Доброго дня. Маю доньку їй буде 2 роки у лютому, переживаю що з нею шось не так. Описую. До року розвивалася чудово, у 6 місяців сіла, у 10 місяців пішла, звуки говорила, лепет був, зуби прорізалися вчасно. З малечку складала пірамідки, різні сортери, малювала, брала навіть найдрібніші деталі. Я займалася 24/7, придумувала різні ігри. Але було одне але, вона не відзивалася на ім´я. У 1,1 ми звернулися до дитячого невролога, вона проблему не побачила сказала шо вона просто не хоче. Слідкувати до 1,8 місяців а потім показати ще раз. У 1,3 з´явився пальчиковий жест, вона почала реагувати на ім´я але не кожен раз, 5 з 10. У 1,7 місяців за три дні вивчила звуки всіх тварин, показує їх на картинці, вивчила частини тіла , грає в ладусі, грає з сестричкою і іншими дітьми, йде на контакт. У 1,9 почала повторювати за мультиками руханки, підспівувати. А от говорити не хоче і іноді мені здається що вона слабо розуміє звернену мову. Її слова це Ням ням ( їсти), чись чись ( чистити зуби), ай ( коли щось болить). Проскакували слова мама, ляля, дядя, папа, дай ( але вона їх не вживає , просто ми їх чули ). Звуконаслідує всіх тварин. Далі процес не йде. У 2 роки повезу до іншого невролога. Якщо просиш шось дать не подасть, принести не принесе. Дуже тактильна. Яка ваша думка ?
ХикориДикори• 29 января в 08:08
У моей было все намного хуже по сравнению с вашей. В 2.2 указательный жест,первое звукоподражания в 2.7 были ноотропы. Сейчас 3.8 рот не закрывается,мне кажется в вашем случае ещё не пришло время
ХикориДикори• 29 января в 08:09
Ответ дляАнгелАда
Послухайте ще іншу лікарську думку і не нервуйте так сильно. Залякали вже мам тим аутизмом, всюди його бачать.
Так его сейчас действительно очень много( непонятно с чем это связано
100%• 29 января в 08:10
Я читала, что чем раньше выявить проблемы, тем больше шансов на коррекцию. Если вы что-то подозреваете, не ждите, возьмите консультацию другого специалиста
Кава з адреналіном• 29 января в 08:10
Йдіть до дефектолога, він перевірить рівень розуміння дитиною зверненего мовлення а також відповідність інших показників розвитку віковим нормам.
Хропочка з гривкою• 29 января в 08:11
В аналогичной теме кто то писал- много информационного шума, и Вы много занимаетесь, и мультики- нагрузка на нервную систему, мозг не успевает за количеством информации.
Ответ дляХикориДикори
Які ноотропи вам назначали? Після них заговорила?
Ответ дляАнгелАда
Аутизма немає так точно, перевіряли і з педіатром і з неврологом, і по тестах. На ній видно шо немає. Я переживаю щоб не було алалії. Просто зрівнюю меншу зі старшою донькою то велика прірва в розмовному сенсі.
Ответ для100%
Так, візьму обов´язково.
Ниф_ниф• 29 января в 08:16
Нашему 2.6 речь, если сравнивать со старшим,то где-то на год-полтора. Поставили задержку речевого развития. Обращенную речь ,правда,понимает полностью, есть чувство юмора,понимает разницу между я и ты,но слов очень мало.Так что я бы на вашем месте не ждала двух лет,чтоб сходить к другому врачу.
Наверняка• 29 января в 08:18
Ответ дляТамила-b3f2
Так.
Мамо успокойтесь. Нервная система созревает рывками. Развивайте дальше, ей нравится музыка?
Ответ дляНиф_ниф
Поки немає можливості. Через тиждень, два буде, поїдемо. Їй 2 роки буде через 15 днів.
Морковку дай• 29 января в 08:18
Ответ дляАнгелАда
Да... Если бы поняли причину(ы) , то аутисты бы исчезли.
Не исчезли бы, но возможно стало меньше. Хоть бы понимали какой механизм запускает этот процесс.
Ответ дляНаверняка
Почала танцювати трішки, так музика подобається, і сміється тільки там де дійсно смішно а не просто так.
Ниф_ниф• 29 января в 08:20
Ответ дляТамила-b3f2
И не надо слушать,что все такие,или вот у меня..все дети разные,но в два года речь должна быть предложениями. Если кто-то рассказывает , что его ребенок молчал до пяти лет,а потом начал романы декламировать, это не должно успокаивать.
Наверняка• 29 января в 08:20
Ответ дляХропочка з гривкою
Конечно много, потому когда дети ходят в ясли и общаются с себе подобными, то прогресс медленно, но идёт. От простого к сложному. К автора требования, чтобы к февралю ей предложениями дочь обращалась, а иначе затаскает по врачам.
Поліпривіт всім• 29 января в 08:21
Я за проверку. Ссвоих деткй обследовала 3 раза с 2.6 до 3.2 лет. И в частной и на Богатырской. А сейчас смотрю фото и думаю, что реально с куклой не дружила. Сидят дети, ну да, мычат, но делают все, играют, показывают, рассказывают жестами, а я кучу денег выбросила. Но зато уже ждала спокойно пока прорвет. Но диагноз был ЗМР и потом
Наверняка• 29 января в 08:23
Ответ дляПоліпривіт всім
После постановки диагноза было лечение?
Поліпривіт всім• 29 января в 08:28
Ответ дляНаверняка
После постановки диагноза было лечение?
Одна врач назначила Сомазину. Курс был 45 дней. За это время сын сказал внезапно 2 слова и снова лепет. Больше я её не давала. В 3.3 прорвало и никаких лекарств никто не принимал. У второго была ситуация хуже. Он менял слоги, смягчал звуки. Мы ещё в его 4.6 были в речевом центре на Шулявке, делали штуку эту как мозг работает (энцефалограмма?). Диагноз после 10минут общения с невролог оттуда ’это сдвг’ но ни психолог, ни дефектолог, ни логопед не подтвердили. Карточку я так не открывала и больше мы там не были, звуки поставил логопед и в школу в 6 лет. Все ок) СДВГ нет, скорее активный и не умеет себя координировать. Скйчас работает с психологом но уже подросток.
Наверняка• 29 января в 08:29
Ответ дляТамила-b3f2
Зачем сравнивать? У вас обе беременности были 1в 1? Родились обе в одинаковый срок и с одинаковым весом? Апгар одинаковый? Ни у кого не было гипертонуса или обвития? Идентичный набор веса?
Хропочка з гривкою• 29 января в 08:29
Ответ дляНаверняка
Я к своему стыду не помню, когда моя заговорила, интернета не было, и я не засекала. Но тогда интернета не было, телефон раскладушка у меня была, и мультики уже лет с 3- по 2 серии в день, днём, не больше. В саду в 2,2 она точно говорила предложениями. Но все звуки, все шипящие и свистящие в 4 года ставили с логопедом и инструментами, последнюю р- в ,8 лет.
Поліпривіт всім• 29 января в 08:33
Ответ дляНаверняка
Вы знаете, у меея двойня и вот тот из-за которого делали ПКС срочно, с его тугим тройным обвитием, маловесием, маловодием - вообще не было проблем с речью, со звуками и выговариваем. А тот который идеально рядом был, все забишись, только к 5 годам стал более менее внятно говорить и то, скйчас 13.6 как говорит быстро, фиг поймёшь.