинства это остаётся эпизодом из детства.

У нашего уже больше года нет рецидивов. Я пока не расслабляюсь. Но он повзрослел за этот год, стал ответственнее, и я надеюсь, что и самоконтроля теперь будет хватать.
Я переживаю, что это не последняя наша проблема, ведь причина кроется где-то глубже. В отсутствии доверия. Хотя могу сказать что не обманывали детей никогда, обещания держим.
Да, у меня сейчас не хватает теплоты для них. Но я с ними одна, все на мне и я очень устаю - работа, учёба, домашние дела, кружки, врачи. А я сама не самый здоровый персонаж. Такое..
Кнопус• 27 января в 01:25
Ответ дляДюагональ
Или вы усложняете. На самом деле ограничения в сладком и взрослые не все легко переносят. Подросткам многое тяжелее. И вы уставшая, и дочь наверняка тоже сейчас не так чтоб очень счастлива. А в таком состоянии особенно хочется себя порадовать. Сладости - самое простое и доступное, а у неё ограничения. Хочется настолько, что взять из семейных денег - не кажется чем-то плохим. Она ж не у чужих берет (и слава богу на самом деле).
А потом и перед вами стыдно, и о исправить уже нельзя, и это тоже стресс, и опять хочется сладкого. Немного замкнутый круг(

Мой ребёнок мне так и не смог пояснить чётко, почему брал деньги. Просто минутный импульс, порыв - и ни о чем, кроме желания что-то купить он не думал. Тоже вероятно в какой-то мере ’заедал стресс’, мы переселенцы, он очень скучал по друзьям, любимой секции, дому.
Фуліганка• 27 января в 06:41
Ответ дляБджолина королева
Що значить всі крадуть? Я ніколи не крала нічого. Моїм дітям по 15 років. Гроші не крадуть. Ніколи ні копійки. Один вже сам підробляє. Ми грошей даєм достатньо, все купляєм. Але йому подобається самому заробляти .) Купляє мені квіти інколи на свої зароблені .)
И где он зарабатывает? Знаю я таких мамок: мои не курят в 15, а через 5 лет оба сидят за сбыт наркоты или ’ а мой работает с 16 ,открыла интернет - он бармен , подлизал кому надо и работает’ прокладкой ’ для нынешней элиты по распилу. Главное, чтобы семью не ’обижал’.
Хомо_сапиенс• 27 января в 08:06
Ответ дляНалогообложу
ну 7 лет еще можно на неосознанность сойти - в 13 уже колония
Электрический стул
Хомо_сапиенс• 27 января в 08:09
Ответ дляПушАпница
вы шутите? я не крала и никто в моем окружении друзей этого не делал.
Мои дети слава богу тоже. Но у них есть свои деньги.
Откуда вы за друзей знаете?
Или вы думаете, что все всем рассказывают?
Нет, вы можете быть уверенной только за себя.
За детей тоже вопрос. Вполне реально, что могли потянуть какую-то мелочь, которую вы просто не заметили.
автор Дюагональ • 27 января в 08:37
Ответ дляКнопус

Спасибо Вам, что поделились. Мы тоже переселенцы, ещё с 2014.
На самом деле, мы ей мало в чем отказываем. Но вот контролировать себя она не может совсем. Муж говорит что его мать такая, да и она сама про себя так говорит. Увидела - съела. Дочь тоже съедает все что не приколочено, запретов не понимает
Если хочется - делает, и плевать на последствия.
Дочь такая стала, когда 3,5 года вместе жили со свекровью, после выезда в 2014. Очень об этом жалею. Могли сами снимать, но решили деньги вкладывать в старый дом, ещё родителей свекрови. Но они и сейчас там живут.
Но у свекрови проблем с весом нет, только с зубами. А тут((
ПушАпница• 27 января в 09:43
Ответ дляХомо_сапиенс
Откуда вы за друзей знаете?
у моих детей есть свои деньги, у них нет необходимости что-то тянуть и они не тянут. Я не могу утверждать, что этого никогда не будет, но пока не было.
Воровство - это не норма даже в подростковом возрасте, не пытайтесь переубедить себя и и других в обратном.
Но мотивация украсть деньги может быть разная, и чтобы это предотвратит, надо это понять, а не просто наказать.
ПушАпница• 27 января в 09:46
Ответ дляДюагональ
попробуйте обратиться к психотерапевту, который специализируется на РХП. Я не о том, что у вашей дочки РХП, но ей терапия может помочь скорректировать такое поведение.
Хомо_сапиенс• 27 января в 09:46
Ответ дляПушАпница
Никто не говорит, что это норма.
Конечно, всему есть причина.
Только одни это сделают в детстве и это будет единоразовое приключение, а другие сделают это своим образом жизни и во взрослом возрасте. Конечно, это не нормально, но первый случай не так страшно, формирование личности и границ дозволенного. А вот второй...
автор Дюагональ • 27 января в 11:43
Ответ дляПушАпница
Да где же его тут взять. Мы в Германии. Онлайн разве что.
Бджолина королева• 27 января в 16:39
Ответ дляФуліганка
Не поверите, ходит на секонд, покупает винтажные вещи или брендовые и продаёт на олх. Всё вижу. Но и зарабатывает не миллионы. Так 5000 грн в месяц. Плюс-минус.) Ещё спортом занимается, изучает два языка. Так что , не ровняйте всех по себе.
Бджолина королева• 27 января в 17:40
Ответ дляФуліганка
Печально, что Ваши дети в 15 лет курили, а через пять лет сели в тюрьму за сбыт наркотиков. Но не у всех так.)
Фуліганка• 27 января в 17:52
Ответ дляБджолина королева
Чем читаете? А впрочем смотрите за своим заробитчанином. Мои зер Гут.
Фуліганка• 27 января в 17:54
Ответ дляБджолина королева
Мои в айти. Слава Богу, учились в это время. Карьерного роста ему.
Бджолина королева• 27 января в 18:09
Ответ дляФуліганка
Только в айти да благополучные, остальные наркоманы по тюрьмам. Ну-ну. Фантазёрка.)
Фуліганка• 27 января в 18:14
Ответ дляБджолина королева
Нет, но давно самостоятельные. Мне фантазировать нет причин. Так что можете не переживать. Думайте, что он будет делать дальше когда лёгкие деньги закончатся.