Доброго дня. Маю доньку їй буде 2 роки у лютому, переживаю що з нею шось не так. Описую. До року розвивалася чудово, у 6 місяців сіла, у 10 місяців пішла, звуки говорила, лепет був, зуби прорізалися вчасно. З малечку складала пірамідки, різні сортери, малювала, брала навіть найдрібніші деталі. Я займалася 24/7, придумувала різні ігри. Але було одне але, вона не відзивалася на ім´я. У 1,1 ми звернулися до дитячого невролога, вона проблему не побачила сказала шо вона просто не хоче. Слідкувати до 1,8 місяців а потім показати ще раз. У 1,3 з´явився пальчиковий жест, вона почала реагувати на ім´я але не кожен раз, 5 з 10. У 1,7 місяців за три дні вивчила звуки всіх тварин, показує їх на картинці, вивчила частини тіла , грає в ладусі, грає з сестричкою і іншими дітьми, йде на контакт. У 1,9 почала повторювати за мультиками руханки, підспівувати. А от говорити не хоче і іноді мені здається що вона слабо розуміє звернену мову. Її слова це Ням ням ( їсти), чись чись ( чистити зуби), ай ( коли щось болить). Проскакували слова мама, ляля, дядя, папа, дай ( але вона їх не вживає , просто ми їх чули ). Звуконаслідує всіх тварин. Далі процес не йде. У 2 роки повезу до іншого невролога. Якщо просиш шось дать не подасть, принести не принесе. Дуже тактильна. Яка ваша думка ?
Наверняка• 29 января в 08:41
Ответ дляПоліпривіт всім
Вы знаете, у меея двойня и вот тот из-за которого делали ПКС срочно, с его тугим тройным обвитием, маловесием, маловодием - вообще не было проблем с речью, со звуками и выговариваем. А тот который идеально рядом был, все забишись, только к 5 годам стал более менее внятно говорить и то, скйчас 13.6 как говорит быстро, фиг поймёшь.
К школе оба одинаково нормально разговаривали? У моей подруги дочка разговаривала чуть ли не в 1,5 года предложениями( у нас дети родились с разницей в неделю), моя -бе, ме. Потом уже логопед в 5,5 ставила 8 звуков и сказала, что она не правильно слышит фонемы, маленький язык и короткая уздечка. Сейчас им по 25 лет. угадайте кто лучше учился и у кого какая карьера?
Ответ дляТамила-b3f2
Аутизма немає так точно, перевіряли і з педіатром і з неврологом, і по тестах. На ній видно шо немає. Я переживаю щоб не було алалії. Просто зрівнюю меншу зі старшою донькою то велика прірва в розмовному сенсі.
Ці лікарі в цьому питанні не компетентні
Поліпривіт всім• 29 января в 09:02
Ответ дляНаверняка
Одинаково. Они ещё и не в украинскую школу пошли. В результате у того у кого не было проблем с речью говорит без акцента, а у того которого были с акцентом но он учится лучше)
Тишком_нишком• 29 января в 09:06
Ответ дляТамила-b3f2
Які ноотропи вам назначали? Після них заговорила?
не вздумайте только их давать без обследования. Если не хотите еще больших проблем
2 года это еще не тот возраст, что бы говорить, тем более что звукоподражание есть , а это тоже считаются словами. Вот то что просьбы не выполняет вот это хуже, хотя вы говорите что показывает животных, значит понимает что он нее хотят. Проконсультируйтесь у еще одного невролога, только хорошего
Ответ дляНаверняка
Зачем сравнивать? У вас обе беременности были 1в 1? Родились обе в одинаковый срок и с одинаковым весом? Апгар одинаковый? Ни у кого не было гипертонуса или обвития? Идентичный набор веса?
Не зрівнюю, розумію що вони різні, але страшно за меншу. Вагітності однакові, родились природнім шляхом у 40 тижнів, обвиття було у обох. Апгар 10 у обох. Вага різна старша дочка 2900 , менша 3300 . Набір більш менш однаковий.
Наверняка• 29 января в 09:06
Ответ дляПоліпривіт всім
Ну вот к определенному возрасту система вызрела. Не удивлюсь, что у того кто говорит без акцента более развит музыкальный слух. Моя тоже сейчас за границей и когда созваниваемся она просто тарахтит с большой скоростью. Она с детства была очень вдумчива, видно было что информацию она долго ’перерабатывает
Ответ дляКубик Рубика
А вы не пробовали обращаться к логопеду для запуска речи?
Поки ні, сама з нею займаюся, вона дуже активна дівчинка, всі заняття любить, любить коли з нею граються, на контакт йде чудово.
Тишком_нишком• 29 января в 09:08
Ответ дляТамила-b3f2
блин,об этом вообще не переживайте. У меня старший в два года уже что то говорил а младшая до трех молчала, вообще не такая как старший в развитии было. И тогда врачи мне запретили сравнивать детей, категорически нельзя этого делать
Ответ дляБанан-барабан
Проверьте ребенка на моторно-сенсорную алалию
Це невролог перевіряє?
Кубик Рубика• 29 января в 09:09
Ответ дляТамила-b3f2
Я пару дней назад видела видео логопеда и она показывала как запускать речь у деток с аллалией. Если у вас есть подозрения,то погуглите методику
Тишком_нишком• 29 января в 09:09
Ответ дляНиф_ниф
И не надо слушать,что все такие,или вот у меня..все дети разные,но в два года речь должна быть предложениями. Если кто-то рассказывает , что его ребенок молчал до пяти лет,а потом начал романы декламировать, это не должно успокаивать.
какие предложения в два года? крайне редко такие дети встречаются. Сейчас уже норма до трех лет молчать
Ответ дляАнгелАда
Автор, я за іншого невролога і дитячого хорошого психіатра. Можливо, потрібен буде логопед чи ще хтось, а можливо, просто мамі заспокоїтися і чекати. Бажаю Вам другий варіант
Дуже дякую.
Наверняка• 29 января в 09:10
Ответ дляТамила-b3f2
Если много мультиков и планшета с телефоном то лучше сократить до получаса в день. Каждые два месяца у неё какой-то прорыв, а бы добавила детских песен если они ей сейчас интересны.
Ответ дляТишком_нишком
Да, кстати, Вы правы, сейчас в общем и целом дети позже начинают говорить, чем например, их мамы в свое время. Но я понимаю каждую маму, которая боится упустить время, вдруг реально проблема есть.
Тишком_нишком• 29 января в 09:17
Ответ дляАнгелАда
я тоже понимаю мам. Я выше писала, у меня у самой младшая в три года заговорила, сравнивала ее все время со старшим, обходила всех неврологов на районе, и вот они тогда меня немного успокоили, что нормы сейчас другие, но важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял просьбы. Вот тут бы я автору советовала обратить на это внимание и обратиться к еще одному неврологу
Все буде• 29 января в 09:17
Нам врачи сказали, до 2,8 не форсировать события. И именно после этого времени, что интересно, началось улучшение с речью. А разговорился сын только к 5. Зато потом стало не остановить.
Ластовиння• 29 января в 09:19
Автор, у моей подруги ребёнком с аутизмом, до 3х лет не могли поставить диагноз.
Есть ли у вашего ребёнка ролевая игра? Когда вы что- то рассказываете ребенок смотрит на вас?
Чем старше становился ребенок моей подруги, тем больше было заметно, что с ребёнком что- то не так. Мне кажется в 2 года вообще не ставят диагноз.
Она очень много информации узнала из этой группы.
И врача хвалила: марцинковскую Инну Ивановну и ее мужа Марценковского.
Удачи вам!
КокошинЭль• 29 января в 09:29
Ответ дляХикориДикори
У моей было все намного хуже по сравнению с вашей. В 2.2 указательный жест,первое звукоподражания в 2.7 были ноотропы. Сейчас 3.8 рот не закрывается,мне кажется в вашем случае ещё не пришло время
В мене малий до трьох років не розмовляв, тільки орав і пальцем вказував що треба. В три почав розмовляти трохи. Зараз в третьому класі, все добре. Але звичайно покажіть дитину й іншому спеціалісту
Ответ дляТишком_нишком
Так, в обороті слів 5 і багато звуків тварин, в книжках їх показує теж. Якщо граємося машинкою і вона в полі зору то вона принесе мені, а якщо я просто в радомний момент попрошу машинку то вона не принесе.
Хитрушка-чекушка• 29 января в 09:42
В мене так 2 дітей до 3 років мало говорили- потім розговорилися, одній зараз 21 рік- графічний дизайнер і прекрасно малює, іншому 4 роки- ходить в садочок і розговорився..Зі старшою звичайно зверталася до лікарів спочатку і теж говорили, що все нормально не всі рано говорять!
Ответ дляЛастовиння
Удачи вам!
Так рольова гра є. В очі дивиться, контакт є з дітками і дорослими. Так, дивиться, коли щось показує теж дивиться.
Не зацілована• 29 января в 09:45
Зараз сину 15
А в вашому віці була схожа проблема.
До року все чудово. Всі лікарі тільки і казали «розвиток, як по підручникам» . Тільки розмовляти не починав. Усілякі « ма, ба, дай» не переходили в мову. А потім і слоги пропали.
Спочатку це помічала тільки я. Ходила по лікарям, мене посилали «мамаша, что вы хотите, он еще маленький».
В 2,5 я наполягла на візиті до психіатра, який сказав, що схоже на аутизм. Після постійних «не переживайте, все норм» Це був шок!
Скільки ми всього зробили - не описати.
На разі син розмовляє, гарно вчиться в звичайній школі. Єдине проскакують помилки в мові: закінчення, падежі, час і тд. Але з цим можна жити.
Тож не гайте часу! Ідіть до психіатра.
А в вашому віці була схожа проблема.
Скільки ми всього зробили - не описати.
Тож не гайте часу! Ідіть до психіатра.
ХикориДикори• 29 января в 09:56
Ответ дляТамила-b3f2
В 2г когитум,пошло понимание речи,а в 2.6 Цераксон пошли первые зауки
Не зацілована• 29 января в 09:56
І хотіла добавити про вказівний жест.
Вказівний жест - це не «покажи де киця!» і дитина пальчиком тикає в кота на малюнку. Ні!
Вказівний жест, це коли дитині не вистачає слів, але вона хоче поділитися емоцією, тож пальцем вказує на те, до чого хоче привернути увагу. Типу «мама, дивись що там!»
У аутистів немає такої потреби, вони «самі в собі». Тому це один із критеріїв оцінки. Лише один. Є аутисти , у яких із вказівним жестом все нормально.
Мира всем• 29 января в 09:57
Ответ дляНиф_ниф
2года - это конкретно сколько?
2года, 2года5мес, 2года11мес - это разные навыки и уровни развития этих навыков.
Если зачатков речи нет, то понятно что ждать не нужно сложа руки пока прорвёт.
Котомафия• 29 января в 10:01
Ответ дляТамила-b3f2
Так. Слух в нормі.
По описанию обычный ребенок.