А поговорить?• 28 января в 20:26

Почему считается что виновата и жертва и абьюзер?

Девочки, это вы сейчас такие умные когда из каждого утюга про психологов, абьюзеров и уважение к себе. Ещё лет 10 назад такого и близко не было, а из зависимости самостоятельно выйти просто только на словах. Не понимаю травлю в сторону жертв, то же самое что оправдывать маньяка
Красота неземная• 28 января в 20:27
Виноват абьюзер! Точка!
Крим мій• 28 января в 20:28
10 лет назад вовсю рассказывали психологи и про нарцев и психопатов, газлайтинг и тп.п., так что не переносите свою вину на нас )))
Весела моль• 28 января в 20:28
Ответ дляКрасота неземная
Виноват абьюзер! Точка!
А как же: что ты сделала, чтобы тебя не абьюзили?
Скоро_вчера• 28 января в 20:29
Головне в цій історії не ставати рятівником за Карпманом
Красота неземная• 28 января в 20:30
Ответ дляВесела моль
Ну куда без этого)
Барвіночка• 28 января в 20:30
Ответ дляВесела моль
Это манипуляция
Бамбарбия! Кергуду.• 28 января в 20:33
Жертва теж винна. Винна що не йде від абюзера, винна що не хоче нічого міняти в своєму житті сама і терпить дебіла заради тарілки супу.
Піна• 28 января в 20:34
Это больше про то, как в следующий раз снова не выбрать абьюзера, а для этого нужно работать над собой. Простой пример - вас именно привлекает опасность, брутальность, маскулинность, темные стороны человеческой души, с другими типажами вам скучно, не заводит, нет искры.
So_so• 28 января в 20:34
Главное - держаться от них подальше.
автор А поговорить? • 28 января в 20:34
Ответ дляВесела моль
В данном случае единственно верный вариант это просто уйти, но они слишком умные, сначала притворяются нормальными и всё ради тебя, а потом когда жертва на крючке уже начинается давление, угрозы, манипуляции. В моё время не было никаких инстаграмов и тик токов в этими темами, я не знала куда бежать и как убрать эту психологическую зависимость, когда тебя без человека аж трясёт
So_so• 28 января в 20:34
Ответ дляСкоро_вчера
Золотые слова
Мудрецыха мира• 28 января в 20:35
Ответ дляКрасота неземная
Виноват абьюзер! Точка!
То что абьюзер виноват - это понятно. Но если женщина постоянно в своей жизни попадает в абьюзивные отношения, то именно ей надо идти к психологу искать причину того, что конкретно в ней привлекает абьюзера или почему она постоянно выбирает себе в партнеры такие типы личностей. Иначе это будет повторяться
дамаАмстердама• 28 января в 20:36
А вы попробуйте ’спасти’ женщину от абьюзера, даже если она сама вам жалуется
So_so• 28 января в 20:37
Ответ длядамаАмстердама
Чувствуется опыт, я это проходила.
автор А поговорить? • 28 января в 20:38
Ответ дляМудрецыха мира
Почему постоянно? У меня такой один был))
автор А поговорить? • 28 января в 20:39
Ответ длядамаАмстердама
Мне иногда жаль, что есть наркологии для алкашей и наркоманов, и главное нет ни одной для зависимой жертвы отношений. Я бы бежала на тот момент, я даже к психиатру бежала, настолько было плохо
Мудрецыха мира• 28 января в 20:40
Ответ дляА поговорить?
Ну тогда это не ваш случай
автор А поговорить? • 28 января в 20:41
Ответ дляМудрецыха мира
Ну тогда это не ваш случай
Почему? Какая разница один много лет или разные?
Красота неземная• 28 января в 20:45
Ответ дляМудрецыха мира
Многие на ошибках учатся и достаточно одно раза для опыта. Если уже это постоянно то значит там нет абьюза.
Мудрецыха мира• 28 января в 20:46
Ответ дляА поговорить?
Мне кажется, тут разные механизмы задействованы. Если один много лет, то тут уже зависимость от этого человека сформирована со всеми вытекающими. А если постоянно на абьюзеров попадает, но в состоянии выйти из этих отношений, то это уже другие качества. Только беда в том, что находит снова кого-то, кто опять такой же. И тут надо понять, чем эта женщина привлекательна для абьюзера, как он ее из «толпы» вычисляет, или почему она постоянно находит таких, какие-то же сигналы она неправильно считывает, что наступает на одни и те же грабли.
автор А поговорить? • 28 января в 20:49
Ответ дляМудрецыха мира
Вот у меня так было, много лет с одним, тяжёлая зависимость, выйти по своей воле я не могла. Но я и не из тех кто кричал что он хороший, просто вы ничего не понимаете и не защищала его
Барвіночка• 28 января в 20:49
Ответ дляПіна
А что делать, если привлекает идеальный образ, а в реальных людях постоянно разочаровываюсь?
Бамбарбия! Кергуду.• 28 января в 20:55
Ответ дляА поговорить?
Чому не могли? Бо не хотіли? Не хотіли йти на роботу, не хотіли напрягатися і заробляти гроші, не хотіли винайняти і оплачувати квартиру, не хотіли вникати в рахунки на оплату комуналки, в ремонти і т.д?
Барвіночка• 28 января в 20:58
Ответ дляА поговорить?
А от чего именно зависимость? От эмоций?
автор А поговорить? • 28 января в 20:59
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Вы больная? Он мне ни копейки не давал
автор А поговорить? • 28 января в 21:00
Ответ дляБарвіночка
Просто от него, есть рядом и эйфория, как у наркомана. Когда нет, то трясёт и хочется выть и по полу кататься. Психиатр пожал плечами на тот момент и выписал таблетки, не помогли именно от этого состояния
Стріляний птах• 28 января в 21:01
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
В моїй ситуації квартира була моя, працювала, все хазяйство на мені, ремонти планувала я, дитину виховувала я, він лише деколи сидів на лікарняних. Не було кому допомогти виперти. Виперла сама після багатьох років ціною струсу мозку. Чому не раніше? Якимось чином за час декрету (я півдня працювала, якщо що) він мені вклав у голову, що я ніяка, нікому не потрібна, всі мої судження хибні і всі досягнення нічого не варті. Я досі дивуюся, як я могла так про себе думати
автор А поговорить? • 28 января в 21:04
Ответ дляСтріляний птах
То у тёти триггер на содержанок, эх если бы хоть копейкой это всё окупилось было бы не так обидно))
Електрохарчування• 28 января в 21:05
Ответ дляА поговорить?
Психологи этим занимаются, они есть давно
Свекруховна• 28 января в 21:13
То что виноват абьюзер - это и так понятно. Но и сама жертва делает выбор в своей жизни, если это взрослый дееспособный человек. Многие жертвы и уходить никуда не хотят и помощь не принимают и менять ничего не планируют. Но при этом постоянно ноют и жалуются, что живётся им плохо и они несчастные. Так кто им виноват , что они продолжают жить с абьюзером ?